Перейти к содержимому


б/у объективы


Сообщений в теме: 4

#1 cerber

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 August 2007 - 11:44

Нашел два недорогих телевика:

1. Tokina 80-200 MF 1:4 f/4-5,6 - 70$
2. Soligor 28-200 AF f/3.5-5.6 - 60$

что скажете? стоит ли брать? Может у кого были похожие?

и еще вопрос, у k100D экспозамер с неавтофокусным объективом не работает никак? :)

#2 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 23 August 2007 - 11:50

Просмотр сообщенияcerber (23.8.2007, 12:43) писал:

и еще вопрос, у k100D экспозамер с неавтофокусным объективом не работает никак? :)
Ну здрасте... С чего бы это ему не работать-то? :)
Конечно, работает.
В режиме Av - автоматом на установленной (или полностью открытой, если прыгалка) диафрагме.
В режиме М - нажатием на кнопку AE-Lock (по крайней мере, у предыдущих моделей так - у К100Д вроде так же?).

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 August 2007 - 11:56

1)

Просмотр сообщенияcerber (23.8.2007, 14:43) писал:

Нашел два недорогих телевика:
2. Soligor 28-200 AF f/3.5-5.6 - 60$
Это не телевик, это мегазум. Если есть DA18-55, то лучше с этим Солигором не связываться.

2) Цена на оба объектива адекватная. Посоветую брать Tokina 80-200 MF 1:4 f/4-5,6.

3)

Просмотр сообщенияcerber (23.8.2007, 14:43) писал:

и еще вопрос, у k100D экспозамер с неавтофокусным объективом не работает никак? :)
Работает и даже очень хорошо.
С цифровой тушкой мануальные объективы серии "М" работают следующим образом (буду описывать теми терминами, которые мне предлагает мой istDL):
1) В меню "Мои установки" пункт "Кольцо диафрагм" установить в состояние "Разрешено" (Из меню также можно разрешить индикацию фокусировки);
2) Камеру в режим "М" (только в этот режим!);
3) На объективе выставляется нужная диафрагма;
4) После компоновки кадра в видоискателе нажимается кнопка "AE-L" (большим пальцем правой руки). При этом камера кратковременно отпускает рычажок в объективе, в связи с чем диафрагма зажимается до выставленного значения. Одновременно с этим камера делает экспозамер (то есть предлагает выдержку).
5) Если выдержка вас устраивает, нажимайте на кнопку спуска. Камера опять закроет диафрагму и сделает кадр.
Вроде должно получиться.

А вообще, всё это описано в инструкции.

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 August 2007 - 11:57

Просмотр сообщенияcerber (23.8.2007, 11:43) писал:

Нашел два недорогих телевика:

1. Tokina 80-200 MF 1:4 f/4-5,6 - 70$
2. Soligor 28-200 AF f/3.5-5.6 - 60$

что скажете? стоит ли брать? Может у кого были похожие?
Солигоровский гиперзум бы не советовал, хотя никогда у меня его не было. Если некритично, то можно набрать ещё немного денег, и взять родной F (FA) 100-300/4.5-5.6, FA 80-320 или F 70-210 ED 4-5.6. Ещё есть отличный А 70-210/4, ручной. Тема "родных" телевиков многократно обсуждалась. :)

Цитата

и еще вопрос, у k100D экспозамер с неавтофокусным объективом не работает никак? :)
Работает. Надо внимательно прочесть инструкцию ;) Разрешите в меню необходимые пункты, установите объектив на камеу, переведите камеру в режим "M", нажите кнопку AE-Lock. Камера закроет диафрагму до нужного значения, и произведёт замер по рабочей диафрагме. С объективами Pentax-A этого делать не надо, достаточно просто установить положение "А" на кольце диафрагм (так же, как у автофокусных).

Тоже кстати обсуждалось. Не пренебрегайте использованием поиска :)

#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 23 August 2007 - 12:16

Странно, перед покупкой создавал тему про Токину, поскал - не нашел.
Хотел купить Токину 80-200/4. У меня именно 4, а не 4,5
Создал здесь тему, в которой все ее дружно похвалили. Купил. Действительно. Объектив хороший. Конструктив - железо (приготовьтесь таскать тяжесть). Тромбон, так что поначалу можеть быть немного непривычно и трудновато будет не сбивать фокусировку при зуммировании и наоборот, но потом может быть даже удобнее. Резкий, как мне тут и говорили. Контрастный, если не "злоупотреблять терпением". Так бленда, нужна.
Обратить внимание: 1) пыль. Тромбоны=пылесосы. 2) работа прыгалки (с установленным на камере). Почитайте в разделе "Самостоятельный ремонт и самоделки" мою ветку про глюк диафрагмы на этом объективе, лечиться.
Tokina 80-200 MF 1:4 f/4-5,6 - 70$ не понятно. Так 4 или 4-5,6. Разве 4-5,6 - есть такой? Поторгуйтесь, я свой взял за 50 у.е. в отличном состоянии

ЗЫ: Продавца звали Андрей Кравченко. Андрей (корп. "Пентар") - это не вы?.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных