Перейти к содержимому


Sony DSC RX100 - мыльница с матрицей 1"


Сообщений в теме: 440

#331 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 03 July 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 18:27) писал:

Уверены, что темой не ошиблись? Или Вы собираетесь в этом топике перечислить все камеры, которыми можно фотографировать.
Как бы подбадривая себя... :) :)
Не ошибся. Я им снимаю. По качеству картинки, он не уступает вышеперечисленным мыльницам.

#332 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 July 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияKozel сказал:

Я им снимаю.
Чем снимаете? КХ? А причем здесь тема про RX100?

#333 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 03 July 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 19:14) писал:

Чем снимаете? КХ? А причем здесь тема про RX100?
А Вы ничего не путаете? Может пост перечитаете?

#334 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 03 July 2013 - 19:17

Пока по тактильным впечатлениям этот компакт топ моего выбора. Действительно очень компактный, подержал в руках. Фуджи - кирпич какой то :) по сравнению. Правда ещё GX 15 в понятие компактности вписывается. Но как говориться - для настоящих самураев есть полное неприятие брендов на к и на н :).
Правда вот терзают смутные сомнения.
Невостребован давно горячо любимый 70 lim. Не потому что плох, хорош, но - 35,43,55,100 как то его потеснили. Пусть хороший человек радуется, отдам за недорого и добавлю. К сумме что на rx 100 не жалко. Что ж это получается? :). Подумать страшно... Rolex :), ой простите за не всем понятную аналогию - http://fotobalka.com...D-LUX_5_E_black

#335 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 July 2013 - 19:18

Kozel, Чем-то другим снимаете? И изо всех сил хотите убедить, что Ваша камера не хуже рыксы? Очень знакомо.
Но какое имеет отношение RX100 к Вашим персональным комплексам?

#336 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 03 July 2013 - 19:24

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 19:18) писал:

Kozel, Чем-то другим снимаете? И изо всех сил хотите убедить, что Ваша камера не хуже рыксы? Очень знакомо.
Но какое имеет отношение RX100 к Вашим персональным комплексам?
К тому, что пока не вижу смысла переплачивать за камеру , которая лишь чуть лучше моей, да и то далеко не по всем параметрам.

#337 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 July 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияKozel сказал:

К тому, что пока не вижу смысла переплачивать за камеру
Представьте себе, что сейчас сюда придут все, кто 1) не имеет RX100 и 2) не видит смысла переплачивать за эту камеру...
Будет ли в их постах что-то, что откроет для читателя какие-то достоинства и/или недостатки RX100? :)
Ваши личные непонимание качества в компактном размере и способность убедить себя, что всякое другое не хуже - раскрывают только Ваши персональные черты характера...
Но о Вас ли эта тема? Вот в чем вопрос... :) идите уже отсюда и не оффтопьте...

#338 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 03 July 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 19:27) писал:

Представьте себе, что сейчас сюда придут все, кто 1) не имеет RX100 и 2) не видит смысла переплачивать за эту камеру...
Убедите меня в обратном.

#339 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 July 2013 - 19:32

Kozel, а какая у Вас зарплата?

#340 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 03 July 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 19:13) писал:

Ничего, с опытом глаз откроется и увидите...

С возрастом зрение улучшается?

#341 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 03 July 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 19:32) писал:

Kozel, а какая у Вас зарплата?
Маленькая.

#342 velsev

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 03 July 2013 - 20:04

При выборе камеры я руководствуюсь теперь не только качеством, но и размерами камеры. Маленькая (условно) мыльница вполне может ужиться в одной сумке с зеркалкой (плёночной). И не раз уже говорилось - хорошая камера - та, на которую снимаешь и которая с тобой всё время. В обычное время я уже практически перестал снимать на к-х - качество на порядок хуже, чем на плёнку. Один недостаток - на плёнку сложно снимать в сумеречное (не ночное) время - или ч/б или штатив. Поэтому нужна небольшая мыльница, которая позволит нормально снимать на выдержках до 1/4 при исо до 1600. Вторая версия rx100, судя по примерам, имеет вполне неплохие результаты на высокой чувствительности (более 800). Что подкупает в rx100mkII - небольшие размеры, вес, наличие поворотного экрана (очень недоставало ещё со времён самсунговской мыльницы v50, кстати, достаточно неплохой). Как вариант рассматривается и pentax mx-1, светосила выше, но размер матрицы и работа на высоких исо оставляют желать лучшего. Цена не настолько принципиальна. Да, дорого, но можно заказать не у нас.

#343 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 19:07) писал:

Делал неоднократно... K10D + 40Lim уступает RX100... а по разрешению - сливает...

К сожалению, ваши фотографии после даунгрейда на Сони удивительно плоские и однообразные. Сняты при идеальном освещении.
Объема нет никакого. Просто красивые мыльничные фото. И это не удивительно. RX100 обычная мыльница с сенсором 1" с весьма средней оптикой.

Никакого сравнения с 10 Мп камерами с сенсором APS-C и слабым АА фильтром с фиксами быть не может априори.

Я видел полноразмеры с RX100 - ваши же. В этой же ветке. И ничего примечательного там нет вовсе. Есть ли там разница с мыльницами с сенсорами 1/1.7" на полноразмерах?
Вот какой должен быть вопрос. Например, у XZ-2 и XZ-1 очень приличная оптика, да и у MX-1 тоже. Боюсь, что разница там будет мизерная.
А читать фанатский бред про то, что RX100 может сравнится с зеркалками. Да не может она ничего.

У нее другие плюсы.

Просмотр сообщенияpuha (02 July 2013 - 21:36) писал:

У меня на К 30 два объектива-40 лим и 35 лим макро.Снимаю обычно ими.
Так вот на 35 могу как угодно приближать камеру,и всё нормально.А на 40 так не получается,там предел фокусировки есть,и если слишком близко подносишь к
композиции объектив-он выдаёт красную рамку,т.е.что не получается фокус.
У меня до К 30 только мыльницы были,там выставляешь макро-и всё,делай что хочешь,приближайся/отдаляйся сколько влезет.


На кой вам RX100 при наличии такой оптики? Чем вам 35-й макро не угодил. Ну докупите 50-й макро что ли или 100-й.

Просмотр сообщенияAleph (03 July 2013 - 18:33) писал:

Похожее покажете (это с RX100) - поверю... :)


полноразмерчик покажите. и на айфон можно такое снять

Сообщение отредактировал OGL: 03 July 2013 - 20:33


#344 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 July 2013 - 20:37

Просмотр сообщенияOGL сказал:

К сожалению, ваши фотографии после даунгрейда на Сони удивительно плоские и однообразные.
Как хорошо, что в мире, котором мы живет есть разные мнения, а не только мое и Ваше... :) :)

#345 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 03 July 2013 - 23:13

В общем помощи здесь не очень получил :). Как обычно ощущение случайно подслушанного фрагмента семейных разборок :). Придётся выбирать самому. Таки из двух кандидатов. С Лейкой решил не спешить. Ещё неизвестно - приживётся ли у меня компакт как нужный инструмент. Кандидатов осталось ровно два. Попробую сформулировать критерии собственной оценки.
Сони - большая матрица, очень компактна, приятна тактильно, ну и снимки конечно в целом - нра. Цена - полный адекват, сложно это объяснить но выражение "визьмэшь у руки, маешь вэщь" - для меня показатель. Ув. puha меня поймёт. Ножичек на его фото подороже стОит, есть у меня пара таких, правда сильно попроще :). Из минусов - светосила, понимаю что вроде матрица компенсирует - но всё же.
Наш родной МХ-1. Сделан не хуже. Чуток побольше но полегче. Срезанные углы дают ощущение такой же компактности. Стилизация под старину при таком размере - тоже плюс. Прям захотелось сразу на новом протереть до латуни придав винтажный вид. Ещё из плюсов - видел много печатанного ну и сам пару часов побегал снимая всякие листики\берёзки. Что там поймёшь на экранчике? А всё таки картинка как то привычная, самурайская :). Светосила. Как бы не особо заморачивался пока не заимел в сэт 1,4. Кое чего начал понимать. Глазами.
Вроде пишу пытаясь выстроить логическую цепочку а сам понимаю что нифига ещё не выбрал. И завтра, заказывая скорее всего выбирать из этих двух кандидатов будет подброшенная монетка :). Сони - орёл, Пентакс - решка...

Или наоборот :)...

Сообщение отредактировал O_ld: 03 July 2013 - 23:15


#346 puha

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 July 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияO_ld (03 July 2013 - 23:13) писал:

Ув. puha меня поймёт. Ножичек на его фото подороже стОит, есть у меня пара таких, правда сильно попроще :).

Немножко не так :mellow:
Ножик-китайская копия,фейк.Правда,это очень-очень хорошая копия.От Кевина Джона.
По отзывам уже не одного камрада с ганзы,владевшими творениями Мика Страйдера,они мало в чём уступают оригиналам.А кое в чём и превосходят.
Тем не менее факт есть факт-он из Поднебесной.
Так что у меня всего лишь подделка,а у Вас-оригиналы. :)
И их фото на вотчру великолепны,на мой взгляд.

Сообщение отредактировал puha: 03 July 2013 - 23:40


#347 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 03 July 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияO_ld (03 July 2013 - 23:13) писал:

Кандидатов осталось ровно два.

???
http://www.stevehuff...-by-steve-huff/

#348 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 04 July 2013 - 07:42

Просмотр сообщенияak-47 (03 July 2013 - 23:51) писал:

Отличный вариант. Может быть к нему и приду когда нибудь. И зная себя соберу все модули. Уложу их в объёмный кофр и пойду снимать к своему удовольствию. Но пока выбираю именно компакт. Покомпактней :)...

#349 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 04 July 2013 - 07:48

Я только про один модуль имел ввиду, с байонетом М

#350 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 July 2013 - 09:10

Просмотр сообщенияO_ld сказал:

Кандидатов осталось ровно два
А как же Fujifilm xf1? Мне кажется она как раз по середине между этими двумя, как по цене, так и по характеристикам.
Упс. Оказывается Фуджик заметно дешевле Пентакса.

Сообщение отредактировал barmaley96: 04 July 2013 - 09:43


#351 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 04 July 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

А как же Fujifilm xf1?
Если пойти на компромисс по габаритам/весу, то нмв все эти компакты уделывает Canon g1x. Есть там проблемы по выбитым светам, но жить можно. Уже второй месяц вынашиваю мысль даунгрейдить свой 24-105 на эту мыльницу. Как по мне снимки гораздо пластичнее и интереснее, чем у RX100.

#352 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 04 July 2013 - 13:03

Просмотр сообщенияak-47 (04 July 2013 - 07:48) писал:

Я только про один модуль имел ввиду, с байонетом М
Уже написал :). Зная себя. Через время в моём весьма объёмном кофре окажется изрядное количество модулей. Не получится из рико компакта. Никак :)...

Просмотр сообщенияbarmaley96 (04 July 2013 - 09:10) писал:

А как же Fujifilm xf1? Мне кажется она как раз по середине между этими двумя, как по цене, так и по характеристикам.
Упс. Оказывается Фуджик заметно дешевле Пентакса.
:) Бинго - или судьба злодейка :)
С небольшой поправкой. СтоИт в магазине, заряжается, меня ждёт. Поезжу пару часиков, денег заработаю и заберу :). Фуджик. Только X20. Ну не смог, каюсь. У взрослых мальчиков свои игрушки. Они должны, нет, просто обязаны быть красивыми. Подержав в руках простил ему недостатки, решил что не такой уж он большой, посмотрел в "дырочку" - работает и попал :). Что странно, вчера в Донецке, 10-ка не вызвала столько эмоций. Может потому что в другой руке держал RX100? Удивило что у нас есть, а в областном нету. Кстати только сегодня привезли, увидел в сетевом маркете случайно. Ещё и скидку выпросил :)...

#353 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 04 July 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияssd (04 July 2013 - 12:52) писал:

Если пойти на компромисс по габаритам/весу, то нмв все эти компакты уделывает Canon g1x. Есть там проблемы по выбитым светам, но жить можно. Уже второй месяц вынашиваю мысль даунгрейдить свой 24-105 на эту мыльницу. Как по мне снимки гораздо пластичнее и интереснее, чем у RX100.
А смысл? Размеры не сопоставимы. Тогда уж лучше системную беззеркалку.

#354 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 05 July 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Тогда уж лучше системную беззеркалку.
Не согласен. У системной беззеркалки будет торчать огромное толстое и длинное дуло даже в ките 28-85 (ЭФР), я уж молчу, если прилепить к беззеркалке что-то длиннее 100 мм. Мне вообще не понятна компактность беззеркалок, если объективы близки к зеркалочным размерам. Она, компактность, мнимая. 1GX вполне компактен с объективом 28-112 мм при сопоставимом с беззеркалками, а то и превосходящем по размерам сенсоре. Как тревел и как камера, которая всегда с тобой, весьма не плох.

Сообщение отредактировал ssd: 05 July 2013 - 10:10


#355 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 10:57

Просмотр сообщенияssd (05 July 2013 - 09:46) писал:

Не согласен. У системной беззеркалки будет торчать огромное толстое и длинное дуло даже в ките 28-85 (ЭФР), я уж молчу, если прилепить к беззеркалке что-то длиннее 100 мм. Мне вообще не понятна компактность беззеркалок, если объективы близки к зеркалочным размерам. Она, компактность, мнимая.
Компактность беззеркалок не поняна тому,у кого их нет. :) Я согласен,что канон будет чуть меньше беззеркалок без блинозумов.Но в компакте таких размеров(117х81х65) и массы(534г) по прежнему не вижу смысла. Вышеизложенное мнение относится к этому аппарату как к второй легкой камере для тревела и "камеры,которая всегда с тобой". Как единственная камера он имеет смысл.

#356 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 July 2013 - 21:11

http://www.dxomark.c...sus-competition

сравнили старую 100-ку и новую 100-ку. разница в плане шумов чуть более 1/4 стопа.
в остальном разницы нет никакой.

MX-1 там же оказался не хуже Фуджи XF1 и лучше G15

#357 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2013 - 19:27

Не знаю, возможно уже было... Мультитест топовых компактов. В том числе RX100.
Можно скачать полноразмерные джипеги и РАВы. И, что особо приятно, в отличие от большинства здесь мною увиденных, те "тестовые" снимки делались в условиях, максимально "приближенных к жизни" - тревел, портрет, вечерняя/ночная съёмка - в общем, как раз большинство ситуаций, для которых компакт и покупается. Т.е., это не пейзажи с лёгкой облачностью, а довольно таки непростые условия съёмки, с солнцем, бликами на воде и т.д. Что позволяет делать реальные выводы о качестве камеры.
Скачал равы, загнал в Лайтрум, поигрался... Ну что сказать? Потрясающе! Почти зеркалочное качество. (При том при всём, что автор обзора - "паразит" - загнал с дуру на большинстве снимков (даже на ночных!) экспокоррекцию в -1).
В общем, чешу репу и начинаю копить деньги...

P.S. К выводам автора по поводу сотки нужно относиться критически. Лучше качайте РАВы и делайте свои выводы сами.
P.P.S. Я в Л.Р., в основном, делал следующие корректировки: местами подправлял ББ; делал экспокоррекцию в +1 - +1,5, немного подшарпевал (с масочкой); чуть-чуть подавлял шумы (из-за изначальной минусовой экспокоррекции при съёмке); слегка притемнял небо; убирал ХА. (Всё это в Л.Р. можно загнать в пресет.)
Результатом очень доволен.

#358 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 17 July 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияbiv (17 July 2013 - 19:27) писал:

Почти зеркалочное качество. (При том при всём, что автор обзора - "паразит" - загнал с дуру на большинстве снимков (даже на ночных!) экспокоррекцию в -1).
У автора теста "яркий" монитор.

#359 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2013 - 20:22

Просмотр сообщенияKozel (17 July 2013 - 19:43) писал:

У автора теста "яркий" монитор.
Ага. Он слишком большую яркость экранчика камеры выставил при съёмке, я так думаю.

#360 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2013 - 20:29

Сижу играюсь с РАВами... Зеркалка начального уровня 5-ти летней давности в кармане джинс! Сонька, конечно, сделала прорыв.
Она (а за ней и другие) потихоньку начнут теснить беззеркалки с рынка. Потому как беззеркалки - ни разу не компактные камеры и сроду ими не были - больше маркетинг'с.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных