Перейти к содержимому


Sigma / Tamron / Pentax что выбрать?


Сообщений в теме: 39

#1 ChinaShanghaiMy

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 17:39

Ребят кто знает, как Pentax K-r "дружит" со сторонней оптикой, а именно Sigmа / Tamron ? Без условно объективы Pentax дешевле конкурентов Canon / Nikon (введу отсутствия внутренней стабилизации) , но все же не на столько что бы приобрести не задумываясь... Да и ассортимент не особо радует габаритами... Не нашел того что нужно, точнее сказать нашел, но не за малые деньги... Например smc PENTAX FA 31mm F1.8 Limited / smc PENTAX FA 50mm F1.4, потрясающие объективы.. Но очень дорого... в альтернативу можно предложить Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM. Только вот как он? не знаю..
Думал приобрести широкоугольник , как smc PENTAX DA 14mm F2.8 / smc PENTAX DA 12-24mm F4.0 ED AL (IF), потому как люблю снимать пейзажи, но их цены, особенно второго не фонтан... Не особо хочется покупать объектив значительно дороже самой фотокамеры. В альтернативу можно предложить Tamron F/3.5-4.5 Di II LD ASPHERICAL [IF] , но он уже не такой светосильный..
Видел только тесты , касательно объективов , так вот, Pentax , что то не очень то отличился на фоне конкурентов.. Но как говорят это только программные тесты, а вот в жизни , совокупность именно Pentax объективов и Pentax камер делают просто потрясающие снимки.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, только тех людей, кто действительно основывается на фактах, или на большом опыте.
Потому что глядя на цены , уже просто думаю , может ну его все нафиг и взять , как мне кажется , не плохой объектив (универсальный) с хорошей светосилой как Sigma AF 18-50mm F2.8 EX DC / Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II.
Знаю для камер с матрицей ASP-C, как Pentax K-r , где кроп-фактор 1.5 в идеале было бы взять 2 объектива , но это очень дорого.. по этому все же склоняюсь взять или универсальный как описывал выше, или же Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM, если он не плохой.
Для камер без кропа , конечно же эта проблема решилась сама собой, потому что там матрица 35мм. По этому можно было бы просто взять 30 мм , и был бы и стандарт и широкоугольник... 2 в 1... а так приходится голову ломать...
и еще, может кто брал камеру с фиксом smc PENTAX DA 35mm F2.4 AL. Кто знает как он в деле? Потому что уж больно дешево выглядит на фоне остальных объективов Pentax.
Поделитесь информацией! буду очень признателен!

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 June 2011 - 17:43

Возьмите в ките. Если деньги есть - возмите в комплекте с Тармоном.
Для ваших задач фикс не нужен.

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.6.2011, 21:42) писал:

PENTAX DA 35mm F2.4 AL - говорят не плохой
TAMRON 28-75 у самого есть, очень даже не плох и не дорог

#4 Pentaxian

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 18:13

Просмотр сообщенияEpigon (5.6.2011, 18:48) писал:

TAMRON 28-75 у самого есть, очень даже не плох и не дорог

Поддерживаю.

#5 ASh999

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 June 2011 - 18:21

Конкретно на K-r брать неродную оптику категорически не рекомендую (да и с K-5 те же проблемы вроде), тушка их не увидит и поправку на ФФ/БФ внести не получится, а как в дебаг меню попасть до сих пор неизвестно. Ну а ФФ на K-r точно будет, а если не будет, то попозже точно найдете :)

#6 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2011 - 18:27

Tamron 28-75/2.8 был у меня в роли штатника два года. Объектив очень хорош, только широкого угла частенько не хватало. С сожалением продал из-за финансовых проблем.

Недавно купил Pentax 35/2.4 - очень доволен. Резкий, быстро и точно фокусируется, зайцев не ловит даже без бленды.

Просмотр сообщенияASh999 (5.6.2011, 19:20) писал:

Конкретно на K-r брать неродную оптику категорически не рекомендую (да и с K-5 те же проблемы вроде), тушка их не увидит и поправку на ФФ/БФ внести не получится.
Не знаю, как на K-r, а на моем GX-20 таких проблем не наблюдалось, подстройка автофокусных объективов и Сигмы, и Тамрона отлично работает.

Не вижу, по каким причинам на K-r должно быть иначе.

#7 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (5.6.2011, 22:26) писал:

Tamron 28-75/2.8 был у меня в роли штатника два года. Объектив очень хорош, только широкого угла частенько не хватало. С сожалением продал из-за финансовых проблем.

Недавно купил Pentax 35/2.4 - очень доволен. Резкий, быстро и точно фокусируется, зайцев не ловит даже без бленды.
Не знаю, как на K-r, а на моем GX-20 таких проблем не наблюдалось, подстройка автофокусных объективов и Сигмы, и Тамрона отлично работает.

Не вижу, по каким причинам на K-r должно быть иначе.
тоже не было проблем

все прекрасно регулируется

#8 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (5.6.2011, 18:38) писал:

...Не особо хочется покупать объектив значительно дороже самой фотокамеры...
Это понятно, но зеркальная система - штука такая... :)

Возьмите Кит - 18-55 у пентакса очень достойны. Можно еще посмотреть родной 16-45 4.0 - добротное резеое стекло с постоянной светосилой (в "продаме" можно найти за 7-8 т.р.)
Можно взять и Тамрон 17-50 2.8 - если повезет с экземпляром, то будет резкий с открытой... только картинка и цвета у него мне лично не нравятся. Вот Тамрон 28-75 2.8 - по картинке очень неплох, но желтит... гад... и на кропе нет ШУ.

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 18:45

ИМХО Самый дешевый и относительно универсальный набор для КR - Кит 18-55 для широкого угла + 35/2.4 как штатник. В дальнейшем приобретается нормальный широкий угол, например Lim 15-й. Такой связки должно за глаза хватить если Вы не профессионал и не портретист.

#10 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 June 2011 - 18:49

не тратьте зря деньги, покупайте блиноЛимы! всё-равно рано или поздно их купите :)
определиться только надо с ФР, для начала.
а в качестве зума и кит неплохо послужит.. снимать в РАВ и с редактором подружиться :)

#11 Юрий Керекеш

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2011 - 19:16

Как вариант более дорогой, чем зумотамроносигмы - Pentax SDM 17-70/4. Можно взять бу по адекватной цене. Мне на первое время хватало за глаза!

Но вообще правильно пишут коллеги выше - потом всё равно захотите лимы... Берите 40 и 15 или 21 лимы, пока хватит, а потом докупите.

#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (5.6.2011, 23:15) писал:

Как вариант более дорогой, чем зумотамроносигмы - Pentax SDM 17-70/4. Можно взять бу по адекватной цене. Мне на первое время хватало за глаза!

Но вообще правильно пишут коллеги выше - потом всё равно захотите лимы... Берите 40 и 15 или 21 лимы, пока хватит, а потом докупите.
ну если так говорить... то потом всё равно захотите пленколимы....
так что что уж мелочиться.... сразу их....

#13 ASh999

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 June 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (5.6.2011, 19:26) писал:

Не вижу, по каким причинам на K-r должно быть иначе.
вот тут тему почитайте http://www.penta-clu...showtopic=95196
К примеру мой знакомый пентаксист продает тамрон 17-50 поскольку просто не может им пользоваться на K-r (есть ФФ, а поправить его невозоможно)

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2011 - 19:29

Просмотр сообщенияASh999 (5.6.2011, 23:26) писал:

вот тут тему почитайте http://www.penta-clu...showtopic=95196
К примеру мой знакомый пентаксист продает тамрон 17-50 поскольку просто не может им пользоваться на K-r (есть ФФ, а поправить его невозоможно)
на к5, тамрон 28-75 регулируется, про остальное не знаю

#15 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 June 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияEpigon (5.6.2011, 20:23) писал:

ну если так говорить... то потом всё равно захотите пленколимы....
так что что уж мелочиться.... сразу их....
смотрю у Вас хороший набор Лимов, а плёнколима нет. Почему? :)

#16 ChinaShanghaiMy

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 19:49

IOTNIK - "Возьмите в ките" .
Я наверное забыл упомянуть что я покупал с китом 18-55 (белого цвета).
И почему для моих задач фикс не нужен? Именно те , которые я указал Вы наверное хотели сказать? А как быть с Tamron 30 mm F2.8 (в качестве штатника фикса. вроде не плохо)

-------------------------------
Epigon - я понимаю что у Вас 28-70 мм, но если брать уже не фиксированный объектив , я бы уже предпочел что то с более широким диапазоном ФФ, особенно в сторону короткого диапазона, так как у меня Кпор-матрица... Если же фикс, тогда с 30 мм от Сигмы, можно смерится.
А как именно 17-50 (тамрон, сигма) ????
-------------------------------
ASh999 - откорректировать через камеру можно без проблем. На то я Пентакс и брал, что бы можно без проблем ББ ставить правильное (так как у других камер , особенно у Какон, с этим не так все просто). Что касается ФФ , его тоже можно регулировать в К-р.

--------------------------------
Hren s Gory - 16-45. все же если , брать, то брать что то хочется с немного большим ФФ , потому что для портрета его точно будет маловато. (так как у кроп матриц этот порог начинается с 75-125 мм "это уже в эквиваленте" ) - или же 50-85мм (на 35 мм матрице)


--------------------------------
sledz - кстати что касательно Пентакс 15 мм на с f/4 постоянной, как он? не в курсе? Говорят вроде не плохо, но не темноват ли он будет например при съемке панорамы в темное время суток? Да и слыхал что на 4, присутствует так называемый "софт - эффект ", за счет чего не сильно резок на 4f. Тогда если это так , зачем тогда покупать то, чем не является на самом деле... Но это только по рассказам. Сам в руках не держал. Да и стоит он в том диапазоне, что я могу позволить себе. Пока что думаю.

--------------------------------
Юрий Керекеш - 17-70 дорого! да и картинка не такая естественная , как на лимах или на фиксах + темноват. Да и потом , не гонюсь я за сменным ФФ , оно только сказывается на качестве картинки. Как говорится, лучший инструмент для фотографа его ноги ! Меня например кит, не вполне устраивает по качеству картинки. По этому и начал искать что то по изысканее , но и за разумную цену!
--------------------------------

#17 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияDERB (5.6.2011, 23:29) писал:

смотрю у Вас хороший набор Лимов, а плёнколима нет. Почему? :)
дефицит значит! раз нет до сих пор

#18 ChinaShanghaiMy

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 20:08

Что касательно лимов:
о Pentax 35/2.4 , услышал .
А как быть с широкоугольником 15 мм / ф.4 ?
И как Сигмой 30 мм?

Сообщение отредактировал ChinaShanghaiMy: 05 June 2011 - 20:08


#19 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 June 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (5.6.2011, 21:07) писал:

Что касательно лимов:
о Pentax 35/2.4 , услышал .
А как быть с широкоугольником 15 мм / ф.4 ?
И как Сигмой 30 мм?
про 15, есть тема :)

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 June 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (5.6.2011, 19:48) писал:

И почему для моих задач фикс не нужен?
Потому-что вы не можете их обозначить. Какое-то невразумительное пишите, например вот это:

Цитата

Hren s Gory - 16-45. все же если , брать, то брать что то хочется с немного большим ФФ , потому что для портрета его точно будет маловато. (так как у кроп матриц этот порог начинается с 75-125 мм "это уже в эквиваленте" ) - или же 50-85мм (на 35 мм матрице)


#21 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 05 June 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (5.6.2011, 20:48) писал:

По этому и начал искать что то по изысканее , но и за разумную цену!
Фокусировочный экран и ведро Такумаров... :)
А так дело говорят - берите Тамрон 28-75, еще год-другой довольны будете :)

#22 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (6.6.2011, 0:07) писал:

Что касательно лимов:
о Pentax 35/2.4 , услышал .
А как быть с широкоугольником 15 мм / ф.4 ?
И как Сигмой 30 мм?
Сигма 30мм не универсальный объектив. Она с прибамбасом. Универсальный—пентакс “блим” 40мм.
Что касается светосильных зумов, то камера с такой линзой в руках лежит, как полено. Мелкая тушка с большим объективом неудобна, как чемодан без ручки.
Да, панорамы можно снимать и 40мм лимом. Можно и без широкоугольного 15мм обойтись.

#23 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 21:26

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (5.6.2011, 20:48) писал:

sledz - кстати что касательно Пентакс 15 мм на с f/4 постоянной, как он? не в курсе? Говорят вроде не плохо, но не темноват ли он будет например при съемке панорамы в темное время суток? Да и слыхал что на 4, присутствует так называемый "софт - эффект ", за счет чего не сильно резок на 4f. Тогда если это так , зачем тогда покупать то, чем не является на самом деле... Но это только по рассказам. Сам в руках не держал. Да и стоит он в том диапазоне, что я могу позволить себе. Пока что думаю.

Честно -15-й лим супер! Сам его не имею, но брал его у друзей и снимал достаточно, после чего и загорелся прикупить себе собственный. Насчет диафрагмы 4 - все-таки это пейзажник, а не портретник и в основном на нем снимают на 5.6-11. В темное время суток для понорам по любому нужет штатив -без него никак: ИСО 100-200, диафрагма 9-11, выдержка 1-4 сек. и вперед! А как он рисует точечные источники света!

#24 ChinaShanghaiMy

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 21:30

Цитата

про 15, есть тема
уже прочел :) Спасибо)

Цитата

берите Тамрон 28-75, еще год-другой довольны будете wink.gif

Спасибо! посидел час - другой , почитал отзывы на Пента-клубе. Многие пишут , что хорош.



Цитата

отому-что вы не можете их обозначить. Какое-то невразумительное пишите, например вот это:

А что здесь не вразумительного?
Для портретной съемки нужен объектив 50-, 75-, 85 мм . если же умножить на кроп-фактор , в данном случаи 1.5 , выходит: 75мм - 125 мм, грубо говоря, для кроп-матриц. или я не прав?
Тойсть, я хотел сказать, что и на кроп-матрице ты будешь снимать с объективом 50-85мм.., но в эквиваленте это будет 75-125.

--

Я просто пытаюсь сейчас понять , что лучше купить , при минимальных затратах .
Или же 15 мм Пентакс (ширик) , или 30 (35 мм Пентакс) , или уже подумываю о 24-75 Тамрон , или вовсе взять 17-50 Сигму или Тамрон, он по светосильнее будет по лучше кита, что для меня важно в темное время суток!
Просто пытаюсь понять, что купить что бы было более универсалнее.
Например:
1) если взять ширик 15 мм , тогда можно людей, и портреты снимать на кит 18-55 , пока денег по больше не будет , что бы что то посвежее купить в плане штатника (может то же тамрон или сигму 17-50)
2) и так же наоборот, если взять 35 мм Пентакс , то тогда снимать в штатном положении на 35мм, а если пейзажи, то довольствоваться 18-55 китовым.
3) или 3 вариант, 24-75 Тамрон, в виде уневерсального + портретника, а на 18-55, пейзажи...
Что то нужно , брать , а вот что именно пока не разобрался, вот и думаю , может взять пока просто Тамрон или Сигму 17-50, и а потом уже что брать с фиксов или других объективов.
Потому , как 2 сразу объектива купить - дороговато выходит. А картинка кита, не очень радует... Хочется, постепенно хотя бы , какой-то вид съемки улучшить, вот и думаю с чего начать, с пейзажей (ширик) или ближе к портретнику (24-75 ). Какой будет лучшее с изложенных мной объективов , тот сперва и куплю. А потом уже буду собирать денюжку на что то по лучше.... Сейчас хочется как можно скорее купить, что то в замен на кит... Но более менее достойное.

Сообщение отредактировал ChinaShanghaiMy: 05 June 2011 - 21:32


#25 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияJustMe (5.6.2011, 22:14) писал:

Да, панорамы можно снимать и 40мм лимом. Можно и без широкоугольного 15мм обойтись.
А портреты можно снимать фишайем, архитектуру телевиком, составляя одно здание из 10-ти кадров и т.п...Все это можно, но не очень удобно и не очень качественно получается в итоге.

#26 ASh999

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 June 2011 - 21:32

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (5.6.2011, 20:48) писал:

Что касается ФФ , его тоже можно регулировать в К-р.
все-таки по ссылке мной приведенной загляните (не вся сторонняя оптика позволяет вводить поправку фронт/бек фокуса через меню), кроме того, даже с родной оптикой Вы еще хлебнете горя с K-r по причине гуляния фокуса при разном свете (лампы накаливания, плохое освещение), вот к примеру мой 43 лим имеет поправку -8 (доступный диапазон +-10) и запаса для коррекции на лампы накаливания просто нет, не говоря уже о том, что сама необходимость задумываться о такой фигне энтузиазма не вызывает

Сообщение отредактировал ASh999: 05 June 2011 - 21:33


#27 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияsledz (6.6.2011, 1:31) писал:

А портреты можно снимать фишайем, архитектуру телевиком, составляя одно здание из 10-ти кадров и т.п...Все это можно, но не очень удобно и не очень качественно получается в итоге.
Чокаво?

#28 ChinaShanghaiMy

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 22:02

Цитата

Вы еще хлебнете горя с K-r
уже столкнулся с проблемой при лампах накаливания.
Автоматика не может сделать нужных корректировок в плане ББ (но стоит задать "лампы накаливания" ) как все приходит в норму.
Простите , за не опытность ,но каким образом определить нужна ли поправка объектива? просто фокусироваться и снимать объект , который в фокусе и смотреть на фото, и потом, на фоне этого делать какие-то выводы, нужна поправка или нет. так?

#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 June 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияChinaShanghaiMy (6.6.2011, 2:01) писал:

уже столкнулся с проблемой при лампах накаливания.
Автоматика не может сделать нужных корректировок в плане ББ (но стоит задать "лампы накаливания" ) как все приходит в норму.
Простите , за не опытность ,но каким образом определить нужна ли поправка объектива? просто фокусироваться и снимать объект , который в фокусе и смотреть на фото, и потом, на фоне этого делать какие-то выводы, нужна поправка или нет. так?
приверно так, но надо смотреть сфокусировался дальше или ближе заказаного....

#30 ChinaShanghaiMy

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 22:04

Цитата

Универсальный—пентакс “блим” 40мм.
а 35/2.4f тогда что???





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных