Перейти к содержимому


Профиль в фотографиях


Сообщений в теме: 12

#1 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 11 January 2006 - 20:32

Я вот щас из-за сравнения двух программ-"гляделок" понял, что картинки то мои совсем по-разному смотрятся... Вопрос посему к умным людям, надо в джипеге сохранять профиль и как конвертировать тогда? Я обычно ковертирую в профиль стандартного монитора от C1 и сохраняю профиль внедренным в картинку... А так надо?
Пожалуйста, просвятите...

Заранее спасибо,
с уважением,
Игорь.

#2 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 20:37

_IB_ (11.1.2006, 21:31 MSK) писал:

Я вот щас из-за сравнения двух программ-"гляделок" понял, что картинки то мои совсем по-разному смотрятся... Вопрос посему к умным людям, надо в джипеге сохранять профиль и как конвертировать тогда? Я обычно ковертирую в профиль стандартного монитора от C1 и сохраняю профиль внедренным в картинку... А так надо?
Пожалуйста, просвятите...

Просмотр сообщения

Профиль в RGB надо всегда сохранять, когда это возможно. Лучше, понятно, TIFF/PSD.
Картинки у Вас с цифры или сканирования? Если первое, то надо в Фотошопе конвертировать из профиля камеры в профиль Adobe RGB (если цвет не очень парит, сойдет и sRGB) и сохранить с этим профилем. В системе при этом должен быть проставлен профиль (лучше калиброванный) используемого монитора. В Фотошопе как default RGB ставьте смело Adobe.

#3 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 11 January 2006 - 21:08

Arjuna (11.1.2006, 21:36 MSK) писал:

Профиль в RGB надо всегда сохранять, когда это возможно. Лучше, понятно, TIFF/PSD.
Картинки у Вас с цифры или сканирования? Если первое, то надо в Фотошопе конвертировать из профиля камеры в профиль Adobe RGB (если цвет не очень парит, сойдет и sRGB) и сохранить с этим профилем. В системе при этом должен быть проставлен профиль (лучше калиброванный) используемого монитора. В Фотошопе как default RGB ставьте смело Adobe.

Просмотр сообщения

Это (про Adobe и PSD) понятно. В Adobe снимаю, в нем работаю. Картинки имеются в виду джипег для экранного просмотра...

#4 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 23:54

_IB_ (11.1.2006, 22:07 MSK) писал:

Это (про Adobe и PSD) понятно. В Adobe снимаю, в нем работаю. Картинки имеются в виду джипег для экранного просмотра...

Просмотр сообщения

На уровне системы управление цветом существует, насколько мне известно, только на Маке. Под Виндой понятия не имею, как настройки делать. В принципе, должно быть достаточно откалибровать монитор и подцепить в систему (но НЕ Фотошоп) полученный профиль. В профессиональных прогах цвет теоретически должен быть правильный. Реально, к сожалению, это не совсем так. Почему - вопросы к Майкрософт, Адоби и Корел (и т.п.).

#5 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 12 January 2006 - 10:57

Ага. Но речь о том, если я, например, кладу картинку на сайт - какой там толк от внедренного цветого профиля? Нужен ли он там??? Разные программы либо учитывают его либо нет тоже, так как делать, чтобы картинка воспринималась более адекватно в том числе в сети?

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 11:18

Arjuna (12.1.2006, 0:53 MSK) писал:

На уровне системы управление цветом существует, насколько мне известно, только на Маке. Под Виндой понятия не имею, как настройки делать.

Просмотр сообщения

Угу. Нормальная, сквозная система управление цветом это не Виндовс. :)

_IB_ (12.1.2006, 11:56 MSK) писал:

Ага. Но речь о том, если я, например, кладу картинку на сайт - какой там толк от внедренного цветого профиля? Нужен ли он там??? Разные программы либо учитывают его либо нет тоже, так как делать, чтобы картинка воспринималась более адекватно в том числе в сети?

Просмотр сообщения

Скорее всего нет. Я ваши работы смотрю на разных сайтах. С одного компьютера, один браузер, но расхожденье есть. Не понятно почему.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2006 - 16:53

_IB_ (12.1.2006, 11:56 MSK) писал:

Ага. Но речь о том, если я, например, кладу картинку на сайт - какой там толк от внедренного цветого профиля? Нужен ли он там???

Просмотр сообщения

Если сохраняете фото для сети, сохраняйте его в пространстве sRGB. Внедренный профиль скорее всего учитываться не будет.

Я недавно посмотрел свои фото в сети примерно с десятка самых разных чужих компьютеров (владельцы не входили в число фотографов). Я был глубоко впечатлен. Какие там профили, какая там гамма, какие там нюансы цветопередачи? Если то что было в файле красным, не выглядит как синее, а тени и света не провалены наполовину - уже здорово :)

А в разных гляделках файлы по разному выглядят потому, что не все из них учитывают внедренный профиль. А те, в которых заявлено, что они это делают, делают с разной степенью корректности.

#8 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 27 January 2006 - 23:36

HSV (27.1.2006, 17:52 MSK) писал:

Если сохраняете фото для сети, сохраняйте его в пространстве sRGB. Внедренный профиль скорее всего учитываться не будет.

...

А в разных гляделках файлы по разному выглядят потому, что не все из них учитывают внедренный профиль. А те, в которых заявлено, что они это делают, делают с разной степенью корректности.

Просмотр сообщения

Наиболее разумный подход (IMHO):

Откалибровать (или подстроить) собственный монитор и свето-цветовое окружение рабочего места. Подгружать профиль драйвером видеокарты, если есть такая возможность, а AdobeGammaLoader из загрузки удалить. В настройках "Color Settings" поставить чтобы спрашивал о преобразованиях цветовых пространств при открытии и "Relative colorimetric".

Для ВЕБа конвертировать изображение в пространство sRGB после всех обработок и внедрять sRGB-профиль (для "умных" программ).

Где-нибудь на страничке расположить шкалу серого цвета с 15-20 градациями (само-собой jpeg с внедренным sRGB)

После этого заботу о правильном цвете при просмотре можно оставить зрителю :)

Сообщение отредактировал Anatoli: 27 January 2006 - 23:48


#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 16:54

Обычно браузеры профилей не учитывают, потому при редактировании картинки в ФШ, независимо от текущего профиля, желательно включать Proof Colors с установкой Monitor RGB. Вы будете видеть картинку наиболее близкую к средне-статистически-мониторному отображению. Далее, при сохранении жпега профиль лучше вообще отключать, чтобы не вводить никого в заблуждение. Имхо для интеренета это оптимальный вариант.

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 January 2006 - 17:31

Jar (30.1.2006, 17:53 MSK) писал:

Далее, при сохранении жпега профиль лучше вообще отключать, чтобы не вводить никого в заблуждение. Имхо для интеренета это оптимальный вариант.

Просмотр сообщения

Опять-таки, вес получится на 3-4 kb меньше :)

#11 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 30 January 2006 - 17:36

Понял, попробую...
спасибо большое всем....

#12 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 04 February 2006 - 19:15

Jar (30.1.2006, 17:53 MSK) писал:

Обычно браузеры профилей не учитывают, потому при редактировании картинки в ФШ, независимо от текущего профиля, желательно включать Proof Colors с установкой Monitor RGB. Вы будете видеть картинку наиболее близкую к средне-статистически-мониторному отображению. Далее, при сохранении жпега профиль лучше вообще отключать, чтобы не вводить никого в заблуждение. Имхо для интеренета это оптимальный вариант.

Просмотр сообщения

Сильно сомнительно про proof color с профилем монитора как универсальное решение. Полагаю, для веба нечего мудрить, лучше делать с sRGB, но не внедрять его.

#13 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 04 February 2006 - 22:37

Arjuna (4.2.2006, 20:14 MSK) писал:

Сильно сомнительно про proof color с профилем монитора как универсальное решение.

Просмотр сообщения

Согласен.

Но если кто соберется - устанавливайте через "Custom" и проверьте наличие галочки у "Preserve Color Numbers".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных