Перейти к содержимому


Штатив + голова до 8000 руб. Проблемы выбора.


Сообщений в теме: 6

#1 Semreg

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 17:08

Посоветуйте какой купить штатив, пожалуйста.

Требования:
1) Должен выдерживать 4 кг.
2) Вес штатива - не принципиален.
3) Съемка - в помещении 70%, на природе - 30%
4) Высота не меньше 150см.
5) Долговечный, прочный, устойчивый.

В настоящий момент склоняюсь вот к этому варианту: Benro A-268/B-1

Есть счастливые обладатели этого штатива?
Какие есть альтернативные варианты, достойные изучения?

#2 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 18:12

Есть вот такая тема: http://www.penta-clu...B8%D0%B2%D0%B0/

Попробуйте посмотреть еще на манфротто (190-я серия) и на Giottos, например, вот такой: http://www.ligaphoto...alog/1046/13350. Из упомянутых вариантов я бы предпочел последний, хотя с головой (если брать Giottos) комплект выйдет под 9 тысяч минимум.
Обращайте внимание на диаметр труб (чем больше, тем лучше) и количество секций (чем меньше, тем лучше). Требования к голове Вы не указали, поэтому трудно что-нибудь посоветовать.

Очень важно с пристрастием щупать руками перед покупкой, если есть возможность. И штатив, и головы. Особенно головы. Головы Giottos на реальные 4 кг я не проверял, честно говоря, а вот бенровские мне и до тщательной проверки кажутся плоховаты.

Бюджет для приличного штатива с приличной головой на грани возможного, нмв. Но можно попробовать поискать что-нибудь на вторичном рынке. Например, несколько лет назад мне повезло купить практически новый 190-й манфротто с головой за существенно меньше 8-ми тысяч в здешней барахолке, здесь же и продал недавно (практически за столько же).

#3 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 18 May 2012 - 19:01

Я себе такой приобрел http://www.ligafoto....alog/1046/18519 .Почти только плюсы:в собранном состоянии, помещается в рюкзак вместе с тушкой и 400/5.6,можно как монопод использовать(одна нога откручивается),головка с быстросъемной площадкой,ноги можно на 180 град развернуть,хоть лежа жучков-паучков снимай,хоть все остальное,при полной.Головка держит отлично,можно для устойчивости какой-нибудь груз подвесить (имеется крюк).Ну и к озвученному бюджету очень близко.Рекомендую

#4 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 18 May 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияSemreg (18 May 2012 - 17:08) писал:

В настоящий момент склоняюсь вот к этому варианту: Benro A-268/B-1

Шаровые головки не очень удобны если нужно часто перенастраивать и точно позиционировать.

Рекомендую Benro A-157 c самой дешевой головкой (или вообще без нее). И докупите головку MANFROTTO 804RC2 - с ней панорамы снимать вообще песня.
У меня получилось по деньгам 2900р. + 2600р..
Уверен, не пожалеете.

#5 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияgen (18 May 2012 - 21:56) писал:

Шаровые головки не очень удобны если нужно часто перенастраивать и точно позиционировать.

Рекомендую Benro A-157 c самой дешевой головкой (или вообще без нее). И докупите головку MANFROTTO 804RC2 - с ней панорамы снимать вообще песня.

Это кому как. Мне вот означенная манфротта не понравилась совсем, шаровую (хорошую) позиционировать показалось гораздо оперативнее и удобнее. И для чего. Топикстартер не указал, для каких применений ему нужна голова, а в общем случае, нмв, как раз шаровая таки может оказаться предпочтительней.

Сообщение отредактировал kps: 19 May 2012 - 00:13


#6 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2012 - 05:29

Просмотр сообщенияSemreg (18 May 2012 - 17:08) писал:

////
В настоящий момент склоняюсь вот к этому варианту: Benro A-268/B-1

Есть счастливые обладатели этого штатива?
Какие есть альтернативные варианты, достойные изучения?
Я счастливый обладатель подобного Benro A-269/B-1. Покупал целенаправленно эту версию из-за небольших габаритов в сложенном состоянии. Брал исключительно для "природы". Рекомендую сразу докупить шипы, если их нет в комплекте.
Из более тяжелого, габаритного и устойчивого посоветую Manfrotto 055prob

#7 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 May 2012 - 23:16

Просмотр сообщенияCергей (19 May 2012 - 05:29) писал:

Я счастливый обладатель подобного Benro A-269/B-1 ....
Из более тяжелого, габаритного и устойчивого посоветую Manfrotto 055prob
Я собирался взять Benro 268/B-1 как компактную и легкую альтернативу к имеющемуся Manfrotto 190XPROB. Аллюминиевый вариант пощупал на Фотофоруме, жесткость более-менее устроила, но вес маленьким не показался. Дождался, когда в Онлайнтрейд привезли еще и карбоновый, поехал сравнивать.
Ну что, разница в весе чувствуется, если разложенным штативом помахать, держа его за головку - момент инерции у карбоновых ног существенно меньше. В сложенном виде это различие надо еще поискать. Так же, как и преимущество в жесткости - поочередно "скручивая" оба штатива за верхний шарнир я его не нашел. И насчет компактности - с длиной все прекрасно, но вот "диаметр" в сложенном виде... Плюс к тому, голова в "вывернутом" положении не дает плотно сомкнуться концам ног. В общем, я понял, что таскать это не буду. Уже направляясь к выходу, случайно наткнулся на "плоский" Benro A1190T, пощупал и оплатил.
Голову взял Manfrotto 494RC2 (у меня уже были 3 манфроттовские головы под RC2 - 486, 804 и 234, но 2 первых излишне громоздки, а 3-я вообще моноподная). Эта же подошла идеально - ни по диаметру корпуса, ни по рукояткам за габариты не вылезает, а допустимая нагрузка для ног в 8 кг все равно явно завышена.
Прикрепленное изображение: DSC_4225.JPG Прикрепленное изображение: DSC_4224.JPG
Провел беглое ненаучное сравнение Бенро с Манфротто. Ставил беззеркалку с ЭФР 300 мм, наводился на мишень и с одинаковым усилием давил на оправу объектива. Смещение засекал по меткам автофокусировки.
1 вариант. Штангу Манфротто и нижние секции ног Бенро не выдвигал. Высота до низа головок 1225 и 1055 мм соответственно. Смещение одинаковое, примерно 1/15 высоты кадра.
Прикрепленное изображение: DSC_4207.JPG
2 вариант. Все выдвинуто на максимум. Высота до низа головок 1465 и 1345 мм соответственно. Смещение одинаково безобразное, но у Манфротто чуть больше. Если штангу опустить до высоты Бенро, наступает примерный паритет.
Прикрепленное изображение: DSC_4210.JPG
И в сложенном виде:
Прикрепленное изображение: DSC_4220.JPG
Габариты Бенро (без головы) 415х100х45 мм, домой вез в городском рюкзачке, в отделении для ноутбука. В комплекте были тупые шипы и очень неплохой чехол (с 494 головой входит как раз).

P.S. В очередной раз убеждаюсь, что вместо 190-го Манфротто стоило брать 055-й.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных