Перейти к содержимому


старые пленки ORWO


Сообщений в теме: 17

#1 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 12 June 2012 - 23:05

Имеется 4 обращаемых пленки производства ГДР - ORWO UT21 и советский набор химикатов для обработки цветных обращаемых пленок отечественного производства. Всё произведено в конце 80, жутко просроченное, как хранилось не знаю, т.к. приобретено по случаю. Такой вопрос: можно проявить пленки этим набором? Или нужно искать специально для них? А если да. то какие поправки внести, на что внимание обратить следует?
Заранее благодарю за ответы.

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 June 2012 - 04:43

А оно надо?
За прошедшие 25 лет с эмульсией могло произойти всё, что угодно. Даже если правильно хранилось. Баланс цвета наверняка убежал. Эмульсия потрескаться могла. А тут ещё чужая химия. Которая тоже не новая.
Проявить-то, конечно, можно. Только какой брать хронометраж и температурный режим - ??? В минилаб эту плёнку точно тащить не стоит, сейчас процессы более высокотемпературные вроде бы.
Так что если только там на плёнке нечто действительно уникальное - то читать умные советы, которые после меня тут кто-нибудь наверняка даст. Но прогноз плохой.

#3 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2012 - 06:39

если задача не в том, чтобы просто побаловаться щелканьем затвора, а попытаться получить хоть что-то, есть три пути (непростых): сдать на проявку в единственное в Москве специализированное место (дорого), проявлять самостоятельно в С-41 (специфический результат), купить набор для проявки именно orwo и проявить самостоятельно.
В любом случае выкинуть эти пленки с химией, купить современную и проявить в лабе выйдет заметно дешевле и намного проще.

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 13 June 2012 - 07:55

Просмотр сообщенияБорис_Ф (12 June 2012 - 23:05) писал:

Имеется 4 обращаемых пленки производства ГДР - ORWO UT21 и советский набор химикатов для обработки цветных обращаемых пленок отечественного производства. Всё произведено в конце 80, жутко просроченное, как хранилось не знаю, т.к. приобретено по случаю. Такой вопрос: можно проявить пленки этим набором? Или нужно искать специально для них? А если да. то какие поправки внести, на что внимание обратить следует?
Заранее благодарю за ответы.
Результат был не стабилен и при идеальных условиях, свежая пленка, химия.
Проявить конечно можно и в советском наборе, да и что то получится конечно , но тратить время как уже писалось на съёмку интересных сюжетов, это не серьёзно. Но проявить нужно не экспонируя плёнку, так как у вас будет материал для встроенной вспышки ИК фильтр.
(Хотела поэкспериментировать с ИК фильтром, нигде не могла найти проявку, так и выбросила плёнку.)

#5 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2012 - 08:37

в москве орво проявляет orwoLab
проявка в разумные сроки стоит 600 рублей, за 100 - ждать полгода (видимо набирают пул таких же желающих).
ИМХО имеет смысл только для спасения давно снятых пленок

#6 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 June 2012 - 09:07

процессы были совместимы. но состарилась и химия, и пленка. И невозможно угадать, насколько.
Так что надо и чувствительность занижать, и время проявления увеличивать, а насколько -- можно узнать только пробами.

#7 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 15 June 2012 - 09:44

Не мучайтесь. Что с ОРВО, что с ФОМА окончательный результат и с новыми пленками был лотереей. А у ж с лежалыми и подавно.

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 10:40

Вы не пишете самое главное-пленки экспонированные или нет?Если сейчас экспонировать то чувствительность там всяко сильно упала-думаю раза в 3-4 минимум.Экспонировать сдублями,с широкой эксповилкой.Первое (ч\б) проявление придется увеличить ~ на 2-3 мин.Все это наугад.Если пленки экспонированы давно то кто знает на сколько там увеличить время проявления,все опять же наугад.Процессы совместимы,ГДРовские наборы были стабильнее по качеству.
В процессе критична t и промывка после цветного проявления если плохо промыть будет красная вуаль.И t растворов и промывной воды не должны резко отличаться иначе будет ретикуляция. Я думаю попробывать можно из любопытства.

#9 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 16:26

Если проявлять в орволаб то можно экспонровать по номиналу или близко к этому

#10 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 17:35

пленки не эскпонированы. Досталось все это хозяйство практически бесплатно. Как я понял, ничего ценного на такой материал снимать нельзя, лотерея, она и есть лотерея. Но не выкидывать же, поэтому просто природу поснимаю. А за советы всем благодарность.

Сообщение отредактировал Борис_Ф: 15 June 2012 - 17:35


#11 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 16 June 2012 - 12:40

Даже, если пленки хранились в холодильнике в герметичной упаковке - в мусор, ибо там не то что цвета - там ушло всё, что могло за столько лет. Если б это были ч/б пленки и, опять же, хранились в холодильнике, тогда есть вероятность, что после шаманских заклинаний с подавлением вуали можно снимать. Всё вышесказанное - мой опыт.

#12 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 29 June 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияБорис_Ф (15 June 2012 - 17:35) писал:

Как я понял, ничего ценного на такой материал снимать нельзя, лотерея, она и есть лотерея.
Лотерея здесь безвыигрышная, скорее всего. С другой стороны, что мешает попробовать? Просто чтобы убедиться самому, стоит ли связываться. При надлежащем хранении химикатам ничего не сделалось. Плёнка вряд ли хранилась в холодильнике, поэтому пострадала гораздо сильнее. Срок хранения такой плёнки 1 год, в холодильнике можно срок увеличить.
У меня был опыт проявки такой плёнки через 8 лет после того, как она была экспонирована и оставалась в камере. Проявлял в обычной лабе, где тогда работали по орво процессу. Как ни странно, получились вполне смотрибельные слайды, но тёмные и с большим зерном.

#13 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 17:18

Попробовал-таки проявить просроченные пленки просроченной же химией. Были советские и немецкие обращаемые пленки - Свема-50 и ORWO-18. Поснимал на них всякую лабуду, типа собак, лес,поле и т.п. Экспозицию расчитывал экспонометром для чувствительности 5 и 10 ед. Химикаты тоже двух наборов - наш и ГДРовский. Ч/б проявление и цветное увеличил на 3 минуты. Что в итоге: советские вообще не получились, с них даже эмульсия после цв.проявителя сошла, вообщем чистая подложка была на выходе, притом подпорченная какой-то хренью вроде плесени. Почему так - не знаю. Температурный режим был выдержан точно. С ГДР-пленками получше, более-менее получились, но вуаль пурпурная тоже присутствует. Ради интереса проявил также (в ч/б проявителе) старую ч/б пленку Свема-65, она получилась вполне неплохо )) Вообщем было интересно поэкспериментировать, но больше просрочку брать не буду, не вижу смысла. Тем более, что свежих пленок в продаже пока хватает. И ещё, может кто-нибудь подскажет, возможно ли пурпурную вуаль удалить?

#14 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 17:50

Про пурпурную вуаль я Вас предупреждал-читайте пост выше.Удалить нельзя.

#15 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 18:31

да я особенно и не переживаю ) Ради любопытства все собственно и было затеяно.

#16 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 August 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияkUk (15 June 2012 - 08:37) писал:

в москве орво проявляет orwoLab...
А где это в Москве, как их найти??? Гугл и Яндекс ответить не смогли...

#17 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2012 - 15:03

http://club.foto.ru/....php?lab_id=854

альтернативы (возможно):
http://xn--80aqekdv....p1ai/adres.html
http://www.projavka.narod.ru/


#18 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 September 2012 - 21:58

Спасибю!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных