Перейти к содержимому


"Разница между дорогим и дешевым объективом"



Сообщений в теме: 753

#61 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 23 August 2012 - 19:07

Ценообразование - вопрос забавный.
Вот попробую поофтопить и посравнивать несравниваемое. Сколько зарабатывает Пентакс при продаже этих двух оптических приборов? Сразу оговорюсь - у меня есть оба и я обоими весьма доволен.


Объектив PENTAX DA40Ltd
Металлический корпус, гравировка надписей, стеклянные линзы (самого стекла, правда, не то чтобы много), многослойное просветление, сборка - Вьетнам, оптический блок изготовлен в Японии (не подтверждено официально)
Цена: 15 590р. (Зума)


Бинокль PENTAX 10x25 UCF XII
Металлический корпус (внутри), стеклянные линзы, асферика, стекло BaK-4, многослойное просветление, сборка - Китай, гарантия - 30 лет
Цена: 3 960р. (Зума)


P.S.: На выходных купил новые солнцезащитные очки с пластмассовыми "стеклами" почти за 4000р., со стеклянными самые дешовые были за 7000р. Такая вот диалектика материального бытия...

#62 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияAleph (23 August 2012 - 19:04) писал:


а украине и белорусцы с калькулятором не знакомы или теперь при написании сообщения автор должен в валюты всех стран числа конвертировать?
Зачем сразу всех стран??? есть Бакс..вполне вменяемая валюта....к ней идёт привязка и у торгашей при закупке и у производиля, Разве нет???

#63 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияsledz сказал:

подозреваю, что на открытой совсем не такой резкий как Пентакс.
Паспортные 1.8, на которых все равно снимать толком нельзя?
Спокойнее и потише © :)
Может сначала изучите возможности объектива? Если /1,8 применять с умом и пониманием, то прекрасно на него фотографируется, ну и кит вы очень обидели :) 35/2,4 конечно на открытой молодец, но не настолько )) К тому же всегда проще сделать чуть темнее, но порезче. Пентаксы 35/2,8 и 35/3,5 будут хорошей иллюстрацией для примера коих могу массу привести.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 23 August 2012 - 19:11


#64 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2012 - 19:10

Давайте успокоимся с ценами ибо в разных регионах ценовая политика разная.
В штатах 35/2,4 стоит 189 баксов. Никон "в тех же палестинах" дешевле?

Так что претензии по ценам не к Пентаксу а к региональному представителю.

#65 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 August 2012 - 19:12

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:08) писал:

Разве нет???
как прикидочные цены - да, а как точные нет... типичный пример - покупка в Штатах по интернету... покупаешь внутри своего штата - платишь дополнительный налог (довольно приличный, грубо - 8%), покупаешь из другого штата - ничего не платишь... техника в разных российских городах по-разному стоит... мне кажется, что гораздо правильнее - просто контекст указывать, если он не очевиден сам по себе...

#66 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияkestrel (23 August 2012 - 19:10) писал:

Давайте успокоимся с ценами ибо в разных регионах ценовая политика разная.
В штатах 35/2,4 стоит 189 баксов. Никон "в тех же палестинах" дешевле?

Так что претензии по ценам не к Пентаксу а к региональному представителю.
Я привёл пример с интернет магазина " Розетка" беле мение демократичные прайсы, он как бы общеизвестен в Украине...там цена и в гривне и в баксе... и это один регеон Украина....а не цены из разных стран...

Сообщение отредактировал TankX2: 23 August 2012 - 19:15


#67 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

к региональному представителю
Представителей нужно выбирать разборчивее :)

#68 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:13) писал:

Я привёл пример с одного интернет магазина, он как бы общеизвестен в Украине...там цена и в гривне и в баксе... и это один регеон Украина....а не цены из разных стран...
Вы не поняли.
В Штатах Пентакс стоит дешевле Никона. В Украине наоборот. Вот о чем я.

#69 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 August 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 18:40) писал:

Чо вы городите?? в топку такой поиск и сам яндекс, вот вам пример с одного магазина Nikkor и Pentax ... помимо цены я привёл вам веские доводы что Никкор 35 бюджетный как бы интереснее. пентак уступает по цене, по светосиле ну и по резкости на одинаковых диафрагмах(разница есть, хоть не и не большая)...
А кто постановил, что Пентакс обязан быть дешевле "аналогичного" Никона??? Каждая фирма сама устанавливает цены и мы сами выбираем, кому отдать наши деньги за набор определённых параметров, которые указаны в технических характеристиках... Нравится Никон - не мучайте себя, продайте Пентакс...

Цитата

про танцора!!- если вы не видите разницы и что вас дурит Pentax то мне очень печально... прикрываетесь маркеттингом и словами Наше лучше...
А Вы покупаете только в интернет-магазинх, руководствуясь рекламой? Или нет? В любом случае покупка - это ваш выбор. Под пистолетом за Пентаксом никого не водят.

Цитата

Снимать фотоаппаратом пентакс мне нравится, ради мануальной оптики был куплин один и второй...но увы со всеми его багами тихонько думаю пересесть на д200...
Из оптики Пентакс в вашей подписи я обнаружил только М50/2,0. Ну так мягко скажем - не самый лучший выбор, всё остальное отечественноее, которое весьма может быть сомнительного качеста, а может и наоборот. По факту, без оптики Пентакс, вы ПЕНТАКСИСТ-ТЕОРЕТИК!!!

Цитата

P.S. На этом форуме не только Россияне а Украинцы и Белорусы и многие другие, так что привязка к рублю не мыслима....
P.P.S. Я не против пентакса, я против того когда мне продают что либо дороже и хуже по ТТХ чем его конкуренты.... вы посмтрите вокруг, основная часть людей кто сидит на пентаксе использует мануальную оптику м42, А, М и пр..Если автофокус, то как бы ищют на стороне или опять БУ FA объективы...
См. выше. Каждый сам позволяет себя дурить. Пентаксу, Никону, Кэнону, ЛОМО - у каждого свои предпочтения...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 23 August 2012 - 19:20


#70 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:06) писал:

Вы ЛИЧНО сами фотографировали на никор 35/1,8 и на ДА35/2.4 .... а я попробывал, вот как бы и описал суть...и да, 1,8 более чем рабочая - не супер резок, но как бы есть за что хвалить...
Что и как Вы попробовали? В магазине, с рук, в течении 5 минут, с последующим просмотром на экранчике камеры? Снимали ими обоими со штатива на одинаковом сюжете? 35/2.4 я лично сравнивал с китом -ответственно заявляю его резкость на открытой соответствует резкости кита на 5.6.

Сообщение отредактировал sledz: 23 August 2012 - 19:20


#71 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияkestrel (23 August 2012 - 19:15) писал:

Вы не поняли.
В Штатах Пентакс стоит дешевле Никона. В Украине наоборот. Вот о чем я.
Да согласен...

А вот доводы что 35/2,4 лучше чем никор 35/1.8 потомучто никор тяжелее и больше, мне просто кажутся смешными... Тут даже ребёнку понятно, стёкла побольше, байонет метал ...
Смешно ей Богу...

Просмотр сообщенияZVlad1958 (23 August 2012 - 19:17) писал:

А кто постановил, что Пентакс обязан быть дешевле "аналогичного" Никона??? Каждая фирма сама устанавливает цены и мы сами выбираем, кому отдать наши деньги за набор определённых параметров, которые указаны в технических характеристиках... Нравится Никон - не мучайте себя, продайте Пентакс...


А Вы покупаете только в интернет-магазинх, руководствуясь рекламой? Или нет? В любом случае покупка - это ваш выбор. Под пистолетом за Пентаксом никого не водят.

Из оптики Пентакс в вашей подписи я обнаружил только М50/2,0. Ну так мягко скажем - не самый лучший выбор, всё остальное отечественноее, которое весьма может быть сомнительного качеста, а может и наоборот. По факту, без оптики Пентакс, вы ПЕНТАКСИСТ-ТЕОРЕТИК!!!

См. выше. Каждый сам позволяет себя дурить. Пентаксу, Никону, Кэнону, ЛОМО - у каждого свои предпочтения...

Ну так и систему пентакс брал исключительно для мануала...Хобби у меня такое, фотики СССР собираю... а автофокусные стёкла друзья с Николаева дают на временный обмен из того что у меня есть...
И да, если в подписи чего нет это полюбому значит что человек в руках не держал инного....

Сообщение отредактировал TankX2: 23 August 2012 - 19:28


#72 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:20) писал:

Да согласен...

А вот доводы что 35/2,4 лучше чем никор 35/1.8 потомучто никор тяжелее и больше, мне просто кажутся смешными... Тут даже ребёнку понятно, стёкла побольше, байонет метал ...
Смешно ей Богу...
Ну да, конечно, теперь я понимаю по какому принципу Вы выбирали все объективы в вашей подписи - главное чтоб побольше и потяжелее был)

#73 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияsledz (23 August 2012 - 19:23) писал:

Ну да, конечно, теперь я понимаю по какому принципу Вы выбирали все объективы в вашей подписи - главное чтоб побольше и потяжелее был)
Читайте постом выше....

Сообщение отредактировал TankX2: 23 August 2012 - 19:25


#74 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:25) писал:

Читайте постом выше....
Я ничего не имею против мануальных объективов - у меня их будет даже побольше Вашего (и кстати в основном все родные Пентаксовские). Но в отличии от Вас, как я уже понял, я снимал не только ими, но и современными автофокусными Пентаксами и могу утверждать, что то что объектив компактный и легкий еще не означает, что он оптически хуже громоздкого и тяжелого.

Сообщение отредактировал sledz: 23 August 2012 - 19:30


#75 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:23) писал:

А вот доводы что 35/2,4 лучше чем никор 35/1.8 потомучто никор тяжелее и больше, мне просто кажутся смешными... Тут даже ребёнку понятно, стёкла побольше, байонет метал ...
Смешно ей Богу...
Вот именно что смешно. Вроде бы разбирающийся фотограф а оцениваете объективы по параметрам доступным для понимания домохозяйкам.
Это домохозяйке можно сказать:
- Привези из поездки мне объектив.
- Хорошо. А как проверить что хороший?
- А смотри чтобы тяжелый был...

:lol: :lol: :lol:

#76 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 August 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияkestrel (23 August 2012 - 19:30) писал:

Это домохозяйке можно сказать: Привези из поездки мне объектив.
я не рекомендовал бы Вам таким образом покупать оптику, даже в шутку...
закажите своей домохозяйке лучше денег привезти...

#77 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияsledz (23 August 2012 - 19:30) писал:

Я ничего не имею против мануальных объективов - у меня их будет даже побольше Вашего (и кстати в основном все родные Пентаксовские). Но в отличии от Вас, как я уже понял, я снимал не только ими, но и современными автофокусными Пентаксами и могу утверждать, что то что объектив компактный и легкий еще не означает, что он оптически хуже громоздкого и тяжелого.
.... Я вас ещё раз спрашиваю так как вы не дали мне ответ!! вы пробывали оценить обе 35 лоб в лоб??? Да или нет??

Просмотр сообщенияkestrel (23 August 2012 - 19:30) писал:

Вот именно что смешно. Вроде бы разбирающийся фотограф а оцениваете объективы по параметрам доступным для понимания домохозяйкам.
Это домохозяйке можно сказать:
- Привези из поездки мне объектив.
- Хорошо. А как проверить что хороший?
- А смотри чтобы тяжелый был...

:lol: :lol: :lol:
Я имел в веду что он дороже в производстве, плюс в нём мотор, как бы тоже денег стоит... вапрос!! пентакс затратил меньше стекла, меньше метала, если он есть вообще, без мотора и стекло вышло дороже или равноценно конкурентам, он уступает по светосиле (я согласен что это не решает НО) - за что берут деньги?? Опять не прав??

Сообщение отредактировал TankX2: 23 August 2012 - 19:39


#78 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияAleph (23 August 2012 - 19:33) писал:

я не рекомендовал бы Вам таким образом покупать оптику, даже в шутку...
Aleph, это я естественно иронично сказал.
Но как мы видим, некоторые на этом форуме именно такими критериями оценки оптики и руководствуются...

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:34) писал:

Я имел в веду что он дороже в производстве, плюс в нём мотор, как бы тоже денег стоит...
То есть большие затраты в производстве и наличие мотора за который вы должны платить в каждом объективе (и который Пентаксу в принципе не нужен) это критерий оценки качества объектива?

А как же разрешение, цветопередача, дисторися, хроматические аберрации? Или это все второстепенно?

#79 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 August 2012 - 19:37

известно, что самая большая стоимость на единицу массы у DA40/2.8 Lim...
при этом, он очень легкий... и очень хороший, особенно на пленке...
(немножко крестьянский у него характер, но хорошего света не портит, а некоторый избыток контраста иногда не лишний...)

Сообщение отредактировал Aleph: 23 August 2012 - 19:38


#80 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2012 - 19:39

Если верить фотозоне, то никон на 1.8 резче, чем пентакс на 2.4
http://www.photozone...x_35_24?start=1
http://www.photozone...r3518dx?start=1

Сообщение отредактировал Tivanik: 23 August 2012 - 19:40


#81 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:34) писал:

.... Я вас ещё раз спрашиваю так как вы не дали мне ответ!! вы пробывали оценить обе 35 лоб в лоб??? Да или нет??

Я оценивал неоднакратно 35/2.4 так как имел его в пользовании длительное время, а Вы? ;)

#82 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 August 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияTivanik (23 August 2012 - 19:39) писал:

Если верить фотозоне то никон на 1.8 резче, чем пентакс на 2.4
резкость особенно важна при ловле мух... разве этой всей сухой физикой возможно передать радость обладания и счастье использования?
а цвета? а глубина? а рисунок? а тональные переходы? а Вы заладили - резкость, резкость...

#83 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияAleph (23 August 2012 - 19:41) писал:

резкость особенно важна при ловле мух... разве этой всей сухой физикой возможно передать радость обладания и счастье использования?
а цвета? а глубина? а рисунок? а тональные переходы? а Вы заладили - резкость, резкость...

Тут просто про резкость на открытых спорить начали...

#84 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияAleph (23 August 2012 - 19:41) писал:

резкость особенно важна при ловле мух... разве этой всей сухой физикой возможно передать радость обладания и счастье использования?
а цвета? а глубина? а рисунок? а тональные переходы? а Вы заладили - резкость, резкость...
Aleph, ему простительно. Он Никонист. Там резкость главное в их оптике.

#85 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияsledz (23 August 2012 - 19:41) писал:

Я оценивал неоднакратно 35/2.4 так как имел его в пользовании длительное время, а Вы? ;)
Вы меня до смерти решили замучать?? как вы делаете вывод что никор хуже если в руках оного никогда не держали... Я жалею что фотки с ДА 35 не оставил...

#86 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияkestrel (23 August 2012 - 19:42) писал:

Aleph, ему простительно. Он Никонист. Там резкость главное в их оптике.

Я зеркалку никон по-моему ни разу в руках не держал. Может я латентный никонист?...

#87 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 August 2012 - 19:44

вы еще на DxO загляните... http://www.dxomark.c...ra-Lens-Ratings
у меня вообще сложилось впечатление, что там заговор против пентаксовой оптики...

#88 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 August 2012 - 19:47

Просмотр сообщенияkestrel (23 August 2012 - 19:42) писал:

Aleph, ему простительно. Он Никонист. Там резкость главное в их оптике.
Тоесть в шырике резкость не важна?? как бы такая идеология прокатывает у портретников 85 - 135...но никак не у ширика.... как бы пейзажи.....

Просмотр сообщенияAleph (23 August 2012 - 19:44) писал:

вы еще на DxO загляните... http://www.dxomark.c...ra-Lens-Ratings
у меня вообще сложилось впечатление, что там заговор против пентаксовой оптики...
наверно общий заговор против пентакса, я этого не исключаю...
Получается так по данному примеру 35 : у пентакса стекло темнее, конструктив "пластико подобный", не резче конкурента, но оно лучше....

Сообщение отредактировал TankX2: 23 August 2012 - 19:51


#89 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияAleph (23 August 2012 - 19:44) писал:

вы еще на DxO загляните... http://www.dxomark.c...ra-Lens-Ratings
у меня вообще сложилось впечатление, что там заговор против пентаксовой оптики...

Зато у них К-5 был лидером не только в кропе, но и опережал многие ФФ

Сообщение отредактировал Tivanik: 23 August 2012 - 19:48


#90 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 August 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияTankX2 (23 August 2012 - 19:47) писал:

Тоесть в шырике резкость не важна??
35мм на кропе - это довольно условный ширик... я бы назвал такой ширик - нормальным...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных