Перейти к содержимому


Северное сияние...


Сообщений в теме: 18

#1 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 21:30

Приглашают в Хибины "сбегать" , обещают, что будет северное сияние!
Очень хочется попробовать снять его, может у кого-нибудь уже был такой опыт? С благодарностью выслушаю ваши рекомендации!
Здесь - http://www.penta-clu...showtopic=11254
то, что нашел поиском, но это скорее тот идеал, к которому надо стремиться!!
:)

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2006 - 22:11

AlexB (12.1.2006, 22:29 MSK) писал:

Приглашают в Хибины "сбегать" , обещают, что будет северное сияние!
Очень хочется попробовать  снять его, может у кого-нибудь уже был такой опыт?  С благодарностью выслушаю ваши рекомендации!

Просмотр сообщения

"Пастернака не читал", сияния не снимал, но наблюдал. Вроде как технически проблем не должно быть. Они, конечно разные бывают, большинство совсем блеклые. Редко - очень яркие, еще реже- цветные.
Отложилось, что по свету что-то вроде сумерок.

Только вот сомневаюсь, что удастся их сейчас увидеть, т.к. минимум активности.
Можно прогноз солнечной активности посмотреть на сайте ИЗМИРАНа, хотя в долгосрочной перспективе его надежность 50% :)

Хибины и без сияния хороши

#3 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 22:15

Спасибо! :)
Вот еще нашел - http://spaceweather....ry_06nov01.html
Тут и параметры съемки есть !
А насчет активности совет дельный! Спасибо! Будем копать глЫбже! :)

#4 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 13 January 2006 - 12:53

Сейчас там не будет северного сияния, не верьте :) Я сам оттуда :) Мурманская область :)

#5 drd

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2006 - 14:36

_IB_ (13.1.2006, 13:52 MSK) писал:

Сейчас там не будет северного сияния, не верьте :) Я сам оттуда :) Мурманская область :)

Просмотр сообщения

А когда будет? Когда ехать лучше?

#6 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 13 January 2006 - 14:40

Пожалуй конец янавря - февраль. И чтобы морозы стояли, сейчас тепло, вчера родителям звонил как раз...

#7 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2006 - 19:04

Чтоб сияло и его снимать, должны быть соблюдены следующие условия:
1. мороз (чем сильнее мороз, тем "виднее" сияние)
2. ясное небо ночью и отсутствие подсветки (городской) и луны.
Сияние вообще вижу много и часто (регулярно езжу по северам). За многочисленные заезды в Мурманск видел там сияние один раз, слабое и невразумительное. С теми скачками погоды, какие происходят зимой в Мурманске и на Кольском вообще, странно, что кто-то взялся "гарантировать". Существует поверье (не знаю, насколько оно оправдано), что на севере Норвегии и Финляндии, несмотря на приносимое Гольфстримом тепло, есть какая-то особая ионизация и там красивое и ясное сияние бывает и в теплую погоду.
Вот, скажем, на Таймыре - это таки да, сияние! Только снимать его я бы не взялся, поскольку для того, чтобы все это по-настоящему оценить, во-первых, нужно быть вне населенных пунктов с их фонарями, окнами, машинами, во-вторых, чем сильнее мороз, тем красивее и лучше видно сияние - а этак и руки к камере примерзнут, ежели по-взрослому снимать. Но думаю, что в принципе решение простое - штатив и длительная выдержка, а что тут еще придумаещь. Ну и включение в композицию каких-то наземных объектов для масштаба. Поэтому наверное идеальная позиция - небольшая возвышенность где-нибудь рядом с городом или поселком с их огоньками в очень холодную безлунную ночь. Да, ну и желательно машина, чтобы было на чем быстро выдвинуться на позицию при появлении сполохов и куда залезть погреться в процессе. И осторожно, помните - остаграммливаться для сугреву можно только после, а до и во время - ни-ни, есть риск физиономию и руки обморозить.
А если серьезно, стоит поискать хорошие сайты на метеотематику, где есть достоверные долгосрочные (относительно, конечно, поскольку сбываемость любого долгосрочного метеопрогноза очень низка) прогнозы и прогноза геомагнитной обстановки (бурь), и сориентироваться хоть как-то. Пожалуй, ничего лучше www.wunderground.com с его тысячами метеостанциий в голову не приходит.
Желаю успехов.

Сообщение отредактировал Basset: 13 January 2006 - 19:07


#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2006 - 22:06

_IB_ (13.1.2006, 15:39 MSK) писал:

Пожалуй конец янавря - февраль. И чтобы морозы стояли, сейчас тепло, вчера родителям звонил как раз...

Просмотр сообщения

Вроде как у с.с. прямой связи с земной погодой нет, лишь бы облаков не было

#9 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2006 - 09:41

Basset (13.1.2006, 20:03 MSK) писал:

Чтоб сияло и его снимать, должны быть соблюдены следующие условия:
1. мороз (чем сильнее мороз, тем "виднее" сияние)
2. ясное небо ночью и отсутствие подсветки (городской) и луны.
Сияние вообще вижу много и часто (регулярно  езжу по северам). За многочисленные заезды в Мурманск видел там сияние один раз, слабое и невразумительное.

Вот, скажем,  на Таймыре - это таки да, сияние! ... чтобы все это по-настоящему оценить, во-первых, нужно быть вне населенных пунктов..., во-вторых, чем сильнее мороз, тем красивее и лучше видно сияние - а этак и руки к камере примерзнут, ежели по-взрослому снимать.
Но думаю, что в принципе решение простое - штатив и длительная выдержка, а что тут еще придумаещь.  Ну и включение в композицию каких-то наземных объектов для масштаба. Поэтому наверное идеальная позиция - небольшая возвышенность где-нибудь рядом с городом или поселком с их огоньками в очень холодную безлунную ночь.

И осторожно,  помните - остаграммливаться для сугреву можно только после, а до и во время - ни-ни, есть риск физиономию  и руки обморозить.

А если серьезно, стоит поискать хорошие сайты на метеотематику ... Пожалуй, ничего лучше www.wunderground.com с его тысячами метеостанциий в голову не приходит.
Желаю успехов.

Просмотр сообщения

Спасибо уважаемый Basset!
Часть условий будет соблюдена: горки и отсутствие городов-машин ( хотя в отчетах пишут, что зарево над городами/рудниками видно достаточно далеко!
С "сугревом" еще проще - на маршруте сухой закон! :) Ну а остальное - как повезет! :)
А еще вопросик - сколько по времени ОНО длится в среднем, и в какое время обычно начинается? И есть ли какие-то приметы или какие погодные условия при которых ОНО более вероятно? Понимаю, что с погодой это напрямую не связано....
Вообще, 2006 год считается достаточно спокойным в отношении солнечной активности, так что - увы, шансов не очень много

#10 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2006 - 12:50

AlexB (14.1.2006, 10:40 MSK) писал:

Часть условий будет соблюдена: горки и отсутствие городов-машин ( хотя в отчетах пишут, что зарево над городами/рудниками видно достаточно далеко!

А еще вопросик - сколько по времени ОНО длится в среднем, и в какое время обычно начинается?  И есть ли какие-то приметы или какие погодные условия при которых ОНО более вероятно? Понимаю, что с погодой это напрямую не связано....

Просмотр сообщения

Зарево действительно видно далеко (например, над Мончегорском, да и Мурманском, конечно), но я имел в виду не это. Зарево отражается на облаках, поэтому, совершенно очевидно, облака сияние все равно скроют. Я имел в виду, что подсветки участков кадра от фонарей, машин и подобного просто повлияют на экспозицию и сияние будет хуже проработано. Поэтому лучше выбраться от улиц подальше, чтобы огоньки были "фоном" - для масштаба, а бОльшую часть кадра, естественно, занимало небо. Знаете, сейчас вспомнил, на фотосайте в прошлом году проскакивало несколько удачных фотографий сияния, сделанных, по-моему, в районе Тромсё. Стоит посмотреть для образца. Автора не помню, но по-моему, то ли в названиях, то ли в условиях автор употреблял сочетание "aurora (или avrora) borealis", можно запустить поиск по ключевым словам - попробуйте, авось сработает.
По времени: начинается (становится видимым), естественно, когда стемнеет. Сколько длиться - да по-разному. То, что я видел в Мурманске, началось где-то часов в 19-20 и длилось около получаса. На Таймыре - в любое время (когда темно, т.е. при полярной ночи и в "дневное" время) и по часу и больше.
С погодой вроде бы да, напрямую не связано, но почему-то все разы, когда я его видел, был сильный мороз - может, просто так совпало. Кстати, таймырские "аборигены" считают, что редкое цветное сияние (обычно оно зеленое) бывает только при очень сильном морозе. Я цветное видел один раз, вечером, и мороз был за 45. С другой стороны, упомянутые мною снимки были сделаны в Норвегии (не уверен, может, не в Тромсё, а в Киркенессе, а может и вообще в Финляндии), там таких морозов не бывает. Одним словом, у меня, как и у большинства неспециалистов, четкого понимания причин этой ионизации в верхних слоях нет, но по ощущениям - все-таки чем холоднее, тем вероятнее. А может, это просто потому, что при ясном небе всегда морозно, а когда тепло, сияния просто не видно из-за облаков.
В любом случае, от всей души желаю Вам "удачной охоты"!

Сообщение отредактировал Basset: 14 January 2006 - 12:54


#11 alex89

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 14 January 2006 - 16:03

Посмотрите еще здесь http://alex89.geotravel.ru/

Наличие мороза не обязательное условие, но чаще всего это действительно так. Сияния видны при тенденции к понижению температуры. В наших краях, в принципе, их можно увидеть с конца августа по конец февраля, по времени с 22 до 01 прдолжительность около часа. Обязательно должны совпасть два природных фактора - геомагнитная активность и ясное небо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PA010563.jpg


#12 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2006 - 16:07

Basset (14.1.2006, 13:49 MSK) писал:

.... Знаете, сейчас вспомнил, на фотосайте в прошлом году проскакивало несколько удачных фотографий сияния, сделанных, по-моему, в районе Тромсё. Стоит посмотреть для образца. Автора не помню, но по-моему, то ли в названиях, то ли в условиях автор употреблял сочетание "aurora (или avrora) borealis", можно запустить поиск по ключевым словам - попробуйте, авось сработает.

В любом случае, от всей души желаю Вам "удачной охоты"!

Просмотр сообщения

Я в соседней ветке "Страницы фотографов" , наверное, именно на это и давал ссылку - http://www.polarimage.fi/
Как и во всех съемках на выезде главное - удача!
Спасибо за добрые пожелания!

#13 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2006 - 16:09

alex89 (14.1.2006, 17:02 MSK) писал:

Посмотрите еще здесь http://alex89.geotravel.ru/

Наличие мороза не обязательное условие, но чаще всего это действительно так. Сияния видны при тенденции к понижению температуры. В наших краях, в принципе, их можно увидеть с конца августа по конец февраля, по времени с 22 до 01 прдолжительность около часа. Обязательно должны совпасть два природных фактора - геомагнитная активность и ясное небо.

Просмотр сообщения

Алексей, добрый день! Очень рад , что пожаловали к нам!
Еще раз благодарю за советы и участие! :)

#14 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2006 - 17:19

_IB_ (13.1.2006, 13:52 MSK) писал:

Сейчас там не будет северного сияния, не верьте :) Я сам оттуда :) Мурманская область :)

Просмотр сообщения

Сорри за оффтопик.
Я тоже из Мурманской области и из Мурманска (жил в области, потом в Мурманске).

Довелось мне как то быть в Баренцевом море (севернее Мурманска). Северное сияние там видел в... августе. Но это скорее исключение. Да, параход назывался "Северное сияние"! :) Так что я был на нем и под ним :)

В прошлом году, возвращаясь из Мурманска с Рождественских каникул 7 января, нас провожало очень красивое северное сияние.

Еще раз сорри за оффтопик. Разбудили воспоминания о Севере...

#15 alex89

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 14 January 2006 - 22:42

AlexB (14.1.2006, 17:08 MSK) писал:

Алексей, добрый день! Очень рад , что пожаловали  к нам!
Еще раз благодарю за советы и участие!  :)

Просмотр сообщения

Добрый день.
Зашел на ваш форум, понравилось.
Луна при съемке не помеха, да и над городом тоже можно снимать, главное вид поинтересней выбрать, только караулить его можно долго. Зимой снимать действительно зябко и аппарат замерзает за 5-10 минут. Может быть ветер, который хорошо расшатывает штатив (он мне испортил последнюю съемку, а прочного штатива под руками не оказалось). Если соберетесь на север зимой, утепляйтесь по настоящему. :) Удачи.

#16 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2006 - 00:04

AlexB (14.1.2006, 17:06 MSK) писал:

Я в соседней ветке "Страницы фотографов" ,  наверное,  именно на это и давал ссылку - http://www.polarimage.fi/

Просмотр сообщения

Нет, это не оно. Тоже, конечно, интересные снимки, но не те, о которых я сказал. Те на photosight'е были много лучше.
То, что удалось быстро найти:
www.photosight.ru/photo.php?photoid=1010660&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=724583&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=724534&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=712779&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=708775&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=1216729&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=1053833&ref=section&refid=999
www.photosight.ru/photo.php?photoid=340455&ref=section&refid=999 (эта, на мой вкус, лучшая)
www.photosight.ru/photo.php?photoid=336387&ref=section&refid=999

А вообще, знаете, Алексей, подумалось: главное - не снять сияние, да черт бы с ним. И даже - не увидеть его. Главное - ждать встречи с ним и предвкушать...

#17 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 15 January 2006 - 22:54

В этом году, т.е. уже в прошлом, очень красивое Северное сияние видел стоя в наряде где-то в конце августа, все небо в сполохах разноцветных и самое интересное долго, часа четыре. И вообще оно в том году по осени часто и красивое было. Так что температура тут не критерий. Но самое интересное, по зиме действительно чаще бывает когда стоит мороз. Но в эту зиму видел только один раз, да и то слабенькое.

А самое красивое видел года два назад, стоя на развилке перед постом ГАИ, возле Кильдинстроя, по-моему в феврале. Феерическое зрелище!!!
Хотя живу здесь без малого двадцать лет, пора-бы и привыкнуть.:-)

#18 Дементиевский Иван

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 10:57

Ждём возвращения и рассказа :)

#19 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 04 December 2013 - 17:39

Мой старый друг фотограф М.Борисенко попросил меня собрать в кучу цифру и плёнку снимков северного сияния.
Макет решил показать на форуме. В макете только фотографии.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных