Перейти к содержимому


40 мегапикселей Hasselblad'a


Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2006 - 01:47

8... 10... 12 мегапикселей... Какой будет новая тушка Пентакса?

"А ещё хорошо залезть в танк, и поводя дулом спросить: Сколько, сколько?" (с) Жванецкий (за точность цитаты не ручаюсь). Именно эти слова вспомнились, когда прочитал вот это :)

Краткое (очень краткое) изложение: 39 мегапикселей -- именно такое разрешение у сенсора, который будет устанавливаться на новую камеру Hasselblad H2D-39 и в три цифровых задника: Hasselblad CF-39 / Hasselblad CF-39MS / Hasselblad CFH-39. Эти задники полностью совместимы как с новинкой, так и с камерой Hasselblad H2. Размер матрицы составляет 36.7х 49.0 мм, а «вес» файла – 78 мегабайт. Однако, в формат файла заложен фирменный алгоритм сжатия, что позволяет сэкономить до 33% объёма.

Впервые в камерах такого уровня реализована запись снимков в формате DNG. По заверению исполнительного директора компании Кристиана Пулсена / Christian Poulsen / в новой линейке продукции Hasselblad практически полностью устранена проблема муара. Камера Hasselblad H2D-39 совместима со всей линейкой оптики ‘H’.

#2 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 January 2006 - 02:22

Prospero (11.1.2006, 2:46 MSK) писал:

*** новой линейке продукции Hasselblad практически полностью устранена проблема муара***
лихо... может быть он еще проблему NP-полноты решил? не универсально, но точно... :)

#3 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2006 - 06:51

Да, а у Пентакса воз и ныне там - камера еще даже на бумаге не существует, хотя ей уже похвалились...

#4 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 13:03

vitc2 (11.1.2006, 7:50 MSK) писал:

Да, а у Пентакса воз и ныне там - камера еще даже на бумаге не существует, хотя ей уже похвалились...

Просмотр сообщения

извечный комплекс униженных и обойденных пентаксистов :)

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 16:09

И стоить эта дура будет штук двадцать, причем не шведских крон :) Нам оно очень интересно? :) :)

#6 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 16:15

vitc2 (11.1.2006, 7:50 MSK) писал:

Да, а у Пентакса воз и ныне там - камера еще даже на бумаге не существует, хотя ей уже похвалились...

Просмотр сообщения

А может стоит меньше увлекаться техникой и больше собственно снимать ? :) тогда и времени на тягостные размышления меньше может будет.

А вообще, по сути, уважаемый Павел прав - положа руку на сердце, ну многие ли из участников форума во первых имеют реальную нужду в той технике которая тут упоминается, а во вторых пусть даже хотя бы и без нужды, но имеют реальную возможность приобрести данный аппаратец? Эта новость скорее из серии "любопытно", но иметь реальное влияние на жизнь большинства врядли будет.

#7 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2006 - 16:45

Sergey KLP (11.1.2006, 17:14 MSK) писал:

А может  стоит меньше увлекаться техникой  и больше собственно снимать ?  :)  тогда и времени на тягостные размышления меньше может будет.

А вообще,  по сути, уважаемый Павел прав - положа руку на сердце, ну многие ли из  участников форума  во первых имеют реальную нужду в той технике которая тут упоминается, а во вторых пусть даже  хотя бы и без нужды, но имеют реальную возможность приобрести данный аппаратец? Эта новость скорее из серии "любопытно", но иметь реальное влияние на жизнь  большинства  врядли будет.

Просмотр сообщения

Во-во согласен аппарат нужен чтобы им снимать а не чтобы над ним трястись. Вы возмете с собой на прогулку это чудо техники за 20 тысяч уе или евро. Как-то очень глубоко в этом сомневаюсь. Скорее всего вы поставите его на полку и будете сдувать с него пылинки. У меня просто есть знакомый у него предыдущая версия Canon Mark , так вот сколько его помню он ее вообще ни разу из дома не выносил а снимает на canon A95. Ну и смысл в нем тогда.
снимать надо больше :) :) :)

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 17:20

Мегапикселей, конечно, мало не бывает, но и много их тоже не нужно. Для того, чтобы на отпечатке 20х30 снимок не отличался внешне от узкопленочного, достаточно 6 МП -- это уже проверено. Добавим еще 4МП на дополниельные возможности кадрирования и еще 2 МП на возможность печати некадрированного изображения форматом 30х45 и даже больше (хотя я видел отпечатки такого формата и с 5 МП -- вполне прилично уже смотрятся), и получим 12 МП. Этого уже вполне достаточно. А 12 МП года через два будут стоить, как 8МП сейчас, а то и дешевле, поскольку технология на месте не стоит, а объемы производства растут... Так что 20-40МП нужны разве что тем, кто будет снимать огромные рекламные полотнища, да очень богатым признанным пейзажистам ранга Кристофера Беркета. Простые смертные будут вполне довольствоваться 10-16МП в зависимости от кошелька... А будет ли такое Щастье от Пентакса или не будет, мне все равно. Надо будет, перейду на Никон или Кэнон. Но пока меня по ряду причин вполне устраивает Пентакс. С ним и живу вполне Щастливо :) :) :) :)

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2006 - 17:21

Kulikov Andrei (11.1.2006, 17:44 MSK) писал:

Во-во согласен аппарат нужен чтобы им снимать а не чтобы над ним трястись. Вы возмете с собой на прогулку это чудо техники за 20 тысяч уе или евро. Как-то очень глубоко в этом сомневаюсь. Скорее всего вы поставите его на полку и будете сдувать с него пылинки.

Просмотр сообщения

Такие вещи не стоят на полке, их эксплуатируют нещадно в хвост и гриву. Пока ока не отработает свое.

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2006 - 17:24

Pavel (11.1.2006, 17:08 MSK) писал:

И стоить эта дура будет штук двадцать, причем не шведских крон :)
По информации с одного известного ресурса цена будет в районе 30 000 USD

#11 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 17:34

Philipp (11.1.2006, 18:20 MSK) писал:

Такие вещи не стоят на полке, их эксплуатируют нещадно в хвост и гриву.  Пока ока не отработает свое.

Просмотр сообщения

Это кто ими работает :), но они не за свои деньги покупают частенько , а просто богатый любитель может купить "чтоп круто было" :) и будет у него пылиться фотоаппарат на полке потому как жалко ведь.

#12 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 11 January 2006 - 18:22

Sergey KLP (11.1.2006, 17:14 MSK) писал:

А может  стоит меньше увлекаться техникой  и больше собственно снимать ?  :)  тогда и времени на тягостные размышления меньше может будет.

Просмотр сообщения

Во-во..., снимать нужно больше! а не пополнять ряды клуба "О.Ф."
http://photo-tag.nm....tographers.html :)

#13 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2006 - 19:50

Fred Yurlis, Starshoy -

Я правильно понял, что для того, чтобы попинать Пентакс, нужны малиновые штаны? :)

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2006 - 21:05

Sergey KLP (11.1.2006, 18:33 MSK) писал:

...а просто  богатый любитель  может купить "чтоп круто было"  :)  и будет у него пылиться фотоаппарат на полке потому как жалко ведь.

Просмотр сообщения

Не знаю... В своё время купил MZ-S именно как любитель (хотя и дорого это было было), но не для того, что бы "круто было". Потому на полке не стоял. А работал, и вовсе не в тепличных условиях, пусть и по-любительски. Так что есть любители и есть любители :) :)

#15 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 12 January 2006 - 09:31

Prospero (11.1.2006, 22:04 MSK) писал:

Не знаю... В своё время купил MZ-S именно как любитель (хотя и дорого это было было), но не для того, что бы "круто было". Потому на полке не стоял. А работал, и вовсе не в тепличных условиях, пусть и по-любительски. Так что есть любители и есть любители :) :)

Просмотр сообщения

Это да :) любители они разные бывают, но цифрозадник это все же другая история, он больше для студийной работы. Даже же те любители, которые работают камерами, нечасто имеют студии :), ну и порядок цены все же иной чем с любой 35 мм или кропнутой цифровой тушкой. На деньги потраченные на задник + камеру (а ведь и линзы нужны) можно купить полнокадровую тушку + резервную кропнутую, и еще на приличную оптику останется.

#16 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 12 January 2006 - 10:12

Sergey KLP (12.1.2006, 10:30 MSK) писал:

Это  да  :)  любители они разные бывают,  но цифрозадник это все  же другая история,  он  больше для студийной работы. Даже же  те любители,  которые работают камерами, нечасто имеют студии :), ну и порядок цены все  же иной  чем с любой   35 мм или  кропнутой цифровой тушкой. На  деньги потраченные на  задник + камеру (а ведь и линзы нужны) можно купить   полнокадровую тушку + резервную кропнутую, и еще на приличную оптику останется.

Просмотр сообщения

На деньги потраченные на задник + камеру (имеется в виду сабж за 30 000USD) можно купить 6х7NII, набор оптики к нему, студию (в полном комплекте), цифровую узкую зеркалку (для контрольной пристрелки), мощный фильм-сканер (чтоб оцифровывать) и мощный комп, чтобы обрабатывать... и даже, наверное, машину, чтобы все это возить!...
Единственое, в чем выигрывает цифра, понятно, отсутствие процесса проявки пленки (со всеми вытекающими отсюда последствиями, в прямом и переносном смыслах), что имеет свои известные преимущества.
И еще: "сами" ведь такие камеры покупают нечасто (так же как и репортерские) - во многих случаях они казеные. Я как-то по этому поводу задумывался, что если какая-нибудь из контор (газета или журнал) предложит мне купить (вариант: я попрошу и она согласится) аппаратуру на баланс, то я выберу что-то типа D2H со светосильными зумами. Да еще не одну коробку, а две...
И задумался: "а каким образом я буду это чудо везде таскать с собой, как я это делаю с пентаксом (разве только мусор выношу из дома без кофра не плече :) )? Или снимать жанровые сцены?... Да все разбегутся при виде такого кирпича в руках!" А уж про широкую камеру и не говорю. Здесь, как всегда, каждому свое!

Сообщение отредактировал Aziz: 12 January 2006 - 10:13


#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 January 2006 - 11:55

"И задумался: "а каким образом я буду это чудо везде таскать с собой, как я это делаю с пентаксом (разве только мусор выношу из дома без кофра не плече )? Или снимать жанровые сцены?... Да все разбегутся при виде такого кирпича в руках!" А уж про широкую камеру и не говорю. Здесь, как всегда, каждому свое!"

Вот именно! Поэтому мне и нравится Пентакс с его миниатюрными зеркалками. Кэнон это преимущество, похоже, тоже понял, и 350-Д уже не напоминает прежние кирпичи. Даже Никон попытался Д-50 миниатюрным сделать. Не совсем, правда, получилось, но все-таки... Так вот: не в тему, но к слову -- если на замену Ист-Д придет что-нибудь тех же габаритоов, но на 10-12МП и с тем же размером матрицы, пусть не такое прыткое, как Никон Д-200, но зато способное питаться от простых щелочных батареек, которые при необходимости можно в любом лерьке купить, то я лично скажу Пентаксу большое человеческое спасибо.

И фиг с ними, с 40МП... Тем более за такие деньги, как 30 000 енотов, действительно можно купить пару 67II с полным фаршем, включая сканер, компьютер и студию, проиграв при этом цифре разве что в оперативности... и то не так уж и много при грамотной постановке процесса...

#18 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 January 2006 - 12:32

Kulikov Andrei (11.1.2006, 17:44 MSK) писал:

Во-во согласен аппарат нужен чтобы им снимать а не чтобы над ним трястись. Вы возмете с собой на прогулку это чудо техники за 20 тысяч уе или евро. Как-то очень глубоко в этом сомневаюсь. Скорее всего вы поставите его на полку и будете сдувать с него пылинки.

Просмотр сообщения

Павел уже ответил, что такие вещи покупают в основном для тяжелой работы, а не на полку. Если же цифра 20 тысяч кажется большой, то это не так. По словам одного слабознакомого хроникера, его ежедневно таскаемый по всяким стройкам и коровникам бетакамовский комплект стоит примерно столько или побольше. Но таскают, потому как кушать хочется, а платят в том числе за качество картинки.

Успехов. Владимир.

#19 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 January 2006 - 18:34

Предлагаю побеседовать на тему: "Фотоаппараты-Монстры". Я бы послушал, но самому мне сказать нечего - деревня блин..., до сих пор мз5 щёлкаю.

#20 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 12 January 2006 - 21:49

А ещё есть "большой формат" и что? если с него, так можно и много-много пискселей, да не во всех случаях на нём цифра присутствует.
Для перевозки грузов, существуют грузовики. Есть промежуточные варианты, между легковой и грузовой. Поэтому не вздыхает водитель Mann, что его грузовик не разгоняется до 100 км/ч, как Феррари. Разные задачи.
Разрешение, детализация и т.д. - этого мало не бывает, только реально многие ли соответствуют инструменту? Покупают не пиксели, а картинку.

#21 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 13 January 2006 - 10:24

Pentax911 (12.1.2006, 22:48 MSK) писал:

АРазрешение, детализация и т.д. - этого мало не бывает, только реально многие ли соответствуют инструменту? Покупают не пиксели, а картинку.

Просмотр сообщения

Вот именно!!!
Мой ист Д ежемесячно "публикует" мне в прибыль 100-150 снимков в различных изданиях (я еще не говорю о почасовой халтуре) за вполне достойные деньги (Слава богу!). И спрос со стороны изданий не падает, потому что 6МП хватает даже порой на разворот и, главное, сюжет востребованнный!

#22 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 14 January 2006 - 22:05

Цитата

Мой ист Д ежемесячно "публикует" мне в прибыль 100-150 снимков в различных изданиях (я еще не говорю о почасовой халтуре) за вполне достойные деньги (Слава богу!). И спрос со стороны изданий не падает, потому что 6МП хватает даже порой на разворот и, главное, сюжет востребованнный!
Во-во!
Но а как же элементы "понтовости".
Вас (Ваш ф-т) по шкале крутости ни разу не опустили? Если так, то странно, т. к. пентакс щас лажают почти все кто снимает не пентаксом...

#23 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 16 January 2006 - 09:20

sd1 (14.1.2006, 23:04 MSK) писал:

Во-во!
Но а как же элементы "понтовости".
Вас (Ваш ф-т) по шкале крутости ни разу не опустили? Если так, то странно, т. к. пентакс щас лажают почти все кто снимает не пентаксом...

Просмотр сообщения

Даже наоборот - всем нравиться - симпатичная и эргономичная камера, тем более что одна в городе (DL появился недавно, но он без ручки и поэтому "не выглядит").
А кого опускают, так это Канонистов Никонисты - с удовольствием ведут счет сломавшихся 10-к, 20-к и прочих ДэЭсэ`ов!
Обыватели же, видя меня с камерой с бат блоком, 24-90 и 500-й встречают одним словом "папарацци"!...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных