Перейти к содержимому


Передача красного цвета


Сообщений в теме: 31

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 12 September 2012 - 17:12

Раньше снимал на К-10 и неоднократно убеждался, что красные цветы лучше не фотографировать. Получается неприятная для глаза хрень.
Матрица К-5, как выясняется, в этом отношении ничуть не лучше, если не хуже.
Если не заморачиваться с ФШ, какие инструменты (светофильтры?) могут помочь более
естественной цветопередаче красного?
Только ресайз:

Прикрепленное изображение: Красный1.jpg

Попытка смягчить:

Прикрепленное изображение: Красный.jpg

Розовый и красный цвета, особенно, если не крупным планом, получаются чуть лучше.
Только ресайз:

Прикрепленное изображение: Герань.jpg

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 September 2012 - 17:40

Голубой фильтр.

#3 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 September 2012 - 17:44

В фотошопе
Image > Adjustments > Selective color
Выбираете красный цвет или мажента в выпадающем меню. И дальше играете ползунками.

Второй вариант
Image > Adjustments > Hue/Saturation
Выбираете красный цвет и играете ползунками

#4 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 18:23

На к-5 снимаете с недосветом в 1 ступень, потом подтягиваете.

#5 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2012 - 19:08

да, с красным беда на к5. на к30 у меня вроде также.

#6 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Раньше снимал на К-10 и неоднократно убеждался, что красные цветы лучше не фотографировать. Получается неприятная для глаза хрень.
Матрица К-5, как выясняется, в этом отношении ничуть не лучше, если не хуже.
...
Только ресайз: ...
А raw можно взглянуть?

#7 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияvizzy (12 September 2012 - 17:40) писал:

Голубой фильтр.
Конверсионный фильтр для ламп накаливания 80а

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 September 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияromantik2210 (12 September 2012 - 19:08) писал:

да, с красным беда на к5. на к30 у меня вроде также.
где-то читал, что это вообще беда цифровой фотографии

#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 September 2012 - 21:43

Да, эта общая беда - и у Никона и у Кэнона тоже вопрос красного поднимался нешуточный.

Как я понял из обсуждений - надо анализировать гистограмму на предмет выбитого цвета, и применять соответствующие "цветофильтры", гасящие данный канал.

В ущерб общей экспозиции, конечно.

#10 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 12 September 2012 - 21:50

Красный - это зло :( Только недоэкспозиция с постобработкой. И 5-ка, и 20-ка, увы и ах! Оранжевый, кстати, тоже весьма геморроен.

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 September 2012 - 21:56

Проблема в том, что при общей недоэкспозиции, при вытягивании в дальнейшем постобработкой - будут сильнее страдать остальные каналы.
Посему, если грамотно - только цветофильтры.

#12 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 00:28

Просмотр сообщенияaltruegoist сказал:

А raw можно взглянуть?
Эх, не дождусь, ну да ладно.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Раньше снимал на К-10 и неоднократно убеждался, что красные цветы лучше не фотографировать. Получается неприятная для глаза хрень.
Матрица К-5, как выясняется, в этом отношении ничуть не лучше, если не хуже.
С тех пор, как обзавелся монитром с расширенным охватом, неоднократно убеждался, что некоторые сюжеты просто не живут в sRGB, цвета потухают катастрофически. Насколько могу судить, дело вовсе не всегда в камерах, а может быть в том, что большинство мониторов не могут достоверно отображать высоконасыщенные цвета, ну а если таких цветов на снимке обширные области, да еще с плавными тональными переходами, то в sRGB это может принимать вид вплоть до сплошного постеризованного блина.
Проделал эксперимент, стартовый цветочек я открыл в ФШ в Lab, поднял насыщенность до границы безущербного визуального восприятия (получилось +40 единиц), потом сделал софт-пруф в sRGB и... сочный цветочек со множеством цвето-световых переходов на лепестках стал бледнокрасным непотребным блином :)
Можно конечно снимать с голубым фильтром, но, имхо, если кадр интересный, то, во-первых, не жаль времени чтобы повозиться с ним в ФШ, и во-вторых, то что отсечено оптическим фильтром уже не восстановишь (если только не дорисовать), допустим сейчас ваш монитор не может показать всю красоту цветочка, но технологии не стоят на месте, снимая с фильтром тогда, когда в этом нет необходимости, вы лишаете себя возможности увидеть снятое более полноценно в будущем.

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Как я понял из обсуждений - надо анализировать гистограмму на предмет выбитого цвета, и применять соответствующие "цветофильтры", гасящие данный канал.
Случается, что - да, но здесь, насколько я вижу по гистограмме, переполненности красного канала нет, хотя и близко к этому (если только тычинки), из raw должно откачаться.

Сообщение отредактировал altruegoist: 13 September 2012 - 01:12


#13 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 07:29

Можно попробовать снимать в adobeRGB. И включить 14-битную глубину цвета, если камера позволяет. И тогда вы будете иметь только одну проблему. Как впихнуть невпихуемое. Цветовой охват adobeRGB имеет огромное сине-зеленое "ухо". Которое ухо выходит далеко за цветовой охват "простого монтитора" и обычной минилабы, где печатают обычные фото. Есть предположение, что в красном выиграете, а в зеленом проиграете.

Интересно было бы попробовать Fuji S5Pro в этом разрезе. Как он справится с этим красным, хотел бы я знать. Но красный—это не самый бедовый цвет. Вот розовый, фиолетовый, pink neon, фуксия,—это да. Дневной кошмар цветокорректора.

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 September 2012 - 08:59

Спасибо, уважамый altruegoist,
за подробные разъяснения. Рава нет. Я очень редко снимаю в равах.
Вопрос мой касался, главным образом, возможности естественной
цветопередачи красного именно на стадии съемки, а не постобработки.
Но Ваше замечание об ограниченных возможностях мониторов ставит
другую проблему.


Просмотр сообщенияJustMe (13 September 2012 - 07:29) писал:

Интересно было бы попробовать Fuji S5Pro в этом разрезе. Как он справится с этим красным, хотел бы я знать.

В самом деле, как с красным у Фуджи? Слышал, что по цветопередаче они на первом месте...
Про розовый не сказал бы, что К-5 так уж плохо его отображает. Возможно, что сужу не по точности
соответствия цвета, а по "комфортности" рассматривания снятых объектов.

#15 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 09:46

В общем, это проблема воспроизведения цвета, лежащего вне цветового охвата камеры/монитора/принтера. Gamut clipping vs. gamut mapping.

Вот ещё мысля пришла. Взять мишень, вроде Colorchecker Passport и сделать профиль камеры в конвертере. Вроде бы, Lightroom позволяет такое и RPP. Последний есть только под "яблочный компьютер для зомби". Не хочу идеализировать сей колорчекер, но "быстро и грязно" он помогает решить часть проблем с цветом.

#16 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 12:01

По мне так норм

Хотя это на k200 помойму снято

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tsvetik2.jpg

Сообщение отредактировал Lexus: 13 September 2012 - 12:01


#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 September 2012 - 12:10

Lexus,
какая-то фигня с экзифом: выдержка 1 сек и диафрагма тоже 1 (!)?

#18 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 14:15

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Я очень редко снимаю в равах.
Тогда потери в некоторых случаях неизбежны, некоторые цветы просто не помещаются в sRGB. Да, можно, снимая алый, к примеру, цветок, поставить голубой фильтр, это понизит яркость в красном канале, цветок станет вместо алого, к примеру бордовым, но это ведь не есть правда жизни, не говоря уже о том, что другие части сцены также могут подвергнуться цвето-искажению, а это не всегда желательно.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Вопрос мой касался, главным образом, возможности естественной
цветопередачи красного именно на стадии съемки, а не постобработки.
Рассуждаем логически. Про контроль вылетов в каналах верно заметили. Снимаем, например, красный цветок. Сняли, посмотрели в ФА канальные гистограммы, видим вылет в красном, ставим фильтр, снимаем, нет вылета в красном. Предположим, другие части сцены поехали цветом не сильно, так что нас это устраивает. Вроде бы всё хорошо. Теперь другой цветочек, люто-пурпурный, на фоне сочной яркой зелени. Сняли. Перелет в красном и синем каналах, другой фильтр нужен - зеленый. Поставили, сняли - цветок хорошо, а зелень выбило. А теперь клумбу с разномастными цветами. :) Да, оптические фильтры, при грамотном применении, могут помочь получить высокое качество даже в jpeg, но жонглировать фильтрами не всегда практично, а в некоторых случаях (как с клумбой) бывает просто бесполезно - тут недолет, там перелет. Что делать? По-моему довольно логично напрашивается снимать с эскпо-вилкой и HDR-ить. Если в raw, то ничего не теряется, и позже всё можно достать и привести к нужному виду. Если в sRGB-jpeg, то часть красок всё же может потухнуть, но думается, что в некоторых случаях всё-таки должно получаться лучше. А в K5 у вас вообще HDR есть в опциях.

#19 MixBor

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 18:10

Красный? Из старых. К100d, конвертация из RAW.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: тюльпаны-3.jpg

Сообщение отредактировал MixBor: 13 September 2012 - 19:27


#20 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияНиколаич (13 September 2012 - 08:59) писал:

Рава нет. Я очень редко снимаю в равах.
Как раз в эти выходные сфоткал на к5 клумбу с маками на даче. В РАВ :)
И вот при открытии РАВа в Силки на автомате аж удивился проработке липестков. Последний раз я снимал такое, кажется, на К10 и вот там были серьёзные проблемы с красным...
SILKYPIX очень удобна для быстрой обработки. Готовых пресетов, обычно, хватает для большенства нормальных ситуаций. Правда для свежих версий Силки, которые великолепно работают с цветом К-5, нужен шустрый и скорее всего четырёхядерный процессор. На моём старье серьёзная коррекция в этой программе неспешна.
Сменить всего одну настройку в меню и проблема решена ;)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 September 2012 - 21:17


#21 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 September 2012 - 21:57

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 20:54) писал:

Правда для свежих версий Силки, которые великолепно работают с цветом К-5...

Спасибо, Дима! надо будет попробовать... :)

#22 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 00:13

Не помню где ,буквально недавно читал,что на современных цифровых камерах ,последнего поколения спецом(программно) занижается на 1.5EV в такой ситуации экспозамер.,если его выставить по точке.Данное явление называется клиппинг.То есть перенасыщение по одному из цветовых каналов(конкретно красному).И эта фича позволяет за счет высокого ДД при конвертации RAW восстановить потом до нормы красный цвет.
Что иногда фотографами воспринимается как баг эспонометрии .

Сообщение отредактировал Kyzmich: 15 September 2012 - 00:15


#23 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2012 - 02:42

Просмотр сообщенияНиколаич (13 September 2012 - 08:59) писал:

В самом деле, как с красным у Фуджи?
Неплохо. Ибо расширен ДД за счет применения пекселей двух размеров. Но паршиво с детализацией, поскольку стоит довольно злобный АА-фильтр. Мне в этом плане Kodak SLR/n больше нравится. Кстати, с красным у него дела тоже неплохи.

Цитата

Слышал, что по цветопередаче они на первом месте...
Сложно сказать. Цвет хороший, но после общения с Кодаком Фуджа-Пропятка у меня не пошла совершенно. Вернее, цветочки ей отлично снимать резким макрушником, но на пейзажах - увы.

А вообще, конечно, цветочки тяжело снимать. Красный канал выбивает только так.

Цветуечки с Кодака:
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал KNA: 17 September 2012 - 02:48


#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 September 2012 - 05:00

Просмотр сообщенияJustMe (13 September 2012 - 09:46) писал:

Вот ещё мысля пришла. Взять мишень, вроде Colorchecker Passport и сделать профиль камеры в конвертере. Вроде бы, Lightroom позволяет такое и RPP. Последний есть только под "яблочный компьютер для зомби". Не хочу идеализировать сей колорчекер, но "быстро и грязно" он помогает решить часть проблем с цветом.
а зачем? если есть куча профилей камеры сделаных по нормальным мишеням?

#25 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 08 October 2012 - 18:39

Один из моих знакомых фотографов утверждает, что лучше всего с красным работает Capture one.

#26 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 08 October 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияНиколаич (13 September 2012 - 08:59) писал:

В самом деле, как с красным у Фуджи? Слышал, что по цветопередаче они на первом месте...


С красным, у Фуджи немного лучше.
Изображение

Изображение

Просмотр сообщенияJustMe (13 September 2012 - 07:29) писал:

Интересно было бы попробовать Fuji S5Pro в этом разрезе. Как он справится с этим красным, хотел бы я знать. Но красный—это не самый бедовый цвет. Вот розовый, фиолетовый, pink neon, фуксия,—это да. Дневной кошмар цветокорректора.

И с фиолетовым:
Изображение
И розовым:
Изображение

P.S: Фото пользователя hashioki http://album.foto.ru/albums/145803/

Сообщение отредактировал Olgerd: 08 October 2012 - 19:04


#27 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияOlgerd (08 October 2012 - 19:03) писал:

С красным, у Фуджи немного лучше.
И с фиолетовым:
P.S: Фото пользователя hashioki http://album.foto.ru/albums/145803/
Хорошо. Сильно лучше "обычной камеры". Взял на заметку.

#28 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2012 - 14:08

Я бы попробовал поиграться с рычажками RAW White Point во вкладке с демозаиком в RAWTherapee.

#29 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 November 2012 - 15:08

Хм.., может всё же у автора всё дело в том, что "преимущественно снимает в жпег"?
Вот фотка с K-10D, проявка родным софтом

Изображение
K-10D DA 200 2.8 by Vladimir Saprykin, on Flickr

Но, это утренняя фотография, яркого солнца еще не было.
Возможно, для начала на приведенный вверху примерах действительно стоило недоэкспонировать снимок. Как вариант экспонометру в камере красный кажется темным и он старается его "вытянуть", а в результате просто выбивает.
Как бы обычное техническое условие/ограничение, которое надо иметь в виду.

#30 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 24 November 2012 - 21:29

Не замечал больших проблем с красным... :huh: Проявка с родного софта из рав, камеры К5 и К20

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1409.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9936.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных