Перейти к содержимому


Pentax Fish Eye DA 10-17 или 21 lim


Сообщений в теме: 14

#1 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2012 - 14:18

После приобретения, и в некоторой степени "освоения" блимчика 40 мм, захотелось "чего-то пошире".
Глаз "лег" на 21-лим. Условный "ширик" - 21 лим?
Вот 10-17мм.
Сравнивая "габариты" - то зум 10-17 в три раза больше.
Но все же вес 320 гр. - нормальный.
Надо бы думать про ХА и Дисторсию, про боке, а не про габариты, но как уж умею.
По цене "примерно" равны - то есть разница копеечная.
Может кто-то пользовался "обоими"?
Про 21 лим - "тем" много.
Про 10-17 не очень чего нашел прочесть, и примеров не нашел (может плохо искал?).
Вообще 40 лим - базовый, штатный - очень меня радует.
Вот и пришла "блажь" - чего-то пошире и чего-то "длинее" (например 50-200).
Хочеться, понимать "чу-чуть" эти объективы.

#2 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 14:40

Очень сложно для моего восприятия читать то, что вы написали. Вы сравнивате два разных объектива. Что, то мне подсказывает, что вы не совсем представляете, какую картинку даст вам 10-17. Если выбираете просто ширик, то выбирали бы между 12-24, 21 лим, 15 лим. Но фишай 10-17 совсем из другой оперы и с более узкой областью применения. Тоесть скажем в поездке он вам ширика не заменит, в то время как имея ширик без 10-17 обойтись можно, правда потеряв, возможно, какие то интересные кадры.

#3 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2012 - 15:28

10-17 - это ФИШАЙ!
Скажу так, фишай - это игрушка больше. Им можно сделать один-два прикольных кадра (или очень широких, допустим, музей показать или интерьер) и на этом его функция в фотосессии завершена. Если все фото будут с фишая - это будет настолько неестественно и непонятно...
Ну вот покажу примеры без художественной ценности, просто для наглядности. Снято на соню НЕХ с фишайной насадкой.

Вот зал (простой ширик 16 мм)
Изображение

А вот он снят фишаем с того же места... Прикольно, но только один раз, наверное
Изображение

Вот так снимает фишай. И снимает с такими искажениями всегда. Согласитесь, иметь основной объектив, который снимает так, наверное глупо...
Иметь его пятым - десятым в кофре - это да...

Изображение

Сообщение отредактировал smolinka: 22 May 2012 - 15:33


#4 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2012 - 15:56

как бывший владелец 40 лима и 21 лима скажу - купить 21 лим. - он крохотный, он лим, он фикс! у него много областей применения, я даже портреты им снимал, хотя и специфические) ну и что что темный - ширику не нужно быть 2,8.
после 40L - покупка 21 лима - это более правильный путь самурая )

а когда захотите новую игрушку - 10-17 тут как тут :)

а из длиннофокусный недорогих - у меня оставил лучшие впечатления 55-300 (по резкости и картинке)

#5 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 22 May 2012 - 16:00

Просмотр сообщенияsmolinka (22 May 2012 - 15:28) писал:



Вот так снимает фишай. И снимает с такими искажениями всегда.



А еще он снимает вот так. Без искажений.
Прикрепленное изображение: 121212.jpg

#6 Aryeh

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 24 May 2012 - 08:45

так это-ж фишай!
21 -- шикарен! а если по-шире, то 15 лим! у меня есть, я очень(!) доволен.

#7 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 24 May 2012 - 08:52

Просмотр сообщенияAryeh (24 May 2012 - 08:45) писал:

так это-ж фишай!
ну да. о нем и речь

#8 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2012 - 07:25

Просмотр сообщенияAce (22 May 2012 - 14:40) писал:

Вы сравнивате два разных объектива. Что, то мне подсказывает, что вы не совсем представляете, какую картинку даст вам 10-17.
Если выбираете просто ширик, то выбирали бы между 12-24, 21 лим, 15 лим.
Но фишай 10-17 совсем из другой оперы и с более узкой областью применения. Тоесть скажем в поездке он вам ширика не заменит, в то время как имея ширик без 10-17 обойтись можно, правда потеряв, возможно, какие то интересные кадры.
Это очень еще МЯГКО сказано, что я "не представляю себе" - абсолютно не представляю себе - это точно.
21 лим!!! охота приобресть. его - но его я тоже не представляю!
спасибо... про 10-17 я понял. так и думал, что это "нечто" - необычное!-)))
спасибо.

#9 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2012 - 07:42

Они, конечно, и правда очень разные, но.. но в поездку я бы сейчас брал 10-17. искажения есть, но мне нравится, как он упаковывает пространство в кадр.

#10 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow (26 May 2012 - 07:25) писал:

Это очень еще МЯГКО сказано, что я "не представляю себе" - абсолютно не представляю себе - это точно.
21 лим!!! охота приобресть. его - но его я тоже не представляю!
спасибо... про 10-17 я понял. так и думал, что это "нечто" - необычное!-)))
спасибо.
И все таки, посмотрите так же на 12-24/4. По резкозти судя по тестам он весьма хорош, причем по всей площади кадра.
+ Более универсален, потому что зум.
+ Есть 12 мм - думаю частенько может пригодиться
+ Нет диких искажений как у фишая, тоесть более широкая область применения

- Не лим. Возможно, не будет "лимовского" удовольствия от обладания и процесса съемки. Хотя, если это у вас первый лим, вы пока еще не знаете что, это такое. Я вон после покупки 77го очень редко снимаю чем то другим, если это не коммерческие съемки, где нужна универсальность и скорость.

P.S. Сам выбираю себе ширик среди 15, 21, 12-24.

#11 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2012 - 16:07

21 более предсказуем и качественен, причем с открытой. Стабильная и приятная картинка. Думаю после 40 более правильный выбор.
Фишай 10-17 на открытых хроматит очень сильно, т.е всегда нужно поджимать, а зимой так просто обязательно.
Ну и фишаем нужно уметь снимать, искать под него сюжеты. Зато фишаем можно снимать почти в упор, получается этакое псевдомакро с маленькой ГРИП.
Вообщем фишай творческий объектив с ограничениями по качеству картинки и для энтузиастов, для обычных съемок будет утомлять.

#12 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияinmybehalf (28 May 2012 - 16:07) писал:

21 более предсказуем и качественен, причем с открытой.
Думаю после 40 более правильный выбор.
про 21 скорее всего уже что-то понимать начинаю. Конечно, надо бы хоть что-то поснимать им.
"ПОсле 40-го" - я не хочу "после" - мне 40 начал нравиться сильно... Просто дополнить чем-то думалось.

На фоне 40 - никак не 16-45. а вот 10-17 - именно как игрушка.
Спасибо за консультации.

#13 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 May 2012 - 21:17

Фишай:
Изображение Изображение

Так что это не игрушка, это сверхширик не дающий характерного размазывания по углам.
и вот еще про фишай: http://www.penta-clu...на-ли-дисторсия

#14 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 06 September 2015 - 13:30

Просмотр сообщенияinmybehalf (28 May 2012 - 16:07) писал:

21 более предсказуем и качественен, причем с открытой. Стабильная и приятная картинка. Думаю после 40 более правильный выбор.
Фишай 10-17 на открытых хроматит очень сильно, т.е всегда нужно поджимать, а зимой так просто обязательно.
Ну и фишаем нужно уметь снимать, искать под него сюжеты. Зато фишаем можно снимать почти в упор, получается этакое псевдомакро с маленькой ГРИП.
Вообщем фишай творческий объектив с ограничениями по качеству картинки и для энтузиастов, для обычных съемок будет утомлять.
Фигня. Я теперь всегда с собой в поездки беру 10-17. Отличная вещь. Захотите - будут искажения, не захотите - не будут. А еще он так снимает. Это 10 мм.
Прикрепленное изображение: PICT1254_.jpg
Никогда 21-ым вы так не снимите.

#15 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 06 September 2015 - 15:35

Игрушка, игрушка.... А у меня это основной тревел объектив. При желании картинку выпрямлял.
Всё на 10-17:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных