Перейти к содержимому


Буду ли я счастлив с Pentax FA 50mm 1.4 ?


Сообщений в теме: 255

#241 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2013 - 10:01

От ХА поможет конвертер C1 (Capture One). Долгое время пользуясь силкой, был поражён, когда любые ХА он одним кликом (автоматически) убирал полностью, даже жуткие от 77го.

#242 dmtry3

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 December 2013 - 10:46

значит бленда мне и не нужна :)
спасибо, попробую С1 на тех 10% где lightroom не может справится )

#243 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2013 - 12:56

Спешу предупредить, что это не 100% панацея - в некоторых условиях процентов на 15-20 ХА остаются. Но всё ж попробуйте. Он автоматом всё давит, стоит только пару галочек поставить

#244 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2013 - 14:38

вообще конечно странно, что тушки не умеют применять внутрикамерную коррекцию ХА и дисторсии к объективам серии FA.
производителю стоило бы задуматься об этом. хотя бы для тех стекол, которые производятся по сей день.

#245 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 20 December 2013 - 15:02

Я уже делился наблюдениями о полтиннике в сабже: http://www.penta-clu...75#entry1424075
По прошествии времени могу немного откорректировать мнение:
- Проблема с гуляющим АФ, описанная в теме http://www.penta-clu..._1#entry1053128 , хотя я больше грешил на себя а не на сафокс, все же имеет место быть. При этом, что самое занятное, фокус абсолютно не гуляет на старичке *ist D - куда прицелился, туда попал, бьешь в реснички - получаешь резкими именно их. На 20-ке, на 5-ке - фазовый автофокус стабильно дает БФ и ФФ от условий освещенности, расстояния до объекта съемки и т.д., т.е. сами поправки - "гуляют".
- Бленда от 40 лима при использовании на полтиннике очень хорошо себя зарекомендовала.
- Несмотря на все недостатки, полтинник всегда с собой, а лим40 все чаще пылится. Причины простые - "нервное" боке сороковника, большая пластичность боке "полтинника" и хороший запас по работе с ГРИП и по светосиле. лим40 беру с собой когда надо "тоньше" и знаю, что буду снимать, например, пейзаж, а 16-45 тащить не хочется.

#246 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияHardcorist (20 December 2013 - 14:38) писал:

вообще конечно странно, что тушки не умеют применять внутрикамерную коррекцию ХА и дисторсии к объективам серии FA.
производителю стоило бы задуматься об этом. хотя бы для тех стекол, которые производятся по сей день.

Судя по тому, что это толково удаётся лишь нескольким конвертерам и даже на PC в с1 занимает далеко не одну секунду, можно предположить, что камере это просто не по силам. Гораздо более странно для меня, почему родная Silkypix этого толком не умеет (6 версию еще не пробовал, может, там взялись за голову)

#247 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 20 December 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияfeuer (20 December 2013 - 15:02) писал:

- Несмотря на все недостатки, полтинник всегда с собой, а лим40 все чаще пылится. Причины простые - "нервное" боке сороковника, большая пластичность боке "полтинника" и хороший запас по работе с ГРИП и по светосиле. лим40 беру с собой когда надо "тоньше" и знаю, что буду снимать

Вот да, тоже по той же причине запыливается :(

#248 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Проблема с гуляющим АФ, ... все же имеет место быть.
у меня на к52с никакого гуляния нет и в помине. объектив - японец, подстраивать даже не пришлось :)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Судя по тому, что это толково удаётся лишь нескольким конвертерам и даже на PC в с1 занимает далеко не одну секунду, можно предположить, что камере это просто не по силам
из всех моих стекол, автокоррекция поддерживается только для китового DA18-55L (от казера). на пятерке коррекция дисторсии конечно занимает порядка секунды, а вот коррекция ХА практически мгновенная. не думаю, что это проблема для камеры. скорее всего маркетинговые причины у отсутствия поддержки коррекций для FA.
хуже другое - коррекции доступны лишь при съемке в жпег. хотя для рава С1 умеет корректировать еще лучше

ну и еще проблема искажения цвета на к52с - при съемке на полтинник, наблюдается пресловутое искажение оттенков красного, подмешивание синего в красный канал на светах, из-за чего яркий красный становится малиново-розовым... и т.д..
уж не знаю в чем причина, но говорят что в неоптимальном угле падения лучей на матрицу... объектив то пленочный...

ну а вообще наигрался я полтосом, купил сигму тридцатьпятку - вот уж у кого картинка стерильная! первые же тестовые кадры по красной чашке Нескафе показали абсолютно точное попадание в цвет, без каких-либо отклонений (как и на другой моей сигме, и на китовом 18-55, и на опробованных *55 и 43-лиме)

Сообщение отредактировал Hardcorist: 20 December 2013 - 16:17


#249 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 20 December 2013 - 16:37

Цитата

у меня на к52с никакого гуляния нет и в помине. объектив - японец, подстраивать даже не пришлось
У меня не гуляет только на *ist D.
Гуляет, причем "направо и налево", и на k20d и на K5, и чуть поменьше на ME Super. :D
Причем гуляет не он один, они все у меня "гулящие", из чего могу сделать вывод что дело, все же, в тушках.

#250 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2013 - 16:38

то, что в камере, коррекцией ХА назвать язык не поворачивается. Скорее, "маркетинговой уловкой". Примерно такого же характера удаление ХА в силке - одних убрал, других добавил - наздоровье.
А для реального удаления ХА в с1 компьютеру требуется время, а там ресурсы помощнее.

На К-30 и к5-2, проблемы с аф, судя по отзывам, весьма редки - да и в тех редких случаях неизвестно, насколько дело "в бобине"... :)

Сообщение отредактировал Quentin: 20 December 2013 - 16:40


#251 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 12 January 2014 - 23:53

Изображение

#252 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 13 January 2014 - 01:15

Просмотр сообщенияfeuer (12 January 2014 - 23:53) писал:

Изображение
Что Это?

#253 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 13 January 2014 - 02:38

Про фокусировку FA50/1.4 ... Наблюдаю такую фиговинку (по крайней мере с К-30) что фокус может гулять при наличии или отсутствии фильтра (у меня "KENKO MC UV (0)" ) т.е. при навинчивании или снятии требуется вводить поправку. А так... с фокусом все ок!

#254 №13

  • Пользователь
  • 15351 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 January 2014 - 03:15

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

...На К-30 и к5-2, проблемы с аф, судя по отзывам, весьма редки - да и в тех редких случаях неизвестно, насколько дело "в бобине"...
Надел на к-5-2 данный сабж - и бек-фокус. Впервые после неавтофокусного Vivitar 24\2,8.

#255 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2014 - 09:46

Просмотр сообщенияkirillka (13 January 2014 - 02:38) писал:

мере с К-30) что фокус может гулять при наличии или отсутствии фильтра (у меня "KENKO MC UV (0)" ) т.е. при навинчивании или снятии требуется вводить поправку. А так... с фокусом все ок!
С К200D или К5IIs такого не было, и тем более на МZ6 или SFXn, единственное при открытой в сумерках или ночью от фонарей или источников бывают зайцы и с фильтром их вероятность больше. У МZ6 или SFXn с этим полтосом фокус более стабильный, почему????

#256 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 January 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (13 January 2014 - 01:15) писал:

Объемный вопрос.
1) географически - это вид на Черную Речку в СПб
2) технически - это снимок на 50/1.4 @3.5
3) мотивационно - это попытка спровоцировать постить сюда снимки, как минимум чтобы поскорее стало не видно мой снимок.


По фокусировке - я помню где-то на форуме давным-давно проскакивало, что-де скайлайт фильтр накрученный на FA50/1.4 спасает от огрехов фокусировки). Хотя, может, показалось... Собственно с или без фильтра проверял, так и не нашел четкой закономерности на 20-ке. А на 5 снимал уже без фильтров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных