Перейти к содержимому


Словакия, замок Орава (Oravský hrad)


В теме одно сообщение

#1 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 08 October 2012 - 23:12

Летом удалось побаловать себя двухнедельной поездкой по южной Польше самоходом (так поляки называют машину). Краков, Бескиды, Судеты, Кркноше- замечательные места! И ещё до границ рукой подать- а значит, грех не заскочить в Словакию и Чехию.

В тот день мы базировались в Истебне (это небольшое селение недалеко от точки Трёх Границ- Польши, Чехии и Словакии), и решили навестить замок в Ораве- благо фотографии в Инете впечатлили. Надо сказать, не пожалели- в действительности всё оказалось ещё гораздо лучше!

Сам замок находится в месте с замечательным названием Оравский Подзамок (Oravský Podzámok). Почему Подзамок- становится ясно, когда приезжаешь на место. В долине течёт река, на берегу реки стоит скала высотой 112 метров (по уверениям гида и местного справочника). Замок стоит на вершине скалы, а город- у её подножия.

Изображение


Изображение

Изображение

Предприимчивые местные предлагают сплав по реке на таких вот традиционных плотах:

Изображение

Изображение

Сам замок построен в 13 веке, много раз перестраивался и расширялся, а в 1800 году полностью выгорел. По счастью, каменные стены многометровой толщины от огня не пострадали, погибло только дерево и утварь. Впрочем, один оригинальный деревянный потолок сохранился- в каморе со стенами толщиной под два метра, куда огонь за две недели пожара так и не смог проникнуть. Восстанавливать замок начали в 60х годах, к настоящему времени реставрация более-менее закончена.

Сам замок состоит из цитадели (на самом верху),
Изображение
палат (видимо, так будет логичнее всего перевести местное palac), и стены, защищающей дорогу.

Слева от цитадели можно видеть самое первое замковое строение- эдакая избушка на самой вершине:

Изображение
Замок разрастался сверху вниз, и к сегодняшнему дню крепостная стена начинается от подножия скалы. В лучших традициях старинных укреплений дорога перекрыта тремя воротами (брана), одни из ворот выглядят так:
Изображение

Эта узкая улочка- самая широкая магистраль, по которой можно попасть внутрь. И единственная тоже. За вход хотят, кажись, 7 евро с человека и пару с фотоаппарата, пускают в сопровождении гида. Экскурсии- только на словацком :) Наш гид- молодая улыбчивая девушка- честно пыталась рассказывать по-немецки, но одна из местных экскурсанток вызвалась переводить со словацкого на английский. Так что кое-какие знания мы из экскурсии вынесли. В замке создан музей широкого профиля- от стандартных мечей- пик- кольчуг (коллекция оружия небольшая, но почему-то очень впечатляет), макетов замка разных лет, исторических коллекций- и до небольшой экспозиции, посвящённой природе этих мест, с животными и растениями. Мне понравилось- порекомендую обязательно записаться на экскурсию! Да, в цитадели действует выставка современного искусства, и модерно-импрессионистские элементы очень интересно смотрятся в обрамлении стен, возведённых за пять столетий до Наполеона.

Виды замкового дворика:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок просто подкупает своей брутальной монументальностью. Толстенная кладка, пузатые башни, вырубленные в скале помещения. Именно то, что у меня ассоциируется со средневековьем. Те, кто в детстве зачитывались Вальтером Скоттом, будут просто пищать от восторга!

Изображение

Изображение


Никакой показной роскоши, даже палаты правителей (замок принадлежал роду Турзо) чуть больше комнат в каком-нибудь многоквартирном доме. Кстати, вот они, палаты, снаружи (квадратное здание справа):

Изображение

Слева же часовня рода Турзо, с великолепным роскошным алтарём. Алтарь так искусно расписан под мрамор, что даже не верится, но так и есть- всё из дерева. Из дерева же вырезана роскошная скульптура Юрая Турзо, самого знаменитого местного правителя. К сожалению, в часовне фотографировать не разрешают даже за деньги. В остальных же помещениях- пожалуйста, только там темно и без штатива делать нечего. Окошки-то малюсенькие!

Многие замковые переходы вырублены прямо в скале:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Высота- вполне себе впечатляет. Зато и виды какие-

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок вроде и небольшой, но экскурсия длится пару часов, и за это время успеваешь только быстренько пробежаться по всем разрешённым местам. А ещё здорово было бы встретить в замке закат, побродить там ночью с факелом....

Недалеко от замка, в сторону реки, есть неплохой ресторан, где подают местные блюда. Галушки с копчёностями были неплохи, (хотя копчёностей могло бы быть и побольше), зато кнедли со сливой на сладкое- просто восхитительны!

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2012 - 12:31

Интересное место. Несколько раз проезжали по дороге под этим замком, и каждый раз думаю, что нужно как-нибудь специально выделить время и остановиться на денек или меньше.

Ночью в лучах подсветки замок особенно обалденно смотрится .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных