Перейти к содержимому


Подскажите по Y/C на камере....


Сообщений в теме: 9

#1 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2012 - 21:13

В гугле меня не забанили и на википедии тоже. но сам с ходу не нашёл... коллеги, не подскажите схему байонета Контакс-Яшика? В т.ч. контакты автоматических объективов.

На сколько я понял, если мне говорят что байонет на камере К, а я вижу что контакты не снизу а сверху и не на корпусе байонета, а в глубине камеры - передо мной Y/C, а не K, или я не прав? С собой был только 21-ый лим, втыкать не рискнул. У продавца был объектив бренда MIRANDA (камера той же марки), и жопка стекла мягко говоря непривычно выглядит.... хотя отвертка есть и лепестки вроде похожи... рассудите, я дурак, потому-то по шее не съездил продавцу или потому, что усомнился в его правоте?

http://www.cameraman...iranda_ms-3.pdf

Нашёл мануал.... написано К. А контакты внутри и сверху..... :wacko:

Сообщение отредактировал IdeaFix: 26 May 2012 - 21:16


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 May 2012 - 21:24

Не вопрос, а винегрет!
Сформулировать можете?
Что интересует?

#3 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

... коллеги, не подскажите схему байонета Контакс-Яшика? В т.ч. контакты автоматических объективов

Перефразирую. Необходим эскиз байонета Y/C с контактами и описанием этих контактов,

Изображение
  • 1. Метка для правильной установки объектива на камеру. При установке или снятии объектива требуется совместить метку на камере с аналогичной меткой на объективе.
  • 2. Штырь замка на камере (фиксирует вращение объектива в креплении). На объективе — паз для него.
  • 3. Механическая кнопка открытия замка для снятия объектива. При нажатии штырь-фиксатор и вал автофокуса утапливаются в камеру. После этого объектив может быть повернут.
  • 4. Электрический контакт. В зависимости от объектива может быть замкнут (или разомкнут) на корпус. Один из трёх контаков бинарно кодирующий максимально открытое положение для диафрагмы конкретного объектива.
  • 5. Электрический контакт. В зависимости от объектива может быть замкнут (или разомкнут) на корпус. Один из двух контаков бинарно кодирующий минимально закрытое положение для диафрагмы конкретного объектива.
  • 6. Электрический контакт. Замкнув (разомкнув) его на корпус объектив сообщает камере о том находится ли объектив в положении «А».
  • 7. Электрический контакт. В зависимости от объектива может быть замкнут (или разомкнут) на корпус. Один из двух контаков бинарно кодирующий минимально закрытое положение для диафрагмы конкретного объектива.
  • 8. Электрический контакт. В зависимости от объектива может быть замкнут (или разомкнут) на корпус. Один из трёх контаков бинарно кодирующий максимально открытое положение для диафрагмы конкретного объектива.
  • 9. Электрический контакт. В зависимости от объектива может быть замкнут (или разомкнут) на корпус. Один из трёх контаков бинарно кодирующий максимально открытое положение для диафрагмы конкретного объектива.
  • 10. Электрический контакт. С его помощью от объектива к камере подается цифровой сигнал, который содержит информацию о фокусном расстоянии, расстоянии до объекта съемки, точное значение текущего положения диафрагмы и прочее.
  • 11. Механический поводок диафрагмы.
  • 12. Пара электрических контактов питания для трансфокаторов или SDM-мотора автофокусировочной системы объектива.
  • 13. Вал «отверточного» привода автофокусировочной системы объектива. На объективе — фланец ответной части.
  • 14. Механический датчик заданной объективом диафрагмы.


Вот такую же картинку хотелось бы, но для контакс-яшика.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 26 May 2012 - 21:38


#4 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 22:00

Yashica AF
Contax/Yashica

Сообщение отредактировал classicrock: 26 May 2012 - 22:02


#5 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2012 - 22:51

Вот и получается.... фигня какая-то. Контакты у камеры Miranda такие, как у Yashica AF (внутри байонета и сверху), а кнопка фиксатора байонета в свою очередь там, где она у байонета К, а не где у яшики. В мануале написано байонет К, причём автофокусный, но контактов К-шных нет.

А на фото в сети и отвёртки нет http://www.rockycame....99-14309-p.jpg

#6 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 May 2012 - 23:48

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

Вот такую же картинку хотелось бы...
Извините, что не в тему.
Картинка известная, но сейчас бросилось в глаза. Изображена цифровая камера Пентакс, а байонет Kaf2. Повторитель диафрагмы, вшопленный наверное. Но вот зачем?

#7 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 May 2012 - 06:36

_Александр_, Для того чтобы всё на одной картинке показать.

#8 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 May 2012 - 06:43

Правдоподобный вариант...

Цитата

Ящика АФ - вещь достаточно редкая и уже в те годы мёртвая. Куда проще было делать под открытый байонет Pentax K, наворачивая на него что-то своё. Вон, Чинон в полный рост развернулся, с собственной автофокусной надстройкой. Мотор был в объективе, но формально тушка поддерживала все ручные объективы с К-байонетом.
http://www.butkus.or...-9af/cp-9af.htm

У старых Чинонов контакты были снаружи байонета, а в данном случае Косина (чьего производства, без сомнения, эта Миранда) решила разместить контакты своего проприетарного АФ внутри объектива.

Ну и, безусловно, совместимость с Pentax-M объективами - 100%, проверено.


]Байонет К начался в глубоком прошлом веке, в 74-м, что ли, году, и поначалу не имел никаких контактов за отсутствием в них необходимости. Говоря "камера имеет байонет Pentax-K", я имею в виду, что она совместима с теми, старыми ручными стёклами, которым несть числа. И современный KAF2/KAF3 к этому не имеет никакого отношения. Всё, что выпускалось после Pentax-K, было проприетарным, поэтому Вы не найдёте никаких автофокусных камер под дальнейшее развитие К, кроме родных.

Отвёрточные стёкла, как Вы верно заметили, не будут автофокусироваться на этой камере ввиду отсутствия в ней отвёртки - так я вроде про автофокус и не обещал ничего?

Эта камера не просто "может" Pentax-К, она под него и делалась. Откуда вдруг всплыла эта нелепая автофокусная Ящика - ума не приложу.

По поводу автофокуса на этой камере. Ещё раз, небывалая популярность в те годы открытого байонета К толкнула многие фирмы на разработку собственных систем АФ под этот байонет. Две мы с Вами уже знаем - это Чинон и Косина, а были, видимо, и ещё... Я собственноручно продал два АФ чинона, у штатных АФ объективов которых ,например, нет колеса диафрагмы, а, значит, использоваться с другими К-тушками они не могут.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 27 May 2012 - 06:44


#9 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 08:36

Так сам байонет (узел крепления объектива к тушке) вроде как и у Сигмы "К" а что там сторонние накрутят для своих камер только им известно. "Красногорский" переходник М42-К тоже "К" а на Пентакс без токаря не ставится. ^_^
И чего Вас эта миранда так зацепила? :huh:

Просмотр сообщенияIdeaFix (27 May 2012 - 06:36) писал:

_Александр_, Для того чтобы всё на одной картинке показать.
А можно в обсуждение новинок поставить, этот поводок многим нервы попортил, то-то баталии будут. :)

#10 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 May 2012 - 11:08

Просмотр сообщенияclassicrock (27 May 2012 - 08:36) писал:

И чего Вас эта миранда так зацепила? :huh:

100 рублей просили :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных