Перейти к содержимому


Студия на коленке - как создать?



Сообщений в теме: 622

#61 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияPIKmaker (12 August 2012 - 09:28) писал:

Тайшет, дочь жмурится на вспышку в режиме П-ТТЛ?
Моя - точно также, в 9 из 10-и случаев. На одиночный импульс (режим А, или ручной режим вспышки) реакция обратная, жмурится 1 раз из 10-и.
Я не обращала внимание на режим вспышки, когда она жмурилась :(

#62 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:43

Цитата

#16 почитайте
Меньше тратить или больше зарабатывать.. Ну да, каждый за себя сам решает

Цитата

Какой вариант по-вашему, недорогой?
Купить внешние вспышки, как уже советовали выше

Цитата

А модель не будет невольно зажмуриваться в момент вспышки?
Это крайне редкий случай

#63 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 09:43) писал:

или больше зарабатывать..

Это крайне редкий случай
Мы же живём в России.

Хорошо, если так.

#64 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:51

Цитата

Мы же живём в России
На форуме есть владельцы дорогих камер/линз.. и они тоже живут в России )

Тайшет, без обид, но Вас будто никогда со вспышкой не фотографировали )

#65 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 09:51) писал:


Эти владельцы тоже сироты с двумя детьми?

Меня редко фотографируют, а со вспышкой, кажется, снимали только в детском садике, когда мне было 6.

#66 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:58

Цитата

Эти владельцы тоже сироты с двумя детьми?
Мне конечно хочется спросить планировали ли Вы детей, но думаю этот разговор нет смысла продолжать

А что мешает поставить камеру на таймер и побыть моделью под разными источниками света?

#67 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 10:01

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 09:58) писал:

Мне конечно хочется спросить планировали ли Вы детей, но думаю этот разговор нет смысла продолжать

А что мешает поставить камеру на таймер и побыть моделью под разными источниками света?
Рождение детей - социальная привилегия?

Моя аватарка - и есть автопортрет, как раз так и делала.

#68 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 10:06

Просмотр сообщенияТайшет (11 August 2012 - 14:22) писал:

Какой вариант по-вашему, недорогой?
Это не очень дорого?
http://www.ifoto.kie...1229&event=show
Зонт в комплект не входит, но зонты бывают очень дешевые. ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 12 August 2012 - 10:07


#69 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 10:14

Цитата

Рождение детей - социальная привилегия?
Думаю это осмысленный поступок или залет, если грубо

Цитата

Моя аватарка - и есть автопортрет, как раз так и делала
Не знаю при каком освещении, но можно было попробовать разный, судя по всему
Не подумайте, что я как-то злостно настроен...

#70 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 August 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияТайшет (12 August 2012 - 08:28) писал:

Короче, беру тарелку и софтбокс, а насчёт "хрени" не знаю, право.
Тарелка без хрени - замороженные деньги. Без этой (или подобной) хрени, всё равно нельзя использовать.

Прикрепленное изображение: beauty-dish2.jpg
Тарелка с байонетом Бовенс.

Прикрепленное изображение: so-vspyshkoj.jpg
Хрень с байонетом Бовенс.

Прикрепленное изображение: zadnik-soft-boksa.jpg
Так Ваша вспышка будет крепиться к тарелке.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 12 August 2012 - 12:53


#71 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2012 - 11:07

Звезда Магриба? Это то кафе? На этой улочке (ул. Почтовая) сейчас кафе одно за другим.

Нет, ничего такого экзотического не всплывает в памяти. На месте я бы соориентировался, а вот по карте не нашёл. Либо Почтовая возле 65\104. Либо вообще по Краснорядской. Мы туда дёрнулись, потому что у Торговых рядов перетяжка была с незнакомым словом "мильфей". Потом рассказали в Москве и в монастыре (я частенько в Пощупово ездил, ещё к о.Авелю), ну и повелось... Нигде более я такого не пробовал. В Москве под этим названием стал появляться десерт, но - откровенно не то. Я очень пожалел, что не сфотографировал "это" в Рязани.

Дырка 2.8 не для моих объективов :( Я вообще полтинник 1.4 мечтаю заиметь :(.

Тут дело вот в чём. Максимально открытая дырка 2 или 1,4 - это обеспечение острой работы системы автофокуса. АФ работает по максимально открытой дырке автоматически (если объектив автоматический, не старый советский приспособленный). Если вы с дешёвым объективом (максимальо открытая дырка 4) пойдёте фотографировать в полутёмное помещение с малоконтрастным сюжетом - резкости не будет, надо будет работать в М ручном режиме, и мучаться в полутемном помещении с наводкой на резкость. У меня был показательный случай. Снимал в литейном цехе - всё серое, неконтрастное, АФ с ума посходил. А только появилась струка кипящего металла, он сработал на этот освещённый участочек.
Второе. У каждого объектива есть лучший рисунок на конкретной дырке (мы говорим не о ЗУМах, это вообще не настраиваемая на оптмум оптическая система, мы говорим и фикс-фокалах с постоянным фокусным расстоянием, где всё выверено). "Считается", что это отверстие чуть менее середины возможных значений (На самом деле это не совсем так, и в старые добрые времена это хорошо понимали. На эту тему были статьи и рассуждения в книгах. И для разных сюжетов - разные значения обсуждались).

А как посмотреть своими глазами? В нашем "фото.ру" очень светло, я ничего не пойму. Напроситься в Рязани не к кому.
Ну, вот, уважаемый Bern обещал мне зонт подарить :blush:

Неправда ваша. В Рязани есть удивительные мастера живописи (художественное училище, галереи), и мастера фотографии. Просто это другой мир (который за МКАД и без Интернета спокойно себе существует и творит). Мой добрый знакомый, талантливейший фотограф из Рязани, сейчас работает в Германии, пару лет как уехал, и не затерялся среди европейских "мэтров". Вам просто надо поискать выход на этих людей. Лично я их встречал по роду своей деятельности (Пощупово, подворье - Николо-Ямской храм, епархиальная библиотека, университет Есенина, храм Татианы при нём... ) У них и выставки бывают, и книги издаются. Тематика - пейзаж, архитектура, жанр, портрет - всё это присутствует. Сейчас не упомню, но по-моему были и студийные работы. Кто-то из них работал в мастерской, где картины и фотографии окантовывают багетом. Кто-то преподавал.
В Рязани присутствуют свадебные фотографы и ателье (у них студии также есть). Какие-то студии есть и у военных (там и видео фильмы снимают, и не только учебные). Если вы в курсе, у вас в городе несколько крупных военных учебных заведений (десант, автомобили, связь, исполнительная система наказаний, и что-то ещё).

#72 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 August 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 10:14) писал:

Думаю это осмысленный поступок или залет, если грубо
По-моему, вы переходите границы, в данной теме и вообще.

#73 Torx

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2012 - 15:11

А Ebay совсем не рассматривается?
Например: http://www.ebay.com/...=item19ae48b407
Практически за те же деньги, что и в Интерфото 3 вспышки, три стойки, два софтбокса, зонт и синхронизаторы на это всё.
Не агитирую за конкретный комплект. Я о сравнении цен там и тут.
Существенная экономия.

#74 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 12 August 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияTorx (12 August 2012 - 15:11) писал:

А Ebay совсем
рассматриваются все варианты. Но речь идет о том, что даже в трое меньшую сумму, придется отжимать из бюджета с большИми напряжениями. Увы.

#75 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 15:21

Просмотр сообщенияТайшет (12 August 2012 - 10:01) писал:

Моя аватарка - и есть автопортрет, как раз так и делала.

Коли это так, я думаю у вашей студии большое будущее :)
Дети в двойне склонны закрывать глаза на вспышку если она близко к обективу расположена, а они при этом в камеру смотрят ...

#76 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 August 2012 - 10:51) писал:

Тарелка без хрени - замороженные деньги. Без этой (или подобной) хрени, всё равно нельзя использовать.
Ясно. Значит четыре недели супа.

Просмотр сообщенияTorx (12 August 2012 - 15:11) писал:

А Ebay совсем не рассматривается?
Я не умею пользоваться этим ресурсом, не знаю, как покупать, плоховато знаю английский... Ну и покупка за 300 долларов пока не для меня. Я тут думаю, как бы 150 долларов потратить и при этом чтобы не урчало в животиках :blush:

Просмотр сообщенияМ.Исаев (12 August 2012 - 15:20) писал:

рассматриваются все варианты. Но речь идет о том, что даже в трое меньшую сумму, придется отжимать из бюджета с большИми напряжениями. Увы.
Всё именно так, к сожалению.

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 10:14) писал:

Думаю это осмысленный поступок или залет, если грубо

Не знаю при каком освещении, но можно было попробовать разный, судя по всему

А что - можно неосмысленно 9 месяцев дитя носить? Сейчас методов прерывания полно, извините.

У меня нет разного света, у меня три галогенки, я же писала. Когда снимала этот автопортрет, у меня не было ни зонта, ни отражателя. Прикрывала лампы ватманом, а он норовил соскочить...

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 10:14) писал:

Не подумайте, что я как-то злостно настроен...
Ну что вы!

#77 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияЖилБыл (12 August 2012 - 15:21) писал:

Коли это так, я думаю у вашей студии большое будущее :)

Ну, если даже с галогенками свет нередко получался неплохим, скажем так, то, надеюсь, "студийное" освещение меня и вовсе осчастливит.
Вот здесь, к примеру, я считаю, у меня удачный свет получился:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Взгляд из прошлого.jpg


#78 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:39

Цитата

А что - можно неосмысленно 9 месяцев дитя носить? Сейчас методов прерывания полно, извините.
Давайте оставим эту тему

Цитата

У меня нет разного света
И ни в одной камере нет вспышки?..

Цитата

Всё именно так, к сожалению.
Но Вы оборудование хотите для зарабатывания денег.. Все равно придется вкладываться и все таки самоделки не очень положительно скажутся на привлечении клиентов..

#79 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 19:39) писал:

И ни в одной камере нет вспышки?..

Но Вы оборудование хотите для зарабатывания денег.. Все равно придется вкладываться и все таки самоделки не очень положительно скажутся на привлечении клиентов..
Вспышка встроенная была на тот момент.
Внешняя появилась недавно.

Нет, я не хочу зарабатывать деньги фотографией, точнее не ставлю это целью.
Для меня достаточно самовыражения.

#80 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:53

:blink: :blink:
я Вас не понимаю, простите

#81 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 19:53) писал:

:blink: :blink:
я Вас не понимаю, простите

Я не против продать свои работы. Не против снять кого-то за деньги, если он или она мне понравятся (подойдут для моих идей). Но какую-нибудь размалёванную фифу в мини-юбке с лицом шалавы я даже за деньги снимать не стану. Разве что она согласится переодеться и смыть свой ужасный грим :)

Сообщение отредактировал Тайшет: 12 August 2012 - 20:18


#82 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияnettmann (12 August 2012 - 11:07) писал:

Нигде более я такого не пробовал.

В Рязани есть удивительные мастера живописи (художественное училище, галереи), и мастера фотографии.
В Рязани присутствуют свадебные фотографы и ателье (у них студии также есть).
Если вы в курсе, у вас в городе несколько крупных военных учебных заведений (десант, автомобили, связь, исполнительная система наказаний, и что-то ещё).

Приезжайте в Рязань, попробуете снова.
И поговорим о фотографии и студийном свете.

Есть у меня знакомые свадебные фотографы, но это не то, что мне нужно.
С несколькими членами нашего отделения СФХР я тоже знакома, но давно не поддерживала контакты, только слышала, что все пооткрывали частные платные курсы, стало быть, бесплатно никто секретами делиться не станет...

#83 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:24

Спасибо всем, кто отписался здесь по теме. Я бы даже выделил это в отдельное сообщение блога - много ценной информации.


Женя (если я верно понял), Вы либо темните, либо... ну как-то вот.. )

#84 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 20:24) писал:

Женя (если я верно понял), Вы либо темните, либо... ну как-то вот.. )

Нет, я не темню, напротив, кажется, слишком болтлива.
Поясните свою мысль?

#85 Тайшет

  • Пользователь
  • 2967 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2012 - 12:57) писал:

По-моему, вы переходите границы, в данной теме и вообще.
Большое спасибо вам...

#86 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияТайшет (12 August 2012 - 19:29) писал:

Ну, если даже с галогенками свет нередко получался неплохим, скажем так, то, надеюсь, "студийное" освещение меня и вовсе осчастливит.
Вот здесь, к примеру, я считаю, у меня удачный свет получился:

Я тоже так считаю :)

#87 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 August 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияТайшет (12 August 2012 - 19:29) писал:

Вот здесь, к примеру, я считаю, у меня удачный свет получился:
Нет повода возразить. :)

#88 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 12 August 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияТайшет сказал:

Значит четыре недели супа.
Мне прямо страшно читать Вас. Экономить на еде...
Мой совет. Приобретите вспышку самую дешевую, стойку самую дешевую, комбинированный зонт, ИК-пускатель.
У Вас будет 2 источника (вкупе с имеющейся накамерной, кстати, какая она?). Плюс самодельный отражатель. С этого уже можно начинать.
Второй источник будет открытый (для фонового или контрового света) или с самодельными модификаторами.
Какого типа приобретать вспышку, решать Вам. Моноблок будет дешевле, к нему не нужна головка, питание, там скорее всего будет хорошая светоловушка.
При выборе моноблока обращайте внимание не на максимальную, а на минимальную мощность.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 12 August 2012 - 22:13


#89 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 August 2012 - 22:58

Просмотр сообщенияPavel_back (12 August 2012 - 19:53) писал:

я Вас не понимаю, простите
Человеку нравится фотографировать для себя, ради творческой самореализации, в средствах стеснен. Ситуация очень даже распространенная.

#90 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 13 August 2012 - 02:02

Просмотр сообщенияТайшет (12 August 2012 - 20:00) писал:

Я не против продать свои работы. Не против снять кого-то за деньги, если он или она мне понравятся (подойдут для моих идей). Но какую-нибудь размалёванную фифу в мини-юбке с лицом шалавы я даже за деньги снимать не стану. Разве что она согласится переодеться и смыть свой ужасный грим :)
Так их бл**ей! :)

Извините, не сдержался :).

В первую очередь надо оставаться человеком, а если человек жестко придерживается принципов, то это в тройне хорошо :). Да еще и фотохудожник ;) .
Так держать! А с импульсным светом скоро разберетесь.

Обыкновенные накамерные вспышки удобны своей универсальностью, габаритами/массой, отсутствием вечно мешающихся проводов. Накамерные вспышки могут загораться от самой камеры (когда установлены на ней), а могут от другой вспышки, например от импульса света встроенной вспышки фотоаппарата (только надо правильно настройки выставить в камере и вспышках, в описаниях как правило все подробно написано). Плохо что они кушают дорогие батарейки... но никто не запрещает использовать аккумуляторы, да и при вашем количестве фотографий, думаю хватать их будет на долго, главное не забывать их выключать после съемок :) (сколько раз забудете столько комплектов батарей и выкините). Аккумуляторы во вспышках плохи тем, что имеют очень приличный саморазряд, дешевые могут полностью разрядится за месяц. Дорогие держаться очень неплохо, но они и стоят порядочно.

Про пилотный свет ссылку уже давали, сделать его просто, быстро и недорого, но это опять-же провода...

На счет того, что пилотный свет нужен далеко не всем и без него можно обойтись - действительно можно, сделал кадр (все вспышки сработали) и посмотрел на экранчике как и куда падает свет :)

Кстати по расстановке света, неплохая ссылка (перевод правда от гугла - корявенький, но зато можно посмотреть/понажимать "как падает свет") http://translate.goo...ng.html&act=url

Вот еще ссылка, что-то вроде неплохой пошаговой фотошколы, возможно откроете для себя что-то новое http://hi-tech.mail.ru/photoschool/

Про ссылку на самоделку пилотного света которую вам давали выше... на том сайте есть еще много интересного для очумелых ручек, вот список http://alna.spb.ru/photo/articles/

Кстати, раз зашел вопрос об объективах... если у вас постановочное фото и у фотоаппарата есть функция лайв-вью (это когда на экране видишь, что фотографируешь. можно и без этой функции обойтись, но с ней гораздо проще фокусироваться) то можно попробовать старые советские объективы, стоят они значительно дешевле современных автофокусных (самый простой 44 Гелиос можно купить рублей за 300-500, а может и подарит кто :)), а картинку дают не намного худшую, а порой и лучшую, особенно если нет "погони за звенящей резкостью".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных