Перейти к содержимому


вопрос по Pentax MZ-5n...


Сообщений в теме: 15

#1 AndreyKursk

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 15:34

История такова:

Сам начинающий... Нет никакого опыта в пленке (на цифре уже что-то начал понимать). Для знакомства с пленкой решил выбрать Pentax MZ-5n - простое управление, интуитивно якобы понятен и т.д.
Купил через товарища, попросил его на месте проверить работу затвора на выдержки (хотя бы на слух), и т.д. Куплен. Взял в руки без объектива, без пленки; решил услышать звук затвора (много тем вокруг громко/негромко, мягко/приятно). Нажал спуск... шторка отработала, а зеркало на место не вернулось (осталось в открытом состоянии). Теперь кнопка спуска не прижимается полностью, и постоянное жужжание при нажатии на нее.
Ну не верю я, что может сломаться так... с первого нажатия. Перелопатил полностью инструкцию - ничего не нашел. Бат.блок заряжен. Может если пленку вставить с объективом все станет на место?
Просто первым купил фотоаппарат, переходник уже нашел "где", осталось проплатить да получить. А теперь думаю: если поломался так зачем лишнюю тысячу выкидывать...

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2012 - 15:38

Просмотр сообщенияAndreyKursk (09 November 2012 - 15:34) писал:

Нажал спуск... шторка отработала, а зеркало на место не вернулось (осталось в открытом состоянии). Теперь кнопка спуска не прижимается полностью, и постоянное жужжание при нажатии на нее.
Ну не верю я, что может сломаться так... с первого нажатия.
типичные симптомы сломанной шестерни.

#3 AndreyKursk

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияKamerer (09 November 2012 - 15:38) писал:

типичные симптомы сломанной шестерни.

А как я читал, даже шестерни пластмассовые и как вывод - купить новый по сравнению с ценой ремонта (если вообще кто чинит пластмассу)?

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2012 - 15:55

купить другую тушку дешевле ремонта, к тому же с этой можно снять на запчасти фокусировочный экранчик (500р) и пентапризму (можно попробовать ее использовать для ремонта например старых механических тушек, у которых иногда призма зацветает).

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияAndreyKursk (09 November 2012 - 15:34) писал:

История такова: ...


You are not alone!© :unsure:
У меня тоже есть такая же тушка, однако, я собираюсь ее рано или поздно все-таки починить. Просто ради любопытства :)

#6 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2012 - 21:30

я свой починил. не сказать, что безумно сложно, но попотел изрядно! достался мне даром к FA50/1.7 и почти сразу начало подвисать зеркало. разбирал по схеме, которую сейчас обыскался по инету-не могу найти. На форуме какого-то фотосообщества мужику выкладывали подробные фотоинструкции как его разбирать. Завтра еще гляну на свежую голову. Если есть мастерская, где могут грамотно разобрать, то порядок работы примерно следующий (пишу по памяти) - снимаются нижняя и задняя стенки корпуса - осторожно с датчиком перемотки кадров! пластинка с контактами там хитро запутана. После снятия стенок снимаем металлическую рамку, которая прикручена отдельно под нижней стенкой. Далее снимаем блок с шестеренками (по-моему там еще один движок который используется для перемотки пленки) - советую запомнить как они расположены - иначе замучаетесь собирать. после всего этого в нутре аппарата под шестрнями становится виден блок с нужным нам мотором. На этом моторчике находится белая шестеренка, которая в моем случае попросту лопнула и спокойненько прокручивается. В той инструкции, которую довелось использовать мне, советовали разбирать дальше. Но сам я понял, что если если продолжить, то аппарат, скорее всего, обратно не соберу. В связи с чем раскрутил еще несколько болтов, фиксирующих внутренности, чтобы развести их немного в стороны, освободив дорогу пинцету. А дальше все просто - просунул пинцет внутрь, снял шестерню, затем взял то ли напильник, то ли пилку для ногтей и процарапал глубокие борозды на оси моторчика. С помощью иглы нанес немного суперклея на ось и внутрь шестеренки ( в т.ч. и в трещинку), после чего пинцетом посадил обратно шестеренку и прижал пинцетом пока не схватится. Собрал. Работает. Как и положено, остался пяток шурупов =) Отснял уже больше десятка пленок. Правда, кнопка репетира диафрагмы по прежнему клинит иногда.

Сообщение отредактировал Quentin: 09 November 2012 - 21:34


#7 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 November 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияQuentin (09 November 2012 - 21:30) писал:

На форуме какого-то фотосообщества мужику выкладывали подробные фотоинструкции как его разбирать.
У нас, тут самообслуживание. :D ТЫЦ.

#8 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2012 - 23:30

аххаха)) прошу прощения, оно самое! вот ни за что бы не подумал, что на пентаклубе было... (дело давно минувших дней) и уж точно не ожидал, что старожилы так быстро откопают ;) тогда, кстати, нашел по поиску, а теперь гугль шлет лесом. Спасиб, мил человек! =)) Вот по этой инструкции и делал! ток сперва раз 5 прочитал)) Главное не увлекайтесь разбирательством, ибо потом собрать задача весьма непростая... ;)

З.ы. перечитал Ваш пост - мой случай 1 в 1...

Сообщение отредактировал Quentin: 09 November 2012 - 23:37


#9 AndreyKursk

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияQuentin (09 November 2012 - 21:30) писал:

я свой починил. не сказать, что безумно сложно, но попотел изрядно! достался мне даром к FA50/1.7 и почти сразу начало подвисать зеркало. разбирал по схеме, которую сейчас обыскался по инету-не могу найти. На форуме какого-то фотосообщества мужику выкладывали подробные фотоинструкции как его разбирать. Завтра еще гляну на свежую голову. Если есть мастерская, где могут грамотно разобрать, то порядок работы примерно следующий (пишу по памяти) - снимаются нижняя и задняя стенки корпуса - осторожно с датчиком перемотки кадров! пластинка с контактами там хитро запутана. После снятия стенок снимаем металлическую рамку, которая прикручена отдельно под нижней стенкой. Далее снимаем блок с шестеренками (по-моему там еще один движок который используется для перемотки пленки) - советую запомнить как они расположены - иначе замучаетесь собирать. после всего этого в нутре аппарата под шестрнями становится виден блок с нужным нам мотором. На этом моторчике находится белая шестеренка, которая в моем случае попросту лопнула и спокойненько прокручивается. В той инструкции, которую довелось использовать мне, советовали разбирать дальше. Но сам я понял, что если если продолжить, то аппарат, скорее всего, обратно не соберу. В связи с чем раскрутил еще несколько болтов, фиксирующих внутренности, чтобы развести их немного в стороны, освободив дорогу пинцету. А дальше все просто - просунул пинцет внутрь, снял шестерню, затем взял то ли напильник, то ли пилку для ногтей и процарапал глубокие борозды на оси моторчика. С помощью иглы нанес немного суперклея на ось и внутрь шестеренки ( в т.ч. и в трещинку), после чего пинцетом посадил обратно шестеренку и прижал пинцетом пока не схватится. Собрал. Работает. Как и положено, остался пяток шурупов =) Отснял уже больше десятка пленок. Правда, кнопка репетира диафрагмы по прежнему клинит иногда.

Спасибо за кропотливый труд все это описать. Но благо "Дедтормоз" нашел вашу инструкцию в картинках. Думал выбросить - теперь пока не развинчу, не покопаюсь... :)

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 November 2012 - 21:43) писал:

У нас, тут самообслуживание. :D ТЫЦ.

Вы спасли мне фотоаппарат (уже хотел выкидывать на антресоль) или убили день жизни в безрезультатных ковыряниях - пока не знаю. Но теперь есть надежда! Спасибо :D

#10 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 10 November 2012 - 21:46

У моего MZ-3 было то же самое, плюс вторая болячка тоже проявилась - сломалась пружинка, поднимающая вспышку. Хлипкая пластмасска :( Чинил в мастерской, обошлось в $55 + пересылка. Заменили, кстати, целиком весь мотор в сборе.

#11 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 10 November 2012 - 21:54

Просмотр сообщенияaoleg (10 November 2012 - 21:46) писал:

сломалась пружинка, поднимающая вспышку. Хлипкая пластмасска
Там не пружинка ломается, пластмассовая ось с прорезью для фиксации пружинки. Мне лень было в мастерские обращаться, я из латунных болтиков, в дрели, надфилем штук пять таких осей выточил. :D

#12 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 13 November 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияAndreyKursk (09 November 2012 - 15:34) писал:

... Бат.блок заряжен...
Смутила эта фраза. Батблок у МЗ только для батареек 1.5В. На аккумах 4*1.2=4.6 это 77% от 6, ну, про это тут много было.
Мой ведёт так себя точно так, как описано, при подсевших батареях. Кормлю его... пардон, кормил, т.к. уже давно на него не снимаю, каждую весну новыми батарейками и снимал с удовольствием.
Понимаю, что CR-2 не дешёвые для эксперимента, и симптомы характерны для срыва шестерни, но, всётаки, начните с проверки питания.

#13 AndreyKursk

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (13 November 2012 - 12:10) писал:

...но, всётаки, начните с проверки питания.

Спасибо за совет, но не помогло.

Сообщение отредактировал AndreyKursk: 22 November 2012 - 11:35


#14 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 25 November 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияAndreyKursk (22 November 2012 - 11:26) писал:

Спасибо за совет, но не помогло.

Жаль... :(

#15 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 14:59

Ремонтровал на Парке Культуры. 1500р.

#16 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияawloelxf (26 November 2012 - 14:59) писал:

Ремонтровал на Парке Культуры. 1500р.
Та же фигня была. Ремонтировался там же и за те же деньги. Срок исполнения - четыре дня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных