Перейти к содержимому


K10D u соринки


Сообщений в теме: 8

#1 arnavar

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Tarbes

Отправлено 15 October 2012 - 01:47

Привет всем!
Купил с рук К10Д б/у, свою первую зеркалку. А в видоискателе соринки, про которые продавец забыл рассказать. Не понимаю как они туда попали(и куда туда, тоже не понимаю), ведь аппарат, по идее, весь пылевлагозащищённый!!! Снимать они вроде как не мешают, на фотках их нет, но мою мораль отравили нафик на нет, уже и покупке не рад. Ничего кроме них, особенно на светлом фоне, в видоискателе не вижу, тем более, что одна из них, самая жирная и здоровая, в самом центре, в кружочке. Искал инфу по своей проблеме на сайте, нашёл несколько методик очистки матрицы, но так понимаю это не её трести надо. Может кто сталкивался и как-то выходил из подобного положения, поделитесь пожалуйста, помогите вернуть праздник организму.
Ну и заодно парочка глубоко второстепенных вопросов:
1. Номер последней фотки аппарата- 8219, а число срабатываний затвора по PhotoMe - 7670. Что это за хрень такая? или такое бывает...?
2. Мне тут "совершенно бесплатно" предлагают 3 объектива:
Hélios 135mm F2,8 - 35евров
Hélios 44mm F2 - 20евров
Pentax A 50mm f2 - 50евров
это бесплатно? Мне это надо? Нет, не так... Мне это надо будет потом? Это действительно шанс взять недорого хорошие??? объективы? Три мне наверно не надо, а может стоит взять какой-то один?

#2 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 October 2012 - 03:10

Пыль-это стандартное явление, и не завесит от всепогодности аппарата, залетает в него при смене объективов. Грушу Вам в помощь!))
1. Бывает, в случаи если подсунуть карточку с фотографиями другой нумерации, то камера продолжит эту нумерацию, сброс на 0001 происходит после фотографии 9999, и так по кругу.
2. Все три с ручным фокусом, если Вам это нужно, то смотри сами, Pentax A50 f2 хороший вариант, не нужно переходников, имеется просветление...

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 October 2012 - 03:39

соринки в видоискателе... а не на матрице.. у самого у меня в самсунгн жирная есть.. ничем её не убрать... прям с продажи...

#4 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 15 October 2012 - 05:31

Ну я бы не сказал что ничем не убрать, у меня как-то налетели в ВИ и тоже очень нервировали, дул грушей, пока не добился приемлемого результата. Просто нужно дуть начинать в месте с минимальным содержанием пыли, чтобы новых не нанести. И всё-равно быть готовым к появлению новых пылинок (:
Ну то есть в моем случае пылинки сперва меняли местоположение в ВИ, потом их вроде как стало сильно меньше и по углам, что меня устроило.

Рекомендовать ли новичку не знаю, может какой самоделкин есть в вашем городе?

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 October 2012 - 06:30

Просмотр сообщенияarnavar (15 October 2012 - 01:47) писал:

Привет всем!
Купил с рук К10Д б/у, свою первую зеркалку. А в видоискателе соринки, про которые продавец забыл рассказать. Не понимаю как они туда попали(и куда туда, тоже не понимаю), ведь аппарат, по идее, весь пылевлагозащищённый!!! Снимать они вроде как не мешают, на фотках их нет, но мою мораль отравили нафик на нет, уже и покупке не рад. Ничего кроме них, особенно на светлом фоне, в видоискателе не вижу, тем более, что одна из них, самая жирная и здоровая, в самом центре, в кружочке. Искал инфу по своей проблеме на сайте, нашёл несколько методик очистки матрицы, но так понимаю это не её трести надо. Может кто сталкивался и как-то выходил из подобного положения, поделитесь пожалуйста, помогите вернуть праздник организму.
Старо как мир сами зеркалки. "Туда" - это на фокусировочный экран, матрица тут ни при чем. Находится он, если снять объектив, сразу сверху над зеркалом, матовое стеклышко такое. Надо продуть хорошей чистой грушей. Пыль в защищенную камеру попадает при смене объективов или через незащищенные объективы, очевидно, по-моему.

А праздник организму возвращать по инструкции:
Изображение


Просмотр сообщенияarnavar (15 October 2012 - 01:47) писал:

Ну и заодно парочка глубоко второстепенных вопросов:
1. Номер последней фотки аппарата- 8219, а число срабатываний затвора по PhotoMe - 7670. Что это за хрень такая? или такое бывает...?
Не задумывались над тем, что в номере файла всего 4 цифры? Он к числу срабатываний затвора никак не привязан и его можно сбросить, или камера его может подхватить с карты от другого фотоаппарата и продолжить нумерацию. А если вы будете обрабатывать файлы через меню камеры, то они будут сохраняться под новыми номерами.

Просмотр сообщенияarnavar (15 October 2012 - 01:47) писал:

2. Мне тут "совершенно бесплатно" предлагают 3 объектива:
Hélios 135mm F2,8 - 35евров
Hélios 44mm F2 - 20евров
Pentax A 50mm f2 - 50евров
это бесплатно? Мне это надо? Нет, не так... Мне это надо будет потом? Это действительно шанс взять недорого хорошие??? объективы? Три мне наверно не надо, а может стоит взять какой-то один?
Возьмите третий. Это не бесплатно, но адекватно. В отличие от двух других, с ним будет автоматика работать в полной мере (кроме автофокуса), объектив приличный для знакомства со светосильной оптикой. А что вам потом будет надо, кроме вас никто не знает.

#6 arnavar

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Tarbes

Отправлено 15 October 2012 - 15:55

Спасибо огромное за ваше внимание, за ответы-советы. Бегу покупать грушу, ну и буду брать третий объектив.
P.S. Блин, теперь другого боюсь: а есть-ли такая дурная возможность, что я сдую этот мусор с одного места, и задую его на матрицу, где он уже во всей красе на фотках торчать будет?
И ещё вопросик, оказывается в комплекте с фотиком идéт диск СD, мне его тоже забыли выслать. Скажите пожалуйста, что там на этом диске? точнее есть-ли что-нибудь стоящее? если да, где это можно скачать?
СПАСИБО!!!

#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 October 2012 - 17:02

Просмотр сообщенияarnavar (15 October 2012 - 15:55) писал:

Спасибо огромное за ваше внимание, за ответы-советы. Бегу покупать грушу, ну и буду брать третий объектив.
P.S. Блин, теперь другого боюсь: а есть-ли такая дурная возможность, что я сдую этот мусор с одного места, и задую его на матрицу, где он уже во всей красе на фотках торчать будет?
Практика показывает, что вероятность невелика, обычно он выдувается из камеры совсем.

Просмотр сообщенияarnavar (15 October 2012 - 15:55) писал:

И ещё вопросик, оказывается в комплекте с фотиком идéт диск СD, мне его тоже забыли выслать. Скажите пожалуйста, что там на этом диске? точнее есть-ли что-нибудь стоящее? если да, где это можно скачать?
Там родной RAW-конвертер и, вроде бы, программа для управления камерой с компьютера. Программа для управления есть бесплатная альтернативная: http://www.penta-clu...ния-цзк-pentax/ Конвертер родной лично мне не нравится, но вероятно где-то его можно скачать.

#8 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 17 October 2012 - 08:01

Родная программа для управления http://www.pentax.ru...-item-eq-85.htm

#9 SergeyG

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 13:34

Купил вчера к10 за 5тр на замену помешей минольте. 5тр Не дорого вроде?
пыль всю продул и произвел влажную уборку:) теперь ка новый
осваиваю технику нацепив хелиос





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных