Перейти к содержимому


Создание портала Пентаклуба


Сообщений в теме: 57

#1 HSV

  • Администратор
  • 17711 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2012 - 09:35

В продолжение разговора в другой теме.

Многие члены клуба хотели бы видеть здесь не только форум, но полноценный информационный ресурс, посвященный технике Пентакс. Это возможно, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Нужна группа увлеченных людей, обладающих необходимыми знаниями в области техники Пентакс и/или сайтостроения и желанием развить информационную составляющую Пентаклуба. Необходимо проработать концептуальный план портала, его схему, каким образом и откуда будет пополняться контент и прочие сопутствующие вопросы. Не лишними будут и любые неструктурированные идеи и пожелания в отношении такого портала.

Для начала нужно собрать эту рабочую группу. Собственно это основная цель данной темы. Потом обсуждение можно будет переместить в закрытый раздел для защиты от непродуктивных флудеров.

#2 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 13 July 2012 - 09:44

Возможно ли администрации наладить дружеские связи с тем же PF ?
Можно было бы их просить зеркалить на нашем портале. Надеюсь он появится

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 09:45

Просмотр сообщенияHSV (13 July 2012 - 09:35) писал:

Для начала нужно собрать эту рабочую группу.
КМК, не это должно быть "началом". Для начала надо выработать концепцию того, что Вы назвали "порталом". С моей точки зрения порталу сильно не хватает мощного галерейного модуля, чтобы немного выровнять крен клуба из стороны технической в сторону фотографическую. Надо-ли это - вопрос концептуальный. О функциях и назначениях галерейного модуля мы уже не раз пытались говорить. :unsure:

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 July 2012 - 09:57

Просмотр сообщенияvb007 (13 July 2012 - 09:45) писал:

Цитата

но полноценный информационный ресурс, посвященный технике Пентакс


#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 July 2012 - 09:57) писал:

И что? Вот эту фразу

Просмотр сообщенияHSV (13 July 2012 - 09:35) писал:

Многие члены клуба хотели бы видеть здесь не только форум, но полноценный информационный ресурс, посвященный технике Пентакс. Это возможно, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
вполне можно развить так, что не менее "многие члены клуба хотели бы видеть здесь не только форум, посвященный технике Пентакс, но и полноценный фотографический ресурс". Каких членов клуба больше можно "измерить" голосованием, но не нужно, т.к. админ это может решить волевым решением, или обсуждением концепции... имхо... ))

Сообщение отредактировал vb007: 13 July 2012 - 10:06


#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2012 - 10:07

сколько нужно собирать денег?

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 10:10

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (13 July 2012 - 10:07) писал:

сколько нужно собирать денег?
Пришлите мне пару тысяч чего-нибудь, я Вам спасибо скажу... Сначала надо бы понять "для чего"... ))

#8 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 13 July 2012 - 10:11

А мне кажется, что проблема правильно озвучена: в первую очередь "нужна группа увлеченных людей". На некоторых сетевых ресурсах такой группой как раз и выступают модераторы и/или кураторы основных тем и направлений. Чего не скажешь о Пента-клубе, особенно в последнее время, где стало прям таки модным только критиковать марку да посмеиваться над новичками. Потому и возникают совершенно справедливые замечания, типа "почему на Пента-клубе модераторы не пентаксисты?".

#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияLeppard сказал:

где стало прям таки модным только критиковать марку
как Вы думаете, кто в этом в иноват? ;)

Просмотр сообщенияHSV сказал:

но полноценный информационный ресурс, посвященный технике Пентакс.
Любопытна "цена вопроса", как в денежном так в в других аспектах

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 July 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияvb007 (13 July 2012 - 10:04) писал:

И что? Вот эту фразу вполне можно... имхо... ))
Можно. Но, опять же, надо сначала определить, чего хотят.
( ну и "информационный ресурс" - это не художественная галерея )

#11 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 13 July 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияWOG (13 July 2012 - 10:52) писал:

как Вы думаете, кто в этом в иноват? ;)
вина в чем: в наличие критики или моды?
Я ЗА здоровую и объективную критику в конкретном вопросе.
Но чаще бывает по другому. Когда, например, появляется банальная тема от новичка "Помогите выбрать камеру Пентакс", а ему начинают там "промывать мозги", советуя совсем другое, в результате чего тема превращается в сплошной флуд и холивар с минимальным количеством полезной иформации. Это так, к примеру, но тенденция прослеживается уже давно.

Сообщение отредактировал Leppard: 13 July 2012 - 15:04


#12 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияLeppard сказал:

вина в чем: в наличие критике или моды?
- в наличии критики:
не просто же всё так, далеко не на пустом месте

а "мода" в том, что раньше (за счёт старых нароботок по плёночной технике) не было большого отставания от других фирм, наоборот, были отдельные прорывы в продвинуто-любительском секторе
а самое главное, были адекватнее цены, плюс под Пентаксовский байонет выпускала неплохую оптику отчественная промышленность
теперь - отставание по многим показателям , а цены при этом "как у взрослых"

Просмотр сообщенияLeppard сказал:

появляется банальная тема от новичка "Помогите выбрать камеру....
есть разница человек спрашивает просто камеру (мне нужен ф/аппарат для съёмки того-то и того-то) или обязательно камеру именно пентакс
Чего спрашивать камеру пентакс , если в продаже имеется их всего две штуки : Кр и К-5 - на какую денег есть - ту и покупай
А если человек спрашивает о покупки камеры для съёмки детских танцев , спортивных состязаний или другой активности , то зачем , трезво рассуждая, рекомендовать именно Пентакс ?
Мы то недостатки своих камер лучше знаем.....

#13 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 July 2012 - 12:45

Если таки решитесь возродить что-либо подобное и нужна будет помощь в организационном плане (администрирование портала) - можете на меня расчитывать.
За моей спиной три ресурса два из которых лидирующие в рунете в своей области.

Вобщем ради общего блага я пожертвую личным временем.

Но есть один маленький пунктиик. Совсем маленький. Портал должен быть ПРОФИЛЬНЫМ по теме Пентакса.
Причина простая: любой труд и работа это время которым человек жертвует. а жертвует он его всегда либо за деньги либо за идеологию. И это так в любой области.
Ну так вот - моя идеология это пентакс.
Если же администрация планирует делать (сейчас или позже) из пента-клуба и его портала вариант "обо всем" (универсальный фоторесурс), то таких ресурсов уже полно и мне это неинтересно (одним меньше одним больше).

А вот на Пентаксовский профильный форум и портал я с удовольствием поработаю "за идею".

Просмотр сообщенияWOG (13 July 2012 - 12:37) писал:

в продаже имеется их всего две штуки : Кр и К-5 - на какую денег есть - ту и покупай
К апрелю гамма кропа расширится до 4-х моделей зеркалок. Еще беззеркалка К-01 и среднеформатный 645Д. Уже 6 моделей. А еще мыльницы. мало?

#14 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2012 - 12:51

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

К апрелю гамма кропа расширится до 4-х моделей зеркалок. Еще беззеркалка К-01 и среднеформатный 645Д. Уже 6 моделей. А еще мыльницы. мало?
Зато не так много работы за идею будет, как у никэнонистов

#15 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 July 2012 - 12:57

У Кэнона зеркальная гамма продукции в линейке больше всего на 2 модели. Не вижу большой разницы в объеме работы.

И вообще разговор не об этом. Не флудите.
В этой ветке ищут команду для работы над ресурсом.
Тема создана уважаемым HSV после нашей беседы в личных сообщениях.
Если команда будет набрана то и дело стронется с мертвой точки :)

#16 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

К апрелю гамма кропа расширится до 4-х моделей зеркалок. Еще беззеркалка К-01 и среднеформатный 645Д. Уже 6 моделей. А еще мыльницы. мало?
так к выходу К-30 К-5 будет уже снята (наверное и Кр тоже), так что К-30 и беззеркалка К-01
да мыльницы, одна "Ку" чего стоит B) , 645Д забавно конечно, но ценник и габариты..... Я пока для себя на Никон Д800 решиться не могу по тем же причинам, хотя она имеет и ценник и габариты много "гуманнее"

#17 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 13 July 2012 - 13:20

Просмотр сообщенияWOG (13 July 2012 - 12:37) писал:

Чего спрашивать камеру пентакс , если в продаже имеется их всего две штуки : Кр и К-5...
Новых (выпускаемых) мало, согласен. Но в "продамах" еще и *исты продаются :)
Но ведь дело не в количестве продаваемых камер. А в том, что уж если люди заходит сюда, на Пента-клуб, крупнейший русскоязычный ресурс о технике Пентаксе и активно интересуются ею, значит им нужна именно эта информация, а не любая другая.
Мало того, что толком найти что-нибудь довольно сложно для малопосвященных, так еще и наслушаешься, что все плохо или очень плохо, и система вообще мертвая и что Марк II круче К-м.

#18 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2012 - 13:23

Есть технические знания. Знание и практика работы с пентаксовской техникой на достаточно общем уровне.

Как говорил выше Валентин, мне фотографическая тематика вообще интересна и структурирование имеющейся на форуме информации на русском языке по пентаксовской технике.

С точки зрения наполнения портала - нравится "барахолка" Дальномера и rangefinderforum - т.е. видимость цены и фото объекта. Интересна информация об эволюции техники Пентакса - старая фототехника и оптика и информация по объективам как на том же Дальномере, когда я могу почитать краткие отзывы и посмотреть местные фото, сделанные этим объективом.

#19 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияLeppard сказал:

так еще и наслушаешься, что все плохо или очень плохо, и система вообще мертвая и что Марк II круче К-м.
лучше их предварительно "подготовить", чем ежели они к этому прийдут самостоятельно , ещё и потеряв свои деньги , надежды и веру в людей B)

#20 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2012 - 14:03

Просмотр сообщенияkestrel (13 July 2012 - 12:57) писал:

И вообще разговор не об этом. Не флудите.
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что тема создана в разделе "Просто обо всём", а не в "Административном разделе". Т.е. автором предполагается довольно свободное и достаточно широкое обсуждение.

#21 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 July 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияBalex (13 July 2012 - 14:03) писал:

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что тема создана в разделе "Просто обо всём", а не в "Административном разделе". Т.е. автором предполагается довольно свободное и достаточно широкое обсуждение.
Вы не до конца дочитали мое сообщение:
Даже если тема в этом разделе то флуд ей точно на пользу не пойдет.

Просмотр сообщенияkestrel (13 July 2012 - 12:57) писал:

В этой ветке ищут команду для работы над ресурсом.
Тема создана уважаемым HSV после нашей беседы в личных сообщениях.
Если команда будет набрана то и дело стронется с мертвой точки :)


#22 HSV

  • Администратор
  • 17711 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2012 - 20:58

Я с завтрашнего дня до конца августа буду появляться в сети нерегулярно. Если группа соберется, несмотря на усилия флудеров - "кабинет" для работы найдем :) Если все будет как обычно - значит как обычно.

#23 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 July 2012 - 21:48

Сергей, вы сначала расставьте точки над "и" перед уходом.
Решите с администрацией вопрос профильности ресурса по отношению к Пентаксу, а там будем решать.
От этого зависит многое.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17711 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Сергей, вы сначала расставьте точки над "и" перед уходом. Решите с администрацией вопрос профильности ресурса по отношению к Пентаксу, а там будем решать.
Свою позицию я уже озвучивал многократно. И она не изменилась.

Вопрос в том, что вкладывается в понятие "профильности по отношению к Пентаксу". Содержательно - да, конечно. Форум про технику Пентакс. Но и про фотографию в том числе. То есть про фотосъемку, про восприятие фотографий, про жизнь, в конце концов. И одно другому не мешает. А брендовые войны и брендовая нетерпимость мешает.

#25 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 July 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияBalex (13 July 2012 - 14:03) писал:

автором предполагается довольно свободное и достаточно широкое обсуждение.
но не ваш флуд.

#26 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 July 2012 - 23:17

Ответ устравивает. Я в деле.
Речь не шла о полной пентакс-стерильности (если вы не так меня поняли). Речь шла что те кто с пентаксом тут дома. Остальные - гости которым мы все гостепреимны (при условии что они ведут себя вежливо как в гостях).
Естественно и о фотографи. Я писал вам в личку вчера об этом тоже. На счет обещанного - я переговорю с человеком.

Осталось набрать единомышленников. Иначе в одиночку мы это все не потянем.

#27 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 July 2012 - 23:23

Соответсвенно определячемся что на портале статьи могут быть либо о пентаксе либо о фотгографии в целом.
Новостных статей о том что что-то там у Никона или Кенона - быть на нашем ресурсе не должно. У них свои ресурсы. А обще-брендовый портал я неприемлю. Только Пентакс и то, что не связано с брендами техники (искусство фотографии в целом, к примеру).

надеюсь, я свою позицио обозначил четко.

ЕСТЬ КТО ЕЩЕ ЖЕЛАЮЩИЙ ПОУЧАВСТВОВАТЬ В ПРОЕКТЕ ?

#28 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1920 сообщений

Отправлено 14 July 2012 - 12:08

А у меня такое впечатление, что идеология использования техники Пентакс определяет круг пользователей.
Вот мне например интересны вские нестандартизмы - то есть не просто техника Пентакс.
И что? Набираю в гугле: Trioplan - первой вижу ссылку на Пента-клуб.
По многим другим МОИМ запросам - специально ща проверил - Пента-клуб если и не первый в ссылках из поисковика, то в числе первых.
Не говоря уже об очень уважаемых мною людях, которые присутсвуют здесь на форуме: Галыч, Андрей_АМ, Bondezire, KNA.....
Конечно, они присутвуют и на других ресурсах, но здесь - все сразу :)
И положа руку на сердце, именно это, а вовсе не техника Пентакс, меня здесь держит.

Хотя, не было бы Пентакса - не было бы, скорее всего, той объединяющей силы для столь разнообразных, но талантливых и умных людей.

#29 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13596 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 July 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияkestrel (13 July 2012 - 23:17) писал:

Речь не шла о полной пентакс-стерильности (если вы не так меня поняли). Речь шла что те кто с пентаксом тут дома. Остальные - гости которым мы все гостепреимны (при условии что они ведут себя вежливо как в гостях).
Я понять не могу: т.е. если у меня есть аппарат Пентакс - то всё, у меня индульгенция на любое поведение???
К чему это, не побоюсь этого слова, безумное условие?

#30 Teod

  • Пользователь
  • 11443 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияАльфред (14 July 2012 - 12:28) писал:

Я понять не могу: т.е. если у меня есть аппарат Пентакс - то всё, у меня индульгенция на любое поведение???
К чему это, не побоюсь этого слова, безумное условие?
Опять бред. Никто нигде не говорил, что " если у меня есть аппарат Пентакс - то всё, у меня индульгенция на любое поведение". Зачем свой бред приписывать другим людям? Вот и не хочется с такими людьми работать. Потому и молчание со стороны многих грамотных специалистов. :angry:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных