Перейти к содержимому


Смена pentax k200d на pentax k-x. Питер


Сообщений в теме: 28

#1 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 14:03

Уважаемые формчане!
Есть двухсотка - все устраивает, кроме шума на высоких ИСО.
Хочу сменить на кх, но возникает вопрос - насколько сильно выражено различие между матрицами данных моделей, какое качество видео итп.
Был в свое время обладателем 20-ки, продал по причине некорректной работы экспозамера - темнил сильно, иногда даже экспокоррекция не помогала. Да и вообще, не легла в руки двадцатка.
Товарищи! Можно ли встретиться с кем-нибудь в Питере, в кафешке или в парке там, повертеть в руках, потестить, да и вообще пообщаться с обладателем pentax k-x.

За безопасность камеры отвечаю головой, могу двухсотку дать либо залог, если есть опасения.

#2 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2012 - 16:28

пользую десятку одновременно с ка-иксом.
Десятка - это цвет. Это хват. Вкусный звук затвора. Какая-то обстоятельность.
Ка-икс - это таскать чуть ли не в кармне и снимать чуть ли не в сумерках. Суета с аккумуляторами.

#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияUA6BQG (13 September 2012 - 14:03) писал:

Уважаемые формчане!
Есть двухсотка - все устраивает, кроме шума на высоких ИСО.
Хочу сменить на кх, но возникает вопрос - насколько сильно выражено различие между матрицами данных моделей, какое качество видео итп.

Не нужно менять 200-ку. Купите в дополнение K-30.
За 200-ку ничего не выручите, если будете продавать.

Сообщение отредактировал OGL: 13 September 2012 - 18:40


#4 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 16:00

к-30 кусается, я нищеброд)
меня все, все в 200-ке устраивает, кроме ИСО. Ну надо мне в темноте снимать, так уж получается.

Уважаемый Bootlegger, а с Вами нам никак пересечься не получится?

если буду брать б/у, так то на то и получится - 14 т р. за кит к-х, а 200-ка продастся китом за 10 т р.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияUA6BQG (14 September 2012 - 16:00) писал:

если буду брать б/у, так то на то и получится - 14 т р. за кит к-х
http://www.penta-clu...%BC-pentax-k-x/
http://www.penta-clu...6-50-200f40-56/
http://www.penta-clu...80%D1%83%D0%B1/
http://www.penta-clu...80%D1%83%D0%B1/

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2012 - 16:33

А вот свеженькое:
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#7 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 16:45

ога, понятно))) спасибо)) я так понимаю, что кr - получше будет)

#8 Noblets

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 16:49

*за эту цену уже боди К7 можно найти
по шумам на К-х - как на меня на исо 1600 я зерна особого не вижу, но многие говорят что максимально 1200 без шума. видео хорошее, только фокус надо ловить вручную.

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2012 - 17:16

семерка по шумам похуже к-х и к-р.

#10 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2012 - 07:39

Если есть возможность, двухсотку не продавайте. Я, имея к-х, наоборот, прикупил к нему K200D (просто по случаю попался по хорошей цене). Камеры у меня прекрасно дополняют друг друга. У двухсотки, как я уже писал в другой ветке, цвета, если можно так сказать, красивее. У к-х "честнее", ближе к оригиналу. Но в некоторых ситуациях, например при неярком освещении, с обилием зелени, к-х выдаёт не очень приятный результат, приходится шаманить с каналами при обработке. K200D в этих же условиях, да и вообще в пасмурную погоду, передаёт цвет намного лучше. Зато при ярком солнце всё наоборот, править цвета (если хочется привести их к оригиналу) приходится у двухсотки, в противном случае снимки уж слишком "красивые". Приятно смотреть, но как-то неестественно. Зато к-х в этих условиях выдаёт то, что видит глаз, к тому же его более широкий ДД даёт возможность лучше "тянуть" тени. Заметил ещё один момент. Некоторые объективы, например, в моём случае FA 100-300/4.5-5.6, А 24-50/4 дают лучшую детализацию на K200D, а 21-й лим, К 45-125/4 на к-х. Показалось, стабилизатор у K200D работает эффективнее, что в какой-то мере компенсирует низкие ИСО, более точный автофокус, хоть и медленнее. Но по шумам конечно к-х далеко впереди. Если для двухсотки 800 уже "на грани", то с к-х мне и на 3200 удавалось получить приемлемый результат. Часто таскаю с собой две камеры, применяя их в зависимости от ситуации.

Сообщение отредактировал Sergii: 18 September 2012 - 08:06


#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 08:15

Просмотр сообщенияUA6BQG (13 September 2012 - 14:03) писал:

Уважаемые формчане!
...Можно ли встретиться с кем-нибудь в Питере...
Хмм... Простите за вопрос: А что делает в Питере столь южный позывной? ))

#12 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 12:43

Позывной учился, а теперь работает)) Ну и иногда выходит в эфир - когда в отпуск ездит)

А поводу k-x я тут подумал...и решил брать k-r))) Подсветка точек фокуса, да и получше она k-x по характеристикам будет.
Думается, что шумы пониже, да с видео охота побаловаться. Что скажете по поводу этой камеры?

#13 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияUA6BQG (18 September 2012 - 12:43) писал:

Позывной учился, а теперь работает)) Ну и иногда выходит в эфир - когда в отпуск ездит)

А поводу k-x я тут подумал...и решил брать k-r))) Подсветка точек фокуса, да и получше она k-x по характеристикам будет.
Думается, что шумы пониже, да с видео охота побаловаться. Что скажете по поводу этой камеры?
х.з имея К200D лутше взять уже К-5, я вообще не решил с камерами заморачиваться беру только оптику парк мой растёт и растёт :)

#14 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 16:55

Ну советовать К-5, конечно, можно... но если человек говорит, что на 30-ку нет денег, то какой смысл... А k-r хороший вариант... Другое дело, что я всегда как-то не очень относился к идее двух аппаратов... если, конечно, один из них не плёночный или, наоборот, компактный и дешёвый (если, как мне, приходится ездить в такие места, где надо, чтобы полегче такскать и безопаснее, если захотят увести...). А так получаются аппараты, в любом случае, примерно одного класса.

#15 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияКир (18 September 2012 - 16:55) писал:

Ну советовать К-5, конечно, можно... но если человек говорит, что на 30-ку нет денег, то какой смысл... А k-r хороший вариант...
Я не убеждал, лишь высказал свю точку зрения, К-r хорошая камера

#16 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 20:09

а как у них с цветопередачей? помнится, в КМОП матрице от 20-ки мне не очень понравились цвета. Хотя, может быть, это слишком субъективно))

#17 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 September 2012 - 00:09

Если разница в цене между б/у к-х и k-r незначительна, то возможно стоит брать последний. Но различие между ними скорее не в характеристиках, а в функциональных особенностях, типа подсветки точек фокусировки, возможности использования разных видов питания и т.д., то есть тех параметров, которые влияют не на качество снимков, а на комфорт съёмки.. Матрица одинаковая, по шумам k-r ничуть не лучше, к тому же к-х не так страдает от чудачеств автофокуса с лампами накаливания. Если же в цене разница существенная, то за k-r гнаться не стоит(ИМХО). Тогда уж лучше подумать о б/у пятёрке.

#18 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 16:05

Еще пара вопросиков.
1. По поводу видеорежима - какие подводные камни есть при съемке на мануальные фиксы типа Гелиос 44, и пр. Как я понимаю, с ГРИП на открытой беда, а на закрытых будет шум большой, так? То есть насколько адекватно будет отрабатывать экспозамер при съемке видео и до каких пределов можно закрыть диафрагму?
2. Если есть проблемы с фронт-фокусом на ките, то, значит , и на мануальниках подтверждение фоткусировки будет срабатывать некорректно, и придется вводить поправку, верно?

#19 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 16:22

И еще. Пылевлагозащищенность - насколко она реальна, и главное, нужна? То есть какова вероятность отказа камеры, скажем, в брызгах или пыли повседневных условиях - типа на море, в горах, на снегу? Так ли она уж нужна в повседневной съемке?

#20 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 23 September 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияUA6BQG (18 September 2012 - 20:09) писал:

а как у них с цветопередачей? помнится, в КМОП матрице от 20-ки мне не очень понравились цвета. Хотя, может быть, это слишком субъективно))
сами ответили на свой вопрос

#21 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 September 2012 - 20:56

Просмотр сообщенияUA6BQG (23 September 2012 - 16:05) писал:

Еще пара вопросиков.
1. По поводу видеорежима - какие подводные камни есть при съемке на мануальные фиксы типа Гелиос 44, и пр. Как я понимаю, с ГРИП на открытой беда, а на закрытых будет шум большой, так? То есть насколько адекватно будет отрабатывать экспозамер при съемке видео и до каких пределов можно закрыть диафрагму?
Видео в этих тушках для галочки, то есть оно есть, но расстраивает сильно.

Просмотр сообщенияUA6BQG (23 September 2012 - 16:22) писал:

И еще. Пылевлагозащищенность - насколко она реальна, и главное, нужна? То есть какова вероятность отказа камеры, скажем, в брызгах или пыли повседневных условиях - типа на море, в горах, на снегу? Так ли она уж нужна в повседневной съемке?
В повседневных условиях все зависит от владельца и от условий ;) . Но я ни с D3100, ни с K-r в этом плане не заморачивался, но и под дождь не попадал.
+ некоторые умудряются и влагозащищенные старшие тушки угробить на ровном месте, так что это в том числе и как повезет.

#22 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 23 September 2012 - 21:18

Просмотр сообщенияUA6BQG (23 September 2012 - 16:22) писал:

И еще. Пылевлагозащищенность - насколко она реальна, и главное, нужна? То есть какова вероятность отказа камеры, скажем, в брызгах или пыли повседневных условиях - типа на море, в горах, на снегу? Так ли она уж нужна в повседневной съемке?
Простому обывателю это не ососбо нужно, но если это в "базе" уже есть то это большой плюс. Брать К5 смысла не вижу когда скоро будут две модификации К5II, и как говорят многие железо новых К5-тых другое намного улучшенное :)

#23 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 11:03

Ага, спасибо. Про пылевлагозащищенность, в принципе, как я и думал)
А вот по первому вопросу про "закрыть диафрагму" кто мне может пояснить?

#24 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 September 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияUA6BQG сказал:

А вот по первому вопросу про "закрыть диафрагму" кто мне может пояснить?
Так никто не сможет... Это в первую очередь от внешней освещенности зависит... Шумы на прикрытых диафрагмах появляются тогда, когда камера чувствительность увеличивает (диафрагма закрывается, с каждым стопом съедая количества пропускаемого света вдвое, соответственно исо пропорционально эту разницу компенсирует), если будете снимать при ярком солнечном свете, то и шумов никаких не будет, даже на прикрытых диафрагмах, ну а если в потемках снимать, то и на открытых шум будет заметен...

#25 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 12:17

Если нужны именно ИСО - меняйте. Сам поменял именно из за этого. Вспышка не нужна стала, стоит автоисо до 3200. По мне отличный аппарат за те деньги, что сейчас за него просят.

Преимущества k200d звуке затвора (тише), в наличии экранчика (особо и не нужен он) и в размерах, держать k200 поудобнее т.к. он побольше. У к-х еще и автофокус значительно лучше. Мелкий дождик или случайные брызги никакой камере не страшны, если после кадру убирать скажем под куртку. Если же хотите регулярно снимать, стоя в прибое, или строчить сериями под дождем - тогда защита нужна, т.к. на корпусе может собраться достаточно большая капля и протечет в корпус. На раз можно взять пакет, пару резинок и мокнуть сколько угодно.

На дифарагме 16 шумов не замечено, на 22 резкость сильно падает (свойство всех цифр), поэтому про шумы уже говорить смысла нет. Много солнца = нейтральный фильтр.

#26 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияEng (24 September 2012 - 11:18) писал:

Так никто не сможет... Это в первую очередь от внешней освещенности зависит... Шумы на прикрытых диафрагмах появляются тогда, когда камера чувствительность увеличивает (диафрагма закрывается, с каждым стопом съедая количества пропускаемого света вдвое, соответственно исо пропорционально эту разницу компенсирует), если будете снимать при ярком солнечном свете, то и шумов никаких не будет, даже на прикрытых диафрагмах, ну а если в потемках снимать, то и на открытых шум будет заметен...
Так это понятно же, но мб были какие-то экстремальные условия съемки (на мануальники, скажем - то есть дырку закрыли для норм ГРИПа) - и какие шумы получились. Именно примеры реальные.

И еще. Сколько по времени можно снимать видео до перегрева?

Сообщение отредактировал UA6BQG: 24 September 2012 - 15:00


#27 UA6BQG

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 20:27

Всем спасибо, купил k-r
Так что продаю k200 по вкусной цене)

#28 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияUA6BQG (30 September 2012 - 20:27) писал:

Всем спасибо, купил k-r
Так что продаю k200 по вкусной цене)
Поздравляю! Но всё же посоветую, если есть возможность, с продажей двухсотки не спешить. Поснимайте одним и другим, не исключено, что в некоторых ситуациях k200d окажется предпочтительнее.

#29 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 01 October 2012 - 09:49

Просмотр сообщенияSergii (30 September 2012 - 20:39) писал:

Поздравляю! Но всё же посоветую, если есть возможность, с продажей двухсотки не спешить. Поснимайте одним и другим, не исключено, что в некоторых ситуациях k200d окажется предпочтительнее.
Да да, не спешите :) тем более что много денег за нее не выручить... Я вот после покупки к-5, стал чаще выгуливать ю-37, на двухсотку его одеваю и с собой беру :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных