Перейти к содержимому


Софтбокс для внешней вспышки своими руками.


Сообщений в теме: 21

#1 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2012 - 00:22

Давно искал какой-то хороший рассеиватель на внешнюю вспышку, но то что у нас предлагается к продаже, не соответствует цене и полученному результату.
Такие варианты стоят от 30 у.е. до 50 у.е.
Изображение Изображение
а результат лишь немного лучше чем без него. Жена пекла запеканку и идея возникла сама собой. :)
В магазине продаются одноразовые формы для запекания, их цена 18грн. (2.2 у.е.), в упаковки 2 штуки. То что нам нужно.

Изображение
Формы легкие, блестящие и подходящих размеров. Единственная проблема - это глубина, глубина одной формы слишком мала для построения софтбокса, но если их соединить, уже что-то.

Изображение
Вырезаем днище у одной из форм.

Изображение
на другой размечаем границы выреза для вспышки.

Изображение
Вырезаем и отгибаем концы.

Изображение
Как-то так.

Изображение

Изображение
На ранее вырезанном днище размечаем прямоугольник и вырезаем его. Это будет маленький отражатель.

Изображение
Крепим его к той форме, где вырезали проем для вспышки. Я использовал пластиковые затяжки и резинки. Резинки позволяют отцентрировать отражатель и предотвращают искажение формы корпуса, при сильном натяжении крепления.

Изображение

Изображение
Пластиковые затяжки не дают резинкам перетереться об острые края отражателя.

Изображение
Скрепляем обе формы канцелярскими скобами. Скобы не жалеем, конструкция будет прочнее.

Изображение
И задуваем все черной краской.

Изображение
Чмокаем жену в губки (или еще куда-то) и получаем вот такую тряпочку. Белая тонкая плащевка с "резинкой от трусов" внутри.

Изображение
Получаем вот такую конструкцию. Ребро между двух форм играет роль зацепа для тряпочки.
При установки вспышки важную роль играет расстояние от стекла вспышки до маленького отражателя. В моем случае стекло вспышки находится на одной линии с днищем софтбокса.



Теперь перейдем к тестированию.

Изображение
Без софтбокса

Изображение
C софтбоксом.

Еще тестовых снимков


Изображение
с софтом, 1м до пыхи

Изображение
без софта, 1м до пыхи, пыха в потолок + бумажка


Изображение
с софтом, 2м до пыхи

Изображение
без софта, 2м до пыхи, пыха в потолок + бумажка


Изображение
с софтом, 4м до пыхи

Изображение
без софта, 2м до пыхи, пыха в потолок + бумажка

И так, мое мнение:
Софтбокс:
1. Софтбокс дает более мягкие границы теней, чем листик на вспышке.
2. Софтбокс придает объем фотографии.
3. Тени более темные, чем при использовании листика. Свет от софтбокса более направленный, световая схема лишена переотражений.


Листик:
1. Более светлая тень, но это заслуга потолка, переотражение света.
2. Более грубые границы тени.
3. Объем снимка менее выражен, по сравнению с софтбоксом.

Сообщение отредактировал Папандопало из Одессы: 30 August 2012 - 23:34


#2 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 29 August 2012 - 08:31

С какого расстояния снят кактус?

#3 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2012 - 09:34

расстояние от кактуса до камеры - не более метра
от вспышки до кактуса - примерно так же, под углом в 45

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 09:47

Как его носить с собой в кофре ? (А тест в потолок с лепестком, можно)

#5 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 11:19

Пошел искать эти поддоны) хорошая идея. А если без отражателя по середине ? Просто тряпочкой?

#6 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияAleksey B (29 August 2012 - 11:19) писал:

Пошел искать эти поддоны) хорошая идея. А если без отражателя по середине ? Просто тряпочкой?

не тот эффект, не будет достаточного отражения света. Свет от вспышки пройдет прямо в тряпочку без переотражений.
Нужно еще попробовать вместо непрозрачного отражателя использовать кусочек белой тряпочки (такой же как и внешняя), как на больших софтбоксах, может в этом случае будет меньше потеря света от вспышки.

В тех примерах, что я привел в самом начале статьи стоят тряпочки, но они скорее как ограничители для вспышки, потому что вспышка в них упирается, т.е. они не отражатели, а дополнительные рассеиватели, но это их не спасает.

Сообщение отредактировал Папандопало из Одессы: 29 August 2012 - 11:44


#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 12:10

Формы сделаны из алюминиевой фольги. Алюминий плохо красится. Вся чёрная краска с него будет отлетать неприятными хлопьями-мусором. Лучше уж оставить как есть.

#8 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2012 - 12:16

краска автомобильная, в баллончиках. Посмотрим что и как будет. В любом случае можно вместо краски оракалом обклеить, но можно и оставить как есть, это уже вопрос эстетики.

еще один момент:
Из остатков крышки (с которой вырезали маленький отражатель) лучше нарезать уголки и проклеить ими внутри бокса, вокруг проема для вспышки, для большей прочности конструкции, т.к. фольга достаточно тонкая и со временем проем может порваться. Забыл сфотографировать этот момент.

Сообщение отредактировал Папандопало из Одессы: 29 August 2012 - 12:17


#9 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 29 August 2012 - 12:18

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 August 2012 - 12:10) писал:

Формы сделаны из алюминиевой фольги. Алюминий плохо красится. Вся чёрная краска с него будет отлетать неприятными хлопьями-мусором. Лучше уж оставить как есть.
Можно чем-нибудь обклеить, например - черной тканью. Тогда корпус будет дополнительно защищен от растрескивания.

#10 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 August 2012 - 12:19

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 August 2012 - 12:10) писал:

Алюминий плохо красится. Вся чёрная краска с него будет отлетать неприятными хлопьями-мусором. Лучше уж оставить как есть.
А я всё думал, почему все Audi такие облезлые и краска на них отлетает неприятными хлопьями-мусором. ;)

#11 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияМашаSAB (29 August 2012 - 09:47) писал:

Как его носить с собой в кофре ? (А тест в потолок с лепестком, можно)

в кофре не поносишь, а вот коробка от материнской платы (от компьютера) подойдет, они из прочного картона и достаточно легкие. Только бывают разной глубины, надо подбирать.

С тестами постараюсь что-то придумать.

Просмотр сообщенияДедтормоз (29 August 2012 - 12:19) писал:

А я всё думал, почему все Audi такие облезлые и краска на них отлетает неприятными хлопьями-мусором. ;)

думаю там технология покраски совсем иная :)

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 August 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (29 August 2012 - 12:21) писал:

думаю там технология покраски совсем иная :)
А я и не знал, что крашу по совсем иной технологии... :(

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 August 2012 - 12:31


#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 12:46

Просмотр сообщенияДедтормоз (29 August 2012 - 12:19) писал:

А я всё думал, почему все Audi такие облезлые и краска на них отлетает неприятными хлопьями-мусором. ;)

Самолёты тоже как бы не железные, и краска с них тоже не облетает ;), однако ни вам, ни мне, технология по которой AUDI и самолёты красят в домашних условиях (я подчёркиваю это) недоступна...

#14 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 August 2012 - 12:59

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 August 2012 - 12:46) писал:

недоступна...
Но это не мешает мне, красить алюминий в домашних условиях (я подчёркиваю это) так, что краска держится прочно. Ссылку, я, уже привел в сообщении #12. Только, Вы, продолжаете упорствовать в своих заблуждениях.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 August 2012 - 13:11


#15 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 13:15

Просмотр сообщенияДедтормоз (29 August 2012 - 12:59) писал:

Но это не мешает мне, красить алюминий в домашних условиях так, что краска держится прочно. Ссылку, я, уже привел в сообщении #12. Только, Вы, продолжаете упорствовать в своих заблуждениях.

Да, продолжаю упорствовать, и что? Это форум, а не ваша личная уютная ЖЖшечка. Раз "не мешает", красьте себе на здоровье и дальше! Можете даже открыть маленькую покрасочную мастерскую для владельцев AUDI. ;) По ссылке которую вы дали, вы демонстрируете готовые промышленные изделия, которые до вас может быть даже уже покрасили/анодировали, или что то ещё с ними сделали. Вы же только нанесли по верх свой личный слой чёрной краски.
Здесь же, позволю себе заострить на этом ваше внимание, речь идёт о самоделке из ОДНОРАЗОВОЙ формы для запекания ценой в "...18грн. (2.2 у.е.), в упаковки 2 штуки" в самый базарный день. Вы что, всерьёз полагаете, что если вам, в домашних условиях, когда то удалось покрасить, то что вы нам по своей ссылке тут показали, то это означает, что и на этих самых лотках краска тоже будет держаться??? :blink:
ну ну...

#16 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 August 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 August 2012 - 13:15) писал:

это означает, что и на этих самых лотках краска тоже будет держаться??? :blink:
ну ну...
Легко! :) Вот первозданный вид изделия. До покраски в домашних условиях (на газетке в подъезде многоэтажки). :P
Не мешайте, своими, на полвека устаревшими заблуждениями, автору. Пусть красит на здоровье, для придания эстетичного вида... :)

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 August 2012 - 13:27


#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 13:28

Просмотр сообщенияДедтормоз (29 August 2012 - 13:21) писал:

Легко! :) Вот первозданный вид изделия. До покраски в домашних условиях (на газетке в подъезде многоэтажки). :P
Не мешайте, своими, на полвека устаревшими заблуждениями, автору. Пусть красит на здоровье и для придания эстетичного вида... :)

Ну что вы тут своЁй легкостью то бахвалитесь? - цитата из вашей ссылки - "...Особенности:
отражатель – фасетчатый из анодированного алюминия
способ установки: потолочный ..."

Где вы видели анодированные одноразовые лотки для запекания? :blink:

#18 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 29 August 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 August 2012 - 13:28) писал:

Где вы видели анодированные одноразовые лотки для запекания? :blink:
Тем легче покрасить. Не надо анодированние шероховать... Кстати, алюминиевые полосы, из которых изготовлено крепление вспышек не анодированны.

Не мешайте, своими, на полвека устаревшими заблуждениями, автору. Пусть красит на здоровье, для придания эстетичного вида...

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 29 August 2012 - 13:36


#19 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияДедтормоз (29 August 2012 - 13:35) писал:

Тем легче покрасить. Не надо анодированние шероховать...

нет слов просто ... :blink:

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 August 2012 - 13:38) писал:

нет слов просто ... :blink:
Да ладно вам, ну что на пустом месте-то... Покрасит как сможет, облетит - выбросит и новую сделает.
Дедтормоз красит и пользует довольно прочную деталь, а топик стартер - тонкую и мнущуюся.
Ну, да Бог с ними, покрасочными работами...
Я о другом: подобные изделия довольно специфичны в использовании. Если для студийной работы - так делать можно из прочных материалов. Если для репортажных съёмок - надо делать носимую, легко убираемую и компактную вещь. Нечто среднее?
Я много делал из пластиковых формочек Доширака, из алюминиевых для запекания - неудобно это носить, в результате лежат дома.
Вот недавно здесь увидел насадку на вспых типа стрипбокс из чёрных канцелярских папок, алюминиевой фольги, и рифлёного полупрозрачного пластика от канцелярских папок. Для съёмки стекла - хорош, слов нет! Но лежит дома, ибо таскать с собой - невозможно. Ну вот, был в путешествии в музее стекла, и вспоминал с тоской об оставленной дома конструкции...

По моему мнению, надо делать раскладушку из белой пенки на белых липучках. Экран - рифлёный прозрачный пластик от канцелярских папок.
Такой самодел у меня есть, лежит как мягкая прокладка в кофре или в рюкзаке. Единственный минус по сравнению с конструкцией топикстартера - ветроустойчивость слабее, если снимать на природе на ветру. Вот, снимал скульптуру на мосту, задувало и кособочило, приходилось рукой придерживать.

Есть ещё вариант, он известен фотоохотникам, продавался даже где-то за бугром, и воспроизводился самодельщиками.
На голову вспыха одевается конструкция из двух металлических отражающих щёк. Щёки боковые, а между ними - пластиковая линза Френеля. Фотоохотники здесь формируют узкий пучок. Но по такому же принципу можно и матовый экран сделать. А вся конструкция складывается 3 раза, в пакет, что удобно - согласитесь.

#21 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 30 August 2012 - 23:41

Добавил тестовых снимков

#22 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 18:08

...мой вариант складного софтбокса для внешней вспышки. Может, кому пригодится.

Прикрепленное изображение: 34w.jpg

Прикрепленное изображение: 36w.jpg

Прикрепленное изображение: 37w.jpg

Прикрепленное изображение: 38w.jpg

Прикрепленное изображение: 39w.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных