Перейти к содержимому


Одно и то же фокусное, диафрагма, а степень размытия разная


Сообщений в теме: 4

#1 SadChild

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 09 July 2012 - 09:56

Господа,

Поясните, как так

http://nikonrumors.c...ry-jordan.aspx/

В нижней части статьи тесты объективов на f2.8. Судя по картинкам Zeiss размывает сильнее. Но у них одинаковое фокусное, и диафрагма, и масштаб.

Как найти объективы с максимальным размытием, по сравнению с аналогами ?

Спасибо.

#2 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 09 July 2012 - 10:10

Я бы на Вашем месте обратил внимание не на "силу" размытия, а на его рисунок. У многих объективов в том тесте - "гайки" в боке. А касаемо цейса, был у меня на руках мануальный 50 1,8 так у меня создавалось впечатление что действительно его диафрагма не соответсвует написанному на нём, "мыл" сильнее, чем аналоги (сравнивал на f\4 f\2,8 f\2 с гелиосами).

Сообщение отредактировал hiren: 09 July 2012 - 10:11


#3 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 09 July 2012 - 10:12

Вот так и найти - смотреть снимки с разной оптики. Рисует оптика по разному, это нормально.

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 July 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияSadChild (09 July 2012 - 09:56) писал:

Поясните, как так
Разнятся не степень, а характер размытия. Рисунок в нерезкости и характер перехода из резкости в нерезкость.

Цитата

Как найти объективы с максимальным размытием, по сравнению с аналогами ?
Просто сравнивать, и выбирать либо универсально нравящееся, либо под конкретную задачу. Возникает вопрос: Зачем Вам максимальное размытие? Неужто Вы думаете, что "максимальное размытие по сравнению с аналогами" автоматически сделает фотографию этим обьективом лучше? Если надо "максимальное размытие", то приобретите себе обьектив с фр 400-600 мм и будет Вам щасце. )

Сообщение отредактировал vb007: 09 July 2012 - 10:33


#5 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2012 - 17:14

А мне вот интересно, почему столь замечательное св-во никак не проявляется на WFO полностью открытой диафрагме...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных