Перейти к содержимому


- - - - -

Прошивка K-01 V1.01


Сообщений в теме: 88

#31 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 10:57

После прошивки

1. Стала работать 32 гига карточка Kingston. Ура ура ура. До этого на ней сохранялась битая информация. 16 гигов карточки часто не хватало.
2. Видео Желе почти исчезло ! Теперь реально снимать нормальное видео фулхд 30 фпс

но

raw скоростную сьемку так и не сделали. и это очень плохо. даже 5 мегабит не могет. но при брекетинге - 3 raw могет. так почему ?

#32 hudson

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 November 2012 - 13:43

У меня 32ГБ Kingston "SD10V/32GB" SecureDigital HC Class10 так и не заработала(((.
Карта рабочая 100%, проверил на всем что было...

#33 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2012 - 16:35

Субъективно, улучшилась скорость фокусировки на паре моих длинных Тамронов: 18-200 и 70-300. На камере, которую я пробовал весной, было весьма уныло. Купил недавно, сразу прошил -- сравнимо с двадцаткой. Однако честного теста не делал.

желтую купил, да :)

Сообщение отредактировал rapucha: 05 December 2012 - 16:35


#34 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2012 - 15:29

Кажется, нашел баг в новой прошивке. Камера не зажимает диафрагму на объективах без положения A на кольце (или если диафрагму вывести в ручное положение) при фотографировании. В мануале сказано, что в режиме M должна -- ан нет.
В видео-режиме работает.

90%, что другая камера со старой прошивкой, которой я играл весной, это умела.
Может, кто проверит?

Такой объектив у меня был всего один, правда -- Зенитар фишай. Но пришлось продать.

#35 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 15:38

auto ISO забыли выключить?

#36 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2012 - 16:49

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 15:38) писал:

auto ISO забыли выключить?
Мм. не помню, сейчас не проверить. А оно влияет? в чем логика, интересно?

#37 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 17:12

камера начинает подбирать чувствительность, фиксирует выдержку и не зажжимает диафрагму по зеленой кнопке.

#38 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 17:12) писал:

камера начинает подбирать чувствительность, фиксирует выдержку и не зажжимает диафрагму по зеленой кнопке.

Да черт бы с ней с зеленой кнопкой. Я ставлю диафргму на кольце, а камера не нажимает толкатель при съемке кадра, дырка настежь.

#39 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 18:38

такое ощущение что вы сами с собой разговариваете.

Какое значение ИСО и какой режим на камере?

#40 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 18:38) писал:

такое ощущение что вы сами с собой разговариваете.
Вы тоже мне нравитесь..

Цитата

Какое значение ИСО и какой режим на камере?
ISO 500. Режим M.
Объектив FA 50/1.4
Диафрагма выставлена кольцом, 22.

При спуске диафрагма не закрывается.

Сообщение отредактировал rapucha: 18 December 2012 - 20:46


#41 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 21:00

вы же написали "объектив без положения А"

С серией М все по старому, как и должно быть, специально сейчас снял Пентакон, нацепил М 50/1.4 и проверил.

В режиме М камеры Пентакс с А объективами колесом мееяют выдержку, а колесом + экспокоррекцией - диафрагму. Проверьте, какую диафрагму камера там видит?

Мне казалось что все современные камеры только в режиме А работают, по крайней мере с ZX-7 так. Читал что убрали механический поводок для считывания значения диафрагмы.

#42 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2012 - 22:07

Видимо, я устал и плохо объясняю.
Начну с начала
...
Камера К-01 :)
Объектив, например, FA (Зенитара уже нет, продал.)
Ставим кольцо диафрагм на линзе в положение 22, для наглядности.
Ставим барабан на камере в положение М.
Делаем снимок.
Камера должна зажать диафрагму до установленного значения. Это будет видно, если заглянуть в объектив. К-01 этого не делает.

Однако так делают моя К10, К20 и чужая К5.

И мне кажется, что К-01 со старой прошивкой так тоже делала.

P.S. Я не имею в виду считывание диафрагму тушкой, речь всего лишь о физическом нажатии на привод поводка--его не происходит, затвор спускается всегда при открытой диафрагме.

Сообщение отредактировал rapucha: 18 December 2012 - 22:14


#43 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 23:25

у меня та же прошивка и в режиме М с М же объективом все хорошо.

Вы прочитали мой пассаж о том как в режиме М работают А объективы?

Попробуйте все же переключатель на объективе поставить в положение А, а диафрагмой управлять с тушки ( камера в режиме М)

не могу проверить сам, у меня только М, ДА и м42 объективы.



#44 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2012 - 00:41

Просмотр сообщенияak-47 (18 December 2012 - 23:25) писал:

у меня та же прошивка и в режиме М с М же объективом все хорошо.

Вы прочитали мой пассаж о том как в режиме М работают А объективы?

Попробуйте все же переключатель на объективе поставить в положение А, а диафрагмой управлять с тушки ( камера в режиме М)

не могу проверить сам, у меня только М, ДА и м42 объективы.

Да, прочитал. Спасибо.
Проблема - с объективами типа М (или К, как их там). Такая линза была у меня всего одна, Зенитар-16. FA в режиме М я привел только в качестве примера.

Я думал даже, что проблема с механизмом у Зенитара. Типа, на некоторых тушках работает, на некоторых нет. Но в видео-режиме дырка прикрывается.

#45 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 19 December 2012 - 08:13

вчпомнилось.

в меню камеры пункт "кольцо диафрагм" включен?

#46 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияrapucha (18 December 2012 - 15:29) писал:

Кажется, нашел баг в новой прошивке. Камера не зажимает диафрагму на объективах без положения A на кольце (или если диафрагму вывести в ручное положение) при фотографировании. В мануале сказано, что в режиме M должна -- ан нет.
В видео-режиме работает.

90%, что другая камера со старой прошивкой, которой я играл весной, это умела.
Может, кто проверит?

Такой объектив у меня был всего один, правда -- Зенитар фишай. Но пришлось продать.
Вечерком проверю и отпишусь. В М должна прикрываться при любом раскладе. Кстати, а что происходит при нажатии зеленой кнопки?

#47 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияak-47 (19 December 2012 - 08:13) писал:

в меню камеры пункт "кольцо диафрагм" включен?
А то.

#48 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияsmolinka (19 December 2012 - 09:03) писал:

Вечерком проверю и отпишусь. В М должна прикрываться при любом раскладе. Кстати, а что происходит при нажатии зеленой кнопки?
Сколько я могу судить, ничего.

#49 omron

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Рагнит

Отправлено 19 December 2012 - 19:04

Объектив FA, с положением кольца диафрагм не "А", камера понимает как(объектив) М.
Прыгалку камера отпускает только в режиме "видео", во всех остальных режимах диафрагма полностью открыта.

Сообщение отредактировал omron: 19 December 2012 - 19:06


#50 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2012 - 19:56

Просмотр сообщенияomron (19 December 2012 - 19:04) писал:

Объектив FA, с положением кольца диафрагм не "А", камера понимает как(объектив) М.
Прыгалку камера отпускает только в режиме "видео", во всех остальных режимах диафрагма полностью открыта.
а прошивка у вас какая?

#51 omron

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Рагнит

Отправлено 19 December 2012 - 21:56

V1.01

#52 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияrapucha (18 December 2012 - 15:29) писал:

Кажется, нашел баг в новой прошивке. Камера не зажимает диафрагму на объективах без положения A на кольце (или если диафрагму вывести в ручное положение) при фотографировании. В мануале сказано, что в режиме M должна -- ан нет.
В видео-режиме работает.

90%, что другая камера со старой прошивкой, которой я играл весной, это умела.
Может, кто проверит?

Такой объектив у меня был всего один, правда -- Зенитар фишай. Но пришлось продать.
Проверил. Режим М. Объективы без А (М85/2, М28/3,5). При нажатии зеленой кнопки диафрагма закрывается. При спуске затвора закрывается тоже. Так что дело не в прошивке, а в зенитаре.

#53 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияsmolinka (20 December 2012 - 10:00) писал:

Проверил. Режим М. Объективы без А (М85/2, М28/3,5). При нажатии зеленой кнопки диафрагма закрывается. При спуске затвора закрывается тоже. Так что дело не в прошивке, а в зенитаре.
А если взять FA и кольцо диафрагм в не-А режим сдвинуть? (прошивка, конечно же 1.01, да?)

#54 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2012 - 10:55

Просмотр сообщенияrapucha (20 December 2012 - 10:47) писал:

А если взять FA и кольцо диафрагм в не-А режим сдвинуть? (прошивка, конечно же 1.01, да?)
И это попробовал с 43-м лимом. Все работает, диафрагма зажимается и при съемке и при зеленой кнопке... Прошивка последняя, естественно (6-е сообщение в этой ветке). :-)

#55 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияsmolinka (20 December 2012 - 10:55) писал:

И это попробовал с 43-м лимом. Все работает, диафрагма зажимается и при съемке и при зеленой кнопке... Прошивка последняя, естественно (6-е сообщение в этой ветке). :-)
o_O Спасибо. Ушел читать мануал, вероятно что-то не так выставил..

#56 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 22:40

Да в общем изврат какой-то придумал пентакс в беззеркалке. зачем там зеленая кнопка, если отлично работает и в AV режиме мануальное стекло и диафрагма на ходу открывается-закрывается руками и предпросмотр грипа сразу работает и экспозамер работает отлично. этож не зеркалка где и экспозамер на открытой диа и фокус подругому, тут то почему в прошивке не сделали запрет на прыгалку с мануальными стеклами? Я вот купил 50 1.4 стекло ручное, и шаманские пляски с зеленой кнопкой меня доканали. вчера оторвал кусачками прыгалку диафрагмы в стекле - и сразу получил предпросмотр грипа онлайновый, и экспозамер отлично пашет и теперь работает автоисо и выдержка по экспозиции автоматом ставится. Что вот им мешало сделать сразу в прошивке это?
Ещё косяк - вместе с мультиэкспозицией и интервальной съёмкой можно сделать ручной таймер выдержки, на 1-2-3-5-10-20 минут. Чтобы не пальцем давить спуск(фотик трясется), и пульт не покупать, а чисто программный режим такой сделать. Для астрофото будет оооочень удобно.
а так камера высшая, сенсор от сони ниразу на соникартинку не похож, в соседнем разделе выложу несколько снимков.

#57 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 30 December 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Да черт бы с ней с зеленой кнопкой. Я ставлю диафргму на кольце, а камера не нажимает толкатель при съемке кадра, дырка настежь.
Кажется, понял логику такого поведения. При автовыборе чувствительности камера не работает в режиме М. И, соответственно, прыгалка не включается.

#58 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 December 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияtrurl (30 December 2012 - 16:06) писал:

Кажется, понял логику такого поведения. При автовыборе чувствительности камера не работает в режиме М. И, соответственно, прыгалка не включается.
Точно.

#59 gtrance

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 01 January 2013 - 07:48

Логика то непонятная. выламываем прыгалку - и в м-режиме работает автовыбор, и диафрагму любую можем поставить и превью грипа в онлайне, и экспозамер не косячит. Зачем надо на беззеркалке делать управление прыгалкой - ваще не понятно.

#60 omron

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Рагнит

Отправлено 01 January 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияgtrance (01 January 2013 - 07:48) писал:

Зачем надо на беззеркалке делать управление прыгалкой - ваще не понятно.
Если убрать прыгалку, то фокусироваться приходится на открытой диафрагме, а после фокусировки её(диафрагму) поджимать. Так и так лишние манипуляции, либо зелёная кнопка(с прыгалкой), либо кольцо диафрагм(без прыгалки).

Сообщение отредактировал omron: 01 January 2013 - 21:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных