Перейти к содержимому


Чем конвертировать видео с K-5?


Сообщений в теме: 65

#1 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 13:52

Доброго времени суток!

А поделитесь, пожалуйста, своим опытом - кто и чем конвертирует видео, снятое на современные пентаксовские зеркалки? У самого К-5, думаю, уже многие его владельцы заметили, что видеофайлы с этого весьма достойного аппарата имеют просто-таки неприличный размер. Стоит вопрос, как и чем их жать. Пробовал MediaCoder - не работает (вообще, кажется, не читает видюшки), до этого ещё AnyVideoConverter - тоже не устроил. В принципе, работает конвертер, прикрученный к новому VLC player-у, но там надо подсовывать файлы по одному и каждый раз настраивать, к тому же, добиться приличного сжатия размера файла у меня сходу не вышло, да и изображение по цветам меняется.

Основные требования к конвертеру:
- Корректная передача видео- и аудиосигнала
- Способность обрабатывать файлы по папкам или по плейлисту (т.е. не по одному)
- Способность сжимать видеофайлы, полученные с фотокамеры, ну хотя бы в 2 раза, без явственного ухудшения качества и при том же разрешении, что и исходное.
- Не рушит выстроенную на компе систему кодеков (ничего экзотического, K-lite и дефолтные из винХР)
- желательно - бесплатный, ну или таблэтко имееццо ;)

Ставить монстров типа Premiere не хочу, Windows movie maker тоже не вариант - задача не редактировать, а конвертировать, в основном для уменьшения занимаемого места без существенной потери качества.

#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 15:01

avisynth + megui

#3 Боб

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 15:39

Попробуйте MainConcept Reference v2. Достаточно корректно работает, много пресетов.
На ru-board имеется полный комплект :P.

#4 bryiz

  • Пользователь
  • 699 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 April 2012 - 16:04

На мой непритязательный взгляд всё, что Вы заявляете, как желаемое- умеет делать махонькая програмулина MP4Cam2AVI . Из 400 мв (для примера), запросто делает 25 мв. Можно меньше, можно больше. Клеит файлы в один. Ухудшения качества я не вижу. ИМХО.
http://zoomexe.net/m...m2avi-283b.html
она даже не инсталируется. Просто работает с винта. Русская версия по ссылке присутствует, впрочем как и английская.
Давно ей пользуюсь. БЕСПЛАТНА. :)

Сообщение отредактировал bryiz: 22 April 2012 - 18:41


#5 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 April 2012 - 00:24

AutoGK

#6 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 00:59

Просмотр сообщенияd_key сказал:

конвертировать, в основном для уменьшения занимаемого места без существенной потери качества
а это тухлая, извините, затея.
ежели задумаете потом какой-либо монтаж сделать, то намучаетесь.
будут вам прелести распаковки-упаковки AVC-формата, да пережатие с падением качества.
мжпег с К5 монтируется прекрасно и потом уже сохранить сможете во что угодно.
лучше винтов накупите пачку, они копейки стоят.

#7 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2012 - 01:29

Просмотр сообщенияSchwanz (23 April 2012 - 00:59) писал:

лучше винтов накупите пачку, они копейки стоят

Увы, за последние несколько месяцев это утверждение утратило справедливость.

#8 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 01:45

Спасибо! Пока что попробовал MP4Cam2AVI v2.98, работает. :) Действительно способна уменьшать размер файла в 10 и более раз, но тут уже я, к сожалению, вполне вижу ухудшение качества. Из параметров настройки пока что остановился на следующих: битрейт 14000, keyframe interval от 5 до 25/30 (второе зависит от частоты кадров), включены chroma optimization, half pixel interpolation и B-frames, тогда размер выходных файлов получается в среднем около 1/4 от исходных (реально же гуляет от 1/10 до 1/2 для разных сюжетов и разного качества самой съёмки).

Для теста перегонки видео предлагаю этот пример:
http://sendfile.su/578183 = IMGP7007_boat_ride.AVI (осторожно - 200 мб! ссылка должна работать ещё месяц.)
Это исходное несжатое видео с K-5, и в самом его конце есть момент, могущий послужить хорошим тестом для конвертера ;) там, где после поворота камеры назад она начинает зумировать и прыгать, при всех настройках, какие я ставил, MP4Cam2AVI выдавал мне нехилую постеризацию на небе (т.е. вместо плавного градиента - дугообразные полосы разных цветов). Лучший вариант был пока что достигнут на битрейте 20000 и keyframe interval = 25, с теми же включенными тремя опциями, как и описано выше - размер файла получился 71 мб (т.е. сжатие менее, чем в 3 раза), постеризация всё равно есть, но уже не такая вопиющая как на битрейте 10000, например.

Так вот:
Если кому не лень повозиться с конвертерами, попробуйте, пожалуйста, поконвертировать выложенный файлик, и если вдруг у Вас получится сделать из него видео
- с разрешением и framerate-ом, аналогичным исходному видео
- без постеризации на небе в последние секунды видеоклипа
- весом менее 70 мб,
то будьте добры, подскажите, как Вам это удалось! :)

#9 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 01:46

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

утратило справедливость
в принципе да, но дешевеют опять.
2 ТБ за 3800 вполне себе вариант.

#10 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 01:48

Просмотр сообщенияSchwanz (23 April 2012 - 00:59) писал:

а это тухлая, извините, затея.
ежели задумаете потом какой-либо монтаж сделать, то намучаетесь.
...
лучше винтов накупите пачку, они копейки стоят.
Исходники я всегда стараюсь сохранять, это не вопрос. Вопрос - пожать видюшки, чтобы можно было по-быстрому друзьям их показывать с переносного винта. А в монтаже я ничего не понимаю, софта нужного нет, да и запала - и в статичных-то картинках уже зарылся по самое никуда.

#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 01:50

Цитата

без постеризации на небе
кхм... у вас в исходнике постеризация присутствует

#12 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 01:56

Просмотр сообщенияSchwanz (23 April 2012 - 01:50) писал:

кхм... у вас в исходнике постеризация присутствует
Ок, с постеризацией, не бьющей в глаза.
По крайней мере, в исходнике она мне в глаза не бьёт (останавливать кадр не пытался, да и не за этим дело), а вот в сконвертированном варианте (даже и с br=20000) - очень даже.

p.s. использую VLC player 2.0.0

p.p.s. специально открыл ещё раз исходное видео, просмотрел окончание с множественными стопкадрами, явно видимой постеризации нигде не заметил (возможно, при обработке вылезла бы, да и глаз уже замылился, спать пора - но тем не менее).

Сообщение отредактировал d_key: 23 April 2012 - 02:14


#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 02:52

Просмотр сообщенияd_key сказал:

весом менее 70 мб
вот


Просмотр сообщенияd_key сказал:

явно видимой постеризации нигде не заметил
а она есть

P.S. честно говоря, ваше видео для AVC-кодеров — смерть.
он же при такой тряске тупо переходит в режим "все кадры ключевые" и о какой-то экономии говорить не приходится.
что в мжпеге имели все ключевые, что тут — только жпеги (кадры) пережали с худшим качеством.

#14 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 April 2012 - 03:26

Вышло чуть похуже, но зато с меньшими затратамы вычислительной мощи -> пыщ

#15 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 08:07

http://narod.ru/disk...t_ride.mp4.html - сделано с помощью xmedia recode (http://www.xmedia-recode.de/). Обычно им и пользуюсь.
Если лениво возиться с настройками, то http://www.freemake....ideo_converter/ Работает очень быстро, т.к. может задействовать видеокарту. Но я бы не полагался на автоматический битрейт. Лучше его вводить ручками. Правильное значение можно вычислить с помощью соответствующего калькулятора.

Сообщение отредактировал V777: 23 April 2012 - 09:10


#16 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 13:25

Просмотр сообщенияV777 сказал:

с помощью xmedia recode
тоже неплохая штуковина

#17 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияSchwanz (23 April 2012 - 02:52) писал:

Спасибо! Пока что - лучшее из предложенного! Не затруднит подсказать настройки?

Просмотр сообщенияSchwanz (23 April 2012 - 02:52) писал:

P.S. честно говоря, ваше видео для AVC-кодеров — смерть.
он же при такой тряске тупо переходит в режим "все кадры ключевые" и о какой-то экономии говорить не приходится.
что в мжпеге имели все ключевые, что тут — только жпеги (кадры) пережали с худшим качеством.
Затем и выложил именно это видео :) если конвертер сможет грамотно сделать его - сможет и остальное. Кстати, когда делал "все кадры ключевые" (keyframe interval=1, ведь так?), постеризация всё равно оставалась и была ужасной. А так - у меня есть, конечно, 6-минутное видео пересечения Юрибейского моста на борту поезда, но его и MP4Cam2AVI пожал в 10 раз без видимого ухудшения качества на битрейте 15000 (обычно на таком битрейте он жмёт в 3-5 раз).

Просмотр сообщенияV777 (23 April 2012 - 08:07) писал:

http://narod.ru/disk...t_ride.mp4.html - сделано с помощью xmedia recode
Тоже очень хорошее качество, хотя размер файла великоват. Не подскажете, с какими настройками юзали конвертер?

Вариант из AutoGK не очень понравился, постеризация в конце ролика в пределах разумного, но зато появилась в начале - на MP4Cam2AVI у меня такой результат (по началу ролика) был на битрейте 10-15тысяч, что давало размер файла в 40-55мб.

#18 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 14:25

Просмотр сообщенияd_key сказал:

Не затруднит подсказать настройки?
дефолтные настройки пресета "very slow" в x264, битрейт 20000, Tuning = Default, AVC Profile = High Profile, AVC Level = Unrestricted/Autoguess, Target Playback device = Default.

может быть для такого видео этот пресет избыточен, достаточно "medium", как в примере V777 (там даже версия кодека такая же, как у меня)

#19 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 14:51

Спасибо!

#20 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 16:03

Изображение
Я ставил 20, хотя для видео высокого разрешения рекомендуют 22, т.е. размер файла при этом будет еще меньше.

#21 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияV777 сказал:

Я ставил 20
а, вы однопроходным с квантизацией... в принципе. всё ок, но этот режим обычно не попадает в нужный битрейт.
я-то по привычке двухпроходным зубодробительным : )

#22 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 16:29

Я нашел калькулятор, который довольно точно показывает нужные параметры (после подбора этих самых параметров методом обезьяньего тыка). :)

#23 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 16:44

кстати, простой однопроходный хорош тогда, когда битрейт позволяет.
когда мы вынуждены ограничивать (по разным причинам), то лучше двухпроходное всё ж.

#24 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 16:51

Большей частью качества хватает, поэтому ждать окончания двухпроходного лениво. :) Хотя, конечно, это лучший вариант.

#25 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2012 - 17:40

Просмотр сообщенияV777 сказал:

ждать окончания двухпроходного лениво
безусловно. 2 кадра в секунду (very slow) могут утомить : )))
на ночь поставить. пусть кодируется.

что ещё хочется добавить.
обычное любительское видео, в отличие от профкино, приходится кодировать с максимальным битрейтом и максимальным качеством.
ибо дрыжицца всё : )

#26 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 10:23

Вот еще приличные программы, но несколько тормозные. Впрочем если не торопитесь, то работают хорошо.
http://vidcoder.codeplex.com/
It uses HandBrake as its encoding engine - http://handbrake.fr/details.php

#27 Kenny

  • Пользователь
  • 3244 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 25 April 2012 - 10:36

http://dvdvideosoft.com/ru/index.htm
Но настроек практически никаких.

#28 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 00:19

простой многоформатный - Icepine Video Converter Pro
больше возможностей - Sony Vegas Pro 11, есть курс первичных навыков
в доступной форме - "Видео монтаж в Sony Vegas 9-10"

"...таблэтко имееццо..."

Сообщение отредактировал HEOCMOTP: 26 April 2012 - 00:26


#29 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияHEOCMOTP сказал:

больше возможностей - Sony Vegas Pro 11
о да, кодировать монтажкой-композеркой самое оно : )))

#30 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 00:35

условия сьёмки вынудили снимать на широкую сторону (стенка ограничила, а сюжет был хорош).
"Vegas" в момент, перевернул снятое на 90 градусов, без ухищрений\скриптов. Ещё !?

Сообщение отредактировал HEOCMOTP: 26 April 2012 - 00:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных