Перейти к содержимому


Извиняюсь, не туда запостил - К-5 и Metz.


Сообщений в теме: 5

#1 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 10:19

Значит так. Имеем K110D и K-5, вспышку Metz 40 MZ-2 с адаптером SCA 3702M2, поддерживающим P-TTL. Знаю, что сама пыха в P-TTLе не работает, поэтому пользуюсь ею в режиме "А". С К110 все работает прекрасно, а с К-5 какой-то глюк. Пока пыхаешь в лоб, автоматика меряет, все окей, а как поднять или повернуть в потолок, срабатывает почему-то на полную мощность :angry: . И это только с К-5. Купил на Ебее Metz 54 MZ-4i, жду, когда приеедет, но читаю на забугорных форумах, что и она с К-5 не работает в P-TTL. Да ладно про это, я и на Сапоге Е-TTLом не пользовался, а вот как она поведет себя в "А" режиме? У кого из форумчан имеется опыт с К-5+Метц 54 MZ-4?

#2 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 29 May 2012 - 15:14

на сколько я понимаю индикатор обеспечивающий действие авто режима направлен вперёд , и поэтому когда голова отворачивается , он просто даёт максимальный импульс , по скольку автоматика не в состоянии рассчитать мощность необходимую для отражённого освещения, но это только предположение.

#3 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 16:00

Индикатор направлен вперед так же как и объектив камеры и принимает отраженный фотографируемым объектом свет, независимо от того, под каким углом впышка его освещает - прямо или от потолка. Единственное отличие от ТТЛ - что свет принимает и необходимую мощность импульса расчитывает мозг не камеры а вспышки.

#4 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 May 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияNilsson (29 May 2012 - 16:00) писал:

Единственное отличие от ТТЛ - что свет принимает и необходимую мощность импульса расчитывает мозг не камеры а вспышки.

И экспозамер при этом получается усредненый по некоему сектору, воспринимаемому фотоэлементом вспышки, и никак не соотносящемуся с углом зрения объектива. О точечном или центрально-взвешенном экспозамере вообще речи нет.

#5 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 May 2012 - 14:56

а как узнать работает п-ттл или нет? у меня выставлен этот режим.
и ещё. на оф сайте для пентакс прошивка 3.0
а как узнать какая стоит в пыхе?
к-5+метц 58

Сообщение отредактировал пентаклубовец: 31 May 2012 - 14:57


#6 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 May 2012 - 20:50

если верить что при п-ттл я вижу вспышку в видоискатель, то работает. при А -нет.
прошивку пишет при включении пыхи- 3.0
а это значит что эта версия 3.0 была до появления к-5
и где-то я читал что при повороте головки пыха работает на максимуме

Сообщение отредактировал пентаклубовец: 31 May 2012 - 20:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных