Перейти к содержимому


Съёмка в Суздале.


Сообщений в теме: 10

#1 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 21 December 2005 - 23:41

Планирую в нвогодние праздники в Суздале снимать - виды города зимние и возможно вечерняя съёмка будет.
Думаю вязть Портру 160 NC (вот с VC не сравнивал).
Ваши мнения...или на реалу будет интереснее?

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 December 2005 - 23:53

Тут главное что Вам будет интереснее, т.к. это разные пленки и одна из них не может быть объективно интереснее другой, а только субъективно.
Портра 160 NC - пленка с нейтральной (праильной) цветопередачей, VC - отличается большей насыщенностью цветов. Реала имеет еще более насыщенные цвета. Слышал недовольные возгласы про портру на счет ее зерна, у меня как-то тоже с этой пленкой не срослось, да и дорогая она по сравнению с аналагами от фуджи. У реалы зерно одно из самых мелких из современного цветного негатива. Пейзажисты ее любят.

Сообщение отредактировал ASM: 21 December 2005 - 23:54


#3 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 00:03

Зерно у 160NC заметно меньше, чем у 160VC. У последней оно больше похоже на 400.

Сообщение отредактировал Nudnik: 22 December 2005 - 00:03


#4 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 00:10

Так-так-так. Портру я пробовал, но не зимой, снимал в ГУМе и "каменные джунгли", а также снимал на Фотофоруме. Печатал. Снимал дочерей у "Му-му" (деревяшки с камнем понравились как фон), потом печатал на оптической AGFA и на D-lab 2. Зерном это назвать можно с натяжкой, больше как "эффект присутствия" фотоплёнки, т.е. на фото "кубизма" нет, есть точки, как песком.
А вот на Фотофоруме зерно проступило и просто в силу того, что вспышки не хватило, чуточку меньше экспозиция была, чем нужно (или так вспышка отработала, встроенная). Однако рисунок не плоский, отличается от супры всё же, даже когда если разложить снимки на полу с разных плёнок. Белый свитер, белые панели машин и стен имеют фактуру, цвет натуральный, но чуточку "белёсый". И возможно субъективно стремится к жёлтому. Это и смущает при съёмках ЗИМНИХ видов, церквей. Вроде у Фуджи более холодные цвета, но на Фуджи реалу не снимал никогда, Скайлайт есть, но боюсь излишней голубизны.
Портра понравилась за мягкость, Супра хорошо, но как репортаж, на любительских и вовсе лубочные цвета вылазят.
Посмотрел спецификацию от Кодак для Портры, возможно есть резерв в уменьшении зерна и "белёсости" ( как с переэкспонированным, но недопроявленым в кювете ч/б снимком).резерв возможен в том ключе, что несколько иначе рекомендуется проявлять, чем это в фильм-процессорах минилабов, норма химии больше. Может от этого есть небольшое недотягивание до "натурального сока" и появление некоего зерна.
Где лучше брать эти плёнки, завтра буду в Москве, а то у нас их не продают.

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 00:23

"Где брать" -- http://www.ekta-f.ru http://www.photoweb.ru

На портру НЦ снимать пейзажи... Лично я бы не рискнул. У меня бы получилось слишком "портретно". А грубо говоря -- вяло :)

#6 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 00:34

Sergey Ilyin (22.12.2005, 1:22 MSK) писал:

"Где брать" -- http://www.ekta-f.ru http://www.photoweb.ru

На портру НЦ снимать пейзажи... Лично я бы не рискнул. У меня бы получилось слишком "портретно". А грубо говоря -- вяло :)

Просмотр сообщения

да, у неё есть стремление воспроизвести всё в цвете кожи человека (как и писал в некую желтизну). Но Фотофоруме (т.е. в павильоне с разношёрстным освещением) она отработала цвет можно сказать на 99% точно, с улицей сложнее...
дело в том, что могу я конечно взять и Портру, и ...(надо выбрать). Отснять либо на обе, либо по ситуации выбрать. Супры не видел в продаже, а ELITE очень контрастен. Брать Портру VC думаю смысла нет, будет только цвет насыщеннее, колорит не изменится. Получается, что второй надо брать FujiReala. Возможно, ещё и интересный тест получится, только дорогова-то получается "дуплет".

#7 HSV

  • Администратор
  • 17718 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2005 - 11:47

Pentax911 (22.12.2005, 0:40 MSK) писал:

Ваши мнения...или на реалу будет интереснее?

Просмотр сообщения

Я бы выбирал между Реалой и Fuji NPC/NPS 160. Последние такие же мягкие и тонально богатые как Портра, но колорит более точный, без уклона в "портретность".

#8 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 12:19

Pentax911 (22.12.2005, 0:40 MSK) писал:

Ваши мнения...или на реалу будет интереснее?

Просмотр сообщения

Очень рекомендую Вам Реалу, как по номиналу, так и с пушем на ступень или лучше на 2. Зерна нет совсем, цвета потрясающие
Портру ВС очень хорошо, НС или УС мне не понравилась, первая мутновато, вторая врет безбожно по цвету...
Фуджи С очень хорошо

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2005 - 13:14

Я бы дельту порекомендовал:)
Во-первых зима,
во-вторых город довольно однотонный

#10 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 14:55

Sergey (22.12.2005, 14:13 MSK) писал:

Я бы дельту порекомендовал:)
Во-первых зима,
во-вторых город довольно однотонный

Просмотр сообщения

Сергей, а в сумерки очень красиво на цвет, все синее :)

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2005 - 15:12

Andrei SH (22.12.2005, 15:54 MSK) писал:

Сергей, а в сумерки очень красиво на цвет, все синее :)

Просмотр сообщения

синее - не проблема , вираж соотвествующий или ФШ :)
Вообще для снежных сумерек я пленку так и не подобрал.
Днем оптима была хороша :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных