Перейти к содержимому


Про кольцо M42 и Pentax K-30


Сообщений в теме: 21

#1 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 19:01

Вчера пришла K-30 и вот накопилось пара вопросов
Дорогие сокамерники помогите :)

1) Где почитать о настройке режимов колеса (U1/U2, P, Sv, Tv и ост.)?
2) Откуда брать обновления прошивки
3) Что нужно выставить в настройках для максимальной чёткости? (больно размыто с руки выходит, а штатив пока прикупить немогу, студент)
4) Где купить кольцо M42 (переходники М42-К бывают разные) (территориально: Москва)

Ну и ваши советы новичку по этой камере...

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 01 November 2012 - 21:38


#2 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияonlyouniverse (01 November 2012 - 19:01) писал:

Вчера пришла K-30 и вот накопилось пара вопросов
Дорогие сокамерники помогите :)

1) Где скачать/почитать мануал на русском?
2) Где почитать о настройке режимов колеса (U1/U2, P, Sv, Tv и ост.)?
3) Откуда брать обновления прошивки
4) Что нужно выставить в настройках для максимальной чёткости? (больно размыто с руки выходит, а штатив пока прикупить немогу, студент)
5) Где купить кольцо M42 (переходники М42-К бывают разные) (территориально: Москва)

Ну и ваши советы новичку по этой камере...
Судя по вопросам вы ничего сами делать не желаете. Все что вы тут спросили узнать ЭЛЕМЕНТАРНО просто! Дело нескольких минут. Даже новичок не только по ЭТОЙ камере, но в принципе новичку под силу 10 минут почитать соответствующие темы форума. :angry:

Сообщение отредактировал romantik2210: 01 November 2012 - 19:34


#3 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 20:53

Update! Сканы инструкции нашёл.

Я думал тема для новичков.
У меня есть книга дома Скотта Келби Цифровая фотография в 3 томах, вот её читаю, а не ничего не делаю <_<

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 01 November 2012 - 21:39


#4 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 21:33

Кольца М42-К на Плеере смотрите.

#5 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияБорис_Ф (01 November 2012 - 21:33) писал:

Кольца М42-К на Плеере смотрите.

Какое из этих посоветуете?
Разьясните что понимать под сохранением рабочего отрезка
http://poiskfoto.ru/824/
http://poiskfoto.ru/790/

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 01 November 2012 - 22:05


#6 dmitrikk

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:Краматорск-Севастополь

Отправлено 01 November 2012 - 21:57

2,3 и 4 - я ссылка - одинаковые кольца, его и берите, оно сохраняет резкость на бесконечности. Кольцо по 1й ссылке не сохраняет.

#7 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 22:08

http://www.pleer.ru/..._FL_PK_M42.html
http://www.pleer.ru/..._Pentax_PK.html

Поправил, прошу прощения.

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 01 November 2012 - 22:08


#8 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 22:44

берите http://poiskfoto.ru/790/
у меня такое же например.

#9 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 November 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияonlyouniverse сказал:

4) Что нужно выставить в настройках для максимальной чёткости? (больно размыто с руки выходит, а штатив пока прикупить немогу, студент)
Если размыто, то возможны три варианта, либо вы камеру трясете во время съемки, либо объект успевает сдвинуться, либо фокус не там, где требуется (я надеюсь вы в курсе, что такое глубина резкости и что не всегда все фото целиком резкое).
Первый и второй лечатся более короткими выдержками, следует придерживаться правила, выдержка не должна быть длиннее, чем 1/ ФР*КФ, где ФР текущее расстояние в миллиметрах, а КФ - кропфактор камеры (у к-30 - 1,5). Соответственно не сложно посчитать, что при фокусном расстоянии объектива 55мм (кит на длинном конце), выдержка должна быть не длиннее, чем 1/90 секунды. Если снимаете движущиеся объекты, то еще короче, спорт, например, бессмысленно снимать с выдержками длиннее 1/200. Другая сторона "медали" в том, что при сокращении выдержки шире открывается диафрагма (уменьшается глубина резкости) и увеличивается чувствительность (исо). На высоких ИСО появляются шумы, которые тоже резкости фотографии не добавляют. Объектив 18-55, который в комплекте, как правило достигает максимальной резкости на фокусных расстояниях между 22 и 50 и диафрагмах около 8.
Таким образом, для получения максимального качества изображения (и резкости), необходимо поставить в камере исо 100, фокусное расстояние на объективе между 22 и 50, установить диафрагму на 8 (например в приоритете диафрагмы), вероятнее всего условия освещения при таких параметрах потребуют очень длинных выдержек и без штатива снять не получится, можно насыпать в мешочек риса и подкладывать его под камеру.
Все остальное это компромисс...
Поздравляю с покупкой и добро пожаловать :)
upd: вот хороший букварь для начинающих.

Сообщение отредактировал Eng: 02 November 2012 - 09:41


#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 09:14

Eng, спасибо за проявленное терпение и милосердие.

#11 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 November 2012 - 09:42

, не боги горшки обжигают :) я и сам когда то понятия не имел что все это такое и как оно все работает, очень много времени потратил, на то, чтобы самостоятельно всему научиться и разобраться. Был благодарен тем, кто давал ответы на поставленные вопросы, а не отправлял в поиск (который кстати в местном форуме далек от совершенства), теперь тоже готов помогать тем, кто в этом нуждается, новичку сложно даже слова подобрать для поиска, чтобы найти требуемое и разобраться с чего начать. Не понимаю тех, кто обвиняет в лени и в поиск отправляет... Нет желания отвечать, не отвечай, найдется тот, кто ответит. Никто не ответит, значит придется спросившему самому разбираться.

#12 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияEng (02 November 2012 - 09:42) писал:

, не боги горшки обжигают :) я и сам когда то понятия не имел что все это такое и как оно все работает, очень много времени потратил, на то, чтобы самостоятельно всему научиться и разобраться. Был благодарен тем, кто давал ответы на поставленные вопросы, а не отправлял в поиск (который кстати в местном форуме далек от совершенства), теперь тоже готов помогать тем, кто в этом нуждается, новичку сложно даже слова подобрать для поиска, чтобы найти требуемое и разобраться с чего начать. Не понимаю тех, кто обвиняет в лени и в поиск отправляет... Нет желания отвечать, не отвечай, найдется тот, кто ответит. Никто не ответит, значит придется спросившему самому разбираться.
на таких как вы мир держится.
А новичок не осилил поиск (наверное применил тот же алгоритм действий что и в гугл), зато дома "Скотта Келби Цифровая фотография в 3 томах" читает... :D
Не, ну молодец! (я без иронии).
Не думайте, что я такой злыдень :) , я отвечаю новичкам, но на мой субъективный взгляд здесь элементарно ЛЕНЬ onlyouniverse.

Сообщение отредактировал romantik2210: 02 November 2012 - 10:07


#13 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияonlyouniverse (01 November 2012 - 20:53) писал:

Update! Сканы инструкции нашёл.

Я думал тема для новичков.
У меня есть книга дома Скотта Келби Цифровая фотография в 3 томах, вот её читаю, а не ничего не делаю <_<
Не читайте пока Скотта Келби, отложите! почитайте лучше наших форумчан. Для начала гораздо полезнее будет.

#14 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:12

Eng, спасибо :) Я снимал и снимаю на вытянутом ремне в LiveView, по-этому тряски нет, да и обьект замерал в предвкушении щелчка, но как оказалось всё дело было в фокусе, почему-то наводится с трудом на нужную точку.

У меня комплект с 18-135mm, но по 18-55-ке понятно. С расстоянием только подскажите, на каком отрезке у 18-135 наибольшая резкость?
С чтением не вижу смысла временить, если оно не мешает понимать остальную информацию.

Спасибо за помощь, люди добрые. ^_^

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 02 November 2012 - 10:18


#15 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 November 2012 - 10:13

Просмотр сообщенияromantik2210 сказал:

Не читайте пока Скотта Келби, отложите!
Да, да, поддержу, пока не читайте! :) С пониманием основ, результат от прочтения будет много лучше. Собственно инструкцию к камере читать тоже пока не советую, толку мало, почитайте букварь, ссылку на который я выше давал :)

#16 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияEng (02 November 2012 - 10:13) писал:

Да, да, поддержу, пока не читайте! :) С пониманием основ, результат от прочтения будет много лучше. Собственно инструкцию к камере читать тоже пока не советую, толку мало, почитайте букварь, ссылку на который я выше давал :)

Ну хорошо, повременим. Спасибо, ознакомлюсь :)

#17 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 November 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияonlyouniverse сказал:

У меня комплект с 18-135mm, но по 18-55-ке понятно. С расстоянием только подскажите, на каком отрезке у 18-135 наибольшая резкость?
Про 18-135 вот тут посмотрите.
Если коротко, то на самом широком угле довольно сильное искажение и виньетирование (на открытой), падение резкости от центра к краю. На длинном тоже. диапазон 24-85 на диафрагмах 8-11 выглядит более предпочтительным

Просмотр сообщенияonlyouniverse сказал:

С чтением не вижу смысла временить, если оно не мешает понимать остальную информацию.
Если читаете и реально понимаете о чем речь, то конечно не стоит, однако прочтение азов способствует лучшему и более глубокому пониманию :)

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияonlyouniverse (02 November 2012 - 10:12) писал:

Eng, спасибо :) Я снимал и снимаю на вытянутом ремне в LiveView, по-этому тряски нет, да и обьект замерал в предвкушении щелчка, но как оказалось всё дело было в фокусе, почему-то наводится с трудом на нужную точку.

У меня комплект с 18-135mm, но по 18-55-ке понятно. С расстоянием только подскажите, на каком отрезке у 18-135 наибольшая резкость?
С чтением не вижу смысла временить, если оно не мешает понимать остальную информацию.

Спасибо за помощь, люди добрые. ^_^
Не надо снимать зеркальной камерой как мыльницей по напопному экранчику.

#19 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:38

Просмотр сообщенияEng (02 November 2012 - 10:28) писал:

Если читаете и реально понимаете о чем речь, то конечно не стоит, однако прочтение азов способствует лучшему и более глубокому пониманию :)

Я за более глубокое понимание, по-этому рад любому совету :)
За полезные ссылки спасибо!

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 02 November 2012 - 10:41


#20 onlyouniverse

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияStarPer (02 November 2012 - 10:37) писал:

Не надо снимать зеркальной камерой как мыльницей по напопному экранчику.
Уже понял, в этом моя большая ошибка была. Спасибо ^_^

Сообщение отредактировал onlyouniverse: 02 November 2012 - 10:45


#21 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияStarPer (02 November 2012 - 10:37) писал:

Не надо снимать зеркальной камерой как мыльницей по напопному экранчику.
Да, через ОВИ надо, вся прелесть в этом. Глядишь и снимки станут резче (точек опоры больше)! :D

#22 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 November 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияromantik2210 (02 November 2012 - 10:45) писал:

Да, через ОВИ надо, вся прелесть в этом. Глядишь и снимки станут резче (точек опоры больше)! :D
И фазовый автофокус сильно быстрее контрастного, а у к-30 еще и в достаточной степени точен. :) LV - зло, еще и батарейку ест ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных