Перейти к содержимому


Что делать со старыми объективами?


Сообщений в теме: 8

#1 Asmodanus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 09 January 2006 - 08:15

Есть у меня пара тройка объективофф, состояние которыъ внушает мне опасение. Вопрос - что делать, посоветуйте.
1. 135\2.8 - на фронтальной линзе есть пара царапин в волос толщиной. Им еще не снимал. Дадут ли они артефакты при съемке? можно ли заменить линзу? Где?

2. Зум есть, 90-230. На внутренней линзе (второй или третьей) просматривается пятнышко с краю, диаметром примерно 7 мм, похожее на грибок. (как морозный узор на стекле). Вопросы аналогичные первому пункту.

коли ответите - потом еще спрошу :)

#2 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 09 January 2006 - 10:17

Asmodanus (9.1.2006, 9:14 MSK) писал:

...еще не снимал. Дадут ли они артефакты при съемке?..

Просмотр сообщения

А Вы попробуйте снимать. Скорее всего ничего не заметите. Дефект передней линзы сглаживается прохождением через остальные, а дефект скраю - диафрагмой. Самое дрянное - это когда дефект на задней линзе.
Грибок с 2-3 линзы смоют спиртом в любой мастерской, они не хотят лезть глубже, за диафрагмой, там вроде уже можно нарушить центровку линз.

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2006 - 12:50

Asmodanus (9.1.2006, 9:14 MSK) писал:

Есть у меня пара тройка объективофф, состояние которыъ внушает мне опасение. Вопрос - что делать, посоветуйте.
1. можно ли заменить линзу? Где?

Просмотр сообщения

Замена линзы будет стоить дороже КЕНовского объектива, особенно в Калифорнии.

Asmodanus (9.1.2006, 9:14 MSK) писал:

2. Зум есть, 90-230. На внутренней линзе (второй или третьей) просматривается пятнышко с краю, диаметром примерно 7 мм, похожее на грибок. (как морозный узор на стекле). Вопросы аналогичные первому пункту.

Просмотр сообщения

При наличии умелых ручек, можно попытаться разобрать объектив самому. Если это пятно находится на внешней поверхности одного из блоков, то Вам повезло.

Оба дефекта повышают рассеянный свет, посему избегайте контрового света, пользуйте бленды и т.д.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 January 2006 - 12:54

Asmodanus (9.1.2006, 9:14 MSK) писал:

1. 135\2.8 - на фронтальной линзе есть пара царапин в волос толщиной.
2. На внутренней линзе (второй или третьей) просматривается пятнышко с краю, диаметром примерно 7 мм, похожее на грибок.

Просмотр сообщения

1. Можно ожидать снижения контраста объектива. С яркими источниками света в кадре и около (солнце, ночью фонари) может быть плохо. А может быть и нет - надо пробовать, как справедливо сказали. Лечится глубокой блендой и аккуратным выбором сюжета. Экстремальное лечение (по интернет-страшилкам): царапина аккуратно замазывается черным лаком. Но сам так не пробовал, хотя народ крупные сколы и трещины вроде бы лечит. Линзу от обьектива необозначенного типа менять смысла нет. Если он старый, то и линз таких в запасе даже у изготовителя уже наверняка нет. Новый может дешевле ремонта с правильной юстировкой встать.
2. По описанию это может быть не грибок, а частичное отслоение просветляющего покрытия. И то, и другое может расти в размере. Легкое падение светосилы и опять же падение контраста, аналогично п.1. У меня с такой бякой Юпитер-37, снимаю на не очень контрастных сюжетах.

Пробовать надо. И радоваться жизни. :)

Успехов. Владимир.

P.S. Сергей успел раньше, но пусть будут оба текста.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 09 January 2006 - 12:56


#5 Asmodanus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 09 January 2006 - 18:03

Огромное спасибо! Буду знать что не все потеряно! :)
Постараюсь отснять пленочку с этими линзами в разных условиях, а там - посмотрим на результат. если кому интересно - сообщу о результатах.

#6 Asmodanus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 09 January 2006 - 18:05

Sergey (9.1.2006, 13:49 MSK) писал:

Замена линзы будет стоить дороже КЕНовского объектива, особенно в Калифорнии.

Просмотр сообщения

я в конце января еду в Москву. Там - заменят? :) Есть куда обратиться? Подскажите плиз если в курсе... У кого спросить хотя бы...

#7 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 09 January 2006 - 18:34

Asmodanus (9.1.2006, 9:14 MSK) писал:

1. 135\2.8 - на фронтальной линзе есть пара царапин в волос толщиной. Им еще не снимал.

2. Зум есть, 90-230. На внутренней линзе (второй или третьей) просматривается пятнышко с краю, диаметром примерно 7 мм, похожее на грибок. (как морозный узор на стекле).

Просмотр сообщения

1. Замена, скорее всего, будет дороже такого же нового (в смысле подержанного);
2. Учтите, что "грибковое заболевание" заразно, т.е. может переползти на другие линзы! Учитывая приведённый диапазон (90-230?!) - "весчь" явно "оккультная" и выбросить не жалко?! :)

Сообщение отредактировал VladLL: 09 January 2006 - 18:35


#8 Asmodanus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 January 2006 - 06:38

VladLL (9.1.2006, 19:33 MSK) писал:

1. Замена, скорее всего, будет дороже такого же нового (в смысле подержанного);
2. Учтите, что "грибковое заболевание" заразно, т.е. может переползти на другие линзы! Учитывая приведённый диапазон (90-230?!) - "весчь" явно "оккультная" и выбросить не жалко?!  :)

Просмотр сообщения

Ой, прогнал, извините. 90-230 1:4.5 это у меня телезум HANIMEX'овский с M42. а вот это "заболевание грибковое" (тьфу ты венера какая-то...) на 70-210 1:3.5 вивитаровском макро-фокус-авто-зуме! вокакнах! :)
правда тоже на М42.
ну собственно тип крепления объектива здесь не при чем :)

#9 Asmodanus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 January 2006 - 06:43

VladLL (9.1.2006, 19:33 MSK) писал:

1. Замена, скорее всего, будет дороже такого же нового (в смысле подержанного);
2. Учтите, что "грибковое заболевание" заразно, т.е. может переползти на другие линзы! Учитывая приведённый диапазон (90-230?!) - "весчь" явно "оккультная" и выбросить не жалко?!  :)

Просмотр сообщения

весчь кстати не то что оккультная - СОТОНИНСКАЯ!!! :) :) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных