Перейти к содержимому


Юстировка обьектива Пентакс 10-17


Сообщений в теме: 14

#1 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 23:34

Уважаемые форумчане!
Есть проблема, может подскажете, как ее решить.
После падения с полуметровой высоты на кафельный пол моего К7, удар пришелся в том числе и на крышку обьектива (слава Богу, был закрыт). Камера работает нормально, за что отдельное спасибо Пентаксу. А у обьектива появился незначительный люфт (около 1 мм) выдвижного блока, что сразу сказалось на автофокусировке. На бесконечности не хочет подтверждать, соответственно и картинка размыта. На других расстояниях естественно фокусируется, но шкала не сответствует реальному расстоянию (картинка при этом резкая). НО когда этот блок поджать по оси в направлении камеры - все становится на свои места. Короче, посоветуйте, как быть? Может ли Пентар в С.-Петербурге делать подобный ремонт или мне до конца своих дней поджимать пальцем обьектив?
Заранее благодарен за дельные советы.

Сообщение отредактировал Walery: 26 June 2012 - 23:36


#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2012 - 23:57

Пентар в подобных случаях меняет передний линзоблок целиком. По соответствующей цене (если не гарантия). Если разбирать самому - скорее всего либо геликоид стал из круглого яйцевидным, либо смялась/разрушилась пластиковая втулка/штифт.

#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 01:10

Думаю Пентар поможет. У меня упала, уж не помню, кажется 10-ка. Не суть важно . С ней ничего не случилось, но на ней был полтинник автофокусный 1,4. Он вообще перестал фокусироваться. Только в ручную при прикладывании определенных усилий. Отправил в Питер - починили. Нареканий к работе нет.

#4 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (26 June 2012 - 23:57) писал:

Пентар в подобных случаях меняет передний линзоблок целиком. По соответствующей цене (если не гарантия). Если разбирать самому - скорее всего либо геликоид стал из круглого яйцевидным, либо смялась/разрушилась пластиковая втулка/штифт.
Он не на гарантии. Замена всего блока вылезет в хорошую копейку. Пока буду собирать информацию.
Спасибо.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 June 2012 - 01:14

Вы киевский. Отнесите в сервис, на диагностику. Там скажут.

#6 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2012 - 06:46


*
Топикстартеру
Даже если Вы уронили объектив, это не повод создавать несколько тем в разных разделах.


#7 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияIpat (27 June 2012 - 06:46) писал:

[mod]Топикстартеру
Даже если Вы уронили объектив, это не повод создавать несколько тем в разных разделах.[/mod]
Виноват, не вовремя сориентировался. :) Когда случается беда, бьют во все колокола. :)

#8 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2012 - 23:56

Уважаемый Валерий, очень рекомендую обратиться в сервис хотя бы за диагностикой. Она не дорога. Но правильно поставленный диагноз - половина дела.
С одним из моих объективов (DA* 200) тоже случалась подобная "беда" . И даже. для звезды, ремонт обошёлся в 2500 р.

#9 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияIpat (27 June 2012 - 23:56) писал:

Уважаемый Валерий, очень рекомендую обратиться в сервис хотя бы за диагностикой. Она не дорога. Но правильно поставленный диагноз - половина дела.
С одним из моих объективов (DA* 200) тоже случалась подобная "беда" . И даже. для звезды, ремонт обошёлся в 2500 р.
Спасибо за совет!
Я уже отправил его в С.-Петербург. Решение о дальнейших действиях приму, когда получу от них информацию.

#10 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2012 - 12:00

Вынужден вернуться к этой теме по следующей причине.
Сегодня позвонил в СЦ в Киеве, чтобы узнать судьбу моего обьектива. Ответ меня просто поразил. Оказалось, что этот обьектив (№5913875) неофициально ввезен в Украину и мне могут по этой причине отказать в ремонте. Получается, что если я купил вещь ПЕнтакса где-либо за границей и привез в Украину (не важно как) и у меня есть желание ее подвергнуть диагностике за МОИ же деньги, то мне могут в этом отказать. Бред? По-моему, да.
Ведь обьектив изготовлен на сертифицированном производстве, не на колене в какой-нибудь мастерской?!
Что делать, ума не приложу. Веет от всего этого каким-то совком, честное слово. Грубо говоря, люди не желают ремонтировать изготовленную ими вещь за мои деньги.
Какие мнения, что делать? :o

#11 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2012 - 11:49

Искать неофициалов или ремонтировать самостоятельно. У меня на 10-17 был аналогичный люфт, наверно, кто-то до меня его разболтал. Но я просто продал объектив тк не нашел ему достойного применения. По идее устранить люфт не сложно. Сложно разобрать и собрать объектив.

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 03 September 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияWalery (13 July 2012 - 12:00) писал:

Вынужден вернуться к этой теме по следующей причине.
Сегодня позвонил в СЦ в Киеве, чтобы узнать судьбу моего обьектива. Ответ меня просто поразил. Оказалось, что этот обьектив (№5913875) неофициально ввезен в Украину и мне могут по этой причине отказать в ремонте. Получается, что если я купил вещь ПЕнтакса где-либо за границей и привез в Украину (не важно как) и у меня есть желание ее подвергнуть диагностике за МОИ же деньги, то мне могут в этом отказать. Бред? По-моему, да.
Ведь обьектив изготовлен на сертифицированном производстве, не на колене в какой-нибудь мастерской?!
Что делать, ума не приложу. Веет от всего этого каким-то совком, честное слово. Грубо говоря, люди не желают ремонтировать изготовленную ими вещь за мои деньги.
Какие мнения, что делать? :o
Вас вынуждают официально дать согласие на ремон за Ваш счет. Соответственно и ценой. Если отказываются вообще, то это повод внимательнее почитать "закон о защите прав потребителя", в России он так называется.

#13 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 14 September 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Вас вынуждают официально дать согласие на ремон за Ваш счет. Соответственно и ценой.
В любом случае, упавший объектив - это не гарантийный случай, и следовательно, за свои деньги.
А вот намек на отказ ВООБЩЕ ремонтировать линзу по причине покупки ее где-то не в пределах действия Пентара - это уже многократно обсуждалось в теме про магазины и сервисы.

Walery,
Здесь, на форуме есть представитель Пентара -.
Вроде бы он старается помочь в спорных ситуациях.
Попробуйте обратиться к нему.

#14 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2012 - 21:27

Ну, вот наконец и решился вопрос с ремонтом моего обьектива! Прошло ровно 3 месяца. Цена вопроса практически равна половине стоимости обьектива. Но выхода не было. Зато теперь он как новый. УРА! :D
ПС. Заменили все ролики (21 шт) , 2 юстировочных кольца и еще одну деталь.
Диагноз - механическое повреждение обьектива.

Сообщение отредактировал Walery: 21 October 2012 - 21:31


#15 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 21 October 2012 - 21:48

Дорогое получилось паление. Но самое главное это то, что объектив снова в строю :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных