Перейти к содержимому


Windows 8. Первые впечатления


Сообщений в теме: 144

#31 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 October 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияАПО (29 October 2012 - 16:54) писал:

Мобильные гаджеты с операционкой на борту , Win 8 , облачные технологии , Каспер , Гугл - хром , Пикаса с технологией распознавания лиц , геотеги с привязкой к местности , ,, скрытое фото ,, - одним словом прогресс шагает семимильными шагами ...))
Вы описали мою вторую половину поста, а не процитированную первую :D

#32 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 19:27

ничего страшного.
Технологии слежения создаются человеком, следовательно, подчиняются определенной логике и закономерностям, поскольку должны быть описаны для реализации машинами. Алеф бОльший спец в этом вопросе, вероятно, может побольше предоставить информации что и как сейчас происходит в этой сфере. Тем не менее, на всякую гайку с резьбой найдется болт. Вопрос сокрытия информации уже прорабатывается.

#33 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2012 - 20:21

Так все сервисы сейчас заточены под сбор информации, в основном ради заработка, т.е. вам проще будет продать что-то или легче повлиять на ваш выбор и т.д. По сути тут стоит вопрос манипуляции над людьми и с помощью статистики вырабатываются действенные методы!

Парится об этом? А смысл, самый правильный способ, это как раз использовать эти возможности в свое благо, плюс можно искажать информацию, если необходимо что-то скрыть, тут самым главным являются знания, как знание, что кто-то что-то собирает, так и знание каким способом и зачем. Информирован - значит вооружен, на много опасней, когда человек понятия не имеет, что вокруг происходит, вот тогда страшно да, ибо человеку мозг смогут так отыметь, что мало не покажется...

#34 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 October 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияDrIll (28 October 2012 - 19:44) писал:

Вопрос, который остался без ответа, покрутив мастдайку, а что же мы тут нового дали миру за 2 года? Поэтому перефразируя классика, "за что же деньги, Зин?"
У меня этот вопрос не покидает после первого знакомства с линуксом в 2004 году, т.е. давно.

Просмотр сообщенияpla (29 October 2012 - 19:27) писал:

Вопрос сокрытия информации уже прорабатывается.
Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения.
А тут еще другой закон с принудительной выдачей email, требование почти везде ввести номер телефона, кой как известно выдается по паспорту...

#35 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 October 2012 - 23:57

1 290,00 руб За обновление до Windows 8 Pro с XP, Висты, 7-ки.
http://www.microsoft...s/Windows-8-Pro

#36 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияSNV (29 October 2012 - 23:57) писал:

1 290,00 руб За обновление
Да, но до сих пор не покидает ощущение, что за "рупьтридцать" часть комфорта осталась за бортом.

Пысы. Забавно, заметил что еейный Mail не переваривает мэйлрушные домены @bk, @list и показалось "русский" yandex тоже с ними.
На shutdown регулярно вылезает exception по такому-то адресу, возможно это сугубо мое, благоприобретенное, пока не проявившееся ни на чем.
Встроенный internet explorer 10 на мой взгляд использованию не подлежит как и его предшественник(и). Чтобы настроить свои предпочтения нужно распрощаться с собственной кармой. Но работает очень быстро по сравнению с любимым мной firefox.

Есть некоторая доля уверенности, что дальше будут вылезать другие плюшки, с удовольствием поделюсь если это так.

#37 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияDrIll сказал:

Встроенный internet explorer 10 на мой взгляд использованию не подлежит
наконец-то мс сделали нормальный браузер.
а фф ваш токмо заради фаербага держим.

#38 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 11:42

Просмотр сообщенияSchwanz (30 October 2012 - 10:32) писал:

наконец-то мс сделали нормальный браузер.
На ваш взгляд, ок?
Тогда разрешите поинтересоваться, каким образом я могу собрать в группы ссылки на ресурсы, которыми пользуюсь, так, чтобы они не выглядели общей длинной простыней в нижнем поле скроллинга? Мне интересен так называемый, плиточный explorer.

#39 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияDrIll (30 October 2012 - 11:42) писал:


На ваш взгляд, ок?
Тогда разрешите поинтересоваться, каким образом я могу собрать в группы ссылки на ресурсы, которыми пользуюсь, так, чтобы они не выглядели общей длинной простыней в нижнем поле скроллинга? Мне интересен так называемый, плиточный explorer.
Создаёте нужную папк и в неё переносите нужные ссылки.

#40 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияTeod (30 October 2012 - 12:03) писал:

Создаёте нужную папк и в неё переносите нужные ссылки.
Вы не Schwanz, но спасибо. Вечером обязательно попробую.
Хорошо, а вот скажите мне, темному, подобный интерфейс (или его отсутствие) так хорош, что разобраться в нем можно только напрягая сторонний умственный ресурс? Предвосхищая ответ в стиле RTFM, FM я смотрел.

#41 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 15:19

Просмотр сообщенияDrIll (30 October 2012 - 12:13) писал:

Вы не Schwanz, но спасибо. Вечером обязательно попробую.
Хорошо, а вот скажите мне, темному, подобный интерфейс (или его отсутствие) так хорош, что разобраться в нем можно только напрягая сторонний умственный ресурс? Предвосхищая ответ в стиле RTFM, FM я смотрел.
Когда своих умственных ресурсов не хватает, всегда приходится привлекать сторонние. Ничего страшного.;)

#42 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 19:02

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

наконец-то мс сделали нормальный браузер
Насколько я понимаю, пока только последний ИЭ обладает полноценной поддержкой цветовых профилей.

#43 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияHSV сказал:

пока только последний ИЭ
процитирую себя из соседнего поста про хром и цветовые профили:

Цитата


ие9 и сафари — ICCv4
хром и фаерфокс — ICCv2
опера — сакс

ссылка на тест-страницу

#44 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияTeod (30 October 2012 - 12:03) писал:

Создаёте нужную папк и в неё переносите нужные ссылки.
То, что вы пишете, справедливо для вызванного из рабочего стола explorer. Для вызванного из стартового стола, о чем я и писал, настроить невозможно ничего. Все ссылки находятся в общей свалке в нижней части экрана в виде квадратиков различных цветов.

#45 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2012 - 22:22

У меня баг был в виде глюка в Windows Mail, случайно клацнул автономный режим и все, труба, больше в онлайн мой почтовик не выходил, даже удаление не помогало, только снос специальными утилитами с выкорчевыванием оного из реестра. Ставил разные версии, и англ.тоже, даже винду сносил, не знаю, в чем там косяк был, не смог вылечить. Ну это спишем на баговость первой оф.версии, хотя, такого не должно быть в оф.версии, обкатывают на нас гады, а должны сами баги искать!

Второе, что меня убило просто - это настройка раздачи инета через вайфай (у меня кабельный модем+вайфай флешка), на 7ке это делалось в 3 клика, создаем сеть компьютер-компьютер, вводим пароль и имя и ставим галочку на кабельном модеме, что можно его юзать другим пользователям, все. В 8ке, такого вообще нету! Нашел инструкцию, загружаем cmd от имени админа в командной строке колбасим код, т.е. в ручном режиме создаем сеть, активируем ее... Думаю, ладно, хоть и 21й век на дворе и такие элементарные вещи нужно через зад делать, стерпим, настраивать всего один раз. Сделал все по инструкции, получилось. Но тут беда, после перезагрузки всю эту хрень нужно было повторять, настройки не сохранялись, ппц, думаю, ладно разберусь как сделать исполнительный файлик с открытием cmd вводом комбинации запросов и кину его в автозагрузку. А теперь вдумайтесь, ладно я, еще продвинутый юзер, а что будет делать блондинка в этом случае? Она просто мозг вынесет колл центру, ну разве это нормально вообще? Как можно элементарные вещи так херить, при том, что на предыдущей винде они нормально работали.

Последнее, с чем я столкнулся, это смерть системы после загрузки 7ки с другого винта, не было времени разбираться в чем дело, но у меня была такая ситуация, на новый купленный ссд поставил 8ку, на хдд осталась 7ка. Далее я по всяким факам в инете своп перекинул на хдд (на диск, где винда, может в этом засада), мои документы и темп папку тоже скинул на диск с 7кой. Вроде ж 7ка даже и знать не должна, что это за файлы и трогать не должна, но возможно, что 7ка распознала этот своп, как свой и использовала его и после этого, когда я после перезагрузки опять запустился с ссд винта с 8кой, винда не смогла загрузится, пыталась себя восстановить, но ничего не вышло, потом она предложила восстановится из последней точки восстановления, но каким-то чудом все мои точки исчезли (я их 5 штук сделал перед этим и проверил, что в системе они есть). Возможно был какой-то конфликт или кто его знает что, но 8ка у меня так умирала 2 раза, убито было 2 дня и 2 ночи на настройки, создание точек восстановления и потом это все пришлось опять проделать. Короче, работа звала, забил и поставил 7ку, настроил все быстро. Ради интереса загрузился со старого винта и опять с нового, никаких сбоев.

8ка явно не для работы в данный момент и не уверен, что она станет хорошей виндой вообще когда-то для работы.

В целом, быстрее 7ки, но для меня не критично - ждать загрузку винды 5 секунд или 10 секунд, а так и 7ка очень шустро бегает на хорошей системе,ну и особенно на ссд диске. Без пуска прожить можно, но некоторые настройки вводили в ступор. Например мне совсем не понравилось, что надо именно мышку в самый угол загонять, чтоб менюшка появилась, на много удобней и логичней, если б меню появлялось, когда мышка сдвигается не в самый угол, а просто в правый край экрана, не важно где, в углу или в центре, получается, что сдвигаешь мышку в самый угол и потом возвращается к кнопкам меню, которые появились, но эти кнопки в центре справа появляются, с большим экраном это как-то замедляет работу, ну и в самом углу крестик закрытия программ, пару раз на автомате подводил туда мышку и сразу клацал на крестик, хотя хотел вызвать меню, но привычка ж))

Честно говоря, первый раз купил операционку и первый раз всерьез задумался сьехать на мак, ну такая корявая, в том плане, что все как-то налеплено, нет общей схемы, логики, стиля, какое-то все...ну даже не знаю, если кто на маке посидел, тот меня поймет, винда это как костыль, на который изо всех сторон что-то налепили совершенно разные люди

#46 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 05 November 2012 - 22:36

Просмотр сообщенияShotik (05 November 2012 - 22:22) писал:


Честно говоря, первый раз купил операционку и первый раз всерьез задумался сьехать на мак, ну такая корявая, в том плане, что все как-то налеплено, нет общей схемы, логики, стиля, какое-то все...ну даже не знаю, если кто на маке посидел, тот меня поймет, винда это как костыль, на который изо всех сторон что-то налепили совершенно разные люди

Это все дело вкуса, мне вот мак к примеру, после работы на нем в течении недели показался очень корявым. Так и не смог к нему привыкнуть.
А Windows очень гибко можно настроить под свои нужды. ИМХО.

P.s сам погонял восьмерку где то месяца 2 бету, на ноуте стоит 7 максимальная лицензия. принципиальных различий не увидел и удалил.

#47 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияK_Michael (05 November 2012 - 22:36) писал:


Это все дело вкуса, мне вот мак к примеру, после работы на нем в течении недели показался очень корявым. Так и не смог к нему привыкнуть.
А Windows очень гибко можно настроить под свои нужды. ИМХО.

P.s сам погонял восьмерку где то месяца 2 бету, на ноуте стоит 7 максимальная лицензия. принципиальных различий не увидел и удалил.
Скажите, сколько вы Виндой пользовались до мака и еще главный момент, вы мак ставили на РС?))
Я тоже привык к РС, но даже тот факт, что на мак так и вирусов не придумали, вроде один или два там был, говорит о том, на сколько высок уровень системы, а с виндой это просто кошмар и ужос, решето, у меня сейчас стоит аутпост фаервол, нод32 антивир и еще один малвейр поставил и все равно какая-то гадость проскальзывает. А за этим тянется и общая стабильность, хотя 7ку СП1 ругать не могу, и свет отрубали и я ресет дергал, когда чето долго грузилось, запускается без проблем, хоть это они допилили.

#48 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияShotik сказал:

но даже тот факт, что на мак так и вирусов не придумали, вроде один или два там был, говорит о том, на сколько высок уровень системы
Еще есть версия про "Неуловимого Джо" :)

#49 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 08:45

Просмотр сообщенияwayerr (29 October 2012 - 20:43) писал:


Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения.
А тут еще другой закон с принудительной выдачей email, требование почти везде ввести номер телефона, кой как известно выдается по паспорту...

эти технические дилетанты пусть обсуждают, что хотят. Особенно этот Железняк. Я не о том сокрытии информации, до которого они только сейчас доперли. Это каменный век. Ну и потом, карточку можно всегда купить в переходе на одну - две регистрационные смс.

Если я не захочу находиться в системе - я найду способ это сделать. Вопрос - зачем? - это уже вторично :) Главное, чтобы была такая возможность в качестве свободы выбора.

#50 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияShotik (05 November 2012 - 22:50) писал:

Скажите, сколько вы Виндой пользовались до мака и еще главный момент, вы мак ставили на РС?))
Я тоже привык к РС, но даже тот факт, что на мак так и вирусов не придумали, вроде один или два там был, говорит о том, на сколько высок уровень системы, а с виндой это просто кошмар и ужос, решето, у меня сейчас стоит аутпост фаервол, нод32 антивир и еще один малвейр поставил и все равно какая-то гадость проскальзывает. А за этим тянется и общая стабильность, хотя 7ку СП1 ругать не могу, и свет отрубали и я ресет дергал, когда чето долго грузилось, запускается без проблем, хоть это они допилили.

Пожалуйста, macbook pro. На Пк ни когда OS MAC не ставил. То что на маке вирусов нет, это ни как не говорит о высоком уровне системы. Уж извините, не могу с Вами в данном моменте согласится.
Бедный ваш пк я ему сочувствую, это без сарказма. У меня вот нет вирусов, может из за того что стоит нормальный антивирус?

#51 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 21:03

Установил Classic shell. Жизнь наладилась :) появился привычный семерочный вид, кнопка пуск, ушел к ЯФ плиточный вид, по мелкомягкой кнопке как и положено, зовется пуск-меню.

#52 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 November 2012 - 22:45

А что изменилось-то? Для обычного ПиСи, ай мин.

#53 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияАльфред (14 November 2012 - 22:45) писал:

А что изменилось-то? Для обычного ПиСи, ай мин.
Если вопрос мне, то не более того, что написал. Для обычного ПиСи. Устройство ай мин мне не знакомо.

#54 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 November 2012 - 23:25

Просмотр сообщенияDrIll (14 November 2012 - 23:18) писал:

Если вопрос мне, то не более того, что написал. Для обычного ПиСи.
Чего-то кроме проблем - ничего не увидел.
А - пару раз сказали "было быстрее". Но не Вы.

Просмотр сообщенияDrIll (14 November 2012 - 23:18) писал:

Устройство ай мин мне не знакомо.
Извините что потревожил.

#55 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 November 2012 - 00:57

Просмотр сообщенияwayerr (29 October 2012 - 20:43) писал:

это шутка такая или некомпетентность?

#56 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 04:14

Просмотр сообщенияАльфред (14 November 2012 - 22:45) писал:

А что изменилось-то? Для обычного ПиСи, ай мин.
А восьмёрка и не должна была привнести какую то особенную (если о производительности) прибавку. У неё упор именно на тачскрин, более ничего. Ядро, на 90% то же, что и у вин7.
Т.е. для дектопных систем, в вин8, нет практически ничего фьючерсного. Так, по мелочи и в основном это касается интеграции нового офиса и облачных служб, которые и на семерке будут нормально работать.
Хорошо, что есть инструменты, которые приводят вин8, на сундуке, в привычный вид вин7.

З.Ы.
Сильно сомневаюсь, что некто оголтелый, вроде Адоб, выпустит релиз, который будет совместим только с вин8 и более ни с чем, как это недавно произошло с винхрю и новой CS.

#57 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 07:18

эти деятели из мс могут директХ 11.1 на вин7 не пустить и ие10.
с ие хрен, переживём...

#58 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2012 - 14:27

Официально сказано, что директа 11.1 не будет на вин 7.

#59 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 November 2012 - 14:34

Пнятно. "Разделяй и властвуй".

Хотя, через годик-полтора, когда все кому "край" перейдут - "так уж и быть", "по многочисленным просьбам" выпустят Сервис Пук с поддержкой.

#60 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2012 - 08:53

Просмотр сообщенияShotik сказал:

директа 11.1 не будет на вин 7
ну что ж. значит не будет. поставим вин 8. не беда. один хрен я её более не куплю, задолбали они так делать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных