Перейти к содержимому


FA 31 Lim или Fuji X100


Сообщений в теме: 16

#1 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 09:29

У меня есть K-01 с DA 15 Lim, DA 40 Lim, SMCPA 50 1:2.0. В принципе, сороковкой доволен больше всего и чаще всего использую. Подумываю докупить более светосильный штатник. Но что, если не думать шаблонно, а поставить вопрос вот так:

FA 31 Lim или Fujifilm X100.

Что скажете?

#2 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 11 October 2012 - 09:33

к К-01 докупите 77-ой (:

извиняюсь за оффтоп

#3 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияalexpetroffff (11 October 2012 - 09:29) писал:

У меня есть K-01 с DA 15 Lim, DA 40 Lim, SMCPA 50 1:2.0. В принципе, сороковкой доволен больше всего и чаще всего использую. Подумываю докупить более светосильный штатник. Но что, если не думать шаблонно, а поставить вопрос вот так:

FA 31 Lim или Fujifilm X100.

Что скажете?
Т.е. помимо к-01 вы также рассматриваете вариант прикупить Fujifilm X100?
Набор оптики у вас уже достойный. Я бы взял Fujifilm X100 вместо FA 31 Lim.

#4 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 09:40

Имхо. Одна из самых бредовых веток.
Х100 ничего не заменяет, но лишь дополняет, в качестве легкой кавалерии, к зеркалке, с её кучей объективов.

#5 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 09:45

Я за 31-й.
Объясню почему: Особенности фуджа
1) Выдержки короче 1/1000 работают на диафрагмах с числом 5.6 и больше. С 2.0 до 5.6 работают выдержки только до 1/1000. Но есть программный серый фильтр. Что позволит вам использовать "открытую дырку" при яркой освещенности. Правда доступен он через меню.
2) Ручная фокусировка. На самом деле, не смотря на то, что управление ручной фокусировкой происходит через кольцо на объективе, сам процесс происходит не механически, а электронно. Как следствие, переход от минимальной дистанции до бесконечности - это десяток (а то и два) полных оборотов кольца. Т.е. ручной фокусировкой можно пользоваться исключительно для статических сцен.
3) АФ сам по себе неторопливый.
4) Во время съемки видео, работает только автоматическая фокусировка в следящем режиме, которая часто сбивается.

Актуально только на старой прошивке.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 15 October 2012 - 06:51


#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияalexpetroffff (11 October 2012 - 09:29) писал:

Подумываю докупить более светосильный штатник. Но что, если не думать шаблонно, а поставить вопрос вот так:
FA 31 Lim или Fujifilm X100.
Что скажете?
Если Вы не коллекционер, а фотограф, то зависит от Ваших жанровых предпочтений. (ЗЫ: Не могу посмотреть Ваши альбомы, т.к. на работе у меня Фликр заблокирован провайдерами) Если Вы склоняетесь и много снимаете жанр-стрит, то лучше фуджик. Если Вы снимаете чо попало и еще не определились в предпочтениях - то нет никакой разницы между этими девайсами, даже если Вы в выбор добавите еще пару гаджетов или стеклышек. ))

#7 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияAl_lexx (11 October 2012 - 09:40) писал:

Имхо. Одна из самых бредовых веток.
Х100 ничего не заменяет, но лишь дополняет, в качестве легкой кавалерии, к зеркалке, с её кучей объективов.

Не знаю, не знаю. По-моему, нормальная альтернатива сменному объективу — сменный фотоаппарат))

Просмотр сообщенияDi_Joker (11 October 2012 - 09:45) писал:

Я за 31-й.
Объясню почему: Особенности фуджа
1) Выдержки короче 1/1000 работают на диафрагмах с числом 5.6 и больше. С 2.0 до 5.6 работают выдержки только до 1/1000. Но есть программный серый фильтр. Что позволит вам использовать "открытую дырку" при яркой освещенности. Правда доступен он через меню.
2) Ручная фокусировка. На самом деле, не смотря на то, что управление ручной фокусировкой происходит через кольцо на объективе, сам процесс происходит не механически, а электронно. Как следствие, переход от минимальной дистанции до бесконечности - это десяток (а то и два) полных оборотов кольца. Т.е. ручной фокусировкой можно пользоваться исключительно для статических сцен.
3) АФ сам по себе неторопливый.
4) Во время съемки видео, работает только автоматическая фокусировка в следящем режиме, которая часто сбивается.

Вот за такой ответ спасибо! Да, обо всех этих проблемах фуджи я читал, кроме видео, которое меня не очень интересует. Больше всего меня смущает способ ручной фокусировки, это ж нужно было до такого додуматься.

Сообщение отредактировал alexpetroffff: 11 October 2012 - 10:07


#8 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияalexpetroffff (11 October 2012 - 09:29) писал:

У меня есть K-01 с DA 15 Lim, DA 40 Lim, SMCPA 50 1:2.0. В принципе, сороковкой доволен больше всего и чаще всего использую. Подумываю докупить более светосильный штатник. Но что, если не думать шаблонно, а поставить вопрос вот так:

FA 31 Lim или Fujifilm X100.

Что скажете?
31 да он хороший, но что вы будете им снимать? думаю вам надо докупить теле и начать с 77, 31 он как штатник универсал.

#9 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2012 - 00:39

Просмотр сообщенияalexpetroffff (11 October 2012 - 10:05) писал:

Не знаю, не знаю. По-моему, нормальная альтернатива сменному объективу — сменный фотоаппарат))
Если "не знаете", то зачем говорите о том, чего не знаете? :blush:

Разные камеры, разная оптика. Кроме того, зеркалка - системная вещь, х100 вещь в себе. Как их можно сравнивать, кроме фокусных, не возьму в толк.
Впрочем, тут ещё и не то сравнивали (до хрипоты))).

#10 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2012 - 01:26

Просмотр сообщения2112 (13 October 2012 - 00:04) писал:

31 да он хороший, но что вы будете им снимать? думаю вам надо докупить теле и начать с 77, 31 он как штатник универсал.

В качестве теле ко мне едет Pentax 70-210, пока не уверен, что мне нужен длиннофокусный, но — посмотрим. 31 я бы хотел вместо 40, все-таки 40 узковат для города, и отверстие хочется побольше, и боке мне не очень нравится.

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 October 2012 - 00:39) писал:

Если "не знаете", то зачем говорите о том, чего не знаете? :blush:

Разные камеры, разная оптика. Кроме того, зеркалка - системная вещь, х100 вещь в себе. Как их можно сравнивать, кроме фокусных, не возьму в толк.
Впрочем, тут ещё и не то сравнивали (до хрипоты))).

Вопрос вообще стоит о том, а не купить ли мне Fujifilm X100 вместо FA 31 в качестве штатника на K-01. А не о холиварах. Так что кто тут не знает, о чем говорит? ))

PS Почитал тесты, посмотрел картинки — все очень хорошо. Дизайн совершенно улетный, габариты маленькие. А для супер качества, похоже, нужно фулфрейм все-таки, как ни сравнивай фотографии, фото на ФФ на голову выше даже самых отличных кропнутых. Так что я в сторону фуджика склоняюсь. А художественной фотографией буду заниматься, когда пентакс ФФ выпустит))

UPD Я не отрицаю возможности передумать. Возможно, картинка FA 31 для меня откровением станет, и я сразу забуду о всяких фуджиках))) Вот где бы только его примерить??))

Сообщение отредактировал alexpetroffff: 13 October 2012 - 01:32


#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2012 - 02:45

Просмотр сообщенияalexpetroffff (13 October 2012 - 01:26) писал:

Вопрос вообще стоит о том, а не купить ли мне Fujifilm X100 вместо FA 31 в качестве штатника на K-01. А не о холиварах. Так что кто тут не знает, о чем говорит? ))
Странный вы... :)
Это камеру покупают вместе, а не вместо. Ну ведь совсем разные вещи, 31-й полнокадровый лим и фудживский кропнутый фасон. Какие тут могут быть параллели, кроме фокусных?
Неужели так трудно понять эту простую истину? И... зачем ерепениться, если ваше заблуждение ни кто не поддерживает?

Я так понимаю, что вы ни FA 31, ни Х100 ещё толком в руках не держали, а говорите о каких то альтернативах. Может стоит сначала найти на попробовать самому, а потом пытаться проводить параллели?

Х100 хорошая камера, но картинка с неё ни чем не напоминает рисунок 31-го.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 October 2012 - 02:50


#12 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 October 2012 - 02:45) писал:

Странный вы... :)
Это камеру покупают вместе, а не вместо. Ну ведь совсем разные вещи, 31-й полнокадровый лим и фудживский кропнутый фасон. Какие тут могут быть параллели, кроме фокусных?
Неужели так трудно понять эту простую истину? И... зачем ерепениться, если ваше заблуждение ни кто не поддерживает?

Давайте так, странность и заблуждения вообще понятия относительные. Если вам кажется странным сравнение, представьте себе вопрос следующим образом: вам дали купон на тысячу долларов, которые вы можете потратить на две вещи: объектив или камеру. Не с целью перепродажи/обналичивания и т.п., а для себя. Вот что бы вы выбрали?

#13 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 October 2012 - 20:13

Лим!!! При повторе события – опять Лим! :wub:

Сообщение отредактировал SNV: 13 October 2012 - 20:14


#14 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 October 2012 - 22:45

Просмотр сообщенияalexpetroffff (13 October 2012 - 01:26) писал:

В качестве теле ко мне едет Pentax 70-210, пока не уверен, что мне нужен длиннофокусный, но — посмотрим. 31 я бы хотел вместо 40, все-таки 40 узковат для города, и отверстие хочется побольше, и боке мне не очень нравится.

Боке однозначно лучше у 31-го. Хотя и у Фуджи объектив достоен отличной оценки в плане резкости по всему полю.
Однако 31/1.8 – на кропнутой камере обретает 47мм.
У Х100 – классический широкоугольник на ЭФР 35мм.
31-м я снимал только на пленку (до 2011-го года). Считаю, что на кроп ставить его – это кощунство.
А на Х100 снимаю 1,5 года как. Это вечная камера. Даже когда я куплю беззеркальную Фуджу и к ней объектив 23/1.4, то и тогда Х100 у меня будет в ходу. Незаменимая вещь на велопокатушках – легко умещается в маленькой плоской поясной сумке, что можно не останавливаясь с велосипеда вести съемку.


Просмотр сообщенияDi_Joker (11 October 2012 - 09:45) писал:

Я за 31-й.
Объясню почему: Особенности фуджа
1) Выдержки короче 1/1000 работают на диафрагмах с числом 5.6 и больше. С 2.0 до 5.6 работают выдержки только до 1/1000. Но есть программный серый фильтр. Что позволит вам использовать "открытую дырку" при яркой освещенности. Правда доступен он через меню.
2) Ручная фокусировка. На самом деле, не смотря на то, что управление ручной фокусировкой происходит через кольцо на объективе, сам процесс происходит не механически, а электронно. Как следствие, переход от минимальной дистанции до бесконечности - это десяток (а то и два) полных оборотов кольца. Т.е. ручной фокусировкой можно пользоваться исключительно для статических сцен.
3) АФ сам по себе неторопливый.

1)Расклад иной: http://www.penta-clu...post__p__978060. Плюс к этому с новой прошивкой уже полгода как нейтральный фильтр вызывается одним нажатием кнопки.
2) С новой прошивкой уже полгода как ручная фокусировка кольцом значительно стала быстрее. Не так, как у механических конечно, но уже приемлимо.
3) С новой прошивкой уже полгода как АФ приемлимо быстрый. И что самое главное - он точный и цепкий даже почти в потёмках, при этом оставаясь в бесшумном режиме (т.е. не прибегая к помощи лампы-подсветки).

#15 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2012 - 23:29

Просмотр сообщенияmich. (14 October 2012 - 22:45) писал:

1)Расклад иной: http://www.penta-clu...post__p__978060. Плюс к этому с новой прошивкой уже полгода как нейтральный фильтр вызывается одним нажатием кнопки.
2) С новой прошивкой уже полгода как ручная фокусировка кольцом значительно стала быстрее. Не так, как у механических конечно, но уже приемлимо.
3) С новой прошивкой уже полгода как АФ приемлимо быстрый. И что самое главное - он точный и цепкий даже почти в потёмках, при этом оставаясь в бесшумном режиме (т.е. не прибегая к помощи лампы-подсветки).


Вот это интересно, спасибо.

#16 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияalexpetroffff (13 October 2012 - 01:26) писал:

В качестве теле ко мне едет Pentax 70-210, пока не уверен, что мне нужен длиннофокусный, но — посмотрим. 31 я бы хотел вместо 40, все-таки 40 узковат для города, и отверстие хочется побольше, и боке мне не очень нравится.

Вопрос вообще стоит о том, а не купить ли мне Fujifilm X100 вместо FA 31 в качестве штатника на K-01. А не о холиварах. Так что кто тут не знает, о чем говорит? ))

PS Почитал тесты, посмотрел картинки — все очень хорошо. Дизайн совершенно улетный, габариты маленькие. А для супер качества, похоже, нужно фулфрейм все-таки, как ни сравнивай фотографии, фото на ФФ на голову выше даже самых отличных кропнутых. Так что я в сторону фуджика склоняюсь. А художественной фотографией буду заниматься, когда пентакс ФФ выпустит))

UPD Я не отрицаю возможности передумать. Возможно, картинка FA 31 для меня откровением станет, и я сразу забуду о всяких фуджиках))) Вот где бы только его примерить??))
У вас есть 15 и 40 что есть очень даже хорошо, если SMC А 70-210 или F неплохо тоже. 31 lim он на кропе как штатник, рисунок хорош, просто иногда не хватает шу вот 21 тут более удобен.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 October 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияalexpetroffff (13 October 2012 - 01:26) писал:

А художественной фотографией буду заниматься, когда пентакс ФФ выпустит))
35\2,4.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных