Перейти к содержимому


AUTO SEARS MC 1:1.7/50mm, он же Ricoh XR Rikenon 1:1.7/50mm


Сообщений в теме: 8

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 September 2012 - 14:36

AUTO SEARS MC 1:1.7/50mm, [/size][/i][size=5]он же Ricoh XR Rikenon 1:1.7/50mm

Купил такой объектив, впервые впечатления понравился. Кто знает, почему он SEARS
Прикрепленное изображение: 652.jpgПрикрепленное изображение: 676.jpg

Прикрепленное изображение: 681.jpgПрикрепленное изображение: 685.jpg

#2 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 08 September 2012 - 16:48

Я случайно знаю, почему SEARS :) Более того, у меня было два объектива - MC SEARS 50/1.4 и XR Rikenon 50/1.4; различить их можно было только по буквам на оправе.

SEARS - крупная сеть супермаркетов в США и Канаде. Одно время они продавали фотоаппараты под собственным именем. В основном - с байонетом К. В результате под маркой SEARS продавались разнообразные аппараты Ricoh, комплектовавшиеся частично объективами Rikenon (под маркой SEARS), а частично - как, например, 28/2.8 и 135/2.8 - неизвестного корейского производителя. Кстати, оба корейца на удивление приличны для оптики того времени - у меня имеются. Причём 135/2.8 был с макро (отдельным кольцом, в макро-режиме отличный софт-эффект) и более старый без.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 September 2012 - 08:55

Просмотр сообщенияaoleg (08 September 2012 - 16:48) писал:

Я случайно знаю, почему SEARS :) Одно время они продавали фотоаппараты под собственным именем.
Спасибо, познавательно.
Тогда второй вопрос, а зачем и кому это надо было?

#4 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 September 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияkreisser (09 September 2012 - 08:55) писал:

Тогда второй вопрос, а зачем и кому это надо было?
Это надо было торговому дому SEARS, для рекламы брэнда. Асахи, тоже продавала свои камеры под именем ритейлера. Кстати Revuenon, назван так по имени торгового дома Revue, да и имя PORST, принадлежит не производителю, а продавцу и заказчику... Сейчас такое, тоже распространено. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть на товары ИКЕА.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 09 September 2012 - 11:02


#5 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 11 September 2012 - 10:06

Да многие магазины и сейчас имеют свои "карманные" бренды. Та же Adorama в США частенько фильтры и разные аксессуары под своим брендом продаёт (не упомню сейчас названия). Даже Samyang 85/1.4 в своё время так ребрендили. Ну или более близкий пример - бренд Elenberg торговой сети "Эльдорадо". Там вообще забавно сделано - зарегистрировали торговую марку в Германии и пишут об этом крупными буквами на каждом чайнике, а надпись "Made in China" превратили в скромненький штампик "Made in P.R.C." (кто не знает - People's Republic of China).

#6 igor k110d

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 September 2012 - 16:41

Довольно таки приличный объектив.И снимает неплохо даже на открытой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1997.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0610_1205x800.jpg


#7 igor k110d

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 September 2012 - 16:54

Фото получилось пересжато, а так картинка очень приятная

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 September 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияigor k110d (11 September 2012 - 16:54) писал:

картинка очень приятная
Цветная. :D

#9 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 02 August 2014 - 19:46

Не стал открывать новую тему, чтобы всё было в одном месте. Так будет проще искать если кому то потребуется.
Недавно мне в руки попал такой объектив в не рабочем состоянии. Видимо его уронили и произошел перекос геликоида.
В общем повернуть фокусировочное кольцо было невозможно. Требовалась частичная разборка объектива. Надо сказать,
что объектив (в основном ) пластиковый. Металлических деталей мало. Даже в геликоиде только одна часть аллюминиевая,
а вторая пластиковая. Это и стало причиной поломки и этоже помогло избежать полной разборки и юстировки объектива.
Тем не менее конструкция очень простая и технологичная. Разбирается он спереди. Для этого надо снять переднее
декоративное кольцо. Оно не выкручивается, а вынимается (т.к. оно просто приклеено в нескольких точках к оправе).
На моём точка доступа распологалась в месте, указанном на фото, стрелкой.
Прикрепленное изображение: IMG_2060-1.jpg
Для его извлечения я сделал вот такой крючёк.
Прикрепленное изображение: IMG_2090-1.jpg
Под этим кольцом мы видим 6 винтов, три из них (красные стрелки) держат передний линзоблок, а три других держат
декоративное кольцо, закрывающее доступ к геликоиду. (зелёеые стрелки).
Прикрепленное изображение: IMG_2064-1.jpg
Извлекаем передний линзоблок.
Прикрепленное изображение: IMG_2073-1.jpg
Снимаем декоративное кольцо.
Прикрепленное изображение: IMG_2077-1.jpg
Снимаем фокусировочное кольцо геликоида.

Всё, мы добральсь до геликоида. Было видно, что он слегка перекошен. Вставив отвёртку под лапку реликоида с нужной
стороны и слегка надавив я поставил его на место. Теперь он стал вращаться легко и плавно. Ну и коль скоро я его начал
разбирать, то решил сразу доработать объектив до типа А, поставив один плавающий контакт. Изолирующие точки кодировки
я не стал ставить и он получился вместо F/1.7-16 F/1.2-22. Зачем и почему об этом здесь на форуме писали уже много раз.
Всё связано с разными алгоритмами привода диафрагмы на плёночных и дигитальных камерах.
Не большой тест показал, что решение было правильным. При управлении диафрагмой с камеры разброс по экспозиции
не превышает 0,5 стопа.
Примеры можно посмотреть здесь.
https://plus.google....580663760179336

Сообщение отредактировал Inzer: 02 August 2014 - 20:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных