Перейти к содержимому


Скрежет Пентакса


Сообщений в теме: 23

#1 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 22:01

Было и есть

1. Tamron 17-50 f2.8
2. Sigma 30mm f1.4
3. Da 40mm f2.8
4. Tamron 70-300
5. Samyang 85 f1.4

Также было и есть Сanon и Olympus обьективы. Sony nex тоже есть.

Так чо все пентаксовые так ядрено скрежетают при фокусе да и просто так скрежет когда камеру в руках и ничего не делаешь. Это фишка ? У меня десятки обьективов других контор - тихенькие. Про скорость не будем говорить, но тихие все. А пентаксовые просто чудовища. Может это от тушки зависит ? У меня k-01 .

Сегодня на свадьбе Tamron 17-50 ... 40 человек в загсе общяя фотография, тишина ... и этот тамронище на весь загс фокусируется как ржавая дверь. Я весь перекраснелся. Еще круче, когда свет чуть похуже дневного - так с фокусом вообще траблы , с Sigma 30 и da 40mm тоже самое. Меееееееедленнннно так скрипучая ржавая дверь открывается.... Что за бардак ? Это все пентаксовые такие ? Tamron 70-300 вообще дикость, там только руками .
Во время церемонии наводился руками, чтоб не скрежетать. Но общую фотку не решился.
На улице это не так заметно, но все равно, рядом щелкают дешевыми мыльницами и дешевыми зеркалками и только мой Пентакс скрежет стоит .

Также все скрежетают просто сами по себе, что-то там настраивается. Камеру вертешь - они там сами что-то настраивают. Samyang убрал с автомата - перестал скрежетать.

К качеству картинки у меня претензий нет. Скорость фокуса очень медленно ( после олимпуса ) но жить кое как можно, но скрежет меня убивает . Точность в темноте - траблы у всех выше перечисленных, коих я никогда не видал у других. Даже не меня, а перед людьми стыдно.

Причем у меня есть Sigma 30mm f1.4 для олимпуса , по сути такая же как для пентакса ( должна быть ), но она в разы быстрее и тише. Наводка внутренняя - ничего снаружи не вертиться. Тихонько все делает, да и картинка лучше.

Ну почему же так ??? :angry:

Сообщение отредактировал sneg: 01 June 2012 - 22:02


#2 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 22:28

Это нервное. Пройдёт.

#3 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2012 - 22:36

Купите мыльницу там можно звук включать и выключать. Хотите пикает, хотите молчит.
А в пленочных камерах вообще по ка не проявищь, результат не видно.

#4 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2012 - 22:48

Просмотр сообщенияsneg (01 June 2012 - 22:01) писал:

Точность в темноте - траблы у всех выше перечисленных, коих я никогда не видал у других. Даже не меня, а перед людьми стыдно.
А Вы со вспышкой в темноте не пробовали с этими объективами? Или хотя бы с подсветкой для АФ?

#5 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 June 2012 - 22:51

А зачем снимать свадьбу на пентакс, если все так ужасно? Так ведь можно и съемку запороть. Тем более, у вас есть ДЕСЯТКИ других объективов.
У меня все тихо, особенно с SDM.

#6 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияCu 3.615 сказал:

А зачем снимать свадьбу на пентакс
ну зачем же Вы так ;) ща тапками забросают )

#7 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 23:12

Цитата

А зачем снимать свадьбу на пентакс

Результат великолепный. Тамрон 17-50 - очень хорош. Особенно на 50mm на f2.8. Но чо оно так скрежетает то ?
Результат лучше всего , что у меня было и есть. Но чо оно так скрежетает то ?


Снимал на k-01 + tamron 17-50 и sony nex5n+samyang 85

Через неделю опять свадьба, возьму тоже. Хотя nex почти не использовал.


SDM - тихенькие обьективы ?

Цитата

А Вы со вспышкой в темноте не пробовали с этими объективами? Или хотя бы с подсветкой для АФ?

Подсветка АФ была. Вспышка там не нужна.

Сообщение отредактировал sneg: 01 June 2012 - 23:14


#8 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2012 - 23:13

"Samyang убрал с автомата - перестал скрежетать."
И где же Вы Samyang автофокусный нашли :blink: Подскажите Я то же такой хочу :D

#9 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 23:18

обсуждали вроде про скрежет в ветке о Кайзироване. Диафрагму он в время подгоняет для выравниания освещенности картинки для лайфаью. Проявляется это только при переводе камеры в кардинально другие условия по освещенности.

А отвертка шумная, это да. Нет у нас бюджетых моторных объективов.

Сообщение отредактировал ak-47: 01 June 2012 - 23:19


#10 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 June 2012 - 23:19

Просмотр сообщенияsneg (01 June 2012 - 23:12) писал:

Снимал на k-01 + tamron 17-50 и sony nex5n+samyang 85
Занятно, впервые слышу, чтобы свадьбу двумя беззеркалками снимали ))
На видео может? Тогда еще понятно.

#11 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 23:19

Не кормите тролля!

#12 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2012 - 23:27

Хотел бы я посмотреть как ТС снимал свсвадьбу двумя беззеркаками, :D пятью объективами и ещё ркуками наводился :D :D :D
К таким вбросам надо серьёзнее готовиться - хоть мат. часть малость подучить!

Сообщение отредактировал alvi111: 01 June 2012 - 23:31


#13 Joli

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияsneg сказал:

Подсветка АФ была. Вспышка там не нужна.
а я и не говорила про вспышку, а речь шла именно о подстветке...

извиняюсь )) говорила, но про темноту! А вот интересно, это как так что в темноте на свадъбе вспышка не нужна?!. Нет, ну бывают моменты кнешн, танец при свечах к примеру... ну тут подходит вариант с подсветкой. Ну ИМХо кнешн.

#14 Сергей 7719

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 04:05

Просмотр сообщенияsneg (01 June 2012 - 22:01) писал:

Ну почему же так ??? :angry:
Вам с этим громким обьективом в сервис или продать всю оптику с камерой и купить ту систему которую Вы так нахваливали.

#15 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 02 June 2012 - 05:50

Снимать свадьбу на K-01 и NEX это просто верх мазохизма. Скрежет - это работа узла привода диафрагмы, дань сквозной совместимости с линзами 60-х годов. Если б Pentax поменял байонет на полностью электрический, то никакого бы скрежета не было. Кстати, на зеркалках при съемке через видоискатель посторонних звуков нет.

#16 Сергей 7719

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 06:23

Просмотр сообщенияvitzap (02 June 2012 - 05:50) писал:

Кстати, на зеркалках при съемке через видоискатель посторонних звуков нет.

Что, даже затвор не слышно?
Речь шла об автофокусе, на К-5 в режиме LV отверточные обьективы громко крутятся, а привод диафрагмы на ней же раз в 10 тише чем на К-10, ну а на К-01 уже сам Бог велел шуметь отвёрточной оптикой.
Надо было тогда PENTAX Q брать.

#17 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 June 2012 - 10:32

Крик души.Да есть такое дело,это отвертка,с этим надо или смирится,или менять парк оптики.В утешение могу сказать,что она довольно таки точна.А вообще попробуйте наплевать на то что думают (якобы) об этом шуме другие...у меня например-получилось ;)

Сообщение отредактировал хачита: 02 June 2012 - 10:34


#18 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2012 - 10:56

Ждем спеклв автофокусноготсамьянга

#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 June 2012 - 11:13

Действительно, какие проблемы могут быть с самьянгом - непонятно ))
Диафрагма работает тихо, так что тут тоже проблем быть не может, хотя, если ей туда/сюда постоянно елозить, то будет отчетливо слышный шелест.
Отвертка шумит, но, вроде без скрежета, по рабочему так шумит, что бы понимали, что тут не мыльницой какой то снимают, и проникались уважением ))
Хотите бесшумную оптику - берите объективы с моторами внутри... Но подобным подбором придется поозадачиваться..

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 June 2012 - 11:14


#20 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 11:29

Просмотр сообщенияbyv (01 June 2012 - 23:19) писал:

Не кормите тролля!
Не склонен я так резко судить,тем более что проблема имеет место.У меня нет Кайзеро но я часто использую как репортажку К-х с тем же Тамроном обычно без пыхи.Результат вполне устраивает в том числе и с точностью АФ.Но акустический шум отвертки сильно ограничивает возможности.У кайзера как я понял добавляется ещё шум привода диафрагмы.В тишине,на камерном концерте, в храме и т.д. с громкой камерой очень неуютно.
Но я кенонист и у меня две единицы которые не такие громкие, а автор снимает свадьбы тем что есть.Но Ваш подбор оптики не для беззеркалки, кроме блинчика и Сигмы 30/1.4.Родные DA Limited на Вашу тушку-наилучший выбор.Хотите репортажить Пентаксом-меняйте беззеркалку на К-пять.И то отвертка на Тамроне будет шуметь.

#21 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 14:41

Цитата

А вот интересно, это как так что в темноте на свадъбе вспышка не нужна?!.

Только загс и улица. Еслибы банкет был, то вспышка само собой.

Цитата

Действительно, какие проблемы могут быть с самьянгом - непонятно ))

Тоже скрежет стоит, просто так. Когда камера просто в руке - они все сами собой скрежечут.

На самьянге можно поставить диафрагму на обьективе ( по дефолту она на A стоит ), тогда скрежета нет. Но тогда на k-01 автоматом включается режим A - независимо от переключателя режимов , Тоже какой-то маразм - нафига мне режим A когда я сам руками ставлю. По логике как раз он и не нужен.

Цитата

Отвертка шумит, но, вроде без скрежета, по рабочему так шумит, что бы понимали, что тут не мыльницой какой то снимают, и проникались уважением ))

Вряд ли проникнутся, скорее наоборот - мысли будут негативные. А это имеет значение все таки.

Цитата

Но я кенонист и у меня две единицы которые не такие громкие, а автор снимает свадьбы тем что есть.Но Ваш подбор оптики не для беззеркалки, кроме блинчика и Сигмы 30/1.4.Родные DA Limited на Вашу тушку-наилучший выбор.

Блин уже продал. Сигму тоже продаю - картинка и боке не понравились. Лимы - дорогие и светослабые. У лимов тоже сильный скрежет ?

Цитата

Снимать свадьбу на K-01 и NEX это просто верх мазохизма.

Да. Попробовал первый раз и было тяжко ))) С 1 фпс в секунду много чего пропускаешь. Кроме этого и скрежета в тишине, никаких проблем не было. Даже не удобный хват не особо замечался. А по экранчику целиться намного удобнее чем глазами и поднять можно и опустить.
Nex почти не использовал - на нем самьянг стоял с блендой через переходник, поэтому выглядел внушительно. Вряд ли возьму в следующий раз.
http://www.kayakphot...uoid/85NEX.html

Сообщение отредактировал sneg: 02 June 2012 - 14:51


#22 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 June 2012 - 15:42

Создается ощущение тонкого троллинга...
Но, вы изначально купили то, что вам не подходит (K-01), а теперь тут глупые вопросы задаете (если вы вообще хоть что то покупали и ваша работа не троллинг..). Нужен совет? Купите K-5 и шелеста диафрагмы не будет, все отверточные объективы будут шуметь, но не скрежетать. Почти совсем шуметь не будут объективы с аббревиатурой SDM/HSM и т. п.
Хотя, свадебный фотограф должен все это знать по умолчанию....

#23 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2012 - 19:37

Купил 645d - тихий ужас, невозможно снять автопортрет : у штатива гнутся ноги и камера падает на асфальт с чудовищным скрежетом. Свадьбы снимаю на айфон и частенько не хватает широкого угла, думаю прикупить насадку. Есть еще пленочный Зенит, пытаюсь периодически снимать им сореновани серфингистов, но постоянно внутрь камеры попадает вода

#24 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 June 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияvitzap (02 June 2012 - 05:50) писал:

Скрежет - это работа узла привода диафрагмы, дань сквозной совместимости с линзами 60-х годов.
У меня мыльница 2004 года совместимости также гремит диафрагмой, так что это видимо не от года зависит 8)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных