Перейти к содержимому


Настройка внутренней вспышки К-r


Сообщений в теме: 11

#1 Юлия_11

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 12:21

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как в k-r установить одиночную вспышку в ручном режиме, в инструкции об этом ничего не сказано, просто выбираешь ручная вспышка и все, а как и где дальше ее отрегулировать не сказано. Одиночная вспышка мне нужна для съемки портрета (пробные уроки), но у меня всегда почему-то срабатывает двойная вспышка...

#2 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 27 June 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияЮлия_11 (27 June 2012 - 12:21) писал:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как в k-r установить одиночную вспышку в ручном режиме, в инструкции об этом ничего не сказано, просто выбираешь ручная вспышка и все, а как и где дальше ее отрегулировать не сказано. Одиночная вспышка мне нужна для съемки портрета (пробные уроки), но у меня всегда почему-то срабатывает двойная вспышка...
У Вас наверно стоит режим -ручной+снижение.кр.глаз,ставте на ручной(просто).

#3 Юлия_11

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 15:11

у меня стоит просто ручная вспышка, но почему-то срабатывает дважды предварительно и потом, т.е. одноразовая вспышка не срабатывает

Сообщение отредактировал Юлия_11: 27 June 2012 - 15:11


#4 Юлия_11

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 15:18

может все дело в объективе у меня китовый DAL 18-55 ? Настройки меню интуитивно понятные, но вот со вспышкой никаких кроме тех которые в инструкции нет. Однако, даже ручной режим вспышки должен по идее регулироваться...пока не могу разобраться...

#5 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 28 June 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияЮлия_11 (27 June 2012 - 15:11) писал:

у меня стоит просто ручная вспышка, но почему-то срабатывает дважды предварительно и потом, т.е. одноразовая вспышка не срабатывает
Насколько я понимаю, это особенность Пентаксовского TTL. Сначала идет импульс по которому камера замеряет экспозицию, а потом идет основной импульс. Это нормально, так и должно быть.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 June 2012 - 11:30

P-TTL — режим управления фотовспышкой. Непосредственно перед съемкой кадра камера автоматически делает предварительную очень короткую вспышку и, оценив экспозицию с помощью датчиков внутри фотоаппарата, автоматически настраивает мощность и продолжительность работы вспышки для съемки самого кадра. Для работы этого режима необходимо чтобы P-TTL поддерживала и камера и фотовспышка.

Аббревиатура P-TTL используется в основном в камерах Pentax и Samsung. У других производителей названия этого режима вспышки отличаются. Например: Canon — E-TTL, Sigma — S-TTL. Существуют и другие методы управления вспышкой: по серии предварительных импульсов разной мощности, по матричному замеру, по расстоянию до объекта и т. п.

Наличие предварительной вспышки приводит к тому, что некоторые люди при съёмке успевают отреагировать на предварительную вспышку и мигнуть, в результате их портреты получаются "полусонными". Этого недостатка нет в TTL режиме работы фотовспышки, где есть едиинственный - съёмочный импульс.

Переход производителей фототехники с TTL системы замера на системы замера с предварительным импульсом позволил отказаться от установки в камеры дополнительного датчика (p-TTL использует при предварительном импульсе основной датчик экспозамера)

p-TTL замер потенциально точнее, чем TTL, ибо не зависит от характера отражения света от плёнки или матрицы аппарата и позволяет лучше учесть внешнюю освещённость.

(ц)

#7 Юлия_11

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2012 - 17:23

Спасибо всем за ответы, но я немного запуталась....
1. Где узнать какой режим внутренней вспышки на Pentax К-г - ТТL или P-TTL?
2. И правильно ли я поняла, что при режиме ТТL - одноразовая вспышка, а при P-TTL - только с предварительным импульсом?

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 June 2012 - 18:03

На пентаксе кр именно P-TTL режим вспышки. Вообще, только ранние цифрозеркалки П. имели режим TTL. Ищите istD, они порой продаются за смешные деньги, если так важна вспышка (по мне, так и внешняя вспышка зло, правда, изредка оправдываемое, оправдать же применение встроенной можно только неуемным желанием поскорее запостить фотку в контакт).
И правильно Вы понимаете, П-ТТЛ работает с предвспышкой.

#9 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 June 2012 - 18:28

Ручной режим встроенной вспышки не подразумевает полностью ручное управление. :( В P-TTL режиме вы можете регулировать не абсолютную мощность импульса встроенной вспышки (у внешних есть делитель мощности для ручного режима), а корректировать долю этого импульса в общей освещенности кадра, т.е. в расчет мощности импульса все равно вмешивается автоматика камеры, правда с учетом вашей корректировки.
Одиночный импульс можно получить поставив на камеру объектив с ручной диафрагмой, выставив значение диафрагмы не в "А" и выбрав на камере режим "М", но в этом случае камерная вспышка всегда будет пыхать на полную мощность. :(

Сообщение отредактировал barmaley96: 28 June 2012 - 18:36


#10 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 28 June 2012 - 18:41

Так поставить как раз режим "красные глаза". Для портретов. Предпыха идёт гораздо раньше. И зрачок успевает отреагировать - сузиться, и экспозамер пошёл и глаз проморгал и открылся полностью :)...
Только ещё встроенную обмотать кулёчком слегка и мощность в минус загнать. Вполне ТруЪ на безрыбье можно снять :)...

#11 Юлия_11

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияЙож (28 June 2012 - 18:03) писал:

На пентаксе кр именно P-TTL режим вспышки. Вообще, только ранние цифрозеркалки П. имели режим TTL. Ищите istD, они порой продаются за смешные деньги, если так важна вспышка (по мне, так и внешняя вспышка зло, правда, изредка оправдываемое, оправдать же применение встроенной можно только неуемным желанием поскорее запостить фотку в контакт).
И правильно Вы понимаете, П-ТТЛ работает с предвспышкой.

Спасибо :)

Просмотр сообщенияbarmaley96 (28 June 2012 - 18:28) писал:

Ручной режим встроенной вспышки не подразумевает полностью ручное управление. :( В P-TTL режиме вы можете регулировать не абсолютную мощность импульса встроенной вспышки (у внешних есть делитель мощности для ручного режима), а корректировать долю этого импульса в общей освещенности кадра, т.е. в расчет мощности импульса все равно вмешивается автоматика камеры, правда с учетом вашей корректировки.
Одиночный импульс можно получить поставив на камеру объектив с ручной диафрагмой, выставив значение диафрагмы не в "А" и выбрав на камере режим "М", но в этом случае камерная вспышка всегда будет пыхать на полную мощность. :(
спасибо, буду иметь в виду :)

Просмотр сообщенияO_ld (28 June 2012 - 18:41) писал:

Так поставить как раз режим "красные глаза". Для портретов. Предпыха идёт гораздо раньше. И зрачок успевает отреагировать - сузиться, и экспозамер пошёл и глаз проморгал и открылся полностью :)...
Только ещё встроенную обмотать кулёчком слегка и мощность в минус загнать. Вполне ТруЪ на безрыбье можно снять :)...
...интересно, возьму на заметку :)

#12 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 14 July 2012 - 14:36

Ещё видел самоделку рассеиватель из пластикового белого контейнера для пленки. Снимается крышечка, в боковой стенке делается прорезь для встроенной вспышки. Затем одевается на вспышку и закрывается крышечка контейнера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных