Перейти к содержимому


может кто знает про калибровку Свердловска-4?


Сообщений в теме: 15

#1 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 12:18

У меня есть одна неясного происхождения, кто-то неаккуратно пытался юстировать. У этого экземпляра поменяли светодиод на очень яркий.
Я пытался сам исправить. Открыл верхнюю металлическую пластику, там дырка. А в дырке есть 3 настроечные винты. Из них 1 прочно приклеен. Из этого сделал вывод, что его не трогали. Слышал, что юстируют с помощью среденесерой карты, чего у меня нет. Пытался сделать с помощью тыльной стороны ладони, но не могу найти оптимальное положение винтов :)
У кого есть опыт?
PS: сравниваю с более точным Свердловском-2.

#2 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 13:39

Где найти аналог среднесерой бумаги?

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 13:57

А зачем бумага? Если Вы сравниваете с эталонным прибором, можете делать это по любой однородной и раномерно освещенной поверхности. Обоим экспонометрам абсолютно безразлично - серая она или нет :)

#4 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 13 January 2006 - 23:53

На всякий случай схема экспонометра Свердловск-2 (они похожи)здесь.

Способ примения для замера обсуждался здесь.

Сообщение отредактировал Anatoli: 13 January 2006 - 23:57


#5 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 15 January 2006 - 11:27

Jar (13.1.2006, 14:56 MSK) писал:

А зачем бумага? Если Вы сравниваете с эталонным прибором, можете делать это по любой однородной и раномерно освещенной поверхности. Обоим экспонометрам абсолютно безразлично - серая она или нет :)

Просмотр сообщения

Вначале пытался так делать. Измерял ровно освещенную белую стену. Крутил один диск. Вроде доводил до показания Свердловска-2. Потом измерял теневую, более темную сторону. Показания С-4 и С-2 разнялись на 1-2 ступени в сторону недодержки. И так все время. Потом при юстировки с помощью тыльной стороны ладони разница показаний вроде уменьшил до 1/3 - 2/3 ступени. Но теперь при проверке заряда батареи показания шкалы недоходит до нужной степени, разница 4-5 раз :)
Может сломался сам экспонометр?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 15 January 2006 - 11:29


#6 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 12:21

Может кто знает где взять серую карту или чем ее можно заменить? :)
Она нужна потому что фотоэкспонометр расстроен. А для точной настройки необходима среднесерая карта Кодак или другие аналоги. Все фотоэкспонометры изначально настроены на отраженный свет (забыл сколько то %) от серой карты. Если настраивать просто по стене, то стена отражает уже не как серая карта и показания будут ошибочны (как я уже заметил :) )

Сообщение отредактировал Алексей_К: 26 January 2006 - 12:28


#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 12:24

Купить в Экте-Ф. Там же за те же деньги можно купить исправный Свердловск-4 :)

#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 12:46

Sergey Ilyin (26.1.2006, 13:23 MSK) писал:

Купить в Экте-Ф. Там же за те же деньги можно купить исправный Свердловск-4 :)

Просмотр сообщения

В новом С-4 светодиот слабый, при измерении падающего света говорят неудобна (не видно). А в моем горит очень яркий светодиод :) Видимо какой то "кулибин" забыл настроить или настроил неправильно :)
Спасибо за ссылку, поищу :)

#9 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2006 - 11:13

Вместо серой карты подойдёт ладонь, она вдвое светлее серой карты (18%)

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2006 - 12:05

Алексей_К (26.1.2006, 13:20 MSK) писал:

Все фотоэкспонометры изначально настроены на отраженный свет (забыл сколько то %) от серой карты.

Просмотр сообщения

Andrew Gri (27.1.2006, 12:12 MSK) писал:

Вместо серой карты подойдёт ладонь, она вдвое светлее серой карты (18%)

Просмотр сообщения

На форуме M-format недавно обсуждался вопрос о том, сколько всё-таки процентов в серой карте :)

Я привёл это обсуждение в более удобный для чтения вид -- всё на одной странице (в т.ч. удалил лишний флейм, которого, следует отметить, там очень немного). Посмотреть можно здесь.

Никакого стандарта 18% уже много лет нет. Ничего под него не калибруется и не выпускается. Современный стандарт ANSI составляет ~12,5% (18%-0,5стопа). Почитайте Тне Нand Exposure Meter Book. Авторы: Bob Shell, Martin Silverman, Jim Zuckerman.


#11 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 27 January 2006 - 12:14

Andrew Gri (27.1.2006, 12:12 MSK) писал:

Вместо серой карты подойдёт ладонь, она вдвое светлее серой карты (18%)

Просмотр сообщения

Так у меня светлая кожа, попробовал так, но по сравнению с Свердлвск-2 все равно врет на полступени :) Попробую с более темной кожей :) Тыльная сторона ладони бывает разной :) А потом врет много при проверке питания (кто имел свердловки тот поймет :) )

Сообщение отредактировал Алексей_К: 27 January 2006 - 12:25


#12 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 05 February 2006 - 12:59

Алексей_К (27.1.2006, 13:13 MSK) писал:

А потом врет много при проверке питания

Просмотр сообщения

Поменял элемент питания CR2. Оказывается нужно найти правильное положение юстировочных винтов. Среднюю закрутил почти до конца. Первую крутил пока разница показаний проверки питания не совпадут (f5,6 против 1/250с). Показания по сравнению с Свердловском-2 совпадают при комнатном освещении, днем на снегу разница есть на 2/3-1ступени. Думаю если настраивать по серой карте показания будут точнее :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 05 February 2006 - 13:00


#13 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 05 February 2006 - 22:17

Prospero (27.1.2006, 13:04 MSK) писал:

На форуме M-format недавно обсуждался вопрос о том, сколько всё-таки процентов в серой карте :)

Я привёл это обсуждение в более удобный для чтения вид -- всё на одной странице (в т.ч. удалил лишний флейм, которого, следует отметить, там очень немного). Посмотреть можно здесь.

Никакого стандарта 18% уже много лет нет. Ничего под него не калибруется и не выпускается. Современный стандарт ANSI составляет ~12,5% (18%-0,5стопа). Почитайте Тне Нand Exposure Meter Book. Авторы: Bob Shell, Martin Silverman, Jim Zuckerman.

Просмотр сообщения

У меня собралось несколько экземпляров Серой карты Kodak. Действительно, они разные, одна светлее другой и цвет "гуляет от пурпура к зелёному", даже денситометр показывает разные значения.

#14 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 09:54

Про руку я прочитал то ли у Митчела, то ли в книжке про ланшафтную фотографию. Может конечно эти сведения устарели.
Настраивать экспонометр надо на солнечном свете в полдень. Разность показаний при замере отражённого от снега света может объясняться различными типами фоторезисторов в экспонометрах. По снегу сравнивать нельзя. Отражённый от снега свет имеет явно синий оттенок. Хотя можно воспользоваться плотным жёлтым фильтром.

#15 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 10:16

Andrew Gri (6.2.2006, 10:53 MSK) писал:

Про руку я прочитал то ли у Митчела, то ли в книжке про ланшафтную фотографию. Может конечно эти сведения устарели.
Настраивать экспонометр надо на солнечном свете в полдень. Разность показаний при замере отражённого от снега света может объясняться различными типами фоторезисторов в экспонометрах. По снегу сравнивать нельзя. Отражённый от снега свет имеет явно синий оттенок. Хотя можно воспользоваться плотным жёлтым фильтром.

Просмотр сообщения

Спасибо, попробую настроить днем

#16

  • Гость

Отправлено 26 October 2006 - 10:18

Просмотр сообщенияАлексей_К (26.1.2006, 12:45) писал:

В новом С-4 светодиот слабый, при измерении падающего света говорят неудобна (не видно). А в моем горит очень яркий светодиод :) Видимо какой то "кулибин" забыл настроить или настроил неправильно :)
Спасибо за ссылку, поищу :)
Если схема С-4 такая же как и схема С-2, то замена светодиода никак не влияет на исходные настройки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных