Перейти к содержимому


VIVITAR 3800 и фокусировочный экран


Сообщений в теме: 34

#1 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 14:40

Коллеги! Имею вопрос. В означенном фотоаппарате фокусировка производится по клиньям. Сделана она как-то таким образом, что моей остроты зрения не достаточно для того, чтобы навестись правильно. Часто бывают ошибки. На мой взгляд гораздо удобнее наводиться по матовому стеклу. Возможно ли каким-то образом заменить имеющуюся систему фокусировки на матовое стекло? Или это навсегда?

#2 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 04 July 2012 - 15:09

Просмотр сообщенияGmax (04 July 2012 - 14:40) писал:

Коллеги! Имею вопрос. В означенном фотоаппарате фокусировка производится по клиньям. Сделана она как-то таким образом, что моей остроты зрения не достаточно для того, чтобы навестись правильно. Часто бывают ошибки. На мой взгляд гораздо удобнее наводиться по матовому стеклу. Возможно ли каким-то образом заменить имеющуюся систему фокусировки на матовое стекло? Или это навсегда?
Для начала, попробуйте корректирующую линзу на видоискатель. Или увеличитель видоискателя с диоптрийной коррекцией. Потому, что (пмсм) если уж по клину мажете...
Простая смена экрана в этих камерах не предусмотрена. Экран, конечно, поменять можно, но путем частичной разборки камеры.

#3 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 15:33

Да самому странно. По матовому стеклу всегда получается удобнее как-то не знаю. А где такие штуки, особенно для вивитара, найти?

#4 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 04 July 2012 - 16:30

Данный аппарат - дешевая альтернатива камерам начального уровня класса Pentax K1000. В моём экземпляре (я его потом продал за $15, что является хорошим индикатором качества) фокусировочный экран вообще был установлен криво-косо - даже на глаз было заметно. Так что может быть, дело и не в ваших глазах вовсе...

#5 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 04 July 2012 - 19:00

На основании владения сильно поврежденным экземпляром делаете такие общие выводы...Человек в продам кинулся, МХ покупать. Купив, сильно разочаруется, если живет не в знойной колорадщине. Чтобы эта неубиваемая древность на морзце работала...должно либо здорово повезти, либо всю смазку заменить, с полной разборкой.
А между тем Вивитары и Солигоры исправно отрабатывают выдержки 1/2000, своими копаловскими, ламельными затворами на любом морозе. У самого такой, ненарадуюсь. А шторные, с их 1/1000, таки мерзнут.

Сообщение отредактировал М.Исаев: 04 July 2012 - 20:43


#6 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 05 July 2012 - 06:25

Я не уверен в "повреждённости" того экземпляра - ну нечему там ломаться, он простой как валенок. Просто вот такие допуски были.

#7 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 05 July 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияaoleg (05 July 2012 - 06:25) писал:

Я не уверен в "повреждённости" того экземпляра - ну нечему там ломаться, он простой как валенок. Просто вот такие допуски были.
Небыло таких допусков. Даже на Зените таких допусков небыло. Могу допустить, что были бракованные экземпляры, не утилизированные, а украденые с фабрики. Видимо их и продавали за бесценок. А в торговой сети Сивма, в конце 90х, эти камерки около сотни американских рублей стоили... Следующие за ними MZ-M, стоили под триста.

#8 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2012 - 20:08

Сам удивляюсь. Вот опять проявил 2 пленки: одну со старенького "спотматика" с "гелиосом 44", купленным по случаю в комиссионке. А вторуюю с Вивитара, который покупал в штатах новым совершенно, в коробочке, с сумочкой и прочими прибамбасами за 170 долларов. И что же? Процент кадров не в фокусе на Вивитаре значительно больше. Хрень какая-то. При чем, ладно бы, в при плохом освещении. Нет, а бывает что и днем, при нормальном освещении снимаешь человека, просишь его специально не шевелиться, а он не в фокусе. Ерундень какая-то....

#9 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 12 July 2012 - 10:48

Я Вивитаров много в руках держал, разных. И 3800, и 4000 модели. Пластмасса - пластмассой... и экранчики временами кривые. Причем некоторые были собраны в Китае.

#10 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2012 - 22:05

Они все собраны в Китае, как я понимаю. То есть, вы считаете, что это не моя кривоглазость, а как-то не так установленный экран? Какое-то его смещение?

#11 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 14 July 2012 - 06:48

Ну, я ж не видел ни самого аппарата, ни снимков с него. Я просто поделился своим опытом - в моём экземпляре экранчик был установлен откровенно криво. Так это или не так в вашем случае - не знаю, но могу предположить, что скорее всего виноват экземпляр.

В Китае собраны не все. Часть подобных аппаратов (точные модели не назову, их несколько десятков было с разными байонетами) собиралась на заводах Cosina на основе универсального шасси C-5 (кажется, так). Общее у них - принцип работы экспонометра, ламельный затвор с отсечением коротких выдержек, полная механика и повышенная (относительно дешёвых одноклассников) надёжность. На этой же основе, кстати, собирался аппарат Olympus OM-2000, и на его качество никто не жаловался (жаловались на "несистемность", но не на качество). Кстати, этот Olympus - единственный известный мне аппарат на данной платформе с металлическими верхними и нижними щитками, в остальных - пластик. А так - этой платформой не побрезговали в своё время Nikon, Canon, Yashica, Olympus... у всех были аппараты в линейке, сделанные на заводах Cosina.

Я это к чему... попытайтесь найти такой аппарат. Японской сборки. Они, как правило, нормальные.

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 08:34

Все перечисленные Вами камеры изготавливались на шасси, прототипом которого стала Yashica FX-3 super 2000.

#13 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 22 November 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияGmax (04 July 2012 - 14:40) писал:

Возможно ли каким-то образом заменить имеющуюся систему фокусировки на матовое стекло? Или это навсегда?
Ну, если только основательно задаться целью, то можно и поменять. Но штатной возможности нет... Покрутиться придётся, а, на мой взгляд, этот аппарат того не стоит.
Там довольно грубый экран, это раз. И "хлопушка" этот Вивитар - это два (к стати, как и Яшика ФХ-3). Так, что, скорее всего, на части кадров Вы промахиваетесь из-за фигового экрана, а на части кадров просто шевелёнка.
Для проверки экрана проведите элементарный "заборно-штакетный" тест - сразу станет всё ясно.

#14 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 22 November 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 08:34) писал:

Все перечисленные Вами камеры изготавливались на шасси, прототипом которого стала Yashica FX-3 super 2000.
Дык!!! Эту Яшику Косина и делала!!!

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2012 - 16:59

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (22 November 2012 - 15:33) писал:

Ну, если только основательно задаться целью, то можно и поменять. Но штатной возможности нет... Покрутиться придётся, а, на мой взгляд, этот аппарат того не стоит.
+1
проще купить что нть из недорогих с возможностью замены, например некоторые (или все) MG, Program+.

#16 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 17:24

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 16:59) писал:

+1
проще купить что нть из недорогих с возможностью замены, например некоторые (или все) MG, Program+.
Уж больно старенькие они. На морозце уже далеко не все могут работать. А Vivitar v3800 производится до сих пор и его можно купить новым.

#17 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 17:31

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (22 November 2012 - 15:47) писал:

Дык!!! Эту Яшику Косина и делала!!!
Не вижу противоречий. :)

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2012 - 19:04

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 17:24) писал:

Уж больно старенькие они. На морозце уже далеко не все могут работать.
у них затвор ламельный, не слышал чтобы были проблемы на морозе :)
кроме замены поролона особо приключений с исправными не бывает, имхо.

з.ы. у меня был Вивитар 4000 и клон от Брауна - сложилось впечатление что диоптрийность окуляра отличается от аналогичных Пентаксов и матирование экрана другое, поэтому наводится чуть менее комфортно.

#19 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 19:04) писал:

у них затвор ламельный, не слышал чтобы были проблемы на морозе :)
кроме замены поролона особо приключений с исправными не бывает, имхо.
Наелся я этими стариками и легендами... :wacko:

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 20:16) писал:

Наелся я этими стариками и легендами... :wacko:
старой камере требуется профилактика обязательно.

#21 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 21:33) писал:

старой камере требуется профилактика обязательно.
В том и дело. Нет в жизни счастья. То на морозе не работает, то экспонометр глючит, то внешний вид затёртый. А хочется купить новый и уже не лезть внутрь.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 22 November 2012 - 22:18


#22 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 09:00

Дедтормоз, и по разумной цене :)

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 09:24

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 22:01) писал:

В том и дело. Нет в жизни счастья. То на морозе не работает, то экспонометр глючит, то внешний вид затёртый. А хочется купить новый и уже не лезть внутрь.
Эрику отправить на профилактику - говорят будет не хуже нового :)

#24 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 23 November 2012 - 12:34

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 19:04) писал:

у них затвор ламельный, не слышал чтобы были проблемы на морозе :)
у механических абсолютно нет проблем! Электронными снимал Рикохами/Сиарсами - работают! В отличии от Пентаксов электрических :(

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 19:04) писал:

кроме замены поролона особо приключений с исправными не бывает, имхо.
+1
Из поновее можно полукать Рикохи. КР-5 Супер Два и КР-5 Три выпускались довольно долго, так, что можно найти не убитый. Экраны в них - просто песня! :)

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 November 2012 - 17:31) писал:

Не вижу противоречий. :)
Ну да я про то, что основой для всех этих "хлопушек" была Косина ЦеТе-Раз ;)

Цитата

А хочется купить новый и уже не лезть внутрь.
В том-то и дело, что выбирать-то особо неизчего... Новую пластмассовую хрень, в которую ничего не видно... Или старенький, но легендарный, который ещё дооооолго проработает, при правильном подходе, конечно.

#25 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 23 November 2012 - 14:29

Вот позволю себе не согласиться ибо "новая пласмассовая хрень" (Soligor SR-200pk) работает как часики, и видоискатель получше чем у К-1000II и SpotmaticF, в то время как дремучие легенды, после морозилки, даже пшикнуть не могут без полной претряски. :) И пусть это легендарное старичье еще доооооолго работает у того, кому не жаль ни времени ни сил на восстановление и поддержание их работоспособности. На стенку повесить, это да, пусть висят, украшают. А поснимать пойти или в поход взять, это лучше "пластмассовую хрень". Как то так.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 23 November 2012 - 23:48


#26 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 23 November 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияДедтормоз (23 November 2012 - 14:29) писал:

Вот позволю себе не согласиться ибо "новая пласмассовая хрень" (Soligor SR-200pk) ...
Извитите, но в свою очередь позволю себе не согласиться. Может Soligor SR-200pk и работает, как что-тто там, НО! самое главное - как этой хренью фотграфировать?! Всё кривое... Может морозилку и выдерживает, но жмуриков в "мавзе" фотать - не многим задача... А вот в руки эту порнуху взять, даже не подобие на камеру, ну уж очень противно. А в поход и Смену-8 можно взять, и Зоркий, и Зенит-TTL и мыльницу китайскую - тут дело вкуса. А слухи о смерти старых любимых камер сильно преувеличины.
А уж упомянутый солигор - типичный представитель пластмассовой порнухи, у которого достоинств найти очень трудно. Так, можно снимать и консервной банкой - надёжность - супер. ИМХО.

#27 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 23:50

И при небольшом минусе все "добро", кроме Смены благополучно замерзнет. А Солигор- нет.

Сообщение отредактировал est: 23 November 2012 - 23:51


#28 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 00:36

Прошлой зимой снимал ME-Super при -20, все работало, только ход у геликоида стал чуть более вязким.
Что я делаю не так?

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 07:06

Просмотр сообщенияest (23 November 2012 - 23:50) писал:

И при небольшом минусе все "добро", кроме Смены благополучно замерзнет. А Солигор- нет.
у меня есть из "древних" К1000III и Spotmatic, которые выдерживают морозилку,

кроме Смены ЦЗ есть на куче камер которые также на морозе пашут, как МФ, так и СФ.

Сообщение отредактировал Kamerer: 24 November 2012 - 07:07


#30 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 24 November 2012 - 07:42

Странный подход...
В машине замена масла в двигле, трансмиссии, обслуживание в сервисе или гараже - норма.
Даже самые дорогие механические часы раз в два-три года - чистка, смазка, выставление хода - норма.
А камера, которая отработала 20 лет, а то и больше без вмешательства в механизм - труп...
Нет уж, вот аксиома:

Просмотр сообщенияKamerer (22 November 2012 - 21:33) писал:

старой камере требуется профилактика обязательно.
как и другим механизмам. И будет она работать и в жару, и в мороз.

Или кто-то сдаёт авто в утиль, когда подошло время масло менять? Или ездит до клина и руки дружбы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных