Перейти к содержимому


Подскажите по вспышкам и синхронизации для цифры и для пленочной камеры Pentax 67. Выездной свет.


Сообщений в теме: 15

#1 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 July 2012 - 11:48

Приветствую. Для качественной съемки, в основном свадебной и просто людей, нужен портативный и не очень дорогой свет.
Соответственно возник вопрос покупки накамерной вспышки и двух внешних ну и синхронизатор. Так как такое видется наиболее портативное и не такое вроде как и дорогое. Камера 5DMarkII. Соответственно накамерная 580II.
1.А вот какие взять внешние пыхи и синхронизатор чтоб понадежней и не так чтоб дорого?

2.Так же интересует вопрос как вообще это дело приспособить к Pentax 67. В нем нет никакой автоматики. При постоянном свете все понятно и просто. Замерил спотом по зонам и вперед. А как быть с пыхами? Какая методика ? Как мерять если их 2 или больше? Видется конечно вариант, что замерить силу пыха ну тоесть общий отраженный, но ведь в разных ситуациях нужно менять силу пыха, как это дело регулировать?

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 23 July 2012 - 12:45

1. Хорошие и дешевые радиосинхронизаторы - Yongnuo RF-60x. Популярностью у стробистов пользуются вспышки Vivitar 285HV, Nikon SB-28, новые вспышки Yongnuo тоже вполне.
2. Методика точно такая же, тольо с флэшметром. Регулировать мощности отдельных вспышек и диафрагму на камере.

#3 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 July 2012 - 13:28

Я просто со вспышками почти не работал. А на Pentax 67 вообще даже никак. Можете подробней рассказать как Вы на среднем пользуетесь пыхами. Мне например не совсем понятно как этот синхронизатор вообще прицепить на Pentax 67. И вообще прицепится ли он. Существует горячий башмак для Pentax 67, я так понимаю именно он поджигать должен пыхи? Просто не понимаю как поджечь с мануальной камеры эти пыхи? На цифре понятно надел под кенон синхронизатор на камеру и вперед. Камера передает сигнал синхронизатору тот поджигает пыхи. А как на мануальной камере это делается пока не понял.

#4 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2012 - 13:46

Башмак для синхронизатора\вспышки привинчивается к 67-му пентаксу вместе с деревянной рукояткой.
Если это рукоятка от пентакса 67, а не 67II, то контактов на ней не будет, а синхронизироваться придется с помощью кабеля.
Если вспышек несколько, экспозицию можно мерить флешметром.

А вообще использование на свадьбе 67-го да еще с огородом из выносных вспышек кажется мне идеей сомнительной.

#5 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 July 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияstepan (23 July 2012 - 13:46) писал:

А вообще использование на свадьбе 67-го да еще с огородом из выносных вспышек кажется мне идеей сомнительной.
Pentax 67 для не свадебной постановки хочу использовать. Есть куча идей где нужен портативный свет на открытом воздухе на улице в лесу и т.д. Ну то есть хочу один комплект попробовать подобрать чтоб можно было и с цифрой и с пленкой использовать. С цифрой на свадьбе, с пленкой для постановки для души:)

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияhimik_007 (23 July 2012 - 13:50) писал:

...есть куча идей где нужен портативный свет на открытом воздухе...
А отражатель не пойдет?

#7 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 July 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияstepan (23 July 2012 - 14:00) писал:

А отражатель не пойдет?
Не отражатель не подойдет для таких целей. Выделить отражателем отдельные детали можно, человека например или что-то еще. А вот всего человека вместе с объектом съемки не получится. А объект может быть и больше человека, и подсветить так нужно чтоб объект объемным казался. Ну то есть не с одной точки. Да и не всегда возможно например в лесу использовать отражатель. Не совсем эффективно выйдет.
Вообще для таких целей самое эффективное так-то выездной свет с аккумуляторами, но денег стоит столько что проще мне не заниматься своими идеями, так как денег они не приносят:))))
Хотя если кучу отражателей то может и получится, но тогда нужно людей чтоб держали эти отражатели:)

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияhimik_007 (23 July 2012 - 13:50) писал:

Pentax 67 для не свадебной постановки хочу использовать. Есть куча идей где нужен портативный свет на открытом воздухе на улице в лесу и т.д. Ну то есть хочу один комплект попробовать подобрать чтоб можно было и с цифрой и с пленкой использовать. С цифрой на свадьбе, с пленкой для постановки для души :)
на 67 выдержки синхронизации Вам хватит? Если нет под него выпускали оптику с литерами LS - имеющую встроенный центральный затвор с более высокой скоростью синхронизации со вспышкой.

#9 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 July 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияKamerer (23 July 2012 - 14:24) писал:

на 67 выдержки синхронизации Вам хватит? Если нет под него выпускали оптику с литерами LS - имеющую встроенный центральный затвор с более высокой скоростью синхронизации со вспышкой.
Ага про оптику знаю. Правда у меня такой нет. Синхронизация насколько я помню у 67го 1\30 и этого не хватит скорее всего. Вот я и думаю как бы по другому сделать.
Например вот методом замера отраженного света вспышки флешметром. Но как засинхронизировать в таком случае само срабатывание вспышки и затвора камеры? Я просто не очень в этом пока разбираюсь, по-этому прошу прощения за свою безграмотность.

#10 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 23 July 2012 - 15:03

Флэшметр может синхронизироваться со вспышкой, а может и не синхронизироваться. Вам это без разницы. Устанавливаете нужную схему освещения. На флэшметре ставите чувствительность Вашей пленки и выдержку синхронизации, наводите его на сюжет. Меряете пых Ваших вспышек и измеренную диафрагму устанавливаете на объективе. Снимаете. При смене мощности вспышек, изменении их положения... снова меряете... и так до конца пленки. :) Это не сложно, но не быстро.

Просмотр сообщенияhimik_007 (23 July 2012 - 14:36) писал:

как засинхронизировать в таком случае само срабатывание вспышки и затвора камеры?
Должен быть разъем для синхронизации по кабелю.

#11 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияhimik_007 (23 July 2012 - 14:36) писал:

...синхронизация насколько я помню у 67го 1\30 и этого не хватит скорее всего...
Для чего не хватит??? :blink:

#12 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 24 July 2012 - 11:57

Хороший вариант Pixel King, поддерживает TTL и высокоскоростную синхронизацию, на улице на пленерах не раз выручали, не надо постоянно бегать к синхронизатору и вспышке, все поправки настраиваются с фотика (для кэнона). Вспышки конечно 580-е, что-бы гарантированно работали все плюшки.

Сообщение отредактировал Romich777: 24 July 2012 - 11:59


#13 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 24 July 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияstepan (24 July 2012 - 10:30) писал:

Для чего не хватит??? :blink:
Снимать на 1/30 как-то с рук не комильфо,но я конечно не спец, возможно может и хватить, вроде как бы импульс то самого пыха короче сильно чем 1/30. И смаза по идее не должно быть, но я не проверял и не знаю так ли это будет. Подозреваю если основным светом использовать дневной свет, а заполняющий свет или рисующий с софтнасадками пыхами то будут проблемы.

#14 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 24 July 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияhimik_007 (24 July 2012 - 12:10) писал:

Снимать на 1/30 как-то с рук не комильфо,
Не комильфо снимать с рук, на 67. :) Вы постановку снимать будете, не репортаж.

#15 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 24 July 2012 - 20:20

Просмотр сообщенияДедтормоз (24 July 2012 - 16:27) писал:

Не комильфо снимать с рук, на 67. :) Вы постановку снимать будете, не репортаж.
Да с рук то нормально, сам только с рук снимаю:). А вот с синх 1\30 в определенных случаях с рук будет не очень:)

#16 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 24 July 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияhimik_007 (24 July 2012 - 20:20) писал:

Да с рук то нормально, сам только с рук снимаю :). А вот с синх 1\30 в определенных случаях с рук будет не очень :)
Не боись. Всё будет хорошо. Камера тяжёленькая, тремор погасит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных