Перейти к содержимому


Протокол обмена камера-вспышка


Сообщений в теме: 9

#1 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 21 April 2003 - 15:00

Привет всем.
Хочется приложить очумелые ручки к вспышке Soligor под Pentax AF. Вспышечка вроде бы ничего, но некоторых вещей в ней не хватает, например, синхронизации по второй шторке или просыпания по полунажатию  кнопки. В общем и целом - хочется доработать. В связи с этим, дабы не изобретать велосипедов, хотелось бы почитать документацию на протокол обмена камеравспышка. В инете по этой теме мало что нашел - общие слова и только... Самое полное описание, если его можно так назвать, лежит у Димитрова. Вот собственно и вопрос, есть тут умельцы, которые этот протокол уже ковыряли  или же счастливчики, имеющие доступ к документации? Поделитесь информацией, если не жалко. :)/>

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2003 - 16:55

К сожалению, сильно больше информации, чем есть у Димитрова, найти вряд ли получится...
Т. е. сделать просто ТТЛ-вспышку, сообщающую сигнал готовности - без проблем, а вот все остальные навороты, типа синхронизаций по разным шторкам, зумов и прочего - это цифровой интерфейс, никомц вроде как не известный. А с учётом того, что даже Сигма вроде не всё "победила", думаю не для домашнего разлечения будет это "ковыряние протокола" :)/>

З. Ы. Эта тема уже с год назад обсуждалась в этом форуме, сейчас не могу ссылку найти. Если увижу - кину сюда.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2003 - 16:57

Вот эта ветка.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 April 2003 - 17:08

А с учётом того, что даже Сигма вроде не всё "победила",
Metz кроме просыпания по кнопке, победил все. Правда мой уже не знает и не умеет все фичи 6 --  MZ-S. Но на то время, совместимость была хорошая.

#5 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 21 April 2003 - 17:48

Цитата

Quote: from AbdullA on 4:54 pm on April 21, 2003
К сожалению, сильно больше информации, чем есть у Димитрова, найти вряд ли получится...


Я надеялся, что у кого-то есть доступ к сервис-мануалам, где, по идее, все должно быть разжевано.

В принципе, имея соответствующее оборудование, базовые функции расковырять не проблема, насколько я понимаю. Думаю, шифрование там не применяется. :)/> Только где его взять, оборудование... Разве что попробовать звуковую карту как запоминающий осциллограф использовать, если частоты обмена позволят...

Цитата

З. Ы. Эта тема уже с год назад обсуждалась в этом форуме, сейчас не могу ссылку найти. Если увижу - кину сюда.


Читал эту ветку. Там более общие вопросы, меня частности интересуют. :)/>

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2003 - 09:29

Matros
Я бы и сам рад поковыряться - интересно это. Но я реально оцениваю свои возможности. К сожалению, инженеры Сигмы не смогли полностью справиться с задачей, посему не думаю какой-нибудь "русский левша" на раз-два разберёт этот протокол :)/>

Я надеялся, что у кого-то есть доступ к сервис-мануалам, где, по идее, все должно быть разжевано.
Если бы такие мануалы существовали!!! :)

#7 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 22 April 2003 - 11:23

Кто же будет в сервисе по мануалам работать и с осциллографом байты считать.
Подсоединят шлейф от компа во вспышку или камеру и софтинку тестирующую фирменную загрузят. А уже её дело диагностировать неполадки.
К чему это я ? А к тому, что до сервис центров закрытая информация о протоколах дойдет только в виде программ, а никак не в виде описания протоколов. Зачем же Пентаксу дополнительные каналы утечки информации устраивать.

Ведь через 2 недели после утечки вспышки конкурентов уйдут в продажу полными аналогами родных, еще и с дополнительными наворотами и по меньшей цене.

#8 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 April 2003 - 11:59

Эххх... Придется вручную... :)/>

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2003 - 13:15

А здесь нет?
http://www.manuals2go.com/
Я достучаться что-то не могу.
Но осцилографом дешевле.

#10 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 April 2003 - 18:54

Там только User manuals на вспышки... Сервисных нету.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных