Перейти к содержимому


Штативное гнездо Пентакса К2


Сообщений в теме: 7

#1 Марсо

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 01:24

Доброй ночи.

В общем проблема такая - поставил на штатив, а на штатите оказалась слишком длинная резьба. Когда подкручивал до упора, вдруг заметил что эскпонометр забарахлил. Скрутил, посмотрел и ничего не понял - через гнездо можно увидеть какие-то детали фотоаппарата ( дно втулки куда-то пропало ( или его никогда не было, не обратил внимания) . Ума не приложу, что это. как с этим бороться, и чем это грозит. Сейчас впрочем все работает. подскажите, если кто в курсе.

спасибо

Сообщение отредактировал Марсо: 24 September 2012 - 01:26


#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2012 - 03:04

Скорее всего внутри была пластиковая заглушка штативного гнезда. Соответственно она отвалилась (полностью или частично) и болтается во внутренностях камеры со всеми вытекающими.

#3 Марсо

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 09:55

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (24 September 2012 - 03:04) писал:

Скорее всего внутри была пластиковая заглушка штативного гнезда. Соответственно она отвалилась (полностью или частично) и болтается во внутренностях камеры со всеми вытекающими.


не, это было именно донышко втулки, металлическое) пришлось снимать крышку и вытаскивать, потому как засела она именно в механизме взвода.

#4 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 September 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияМарсо (24 September 2012 - 01:24) писал:

как с этим бороться, и чем это грозит.
Грозит это грязью. Бороться, заклеив изнутри скотчем. Хороший скотч, который не порвётся и не оторвётся, продаётся в автозапчастях, для ремонта фар.

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 13 October 2012 - 20:04

А осколки удалось все выудить? Если все, то можно купить убитый Спотматик за недорого и поменять гнездо. К1000 если только старый, с тремя винтиками на нижнем щитке. Втулочки под штативную резьбу у них одинаковые. На сколько помню, (но могу ошибаться) там вроде как раз над дном втулки штативной резьбы один из синхроконтактов находится, думаю, стоит проверить.
А вот если осколки там остались, то аппарат надо разбирать и всё выуживать...

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2012 - 15:23

фотографию бы К2 без нижней крышки посмотреть чтобы понять от какой модели подойдет на замену.

#7 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 October 2012 - 22:35

могу сделать. тока завтра, главное не забыть.
должен сгодиться вариант от к-серии.

#8 Марсо

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (13 October 2012 - 20:04) писал:

А осколки удалось все выудить? Если все, то можно купить убитый Спотматик за недорого и поменять гнездо. К1000 если только старый, с тремя винтиками на нижнем щитке. Втулочки под штативную резьбу у них одинаковые. На сколько помню, (но могу ошибаться) там вроде как раз над дном втулки штативной резьбы один из синхроконтактов находится, думаю, стоит проверить.
А вот если осколки там остались, то аппарат надо разбирать и всё выуживать...

спасибо за совет) я аккуратно припаял крышку)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных