Перейти к содержимому


canon 40/2.8 - Тенденция?


Сообщений в теме: 172

#31 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2012 - 10:58

В триадах видно прошло совещание, нам оставили пылевлагозащиту, компактностью заставили поделиться :)

Но предзаказ да, 200 баксов.

Я так понимаю, в этом разделе не возбраняется?

http://www.dpreview....ucts=pentax_k30

#32 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияnighttman (08 June 2012 - 09:52) писал:

Кенон совсем эээ обленился. Третье поколение камер на одной и той же матрице.
Не нужно глупости писАть. Если размер и разрешение одинаковые, это вовсе не означает, что кролики не только ценный мех, но и ....;)
У кенон, все (почти) камеры имеют свои матрицы, хоть и на базе одинаковых технологий и собсна кремниевых пластин. Как минимум, разница в АА фильтрах. Но и не только.

#33 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 08 June 2012 - 11:07

по размерам компактная камера от кенона больше среднеклассовой пентакса

#34 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияЗонтик (08 June 2012 - 11:07) писал:

по размерам компактная камера от кенона больше среднеклассовой пентакса
Вы про какую камеру говорите?
Если мерить Dххх, то размеры одинаковые, но разные ценовые категории.

#35 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 08 June 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 June 2012 - 11:06) писал:

Не нужно глупости писАть.
Вот и не пишИте.

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 June 2012 - 11:06) писал:

У кенон, все (почти) камеры имеют свои матрицы
А у никона собственное производство матриц, и сони вовсе ни при чём, ага.

#36 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 08 June 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Вы про какую камеру говорите?
я про ссылку выше

#37 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияЗонтик (08 June 2012 - 11:19) писал:

я про ссылку выше
И что? Просто другая камера. У сапога есть четырехзначные камеры, с такими же размерами, как и у пентакс. Просто они (компактные сапоги) дешевые/пластмассовые. А то, что старшие большие - говорит лишь о том, что их делают под крупную руку, более ничего. Была бы нужда сделать компактный топ - сделали бы.

#38 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 08 June 2012 - 11:22

<p>

Просмотр сообщенияvb007 (08 June 2012 - 09:12) писал:

STM - это всего-лишь аббревиатура шагового мотора, ничего общего с "семейкой лимитед" не имеющая. Кстати, шаговые двигатели имеют некую дискретность положения ротора, и по сути не могут применяться в светосильной или длиннофокусной оптике с малой грип... Единственное достоинство - дешевизна и компактность, в ущерб точности позиционирования...

Вынужден буду расстроить, в любом автофокусном обьективе привод фокусировки дискретный. Потому что фазовому автофокусу нужна обратная связь по перемещению фок. элемента, и выполнена она просто и незатейливо, на энкодере. А уж дисретность можно выбрать в зависимости от величины ГРИП, делов-то! Кстати, дискретность шаговиков тоже бывает маленькая- стандартные значения 200 и 400 шагов на оборот, а в микрошаговом режиме можно получить и в 10 раз больше (хотя вряд ли в обьективе 400 шагов не хватит, даже при прямом приводе без редуктора)Улучшение фокусировки в режиме видео- вполне верю. Просто потому, что шаговиком удобнее управлять. Да и момент- что крутящий, что тормозной- позволит быстро докрутить куда надо и вовремя остановить. Редуктор можно делать с меньшим передаточным отношением- значит, и тише. Опять для видео бонус. Согласен, что для фото эти "навороты" нужны меньше.

#39 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияnighttman (08 June 2012 - 11:15) писал:

...
А у никона собственное производство матриц, и сони вовсе ни при чём, ага.
Вы с кем и о чем разговариваете, любезный?:)

#40 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 08 June 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

И что?
((: ничего, я про две конкретные камеры по ссылке, одна подписана как "компакт", вторая как "мид-класс", ни про какие другие камеры я не говорил

#41 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 08 June 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 June 2012 - 11:23) писал:

Вы с кем и о чем разговариваете, любезный? :)
Простите, кроме как саркастической аналогией с трудом могу ответить что-то людям, считающим, что замена аа-фильтра делает матрицу поколением выше.

#42 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияnighttman (08 June 2012 - 11:31) писал:

Простите, кроме как саркастической аналогией с трудом могу ответить что-то людям, считающим, что замена аа-фильтра делает матрицу поколением выше.
Расскажите нам, что вы понимаете под новым поколением.

#43 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияelektrolitr (08 June 2012 - 11:22) писал:

<p>

Вынужден буду расстроить, в любом автофокусном обьективе привод фокусировки дискретный. Потому что фазовому автофокусу нужна обратная связь по перемещению фок. элемента, и выполнена она просто и незатейливо, на энкодере. А уж дисретность можно выбрать в зависимости от величины ГРИП, делов-то! Кстати, дискретность шаговиков тоже бывает маленькая- стандартные значения 200 и 400 шагов на оборот, а в микрошаговом режиме можно получить и в 10 раз больше (хотя вряд ли в обьективе 400 шагов не хватит, даже при прямом приводе без редуктора)Улучшение фокусировки в режиме видео- вполне верю. Просто потому, что шаговиком удобнее управлять. Да и момент- что крутящий, что тормозной- позволит быстро докрутить куда надо и вовремя остановить. Редуктор можно делать с меньшим передаточным отношением- значит, и тише. Опять для видео бонус. Согласен, что для фото эти "навороты" нужны меньше.
Всё правильно. Но, ответьте себе на вопрос: "почему электромагнитные шаговики не ставят в приличную оптику, а лишь в дешевку?" Имел и имею дело с этими движками и у меня есть техническая версия-ответа, как имхо. Но здесь это оффтоп... сорри. ))

#44 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 08 June 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 June 2012 - 11:35) писал:

Расскажите нам, что вы понимаете под новым поколением.
Не начинайте демагогию, прошу вас. Ну сказали глупость, идите дальше, с кем не бывает, не нужно зацикливаться.

#45 otern

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 11:58

В объективе применена технология focus-by-wire, нет механической связи между кольцом фокусировки и линзблоком. По оптической схеме - видна дабл-гаусс основа, так что это родственник планара.

#46 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2012 - 12:00

Mid-size - это Рико решили видимо так продвигать.

#47 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 08 June 2012 - 12:25

Меня новость радует - это вынудит Рико пересмотреть вопрос об уникальности "блинчиков" и ценовую политику.

#48 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 June 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияvitzap (08 June 2012 - 12:25) писал:

Меня новость радует - это вынудит Рико пересмотреть вопрос об уникальности "блинчиков" и ценовую политику.
Но наш-то тоньше!

#49 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 13:00

Так в нашем мотора нет)

#50 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 08 June 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияvitzap (08 June 2012 - 12:25) писал:

Меня новость радует - это вынудит Рико пересмотреть вопрос об уникальности "блинчиков" и ценовую политику.
что то есть сомнения. суровые. хотя рад буду ошибиться
в смысле, не думаю что у П, кто то ходит в подобного рода "ориентирах"
п.с.
Да и не цену сбивать надо, а новый продукт предлагать

Сообщение отредактировал brewer: 08 June 2012 - 15:35


#51 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 13:56

Brewer, ++ огромные сомнения.

#52 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 14:05

Просмотр сообщенияnighttman (08 June 2012 - 11:41) писал:

Не начинайте демагогию, прошу вас. Ну сказали глупость, идите дальше, с кем не бывает, не нужно зацикливаться.
Т.е. вы полагаете, что таким образом, заслужите некую репутацию на этом ресурсе.
Ну-ну... Надежда вьюношей питает. ;)

Просмотр сообщенияvitzap (08 June 2012 - 12:25) писал:

Меня новость радует - это вынудит Рико пересмотреть вопрос об уникальности "блинчиков" и ценовую политику.
Да нет никакой уникальности, в том, что придумали немцы, более чем 70 лет тому назад!
Ну или не немцы-немцы. Рояли не играет.

#53 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 08 June 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияnighttman (08 June 2012 - 09:52) писал:

Кенон совсем эээ обленился. Третье поколение камер на одной и той же матрице.
Зато удачной. имхо. :)

#54 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 08 June 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 June 2012 - 14:05) писал:


Да нет никакой уникальности, в том, что придумали немцы, более чем 70 лет тому назад!
Ну или не немцы-немцы. Рояли не играет.

тут смысл не там. Смысли видимо в том, что почему использовали только сейчас?
ответов больше чем нужно

#55 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 08 June 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияWaleriy (08 June 2012 - 15:35) писал:

Зато удачной. имхо. :)
Удачность я не оспариваю. В своё время была прорывной. Тут дело в другом - современные темпы обновления линеек камер подразумевают выход новой матрицы на каждое одно-два поколения камер (не говорю, что это хорошо - просто так есть). Три поколения подряд на одной матрице - уже странно. Может быть, грядут какие-то изменения в структуре линеек камер кенона в связи с выходом беззеркалки на 1.6 кропе. Тоесть, лично мне кажется, что это не спроста. В то, что дела у кенона настолько плохи. что он не смог вложиться в разработку новой матрицы мне как-то не верится.

#56 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 08 June 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияAl_lexx (08 June 2012 - 14:05) писал:

Да нет никакой уникальности, в том, что придумали немцы, более чем 70 лет тому назад!
Несколько лет назад руководство фирмы Hoya резко повысило цены на объективы серии limited, мотивировав этот шаг их уникальностью. Да и многие адепты системы делают упор на уникальность этих объективов.

#57 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 16:37

Спустя 40 лет ребята научились(?) делать компактную оптику. Однако, вспоминая EF50/1,8, можно представить какое это УГ будет.

#58 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияbrewer (08 June 2012 - 15:37) писал:

тут смысл не там. Смысли видимо в том, что почему использовали только сейчас?
Раньше тоже использовали:
Изображение
Аж в 65-м году. И то, видимо, было достаточно банальным Тессаром. Решили выпустить блин... Ну, пускай будет. Крышка для байонета повышенной функциональности завсегда в хозяйстве пригодится (:

#59 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 08 June 2012 - 17:28

на самом деле нет разницы, что выпускали тогда. даже если выпускали (как оказалось)
К этому конструктиву решили вернуться. и на самом деле интересны мотивы. уж точно это не то, что подобный блин есть в линейке П.

#60 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2012 - 17:34

Маркетологи решили, что есть спрос на компактность. И дали задание КБ. А почему бы и нет? Для кропнутых камер будет чем-то типа удлиненного штатника (у меня жена таскает на 450Д сороковку - Ультрон 40/2). Для ФФ тоже пойдет - как раз т.н. нормальные объективы от 40 мм начинаются. Если оно еще и достойно снимать будет, то не исключено, что куплю. Как постоянную затычку для таскания. Поглядим. На Kodak SLR/n у меня обычно штатником стоит блинский Nikkor 45/2.8. Вполне достойный объектив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных