Перейти к содержимому


Как поменять фокусировочный экран на Pentax K-r?


Сообщений в теме: 6

#1 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 20:23

Решил поменять фокусировочный экран на Pentax K-r. Купил экран с клиньями, но не пойму как достать родной?
Нашёл видео на ютуб как это делается -
Но английский понимаю через слово, и потому просто пытался всё повторить так как там.
Там он пинцетом легко приподнимает крепление родного фокусного экрана и оно отходит(но перед этим что-то там пинцетом делает и судя по всему рассказывает что именно, но я не понимаю), что даёт возможность снять его и установить новый.

Я это крепление тяну пинцетом вверх, но стоит он там намертво. Кто менял себе? Что его там держит? :/

Сообщение отредактировал Alexandrr: 06 July 2012 - 10:17


#2 KSVBilli

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 June 2012 - 20:54

Я когда то снимал, там по центру крепления есть прямоугольник, это застежка, ее нужно слегка нажать в низ, а потом легко снимается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал KSVBilli: 30 June 2012 - 20:54


#3 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 21:16

Спасибо, нашёл и снял наконец-то. Но теперь другая беда.
Поставил этот новый фокусировочный экран, но он работает неправильно. То есть там посередине нужно свести линии в одну, и тогда как я понимаю должен получиться резкий снимок. Но снимок получается размытым(фокус берётся неправильно). Фокус берётся на 30 см ближе от объекта на который я целился.

В чём проблема?

Сообщение отредактировал Alexandrr: 30 June 2012 - 21:16


#4 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 21:31

Просмотр сообщенияAlexandrr (30 June 2012 - 21:16) писал:

В чём проблема?
В ленности воспользоваться поиском

#5 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 21:58

В этом разделе, связанным с K-r, такой темы нет.

Переставил фокусировочный экран и стало лучше. Поменял сторону экрана.

Сообщение отредактировал Alexandrr: 30 June 2012 - 23:07


#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 22:33

А что на этом форуме есть только этот один раздел? А в других поискать религия не позволяет? Экран надо юстировать толщиной прокладок. Берете самый светосильный объектив, распечатываете соответствующую мишень и начинаете юстировать экран подкладывая разные прокладки или стачивая штатную. Протирать экран ничем нельзя. Можно дуть на него из фотогруши, в крайнем случае можно промывать его водой с фейри с последующим сдуванием грушей капель

Сообщение отредактировал sledz: 30 June 2012 - 22:34


#7 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 10:16

В общем понял я, ну его нафиг всё это. Я думал юстировать фокусировочный экран с клиньями не нужно, а просто поставить и радоваться жизни с мануальными стёклами :) А раз так то заниматься этим я конечно не буду, поставил назад родной фокусировочный экран.

И вообще как-то усохло желание фотографирования, за последние полгода камеру включал всего раз чтобы отснять домашнее день рожденья(для чего и мыльницы хватило бы). Думал этот фокус экран вернёт желание и энтузиазм к фото, но оказалось всё не так просто. Поэтому наверное буду продавать камеру, и приобрету что-то типа мыльницы Olympus XZ-1. Думаю мне его возможностей с головой хватит.

Всем спасибо за оперативные ответы и советы :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных