Перейти к содержимому


Про широкоугольный светочувствительный объектив


Сообщений в теме: 55

#31 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияLesja (04 July 2012 - 00:58) писал:

То есть это вот в этом и проблема значит: днем, при солнце я фокусируюсь на РАЗ, а вечером при исо 800 и открытой полностью диафрагме, ну и при выдержке меньше 100, я очень долго фокусируюсь, и мажется все равно, даже, когда кажется, что фокус был... В этом причина?
Думаю, да. Имейте, просто, ввиду, что фотографы обычно берут светосильную оптику вовсе не для того, чтобы фотографировать серую кошку в темной комнате без света и вспышки, а для того, чтобы в широком диапазоне управлять глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП). А сверхсветосильная оптика на диафрагме f/1.4 и на портретных дистанциях фокусировки имеет ГРИП всего в несколько сантиметров. Поймать в эти несколько сантиметров резкости ребенка, особенно подвижного - это задачка очень не тривиальная для фотографа и камеры, и не всегда имеет смысл. Именно поэтому Вам и советовали здесь не гнаться особо за сверхсветосильной оптикой специально для ребенка, и, скорее всего, именно поэтому Вы пишете "мажет всё равно".
Повторюсь: возьмите Сигму 30/1.4 как универсальный автофокусный штатник стандартного фр, но свой зум не продавайте, т.к. широкий угол пригодится, тем более, что обьектив нравится. ))

#32 barmaley96

  • Пользователь
  • 3416 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 July 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияМихаил_СПб сказал:

Вот потому и рекомендовал умеренный широкоугольник 21/3.3limited
Из собственного опыта: снять поясной портрет ребенка и крупнее на фокусном короче 30мм весьма проблематично - пропорции уже видимо нарушаются.

#33 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 04 July 2012 - 09:41

Дык, для поясного и крупнопланового портрета нужен портретник ;)

Тут опять были фи на автофокус. Вот, 20-ка + 18-55, с проводкой. Быстро бегущий ребёнок.

Выдержку короткую взять - будет замороженный момент.
Изображение

Сообщение отредактировал Erka: 04 July 2012 - 09:48


#34 barmaley96

  • Пользователь
  • 3416 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 July 2012 - 09:55

Просмотр сообщенияErka сказал:

Дык, для поясного и крупнопланового портрета нужен портретник
Так переставлять на ходу объективы неудобно. У меня очень долго самой ходовой связкой было: K100D + DA 40/2.8 + 360 вспышка, потом 540-я. Это потом добавился 77 и 43 для улицы.

#35 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияbarmaley96 (04 July 2012 - 09:37) писал:

Из собственного опыта: снять поясной портрет ребенка и крупнее на фокусном короче 30мм весьма проблематично - пропорции уже видимо нарушаются.
А зачем широкоугольником поясной портрет снимать, особенно малыша? А в полный рост или в интерьере- нормально. А вот если хотите поясной красивый портрет снять, то сгодятся и 35/2, и сигма 30/1.4. Но тогда фокусироваться лучше вручную, да и ребенку придется позировать, скорее всего.

Сообщение отредактировал Михаил_СПб: 04 July 2012 - 10:17


#36 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 04 July 2012 - 13:12

Насколько удобно фокусное расстояние в 30-35 мм? Вы уже сейчас можете это проверить со своим тамроном на максимальном фокусном. Если то что надо, то тогда вам вполне подойдут и Сигма 30/1.4 и Пентаксы 35/2 и 35/2.4. Дальше зависимость только от бюджета.

#37 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияМихаил_СПб сказал:

Но тогда фокусироваться лучше вручную, да и ребенку придется позировать, скорее всего.
Извиняюсь, но как тогда в доафтофокусную эру снимали? Размягчился народ и разбаловался. Правды ради надо отметить, что мануальная оптика 100 очков форы даст автофокусной точностью и скоростью при ручном режиме.
Если ручная фокусировка занимает не последнее место, то предложил бы Pentax SMC DA 35 mm f/2.8 Macro Limited. Две ступени потери в диафрагме К-5 компенсирует увеличением ISO, что не так часто и требуется.

#38 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 04 July 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Так переставлять на ходу объективы неудобно.
Да, но когда рука набивается, всё становится не так страшно. Я даже на утренниках успеваю переставлять, снимая бегающих и танцующих детей.Просто мне не нравится качество с гипер-зумов. А необходимый минимум - ширик + умеренный телевичок-портретник.

#39 Lesja

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 05 July 2012 - 01:13

Удалось-таки прорваться к компу =)
Мой мозг очень грустит о том, что нет одного решения =) все равно нужно включать голову и делать выбор )))
Ну, пока я не продам свои объективы, я все равно могу сидеть и думать, и выбирать...

,

Еще раз спасибо за теорию )) помогает очень! Тамрон придется продать, чтобы было на что купить новый и желанный, пусть не такой широкоугольный...я тут подумала...это сложнее в десятки раз - делать красивую широкоугольную фотографию...это я на Дмитрия Маркова насмотрелась и вдохновилась )) но он - талант ) пока без полноценного широкоугольника, поживу...главное, чтобы автофокус и светосила радовали глаз )

А все-таки может кто-нибудь научить, как выбрать БУ объектив, чтобы все хорошо было? Может есть статья, тонкости?
Вдруг его продавец уронил...ну...или что там еще бывает с объективами...негативный опыт нагнетает ))

И еще, как же вот мне помощника найти, если сигму все-таки брать? Может уже есть такая услуга? ) Хорошая идея: сопровождение в покупке БУ техники...или сопровождение в выборе сложной техники.. ))))

#40 barmaley96

  • Пользователь
  • 3416 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 July 2012 - 06:50

Вот Тамрон 17-50/2.8. Сидел и с одной точки ребенка снимал на фокусном от 17 мм до 50 мм. :)

:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9680.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9683.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9714.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9718.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9724.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9756.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9759.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9768.jpg


#41 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Вот Тамрон 17-50/2.8
Нормальный объектив, который нет смысла менять на что-то иное. Вполне способен составить "комплект начинающего репортёра", если на вторую камеру поставить его длиннофокусного собрата 70-200/2.8. Или родной 50-135, чтобы не было разрывов.

#42 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 July 2012 - 12:11

Только продает Александра не его, а SP AF 17-35 2.8-4 )) Вроде,тоже нормальный ширик (?) но на длинном конце у него f4, да и грамотно подобранный фикс (30 1.4?) будет на данном фокусном гораздо веселее.
Так что девушка уже все решила, разместила объявления о продаже (кстати, Александра, не забудьте по авито.ру, там тоже все хорошо продается/покупается). Теперь, пентаксисты Москвы, помогите ей выбрать качественный фикс! Александра, сходите на встречу пентаксистов на Пловчихе, думаю, узнаете много нового и интересного, лишним точно не будет!

#43 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияErka (04 July 2012 - 18:52) писал:

Да, но когда рука набивается, всё становится не так страшно. Я даже на утренниках успеваю переставлять, снимая бегающих и танцующих детей.Просто мне не нравится качество с гипер-зумов. А необходимый минимум - ширик + умеренный телевичок-портретник.

поддерживаю.

пользовал 43 + 70, на утреннике, нормально всё ) света хватило и без пыхи, смазов не так уэж имного. тушка была К5
в принципе можно было обойтись и 40 лимом. он даже побыстрей 43го фокусируется.

#44 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 06 July 2012 - 07:30

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV сказал:

нормально всё ) света хватило и без пыхи,
Точно! Самый шик - возможность снимать без пыхи! Пятёркой в нашем актовом зале я это делаю даже китом. В таких условиях светосильная оптика хорошо демонстрирует, зачем она нужна: даже на прикрытых диафрагмах она ловит свет намного лучше. За то и ценим, а не за 1,4.

#45 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 17:17

Vlad_Biker,мне, как долго работавщему Хасселем четвёрка не страшна. Не вызывает ужаса, да и скромный диапазон выдержек, ограниченной пятисотой тоже.
Начинаешь пользоваться и спустя небольшое время наступает понимание, что большего и не требуется, за исключением редких случаев.
Да и на четвёрке ещё весьма быстрая и уверенная фокусировка (предполагаю по опыту работы с девятой минольтой, не думаю, что Пятёрка от Пентакса ей уступит, скорее порвёт, как тузик грелку :) ).

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 06 July 2012 - 17:17


#46 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 08:31

Просмотр сообщенияLesja (02 July 2012 - 21:59) писал:

и я захотела широкоугольник, но тоже с хорошей светочувствительной силой (правильно говорю? =))

А еще мне тут постоянно все поют про то, что картинка у канон и Никон будет лучше, и что вообще надо продать весь мой Пентакс и купить канон..
Никон! 6мм/2,8
Изображение

#47 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

На Вашей камере обьектив с фокусным расстоянием около 28-30 мм будет считаться т.н. "стандартным" и иметь примерно такие угол зрения и перспективу, как видит человеческий глаз.

Угол, да, но перспектива зависит не от угла обзора камеры, а от угла, заданного фокусным расстоянием самого объектива. То есть полтинник по перспективе, он и на кропе полтинник, не смотря на то, что в видоискателе мы видим угол портретного телевика.

#48 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 03 August 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (03 August 2012 - 12:08) писал:



Угол, да, но перспектива зависит не от угла обзора камеры, а от угла, заданного фокусным расстоянием самого объектива. То есть полтинник по перспективе, он и на кропе полтинник, не смотря на то, что в видоискателе мы видим угол портретного телевика.
Уже не одну сотьню страниц, на эту тему перетерли, с иллюстрациями... а миф и ныне там. :(

#49 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияМ.Исаев сказал:

Уже не одну сотьню страниц, на эту тему перетерли, с иллюстрациями... а миф и ныне там. :(

А что тереть-то, кроп - это вырезка из середины "полнокадрового" малоформатного 35мм негатива. И никакие мифы не исправят объективную реальность.

#50 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 13:11

a "полнокадровый" малоформатный 35мм негатив - это вырезка из среднего формата. :)

#51 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияWSW сказал:

a "полнокадровый" малоформатный 35мм негатив - это вырезка из среднего формата. :)

Все равно в итоге все упрется в стеклянно-желатиновую пластину 6х9 см.

#52 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 August 2012 - 21:56

Цитата

но перспектива зависит не от угла обзора камеры, а от угла, заданного фокусным расстоянием самого объектива.
"перспектива" - как линейная, так и тональная - зависит только и исключительно от дистанции съёмки. И больше ни от чего.

Цитата

То есть полтинник по перспективе, он и на кропе полтинник, не смотря на то, что в видоискателе мы видим угол портретного телевика.
не скажу, что бред, но что чушь собачья - ручаюсь ;-)

Цитата

А что тереть-то, кроп - это вырезка из середины "полнокадрового" малоформатного 35мм негатива. И никакие мифы не исправят объективную реальность.
а никогда не замечали, что переход на кроп с сохранением объектива как-то всегда сопровождает изменением дистанции съёмки в кроп раз ?

Цитата

6х9 см.
в такую разве ж упрёшься? Вот в 40х60 см уж упёрся так упёрся ;-)

#53 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 August 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

а никогда не замечали, что переход на кроп с сохранением объектива как-то всегда сопровождает изменением дистанции съёмки в кроп раз ?

И что? Как это влияет на перспективу? Вы просто размещаете объект дальше, чтобы он влез в рамки урезанного видимого пространства. Фокусное расстояние остается неизменным и скажем полтинник остается полтинником, а сотка соткой.

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

в такую разве ж упрёшься? Вот в 40х60 см уж упёрся так упёрся ;-)

А что, был такой формат негатива, 40х60 см?

#54 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 August 2012 - 08:39

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (07 August 2012 - 07:44) писал:

И что? Как это влияет на перспективу? Вы просто размещаете объект дальше, чтобы он влез в рамки урезанного видимого пространства. Фокусное расстояние остается неизменным и скажем полтинник остается полтинником, а сотка соткой.
Значит так. Кладете фотоаппарат на полку и идете на улицу. Выбираете объект поближе (дерево, человека, изгородь, автомобиль) на фоне чего-либо, с чем можно сравнить размеры (какое-то здание). Подходите к объекту вплотную, отмечаете соотношение размеров объекта и фона, а потом начинаете отходить, попутно отмечая изменение соотношения размеров. Вы будете очень удивлены тем, что перспектива (а это как раз и есть соотношение видимых размеров разноудаленных объектов) существует сама по себе, без всяких объективов, и зависит только от соотношения расстояний до ближнего и до дальнего объекта (или разных частей объекта).
Надеюсь, после этого вы перестанете цитировать укоренившиеся глупости, подобные вышеприведенным.

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (07 August 2012 - 07:44) писал:

А что, был такой формат негатива, 40х60 см?
До изобретения проекционной печати негатив изготавливался того же размера, что и конечный отпечаток. Камеры 30х40 были очень распространены, вполне возможно, что и 40х60 тоже, были и больше.

#55 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 07 August 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (07 August 2012 - 07:44) писал:

А что, был такой формат негатива, 40х60 см?
Бывали и поболее. Курить геодезию и аэрофотосъёмку.

#56 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 August 2012 - 13:26

Цитата

Как это влияет на перспективу? Вы просто размещаете объект дальше, чтобы он влез в рамки урезанного видимого пространства.
Самым прямым образом.
Например, у вас в кадре два человека одного роста, один на переднем плане, другой на 10 метров дальше.
Снимая шириком с дистанции 2 метра до ближнего человека вы получите разницу расстояний в 5 раз (2 метра против 10). Соответственно, на снимке дальний человек будет в 5 раз меньше.
Снимая же телевиком с дистанции 50 метров до ближнего человека - дальний получится всего лишь на 20% меньше ближнего. Совершенно разная линейная перспектива.
Если же мы снимаем в пыльном воздухе или в тумане - к линейной добавится ещё и тональная (воздушная) перспектива - в той же мере и с тем же эффектом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных