Перейти к содержимому


Еще раз из фидо: слухи о новинках


Сообщений в теме: 49

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2003 - 11:30

Hi All,

Hа всякий случай.

на PMA Пентакс планирует побить рекорд по новостям. В частности, могут быть
представлены новая цифровая зеркалка ("за стеклом" - предсерийный экземпляр),
новая пленочная камера на замену MZ-3/5n, новые объективы - KAF3  с
фокусировочными моторами и/или стабилизацией (в Интернете обнаружены
соответствующие американские патенты, заявленные Пентаксом весной-летом 2002
года). Еще планируется новый, "компактный" 67.

(по данным столь нелюбимых тут зарубежных источников - фотозона; если у
кого-то есть лучше...)


--

Андрей Румянцев   ***   http://www.law.net.ru

#2 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 05 February 2003 - 12:52

А где - ссылочку киньте?

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 February 2003 - 13:28

В PDML эти (и другие) слухи обсуждают уже несколько дней: http://www.mail-archive.com/pentax-discuss%40pdml.net/

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2003 - 13:53

Привет Всем!

Ссылка, которую просил kee Ветка называется "Interresting rumours about Pentax at PMA" от Feb4, 2003

#5 Serega

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:VLADIVOSTOK

Отправлено 06 February 2003 - 06:16

Так, что не покупать сейчас зеркалку?
Ждать моторные объективы ?
А встанут новые объективы на старые зеркалки ?

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 February 2003 - 09:28

<А встанут новые объективы на старые зеркалки ?>

Пусть попробуют не встать! Где там наши напильники? :)/>))

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2003 - 10:05

Интересно! Если будет КАФ-3, то получается, что аппараты, которые придут на смену пятерки и трешки будут ими оснащены -- иначе что толку в наличии объективов под такой байонет? А что тогда с MZ-S, у которого КАФ-2? Понадобится новая топовая зеркалка в линейке?

Насчет компактного 67 это, пожалуй, самое интересное! Дальномерка что ли?

#8 zhest

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Токио-Москва-Токио

Отправлено 06 February 2003 - 11:31

   Доброго всем здравия!  
   Вот что есть на японской страничке Pentax'a.
   "С 21 января по 31 марта 2003 года компания принимает заказы на изготовление среднеформатной зеркалной камеры Pentax 67 II 61 Limited, которая поступит в продажу ориентировочно в середине марта с.г. Цена  - 320000 иен <...>
    Выпуск камеры приурочен к пятидесятилетнему юбилею легендарного японского электровоза EF 58 61. Цвет локомотива -"красной фасоли" (коричнево-красный - прим. пер. :)/> ) с серебристой обрамляющей каймой - хорошо знаком тысячам и тысячам японцев. Именно этот цвет использован в дизайне новой камеры..."
    Особенности... Помимо всяческих дизайнерских параллелей с электровозом, сказано только о том, что выдержка может устанавливаться с шагом 1/2 EV. А далее по тексту - "прочие технические характеристики камеры полностью соответствуют Pentax 67 II". О компактности вроде ни слова...
    Да, p.m. - 1 USD сейчас примерно 118 иен.
     
   С неизменным уважением,     =Сергей-
 
   
   
   

#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 08 February 2003 - 00:11

Насчет KAF3 -- гипотеза навскидку: будет как у Nikon'а, т.е. "отвертка" для объективов KAF/KAF2 (возможно -- сравнительно маломощная и небыстрая) ПЛЮС дополнительные контакты для управления фокусировочным мотором в объективах KAF3 (а для питания оного они уже и в KAF2 есть).
Если напутал чего -- а мог, т.к. Nikon'а в руках не держал -- пусть меня поправят.
Хотя image stabilization, IMHO, был бы интереснее...

#10 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2003 - 11:54

Привет Всем!

Немного читал про KAF3, в основном в других форумах.

"Well, according to KAF3 patent - mount is identical, and power supply for
ultrasonic motor and image stabilisation motors is provided via powerzoom
contacts (Vpz on diagrams) - the same contacts are still used to provide
power to powerzoom motors, when such a older lens is detected. So no
converters are required at all to mount KAF3 lenses on KAF and KAF2 bodies."

Выходит, будет расширяться линейка контактов KAF2.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 12:40

Стоп! Насчет сохарнения PZ и работы с новыми объективами через контакты, ранее сужившие для PZ все понятно. Более того, я еще год назад где-то недоумевал о том, почему бы компании не поступить именно таким образом, тем более что контакты под стабилизатор и фокусировочный мотор в объективе имеются.

Но весь вопрос вот в чем: если у аппарата байонет КАФ-2 (подающий энергию на мотор зума при соответствующей команде с объектива) и на нее ставится объектив с КАФ-3, то будет ли новый автофокус работать от контактов PZ или необходима софтовая примочка, которая позволит аппарату соответствующим образом распознать объектив?

Скорее всего, не будет... Хотя я бы на месте Пенаткса предусмотрел такую возможность. Повторяю: контакты уже есть. Просто собираются, похоже, окончательно похоронить моторный зум (и, в принципе, оно правильно), а контакты под него использовать для стабилизатора и фокусировочного мотора в объективе. Не вижу больших проблем заставить новый тип автофокуса работать на старом байонете КАФ-2. Необходим лишь соответствующий переключатель на самом объективе (AFS, AFC и MF), а аппарат при этом будет необходимо переводить в режим ручного фокуса, чтобы отвертка впустую не бегала.  таком случае мы получили бы, правда, два переключателя режимов фокусировки (один на аппарате, а другой на объективе), что на первых порах может создать некоторую путаницу, но улучшили бы обратную совместимость. Вот только пойдет ли на это Пентакс?

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 12:43

Впрочем нет... похоже, что с КАФ-2 и новой системой автофокуса ничего не выйдет. Как аппарат, не рассчитанный на работу с новой системой узнает, когда остановить объектив при наводке?

#13 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 17:04

Потерпите, друзья мои, потрепите :)/>... что-то насчет 67 даже я не слышала...

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 17:25

Я лично спокойно терплю, осталось не много.

>что-то насчет 67 даже я не слышала
Я в этом не сомневался.

А ваш тон успокаивает.  Не так все плохо :)/>

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 February 2003 - 17:25

Цитата

Quote: from Anna on 2:03 pm on Feb. 11, 2003
Потерпите, друзья мои, потрепите :)/>...
Аннушка, а под словом "потрепите" Вы что подразумеваете? :)/>
Неужели наши раздумья мечтательные?! :)/>


(Edited by VladimirSh at 2:33 pm on Feb. 11, 2003)


(Edited by VladimirSh at 2:36 pm on Feb. 11, 2003)

#16 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 17:27

А когда PMA, не подскажете?
А то я тёмный, не в курсе сколько терпеть-то.

Александр.

#17 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 18:51

Ой, это опечатка, а славно получилось :)/>... Выставка в начале марта, 2-5.

#18 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2003 - 17:15

Да, уж... Треп по поводу FAJ-объективов на PDML уже начался.

#19 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 12 February 2003 - 22:50

2 Pavel
По поводу двух переключателей автофокус/ручная фокусировка: И сейчас например при использовании 100/2,8 макро и Зетки приходится переключаться как на объективе, так и на камере. А если чего-то не фокусируется или не фотографирует, то первым делом проверяешь положение переключателей. Привыкаешь быстро.

#20 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 10:52

Вот те раз, а я было завязал со своими изысканиями с Сигмой, вернулся к Пентаксу (на данный момент ничего лучше не могу найти за 躔 ) а тут такой пассаж...

#21 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2003 - 12:01

  Никон выпустил свои AF-S объективы без переделки байонета и они работают на всех АФ камерах, если я, конечно, не ошибаюсь. так что тут вопрос скорее политический (маркетинговый) а не технический.
   

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 12:12

"Никон выпустил свои AF-S объективы без переделки байонета и они работают на всех АФ камерах, если я, конечно, не ошибаюсь"

Увы, мяы не знаем, была ли изначально в автофокусные Никоны заложена возможность работы с такими объективами. По-моему, была, поскольку для этого надо делать дополнительные контакты как на объективе, так и на камере. У Пентакса есть контакты для приводного зумирования, и не более того. С системой автофокуса они не связаны (исключение -- ЗИП, который при изменении фокусного расстояния автоматически корректирует сбившуюся резкость, но и это не из той оперы). Следовательно, чтобы управлять через них мотором автофокусировки, нужно либо изменить программное обеспечение аппарата, либо снабдить объектив модулем управления автофокусом, который будет запускаться с объектива, как PZ (аппарат сам команду не даст -- он только подает питание на контакты)

#23 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 February 2003 - 13:22

Уважаемый Павел!
Насколько мне известно, при изменении фокусного расстояния  с PZ-объективами "автоматически корректирует сбившуюся резкость" все камеры, поддерживающие PZ, а не только Z-1p (по крайней мере, на моей MZ-10 дело обстояло именно так).
А вопрос, действительно, скорее маркетинговый, поскольку все, что нужно для фокусировки от камеры передать объективу -- это сигнал о необходимости прекращении движения при достижении лучшего фокуса (а датчик точной фокусировки работает даже с полностью механическими резьбовыми объективами). А всю "умную" начинку, обеспечивающую дополнительные функции, можно разместить в объективе.
Но посмотрим, как оно будет на самом деле.

(Edited by Nick4Penta at 1:22 pm on Feb. 13, 2003)

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 13:49

Хотелось бы в это верить, Николай, но раз уж зашла речь о байонете КАФ-3, то я бы скорее предположил, что мотор в объективе с аппаратами с байонетом КАФ-2 работать все же не будет -- только с КАФ-3 (там и аппарат поумнее будет -- не включит отвертку, если засечет объектив новой серии -- в общем, проще так будет). То, что можно сделать так, чтобы со всем и везде все равботало, я уже не очень сомневаюсь. Вот только сделают ли? Пентакс знаменит тем, что всегда что-то не доделывает: то батарейного блока нет под ЗИП, то предварительный подъем зеркала на MZ-S невозможно реализовать вместе с мультиэкспозицией :)/>, то коррекция на вспышку переносится на саму вспышку, которая еще не сразу появляется в продаже и имеет низкое ведущее число :)/>. Да и нужно ли с точки зрения маркетинга ваять такую полную (пусть и кривоватую, с кучей переключателей) совместимость? А как тогда заставить народ новые коробки с КАФ-3 покупать?

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2003 - 14:08

Я вот не пойму, почему все так уверены что Pentax выпустит новую пленочную камеру да еще и с новым байонетом?? Что-то мне кажется это очень не разумным. Хотя понятно, народу хочется новую по настоящему ТОП-камеру. Хочется замены уже старой MZ-5n. Но откуда таая увереность, что это правда?
Помню мечты уже были.

#26 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 13 February 2003 - 14:49

Помнится, не так давно я подумывал: "вот появится MZ-4 или MZ-2..." А теперь прикидываю, что вроде как в S-ке и лишнего ничего нет..., так зачем мне 2-ка? Выбросят впечатывание экспопараметров и слепят пластмассовый корпус?:)/> Так что вопрос упирается 1) в динамику цен на S-ку 2) в противостояние аналог/цифра, (тут Павел возможный вариант развития событий нарисовал, более того, так оно и будет, вопрос, как скоро). Все это мои размышления... Пожалуй, не веселые. С одной сороны вроде как цифра позволяет "творчески" работать в дом. лаборатории, а с другой... ну не люблю я фото на экране, и сидеть перед экраном тоже не люблю, глаза устают.

#27 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 15:20

O-хо-хо.... :)/>
Опять предвыставочное обострение. А что - неплохо в прошлый раз мечталось. Приятно почитать. :)/> Что касается меня - я и сегодня готов подписаться под своей "хотелкой". Единственно - пленочного цифровика с теми параметрами, что я "пожелал" может сегодня не хватить для, если не завоевания, то хотя бы успешного присутствия на рынке. И теперь я уже "более благосклонно" отнесся бы и не к полноразмерной матрице(случались и более неприятные вещи - ну придется по-новой широкий угол осваивать, чай фирма не оставит в беде - выпустит что нибудь вроде 13-25, все равно не сегодня покупать) и (даже!) готов простить любимой фирме, если она (в силу мифических необходимых конструктивных изменений) каким либо образом ограничит установку старой оптики на новую цифровую тушку (или, можно даже сказать ограничит использование старой оптики в новой цифровой системе). Ну например, потребуется приобретение какого либо дорогостоящего фирменного переходника, вероятно даже с каким либо ограничением функциональности. В конце  концов - если это необходимо для движения вперед. Но. никто из нас не приемлет решения,  при котором станет ПОЛНОСТЬЮ НЕВОЗМОЖНО использовать старую оптику с новым байонетом. Потому как если нас не возьмут с собой в цифровое будущее, место попутчика может, когда время придет, оказаться вакантным...:)/>(посколько нити будут полностью разорваны). Я в это не верю. Это не похоже на пентакс, он не предпринимал таких  шагов и в лучшие  времена(хотя, может это шаг как раз не для лучших времен, вспомним Канон с FD-EOS).
Если говорить о себе, то каких то радикальных расширений того парка, что у меня есть, мною не планировалось так или иначе. Снимать и еще раз снимать! :)/> Но цифровые технологии наступают заметно быстрее, нежели я ожидал пару-тройку лет назад - приходится признать.  
И не хотелось бы в результате оказаться в конце очереди призраков из обладателей систем FD,MD и иже с ними... А ведь такие вещи происходят, надо признать... Когда время приходит. Но  наше время не пришло - я оптимист. :)/>

p.s. Вот смеху то будет, когда опять ничего не будет. :)/>

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 16:49

"И не хотелось бы в результате оказаться в конце очереди призраков из обладателей систем FD,MD и иже с ними..."

М-да. Я так уже себя наполовину призраком как раз и чувствую. Моя приверженность пленке тому доказательством. Скоро буду бегать по форумам страшной черной тенью и, злобно размахивая в воздухе не менее черным пленочником, спрашивать, где можно купить портретную пленку... а счастливые обладатели цифровиков будут в испуге шарахаться в сторону, не понимая, о какой такой пленке идет речь (о целлофане что ли?)

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2003 - 17:26

Ну если мечтать, то ...

А мечтать то и не получится. Пленочная камера, а меня устраивает ассортимент пленочных камер, не плохо бы конечно выпустили механическую камеру, типа LX, но отлично понимаю, что не будет такого. Как не бывать, полностью механической цифровой камеры :)/>

Оптика. Я долго и нудно гудел, что мне не хватает что-то типа 20-35/2.8 или 18-35/2.8. Сейчас гудеть не буду, даже если Pentax выпустить, уже не куплю. Из оптики тоже уже ничего не жду.

Цифровая камера. А вот хочется. И хочется несколько. Как дешовый с матрицей формата APS на базе MZ-6, так и нормально полнофункциональной на базе MZ-S. Этого жду, хотя не очень то и с надеждой. Почему?
У меня знакомый покупал камеру, еще давно. Я уговаривал его купить Pentax, не получилось а купили в фотовебе у Дмитрия Чичкина  Canon 300 :)/> Не купил Пентакс по одной причине, он не видел много зеркалок Пентакс, а видел много мыльниц. И у него сработал стереотип что это фирма выпускающая дешевые камеры - мыльницы.
И вот мне больше всего не хотелось бы что бы очередная выставка подтвердила этот диагноз.
А призрак. Вполне возможно, мы все призраки, а не только Павел.

Я хочу иметь цифру, но и хочу снимать на старую добрую пленку и пользоватся оптикой Limited.

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 February 2003 - 17:56

Ну вот, пришел Филипп и "помечтал"! :)/>

В результате все пентаксисты попали в категорию призраков, моя рука потянулась к пистолету с двумя патронами (второй на случай осечки первого), а Стихито Аки Мура, наверное, стал готовить себя к харакири.


Все, остается только склеить ласты... то есть кадры и сыграть в ящик... то есть в обскуру :)/>

Оптимизма полные штаны! Пойду напьюсь :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных