Перейти к содержимому


Посоветуйте вспышку для любителя.


Сообщений в теме: 11

#1 САБУР

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 11:42

Фотоаппарат Pentax К-5. Посоветуйте на какие модели фотовспышек стоит обратить внимание, ничего навороченного не надо, простота управления.

#2 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 20 August 2012 - 13:11

Нужно еще задачи обрисовать и бюджет. Проще всего управлять родной 540-й, ибо она поддерживает п-ттл, в том числе и в беспроводном режиме, но цена... думаю сами найдете. Дешевле всего и одни из самых простых, это YONGNUO YN560, ценник в районе 70 баксов с ебей, но полностью ручная. Есть и промежуточные варианты, sigma или metz.

#3 САБУР

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:26

Ну бюджет что то в пределах 500 у.е. Вопрос по вспышке встал по причине того, что не хватило родной при съемке свадебного торжества. Брал поснимать для себя так сказать. Вот пока не понимаю для чего она могла бы еще пригодится. Часто катаюсь в путешествия. Я просто действительно плохо разбираюсь в технических характеристиках и в общем применении вспышек.


#4 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 20 August 2012 - 17:39

опять Вы загадками говорите... Чего именно не хватило то...? Если мощности не хватило, то мощнее родной 540-й есть только одна вспышка, это metz 58 af-2, в озвученный бюджет укладывается, однако мощнее она не значительно... Или у Вас 360? Или 200-я?
В путешествиях вспышка может пригодиться для заполнения теней при съемке в жестком солнечном свете (режим высокоскоростной синхронизации с рассеивающим колпачком на вспышке). В помещениях часто вообще не заменима. Можно купить зонтик (или софтбокс) и стойку и снимать портреты, особенно если добавить еще 1-2 вспышки и радиосинхронизаторы - простор для творчества и создания свето-теневого рисунка. Вот тут почитайте "Современная «домашняя» фотостудия". У нас тоже ветка есть подходящая. Вот еще отличный ресурс по работе со вспышками, статьи по съемке с одним источником там тоже есть.

В общем сдается мне что 500 у.е. Вам имеет смысл пропить, ну или на что другое полезное потратить, а не вспышку покупать. Еще одну вспышку покупают тогда, когда точно знают зачем она нужна...

Сообщение отредактировал Eng: 20 August 2012 - 17:49


#5 САБУР

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:56

Я без загадок, у меня нет ни одной вспышки, так что извиняюсь за тупые юзерские вопросы, я не занимаюсь съемкой профессианально, даже для любителя. Мне чисто "для души". А пропить уж всегда деньги найдутся. Профессиональный вариант мне не нужен, просто хочется повысить качество съемки, не более того.

#6 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 20 August 2012 - 17:59

Просмотр сообщенияEng (20 August 2012 - 17:39) писал:

Если мощности не хватило, то мощнее родной 540-й есть только одна вспышка, это metz 58 af-2 ...
Sigma 610 еще есть, но она сравнительно недавно появилась.

#7 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 20 August 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияСАБУР (20 August 2012 - 17:56) писал:

Я без загадок, у меня нет ни одной вспышки, так что извиняюсь за тупые юзерские вопросы, я не занимаюсь съемкой профессианально, даже для любителя. Мне чисто "для души". А пропить уж всегда деньги найдутся. Профессиональный вариант мне не нужен, просто хочется повысить качество съемки, не более того.
...понятно, т.е. под "родной" вспышкой Вы имели в виду встроенную...? :) Купите родную, 540-ю.

#8 САБУР

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 19:29

Спасибо. Просто на форуме много о различных вспышках, все загадочными техническими терминами разговаривают, поэтому такие простые вопросы. :)

#9 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 21:34

Лучше родной 540 - нет других вспышек. Тем более в бюджет Вы вполне помещаетесь...

#10 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 07:49

Просмотр сообщенияPyc (20 August 2012 - 17:59) писал:

Sigma 610 еще есть, но она сравнительно недавно появилась.
А была Sigma 530, которых навалом на вторичном рынке. Дешево и сердито.

#11 САБУР

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 08:02

А на что стоит обратить внимание при покупке б/у вспышки?

#12 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 21 August 2012 - 09:15

Просмотр сообщенияСАБУР (21 August 2012 - 08:02) писал:

А на что стоит обратить внимание при покупке б/у вспышки?
На общее внешнее состояние, целостность крышки батарейного отсека и чтобы передняя рассеивающая линза была целая, не мутная и не оплавленная... Ну и вообще она должна работать... моторчик должен вспышку зуммировать, и сама она должна пыхать....
В озвученном бюджете мне кажется можно и новую купить. Например на бихе 390 баксов, одно время они не доставляли в Россию, не знаю как сейчас. Может знакомые есть, или сервисом типа "шипиту" воспользоваться...

Про вспышки почитайте какойнить ликбез, например тут. Автоматическое управление у нас называется P-TTL поддерживается родными 360 и 540-й вспышками, некоторыми старшими сигмами и метцами. Ну и в форуме можно поискать, и про вспышки вообще и про каждую в отдельности, тем навалом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных