Перейти к содержимому


Новый жесткий диск (установка виндов и т.д.)


Сообщений в теме: 28

#1 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 11:16

Всем доброго.

Проблема:
- старый ноут (>2х лет)
- старый винт на 40Гб
- недостаток места

Так же есть:
- родные винды XP из комплекта бука (соотв. они старые, без SP2). Эта копия винды зарегистрирована в Мелкософте
- recovery CD от бука (с виндой и не нужными приложениями)

Что сделано:
- куплен винт Hitachi на 100Гб (5400 об.мин. по всем характеристикам вполне подходит как замена к старому)
- куплен внешний USB2 бокс (для использования старого винта под бэкапы)

Вопрос:
как правильно поставить винды (чтобы не было проблем с регистрацией), как лучше разбивать винт на лог. диски, какие их размеры разумнее всего (на машине будет очень много графического и видео софта и использоваться она будет больше всего с PhotoshopCS и полным SonyVegas)??? Можно ли как-то использовать уже скаченные апдейты со старого винта?

Заранее признателен за помощь.

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 13:25

Вот это:

fotomeister (11.4.2006, 12:15 MSK) писал:

- старый ноут (>2х лет)

Просмотр сообщения

явно не согласуется с этим:

fotomeister (11.4.2006, 12:15 MSK) писал:

на машине будет очень много графического и видео софта и использоваться она будет больше всего с PhotoshopCS и полным SonyVegas

Просмотр сообщения

Какой там на ноуте процессор (>2х лет), сколько памяти (хотя бы 1 Гига), я уж молчу про матрицу монитора?
По своему опыту, могу сказать, что самая большая проблема с ноутами жтио медленные диски (5400 об.мин.), потом неоптимальная разводка внутренних шин (как правило одинаковые по параметрам ноуты явно проигрывают таким же десктопам). Как Вы понимаете, за всё надо платить и оптимальность железа проектировщикам пришлось разменять на его компактность :)

По делу: если есть одные винды из комплекта - ставьте их, регистрируйте как положено - получите легальную версию, а далее добивайте всеми апдейтами... К сожалению, со старого винта, как правило, взять их не удасться - хранится только инфа необходимая для анинстолла (кстати, её можно спокойно удалять в целях экономии места - всякие $NtUninstallKBХХХХ$ в WINDOWS директории). Разбивать диск на лог. диски не стоит - выигрыш случается только при наличие физичеки разных дисков...

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 April 2006 - 13:32

Как всегда, буду отвечать не на тот вопрос, который задавали. :)
Есть и другие варианты. Оставляете старый диск внутри, а новый вставляете в специальную коробочку с USB шнурком. Получаете на USB свои 100 гигабайт в качестве внешнего диска. Если его использовать как архив снимков/документов, то может оказаться удобнее и сохраннее. Опять же, его можно подключать ровно так же и к десктопам. Да и время на установку Винды и прочего экономится.

Успехов. Владимир.

P.S. Про логические разделы. Если там FAT32 или NTFS, то все определяется предпочтениями заказчика, остальное неважно. У меня дома, скажем, на основном диске 4 раздела - системе, детям, жене, себе. Разборками на уровне нехватки дискового пространства каждый занимается сам и ко мне не лезет. Но, когда буковок много, то уже тоже неудобно.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 11 April 2006 - 13:35


#4 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 11 April 2006 - 13:44

Если нет потребности, именно перестановить систему, то попробуйте Norton Ghost-ом скопировать раздел со старого диска на новый. В крайнем случае, активизируете Windows по-новой, тем более он у вас легальный.
Некоторый смысл, разбить диск на два раздела, все же есть. Один будет системный, а на другом хранятся данные. В случае переустановки системы и/или форматировании системного раздела, не придется переносить данные.

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 13:44

Vladimir P (11.4.2006, 14:31 MSK) писал:

Есть и другие варианты. Оставляете старый диск внутри, а новый вставляете в специальную коробочку с USB шнурком.

Просмотр сообщения

Кстати :) очень неплохой вариант - если Вас со старым диком/установкой системы всё устраивает, то это самое то! Почистите всё не нужное, картинки/видео перенесите на новый диск и делов-то... У меня на домашнем компьтере именно такая конфигурация: 40 Гига - системный, и 120 Гига (новый, докупленный) для "данных" с ослика и сканера - уже нет места :)

#6 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 13:49

К сожалению, ответы именно не на то, что спрашивалось.
С монтажками эта машина работает все эти годы. Скорости хватает. Она под это сразу и бралась (с апдейтом сразу на другой винт и бОльшую оперативку) :-)
Свою (весьма специфическую задачу) она решает успешно :)

Правильно ли я понимаю последовательность действий (много компов сам собрал, но года два-три вообще не прикасался к установке виндов - видимо, в силу того, что сразу всё по нормальному делал):
- подключение внешней коробки (у неё там даже драйвера) с диском 100Гиг
- разбиение этого диска средствами винды на пару разделов и пару тройку лог. дисков
- установка винта 100Гиг в ноут
- старт с recoveryCD и "заливка" виндов на новый винт (винды на отдельном диске успел знакомому отдать - надо за ними тащиться)
- дальше неделя гимора со всеми приложениями и настройками :)

PS:
пока писал появилась мысль с установкой нового винта "с наружи" :)
мне бы, конечно, хотелось всё же перелить систему. там и грехов накопилось да и новый винт чуть лучше старого (+есть шанс, что надежнее)

PPS:
fogary верно понял мою мысль с разбиением винта.
осталось определиться с параметрами.
что то около: 20Гб система + 20Гб проги (которые получится отдельно от "Program Files" ставить) дабы не сильно фрагментить то место, где своп + остальное место под данные.

Сообщение отредактировал fotomeister: 11 April 2006 - 14:25


#7 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 14:16

В принципе - да. Насчет разбиения... хозяин-барин, главное, чтобы был отформатирован. Со старыс винтом ничего не делайте, пока не убедитесь, что на новом всё побежало как хотелось :)

Насчёт того, что новый надёжнее старого - не факт :)

fotomeister (11.4.2006, 14:48 MSK) писал:

К сожалению, ответы именно не на то, что спрашивалось.

Просмотр сообщения

А вот это - уже наглость. Может попробовать спросить по-другому?

Сообщение отредактировал VladLL: 11 April 2006 - 14:19


#8 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 14:49

VladLL (11.4.2006, 15:15 MSK) писал:

Со старыс винтом ничего не делайте, пока не убедитесь, что на новом всё побежало как хотелось  :)
это понятно :)

VladLL (11.4.2006, 15:15 MSK) писал:

Насчёт того, что новый надёжнее старого - не факт  :)
А вот это - уже наглость. Может попробовать спросить по-другому?

Просмотр сообщения

Вы обиделись? Прошу прощения - обидеть уж точно не хотел. Мне вполне известны требования современных прог. И констатации того, что "настольная машина лучше" просто не требовалось. Собственно так и формулировался вопрос. Ничего больше. :)

Надежность: Старый винт Tosha 1419, а новый Hitachi 5K100. По нему Хитачи стало приводить 600 000 часов наработки на отказ (что действительно в двое против винтов старых). Плюс он просто новый, а старый уже много поработал :)

Сообщение отредактировал fotomeister: 11 April 2006 - 14:55


#9 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 April 2006 - 15:17

fotomeister (11.4.2006, 12:15 MSK) писал:

использоваться она будет больше всего с PhotoshopCS и полным SonyVegas)???
Для занятий Видео - мала емкость и очевидно мало быстродействие харда через USB, да и основного тоже. А в каком формате видеоисходники?

#10 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 16:15

SmartFox (11.4.2006, 16:16 MSK) писал:

Для занятий Видео - мала емкость и очевидно мало быстродействие харда через USB, да и основного тоже. А в каком формате видеоисходники?

Просмотр сообщения

Не совсем так. Мы уходим от темы, ну да ладно.
Как я говорил выше всё зависит от задач :)
исходник - обычное DV.
С текущим винтом на 5400 всё работало, конечно медленно, но работало :)
Ни пропусков, ни чего либо подобного не наблюдалось.
Для захвата и работы в монтажке ничего особенного не требуется. Насилие над машиной происходит только при кодировании результата :) А это в данном случае не важно (можно хоть на сутки машину бросать).
А вот что в этом случае действительно важно, так это реальная мобильность - т.е. все задачи решаются в поле.

Конечно, рассматривался вариант Hitachi 7Kxxx. Но смутило чуть большее энергопотребление - это в моем случае важно (машина бывает в очень не приятных условиях по влажности и температуре).

Объемов вполне достаточно. Пока были свободны 20Гиг проблем не было (ролики короткие). Тем более, что всё сливается на внешний и внутренний DVD резаки.

И, кстати, на этой же машине живет 3D Studio (7) опятьже при наличии драйвера "direct hands" живет вполне адекватно.

На компе лишь 512 оперативки. Были проверены и 1гиг, но в итоге их не купил. Цены на гиговые модули microDIMM идиотские до сих пор, а толком использовать доп. объем с трудом может только Фотошоп - остальные практически не дают прироста производительности (точнее - он совершенно не стоит затрат).

#11 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 16:43

fotomeister (11.4.2006, 15:48 MSK) писал:

Вы обиделись?
...И констатации того, что "настольная машина лучше" просто не требовалось. Собственно так и формулировался вопрос.

Просмотр сообщения

Да нет, просто забыл смайлик поставить :)
А вот насчёт вопроса... может он так и формулировался, но понимается он примерно так: "есть груда старого железа, вот прикупил к нему ещё чуток поновее, как бы из этого ... конфетку сделать и чтобы песни пело и сказки на ночь рассказывало, не подскажете?" :)
Я, конечто утрирую...

fotomeister (11.4.2006, 17:14 MSK) писал:

Не совсем так. Мы уходим от темы, ну да ладно.

А вот что в этом случае действительно важно, так это реальная мобильность - т.е. все задачи решаются в поле.

... внутренний DVD резаки.

Просмотр сообщения

А как же потрепаться? :)
Тогда понятно.
Кстати, со внутренними (ноутовскими) резаками бывет так, что как-будто они "не дорезают" болванки - скажем они плохо читаются на автомобильном СД плейере, в то время, как прожжённая на стационарном резаке - без проблем... Похоже там тоже на чём-то экономят :)

#12 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 18:12

эх... старался я сформулировать почётче, да не вышло :)

бук не совсем груда старого железа.
в девичестве он стоил больше 2 тыс. + был проапгрейден.
в классе сабноутов за последние годы ничего кардинального не произошло (за вычетом того, что сейчас появятся двух-ядерные и современные машины заметно тоньше). И процессор 0.9 ГГц от текущих 1.1~1.3 ничем кардинально не отличается :)
Экран же 1280х768 вполне достаточен даже для Шопа (для меня лично).

с внутренним резаком повезло - это не Панас (кои дохли массово у народа). Да и внутренний всего лишь комбодрайв. Внешний же поэтому и был прикуплен - банальная Сонька 720, но пашет вполне исправно (тьфу-тьфу-тьфу).
"Недорез" мне встречался (не на моем компе) только при использовании штатных средств WinXP. С Нюрой всё в порядке. В обычной Пионеровской магнитоле читаются без проблем, даже при записи на 8см болванки (каждый раз думаю - "выплюнет назад или поперхнется" :) )

в общем итоге:
- за перезалив машины засяду только на майские праздники. Там реально море софта, он весь под себя перезаточен, горы утилит и восстановление всего этого с нуля с апдейтами и чисткой проблем займет море времени.
- хочется понять:
- надо ли создавать два раздела (дабы система жила слегка отдельно)
- сколько будет достаточно (с запасом) именно под систему? 20Гиг? Свопы то бывают приличные + море программ, которые не дадут выбрать место установки или все равно наворотят на "диске С" и будут делать это постоянно (читай - надо будет чиститься и дефрагится)
- есть ли смысл на втором разделе воротить два лог. диска и один отдавать прогам а второй данным (с обычными всё понятно, а вот станет ли от этого лучше видео-потоку?)
- достаточно ли штатных средств WinXP для биения диска на разделы, создания лог. дисков, форматирования? Или сразу ставить PartitionMagic? Да, система будет NTFS - я с ней сразу живу и проблем не замечал. Микроскопические выигрыши FAT32 - слышал про них, но еще больше слышал про последующие геморрои :)

Из чуть иной темы - кто-то может назвать хороший антикликер или звуковой шумодав для Vegas|Forge? При работе от встроенного микрофона забодал легкий шум мотора на тихих сюжетах (АРУЗ долбанный усиление поднимает и не выключить его) + касания штатива бывают громкие :)

Сообщение отредактировал fotomeister: 11 April 2006 - 18:15


#13 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 11 April 2006 - 20:18

fotomeister (11.4.2006, 19:11 MSK) писал:

- хочется понять:
  - надо ли создавать два раздела (дабы система жила слегка отдельно)
  - сколько будет достаточно (с запасом) именно под систему? 20Гиг? Свопы то бывают приличные + море программ, которые не дадут выбрать место установки или все равно наворотят на "диске С" и будут делать это постоянно (читай - надо будет чиститься и дефрагится)
  - есть ли смысл на втором разделе воротить два лог. диска и один отдавать прогам а второй данным (с обычными всё понятно, а вот станет ли от этого лучше видео-потоку?)
  - достаточно ли штатных средств WinXP для биения диска на разделы, создания лог. дисков, форматирования? Или сразу ставить PartitionMagic? Да, система будет NTFS - я с ней сразу живу и проблем не замечал. Микроскопические выигрыши FAT32 - слышал про них, но еще больше слышал про последующие геморрои :)

Просмотр сообщения

Своп, если системный, то он больше гига врядли будет.
NTFS позволяет создать до четырех primary разделов, какой смысл городить extendet раздел с логическими дисками? Для видио будет польза, если второй HDD повесить на отдельный канал контроллера.
Если только разбить диск на разделы, то штатного disk management более чем достаточно.

#14 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 23:10

NTFS - это правильно, насчёт логических дисков - ИМХО - если не стоит задача именно логически "разрулить" доступ (как говорил Vladimir P - системе, детям, жене, себе)... да и то, в NTFS это решается просто и без этого... Гораздо важнее физически разнести по дискам (желательно и контроллерам) систему, своп, данные... А так всё будет лезть в одну и ту же "трубу" плюс ещё логическая сортировка, типа "ты к какому разделу приписан - сториться/рассчитайсь" - явно лишняя операция. :)

ЗЫ
Если всё равно решили отложить "генеральную уборку" до майских, то ничто не мешает ничего не трогая просто подключить новый диск (данных) почистив при этом системный и попробовать - может и так понравится - Вы ничего не теряете - сломать "до основания а затем" построить всё заново всегда ведь успеете (если на майских заняться больше нечем, например что-то пофотографировать) :)

#15 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 April 2006 - 23:25

ну в ноуте физически разнести все равно не получится :)

а насчет четырёх primary я не очень понял (как выше писал давно всем этим не занимался).
я то думал:
- создаю primary и на ней логический диск с
- создаю extended и в нем/ней еще пару лог. дисков.

а получается как-то не так? два primary раздела? (как-то они не очень "primary" при этом получаются :) ) в первом один лог диск и во втором еще сколько-то? так чтоли? кстати, наличие отдельного лог. диска должно же предохранять от записи на него (читай - потенциального фрагментирования) - я из этих соображений исхожу думая создать аж три лог. диска. все же речь идет о работе на пределе возможностей винта (раз уж я не взял 7К100 :) )

а текущая система у меня и так почищена (периодически чистится). но есть слабо устранимые проблемы (последствия проб многих десятков программ). и, конечно, хочется именно диск на 100 Гиг иметь постоянно в машине, а 40Гб использовать именно как бэкапный... Раз уж сама Тошниба указывает 5ть лет как срок службы для MK4019GAX хотелось бы предохраниться и не юзать его как основной :)

да, еще:
я этот ноут почти не разбирал и правду сказать не помню как там теплоперенос с винта организован - кажется обычная фольга медная (завернут). так вот вопрос - стоит ли пастой места контакта с фольгой промазать или это уже изврат?

и последний вопрос :) - какая утилитка поможет контролировать температуру винта? HDDTemperature не заработал (пишет о не запущенном процессе, ручной запуск нефига не дает - через пару секунд у процесса статус stopped)?

Сообщение отредактировал fotomeister: 12 April 2006 - 00:21


#16 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 12 April 2006 - 10:34

fotomeister (12.4.2006, 0:24 MSK) писал:

а насчет четырёх primary я не очень понял (как выше писал давно всем этим не занимался).
я то думал:
- создаю primary и на ней логический диск с
- создаю extended и в нем/ней еще пару лог. дисков.

а получается как-то не так? два primary раздела? (как-то они не очень "primary" при этом получаются :) ) в первом один лог диск и во втором еще сколько-то? так чтоли?

Просмотр сообщения

Да в общем-то разницы никакой (отличия: primary раздел может содержать один логический диск, а extended - несколько), вот если больше четырех логических дисков, тогда без extended раздела не обойтись.

Мониторить температуру, могут еще DTemp и SpeedFan.

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 April 2006 - 11:38

fotomeister (11.4.2006, 17:14 MSK) писал:

Как я говорил выше всё зависит от задач :)
...
Для захвата и работы в монтажке ничего особенного не требуется.
:)

#18 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 11:59

to SmartFox - правду сказать, не очень понял последнее сообщение.
Поток при сливе с DV камеры не очень большой. Сама по себе монтажная программа (особенно Sony Vegas) не очень требовательна к ресурсам (при простых работах). Ресурсов требует кодер или рилтаймовая работа. Т.е., в моем случае, задачи действительно простые (но мобильные).

Если же, мне понадобится работа с HD и(или) в realtime - тогда, конечно, будут и другие запросы. А, пока, всё вполне адекватно (железо vs. задача).

#19 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 April 2006 - 12:29

fotomeister (12.4.2006, 12:58 MSK) писал:

to SmartFox - правду сказать, не очень понял последнее сообщение.
Поток при сливе с DV камеры не очень большой.
Если Вы так хорошо разбираетесь в видео, то там очень четко определены назначения физических дисков для работы, а также их размеры. За не имением физических драйвов, можно воспользоваться логическими дисками.
Для работы с графическими файлами целесообразно завести отдельный диск.
Поток с DV конечно не очень большой в отличие от YUV, но все-таки свыше 13 гигов за 1 час видео.
Я бы разбивал диски следующим образом
1-й системный
2-й небольшой - своп операционки
3-й большой - захваченные видеофайлы
4-й большой - файлы рендеренга видео
5-й не очень большой - смонтированное видео
6-й большой - графика
Ну и по максимому разнести эти диски

#20 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2006 - 12:37

SmartFox (12.4.2006, 13:28 MSK) писал:

Я бы разбивал диски следующим образом
1-й системный
2-й небольшой - своп операционки
3-й большой - захваченные видеофайлы
4-й большой - файлы рендеренга видео
5-й не очень большой - смонтированное видео
6-й большой - графика
Ну и по максимому разнести эти диски

Просмотр сообщения

Поясните пжлста для гуманитариев :) Серьезно.
1,2 - понятно. А в чем практический смысл разнесения 3-6?

#21 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 April 2006 - 13:26

HSV (12.4.2006, 13:36 MSK) писал:

А в чем практический смысл разнесения 3-6?
1. Разделение потоков, реально при физическом разделении.
2. Борьба с жуткой дефрагментацией. Помимо замедления работы, может быть невозможен захват без дропов или другие аналогичные проблемы. По окончании работ с видеопроектом - диски просто форматируются.

З.Ы, Процесс дефрагментации многогигабайтных файлов, особенно когда на диске мало свободного места весьма длителен, а то и невозможен.

#22 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 13:31

я сильно проще отношусь к работе с бытовых камер :)
результат того не стоит еще на уровне исходника и никак это не лечится :) :) :)

при упрощении же получаем то, о чем уже говорилось:
- система (и своп там же) на отдельном разделе
- данные на одном или двух (отдельно, не забиваемый посторонним содержанием, лог. диск для слива с камеры) логических дисках в отдельном разделе.

при таком биении система еще проста, удобна в обслуживании и при этом удовлетворяет моим требованиям.

Собственно хотелось бы определиться лишь с размерами (свою версию я ранее уже привел - плз. покритикуйте).

P.S.: из оставшихся вопросов:
- хороший шумодав в Вегас
- необходимость доп внимания к тепловым сопротивлениям на переходе винт/кожух/корпус ноута?

Сообщение отредактировал fotomeister: 12 April 2006 - 13:32


#23 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 April 2006 - 13:47

fotomeister (12.4.2006, 14:30 MSK) писал:

я сильно проще отношусь к работе с бытовых камер :)
У меня не совсем бытовая :)

fotomeister (12.4.2006, 14:30 MSK) писал:

Вегас
А почему не Studio? Для простых проектов самое то. Кроме того проекты из Студио можно импортировать в Liquid Edition.

#24 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 13:57

SmartFox (12.4.2006, 14:46 MSK) писал:

У меня не совсем бытовая  :)
Так я же и говорю - задачи простые совсем :)
И решаются они "на коленках" в поездках (на счёт "в поле" я пожалуй загнул в первых сообщениях - все же стул и подобие стола обычно присутствуют :) )

SmartFox (12.4.2006, 14:46 MSK) писал:

А почему не Studio? Для простых проектов самое то. Кроме того проекты из Студио можно импортировать в Liquid Edition.

Просмотр сообщения

Так, если есть полный, зачем мне Студио? Тем более, в основе это (видимо) одна программа и соотв. ресурсно ничего не изменится. В общем же комплект Vegas+Forge+DVD Architect (+Pshop и 3DS MAX для рюшечек или реально необходимых вещей) вполне накрывают все мои потребности в этой задаче.

P.S. ну шумодав то или хоть антикликер подскажите! я уж не раз искал, но ничего хорошего (бесплатного и/или ломаемого) не нашлось :) Оговорюсь - бюджета на это нет, посему нужна халява (хоть относительная).

#25 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 April 2006 - 14:19

fotomeister (12.4.2006, 14:56 MSK) писал:

ну шумодав то ... подскажите!
Попробуйте _www.1dv.ru или _www.videoediting.ru

#26 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 15 April 2006 - 22:40

подрубил во внешний бок.
разбил на два раздела (оба primary). по диску (30 и 60 Гб) на каждом. Форматнул. Ну, конечно, приятно вспомнить, что производители Гиги считают по своему :) т.е. не 100, а ~93 в итоге :)
Из странного: тест много фоток (11,4 Гига или 12 с чем-то миллиардов в байтах). Время копирования 933 секунды. Т.е. почти ровно 13 мегабайт в секунду (104 мегабита). Это нормальная скорость для внешней коробки на USB 2 HiSpeed? Понятно, что спецификация максимума для интерфейса и жизнь это "две большие разницы", но все же...
Ну и не стал на внешнем хабе с собственным питанием (правда блок питания всего 3А) стартовать диск от одного порта. Только от двух (по питанию).
И совсем не приятное - при старте питание слишком рано подается на коробку и винт секунд десять щёлкает пытаясь распарковаться и определиться, но безуспешно. Потом следует полный отруб и уже после этого уже нормальная подача питания и старт :)

#27 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 15 April 2006 - 23:44

да... и шумодав не нашел (сайты эти знаю и гуглить пробовал давно и много раз) :)

#28 fotomeister

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 29 April 2006 - 13:05

жаль темка заглохла :)

Вопрос: если, я ставлю винду "из ларька", но серийник ввожу свой реальный (лень тащиться за оригинальной копией и потом SP2 и апдейты качать) - это дело потом зарегистрируется нормально?

#29 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 April 2006 - 21:50

fotomeister (29.4.2006, 14:04 MSK) писал:

Вопрос: если, я ставлю винду "из ларька", но серийник ввожу свой реальный (лень тащиться за оригинальной копией и потом SP2 и апдейты качать) - это дело потом зарегистрируется нормально?

Просмотр сообщения

Да, если совпадают версии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных