Перейти к содержимому


Кто как чистит оптику?


Сообщений в теме: 35

#1 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 11:35

На переднем стекле 80-320 обнаружилось нечто, похожее на следы брызг. Как избавиться и стоит ли?

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 21 January 2003 - 12:17

Думаю, что от таких следов лучше избавиться сразу. Дело в том, что через год-другой смыть их будет гораздо труднее, если вообще получится.
Для таких целей я пользуюсь бензином для зажигалок Zippo Premium производства США и ватными палочками Tippys (чтото вроде этого, могу ошибится в названии). Нужен ещё хорошо вымытый пинцет для того, чтобы размять ватную головку на палочке, они иногда бывают слишком жёсткие. Мочите ватку бензином, промокаете о сухую и аккуратно, круговыми движениями смываете грязь. Палочки надо менять как можно чаще. Если нет опыта в такой процедуре, обязательно потренируйтесь на каком нибудь старом объективе или, хотябы на линзе от очков.
Но если страшно, то лучше обратиться в мастерскую. Года два назад я обращался с этой проблемой в Фотомастерские РСУ на Щукинской (если Вы в Москве). Очень быстро, хорошо и недорого. С Zippo и палочками может получиться и дороже, и самому мумукаться.

#3 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 16:25

Voobsche-to benzinom, acetonom, skipidarom, samogonom i prochimi organicheskimi rastvoriteljami sovremennuju optiku chistitj ne rekomendujetsja. Prodajutsja zhe specialjnyje komplekty dlja chistki, sostojaschije iz grushi, mjagkoj kistochki, zamshi, bezvorsovyh salfetok i butylochki kakoj-to gadosti bez zapaha. U menja takoj Reinigung Set ot firmy Danubia, vrode nichego, zhidkostj pjaten ne ostavljaet.  

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2003 - 16:35

Бензином страшно, я палочки в дистилированной воде мочу.

#5 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2003 - 17:01

Органикой стекла и большинство МС покрытий мыть можно и нужно. Для удаления жиров нет ничего более эффективного. Нельзя мыть ими пластики и крашенные оправы. Т.е. при помойке надо следить, чтобы растворитель не попал на краску или пластик оправы и не затек под линзу. Надо учитывать, что органика с высокой эффективностью будет вымывать всякую дрянь из ваты, палочек и т.д. Поэтому надо предварительно потренироваться.
Впрочем, был случай, когда старый многослойник облез после мытья эфиром. IMHO - на выдержал градиентов температур при испарении растворителя.


(Edited by Sergey at 6:01 pm on Jan. 21, 2003)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 January 2003 - 17:11

Цитата

Quote: from Sergey Kozlov on 1:34 pm on Jan. 21, 2003
Бензином страшно, я палочки в дистилированной воде мочу.
Если вода затечет между линзой и оправой это может оказаться сильно хуже бензина. Чистый бензин не пахнет, следов не оставляет, испаряется быстрее спирта.

#7 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 17:46

Что бы вода не затекала в оправу объектив можно линзой вниз промывать. Неудобно правда. Может в глаз капнуть. Но я так всегда делаю. Ни разу не затекала.

#8 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 21 January 2003 - 19:00

Бензин Zippo Premium - лучше нет .
Промывал оптику , зеркала , пентопризмы и свои очки :)/>
Но перед бензином поверхность следует продуть от пыли !!!
А еще лучше после продувки применить шампунь для чистки оптики
и только затем Zippo !

#9 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2003 - 09:08

   Пользуюсь карандашом для чистки оптики Hama (по совету знакомого профи). Он напоминает толстую авторучку и имеет с одной стороны выдвижную кисточку, а с другой  -  нашлепку из какого-то мягкого материала, которой и производится чистка. Значительно удобнее, чем упражнения с ватными тампонами и растворителем.

#10 qq

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 13:33

Неплохо получается с одноразовыми влажными салфетками для чистки оптики - быстро и удобно.

#11 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2003 - 12:45

А у меня карандашик HAMA - с одной стороны кисточка, с другой - специальный мягкий ластик для протирки оптики. Один высох за три года. сейсчас я другой купил. Протирает всё.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 January 2003 - 12:49

Кстати, девичья фамилия того карандашика -- www.lenspen.com

#13 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 24 January 2003 - 08:17

Вопрос владельцам зажигалок: уточните, plz, марку бензина. В нашей деревне продается разный, кроме Zippo Premium. Стоит ли брать? Думаю, они разные по степени очистки...

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2003 - 09:34

Можно взять и попробовать на ненужном светофильтре. Если разводов на чистом стекле не оставляет, если испаряется быстро -- можно чистить.
Взял недавно банку советского -- фэд изнутри помыть, попробовал на стекле -- так тоже ничего оказался :)/> Ролляй уже чистил...

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 January 2003 - 11:51

<Ролляй уже чистил...>

Совсем грязный аппарат был :-)))

Вчера тоже опробовал совейный бутылочный бензин на Юпитере. Все нормально - стекло заблестело намного шибче, чем после этилового спирта :-).

#16 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 24 January 2003 - 12:10

заблестело как зеркало?:)/>

#17 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2003 - 14:46

"Не все иогурты одинаково полезны" - надпись на надгробье

IMHO, основанное на практическом опыте.
Любое мытье ведет к ухудшению состояния поверхности. Со временем количество переходит в качество.
Мне известно только одно универсальное моющее средство для органических и неорганических загрязнений - раствор стеаратов в дистиллированной воде. Но мало кто им пользуется. Поэтому когда говорят об отмывке чего-то надо бы конкретизировать. Например, бензином нельзя отмыть соляные пятна после дождя, а дистиллированной водой - отпечаток пальца.
Довольно неприятный эффект вызвают "недомытье" - размазывание загрязнений по поверхности. Даже остаточные субмикронные пленки органики приводят к поразительным результатам: грязь на них имеет обыкновение собираться гораздо быстрее, чем на чистой поверхности, сами они могут разлагаться с довольно неприятными последствиями для повехности. Даже несмотря на "невидимость" этих пленок они влияют на изображение не меньше, чем просто отпечаток пальца.

Вывод отсюда такой - лучше мыть очень редко но очень хорошо.

#18 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 January 2003 - 02:44

я, как химик, знаю, что от органики замечательно отмывает концентрированная серная кислота, можно с добавлением персульфата аммония. Если бы в объективах/фильтрах не было металлических деталей, пользовался бы этим рецептом...

(Edited by Alchi at 2:45 am on Jan. 25, 2003)

#19 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 25 January 2003 - 03:25

>>>Если бы в объективах/фильтрах не было металлических деталей, пользовался бы этим рецептом...<<<

Так просветление вроде содержит разные там соединения металлов. Их кислота не стравит в первую очередь ? Кстати, а что в качестве тряпки под  серную кислоту использовать ?

Тем кто пользуется lenspen и его производными. Задайте себе вопрос: куда девается грязь ? Это к тому, что этот карандаш стоит переодически выкидывать. Там, кстати, нет никакой пропитки -- чистящий наконечник смазывается, если так можно сказать, графитом. Я пользуюсь такой штукой, мне нравится, но я и футболкой время от времени переднюю линзу протираю.

#20 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 January 2003 - 04:00

Есть у меня ощущение, что ничего просветлению не станет, но не поручусь за это. Из чего оно состоит? Оксиды редкоземельных металлов, напыленные в вакууме? В серной кислоте они по идее не должны растворяться. К тому же концентрированная серная кислота, как кислота не слишком сильная, диссоциация там подавлена. Она сильный окислитель, но там и так оксиды, дальше окисляться некуда.

Тряпочки для такой промывки не надо. Кислота все съедает и без этого.

#21 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2003 - 09:18

Даже, если предположить, что серная кислота не растворит многослойник, есть другая опасность. При разрушении органики в сильных кислотах выделяется атомарный углерод с сильной адгезией к поверхности. Удалить такую углеродную пленку - уже наука.

#22 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 27 January 2003 - 13:26

в присутствии персульфата аммония углерод (тем более атомарный) будет мгновенно окислен.

#23 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2003 - 13:39

Весь и сразу? Может быть, но сахар с выделением углерода разлагается.
Кроме того, я ни разу не сталкивался с рекомендациями отмывать оптику кислотами:)/>

#24 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 27 January 2003 - 15:58

Нда .... уж....  а так все хорошо начиналось :)/>

#25 qq

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 27 January 2003 - 20:14

Вот для разогрева...
У меня есть родственник-химик (ну вы знаете...). Так он мне сказал, что в принципе все во всем растворяется, надо только ждать. Сказал, что сделал установку для измерения скорости растворения металлов.
И может определять такие малые скорости как 100 атомных слоев в час с точностью несколько процентов. И меряет. Еще сказал, что в смеси не очень экзотических растворителей с добавкой окислителя можно растворять и платину и золото, не говоря уже о многослойных просветляющих покрытиях линз.

#26 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 January 2003 - 01:19

ну я сам химик-аналитик...
С сахаром серная кислота ведет себя не только как окислитель, но и как водоотнимающий агент. Вот и получается - углеводы превращает в уголь и воду :)/>

Но дело не в этом. Органики на стекле мало. Углерода выделяться будет тоже мало. Он легко окисляется. А персульфат аммония в кислой среде - сильнейший окислитель.
Мы в лаборатории собственно говоря так и отмывает химическую посуду - концентрированной серной кислотой. Любые другие варианты отмывки оставят на поверхности трудноотмываемые примеси.

А есть тут оптики, чтобы сказать точно - из чего состоят слои просветления? Из каких конкретно веществ? Тогда можно было бы говорить более предметно :)/>

#27 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2003 - 12:21

Конкретно про современные многослойники сказать сложно: know-how. Определенно - диэлектрики:)/> В основном, оксиды, галогениды. В Союзе были популярны редкие земли в комбинации с SiO2, SnO2, Al2O3, MgF2, CaF2 и пр.

Про отмывание стекол от углерода могу сказать, что наиболее популярно у оптиков отжигание в УФ в кислородной среде. Про кислоты и пр. я не слышал. Все же посуда делается из плавленного кварца, а в стеклах его может быть совсем немного.

#28 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 11:47

Para citat iz instrukcij, napisannyh samimi proizvoditeljami apparatury: ''To remove dirt and dust, you need lens-cleaning fluid, lens-cleaning tissues, bulb type ear syringe, camel's hair brush, etc. Never use a solvent such as thinner or alcohol" (Pentax P-3n); ''Do not use thinner, benzine or other organic cleaning agents to remove dirt or finger prints from the lens elements" (Sigma 24-70 mm 3,5 - 5,6 UC).

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 January 2003 - 12:04

Правильно, если написать про растворители -- так пользователь будет  в нем объектив ЗАМАЧИВАТЬ на ночь, к утру пластиковая оправа и растворится...
А тут речь идет про аккуратную чистку стекол. Зайдите в любуюмастерскую, поглядите чем "сертифицированные специалисты" отмывают грязь -- сплошь органика. Только аккуратно надо.

#30 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 12:47

Da chego tam pro nashi ''sertificirovannyje specijalisty''... Stoljarnyh del sertificinovannyje mastera, nebosj, do sih por shurupy molotkom zabivajut.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных