Перейти к содержимому


Первый блин комом.



Сообщений в теме: 28

#1 Semreg

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 19:51

Подарили камеру K-5. Решил учиться фотографировать. Читаю всякие учебники и мануалы.
Из америки заказал SMC M 50mm f1/4. Ждать посылку - месяц. Поэтому тренируюсь пока на китовом объективе.

Первые две фото - то что у меня в настоящий момент получается.
Первая фото - исходник, вторая - обработанная в фотошопе.
Третья фотография - то что хотелось бы получать на выходе.

Первый вопрос:
Исходник у меня получился желтым. Какова причина этого? Не правильный ББ?
Если снимок сделан был бы в RAW можно ли более качественно выровнять цветовую температуру, чем получилось в фотошопе?

Второй вопрос:
Как на выходе получить такое же контрастное, насыщенное и в тоже время мягкое воздушное изображение, как на 3м фото?
Композиция, ГРИП, боке, резкость - меня пока не интересуют. Думаю, с новым объективом появятся возможности для более
художественного подхода к фотографии.
А вот насыщенность, контраст, глубина цвета, плавность цветовых переходов, динамический диапазон - то что в настоящий момент интересуют больше всего.

Поделитесь пожалуйста опытом.
Укажите какие ошибки допущены мною, кроме композиционных, и как избегать их в дальнейшем?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg


#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 04 April 2012 - 19:55

Поздравляю, хороший подарок!

Ну, для начала - читать "Правила".
Потом - к модераторам, чтоб перенесли тему в профильный раздел...

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 04 April 2012 - 19:56


#3 gendir

  • Пользователь
  • 1168 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 04 April 2012 - 20:13

И мальчика в снимок целующего зафотошопить....

#4 fotomike

  • Пользователь
  • 3623 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 05 April 2012 - 22:10

а конечная цель какая ?? как из первого снимка получить третий ???

#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 05 April 2012 - 22:21

На третьей либо пыха, либо лайтдиск, так для ясности ;)

#6 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 22:35

Просмотр сообщения©Андрей (05 April 2012 - 22:21) писал:

...либо лайтдиск...
интенсивно размахивая!!!

#7 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 April 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияSemreg (04 April 2012 - 19:51) писал:

Как на выходе получить такое же контрастное, насыщенное и в тоже время мягкое воздушное изображение, как на 3м фото?
Использовать 85-ю "элечку" и внешний свет.
Но и звёздочка 85-я тоже, я думаю, подойдёт.

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияRosta сказал:

Но и звёздочка 85-я тоже, я думаю, подойдёт
Не нужно недооценивать 85 "звезду" -_-

#9 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2012 - 19:19

Снимайте RAW+JPEG, продолжайте изучать ФШ. Контраст добавить не сложно. Самое сложное, это понять что надо в итоге видеть на снимке и для каких задач. 3-й снимок сурово и беспощадно шоплен для смотрибельности картинки, цвета и тональные переходы убиты ради эффектности картинки. Вероятно заказчик хотел яркие сочные фото и пришлось обработать так, даже если не было сначала такого замысла.

RAW позволяет править балланс белого в несколько кликов без потери деталей, цветокоррекция в ФШ с исходником в виде JPG - вариант не самый лучший, каждый шаг обработки уносит бесценную информацию.
И главное - не гонитесь за эффектностью и подражанием, изучите технику и основы композиции. Довести до эффектности можно любую картинку, но не на любую будет желание смотреть.

Сообщение отредактировал Yuppi: 08 April 2012 - 19:30


#10 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 09:57

первый ответ: причина желтизны в неправильно установленном ББ. При съемке в RAW ББ можно выставить потом, без потери качества изображения. Лучше всего снимать в RAW + сразу же правильно выставлять ББ (точнее всего получится по серой карте).

второй ответ: с китовым объективом Вы точно такой же картинки не получите, максимально приблизитья можно во-первых снимая на открытой диафрагме, а во-вторых подбирая сюжет с достаточно удаленным задним планом. Для получения максимально качественной в с мысле цвета и контраста картинки того, есть смысл делать вместо одиночного снимка делать серию с брекетингом, это поможет Вам с большей вероятностью попасть в правильную выдержку.

Творческих успехов!

#11 Semreg

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 23:42

Спасибо всем откликнувшимся.
Персональное спасибо - Yuppi и kUk за развернутые ответы и советы! ^_^

Сделал выводы:
- снимать в RAW+JPG предварительно устанавливая относительно правильный ББ в предустановках камеры,
- править в Lightroom + Photoshop,
- повышать насыщенность сторонних объектов не затрагивая насыщенность лица и тела можно в Lightroom ползунком "Vibrance",
- не париться по поводу высокой ГРИП на китовом объективе и не пытаться выжать из него то, на что он не способен,
- снимать в режиме приоритета выдержки при минимально возможном iso,
- учитывать то, что минимальная ГРИП возможна на этом объективе либо при минимальной дистанции до снимаемого объекта,
- либо при максимальной дистанции от объекта до заднего фона.

Теперь возник новый вопрос скорее технического характера...
При съемке в условиях плохого освещения столкнулся с тем, что фотография очень сильно "рябит". Резкости нет!
Причем, как я предполагаю дело не в iso, а в чем то другом. На фотографии не повышенная зернистость, а именно какая то "рябь".
Прилепил фрагмент новой фотографии.
Масштаб попиксельный 1:1. Фрагмент - в фокусе. Объектив - китовый.
Расстояние до объекта 4м, ФР 55мм, выдержка 1/180, f5.6, iso 800, освещение: полумрак (настольная лампа) + встроенная вспышка.
Дело в слабом освещении и слабой вспышке? Покупать светосильный объектив, нормальную вспышку и бить ей в потолок?
Объясните, что это за рябь и как ее лечить?
Еще один вопрос: что за белый ореол вокруг белых цветов? Это и есть так называемые ХА?

Моя старая мыльница снимает в полной темноте со встроенной вспышкой так, что все изображение получается резким :(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bz.jpg

Сообщение отредактировал Semreg: 14 April 2012 - 00:02


#12 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 14 April 2012 - 00:20

извиняюсь за дурацкий вопрос, а объектив чистый? на него не дышали перед съемкой, пальцами не трогали?

#13 Semreg

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияPolBlack (14 April 2012 - 00:20) писал:

извиняюсь за дурацкий вопрос, а объектив чистый? на него не дышали перед съемкой, пальцами не трогали?
Объектив не совсем чистый. Есть на передней линзе один небольшой отпечаток пальца и немножко пыли.
Я бы не сказал, что он сильно грязный. Видимо в магазине продавец или покупатель пару раз схватились за объектив не там где нужно.
Через пару недель, надеюсь, дойдет до меня посылка из америкосии с "carl zeiss"-новским набором для чистки оптики - тогда буду тереть.

#14 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 14 April 2012 - 00:31

протрите тряпкой для чистки очков. ну или несите обратно в магазин и предъявляйте им претензию, что аппарат плохо снимает :)

Сообщение отредактировал PolBlack: 14 April 2012 - 00:33


#15 Semreg

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 00:54

Просмотр сообщенияPolBlack (14 April 2012 - 00:31) писал:

ну или несите обратно в магазин и предъявляйте им претензию, что аппарат плохо снимает :)

Ну он как бы не совсем всегда плохо снимает...
Считаете, что есть повод для беспокойства?

1е фото - уменьшенное,
2е фото - фрагмент 1:1.

Все без обработки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bz3.jpg
  • Прикрепленное изображение: bz4.jpg

Сообщение отредактировал Semreg: 14 April 2012 - 00:56


#16 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 06:53

Есть повод вооружиться инструкцией и снимать что-то осмысленное.
Если брали чисто для себя, то тем более какие могут быть вопросы.

По делу - скорее всего не привыкли к камере и у Вас шевеленка.

#17 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 April 2012 - 20:23

недоисправленная сферичка. Китовый зум вообще слабоват на макс диафрагмах, а уж на длинном конце - совсем неудивительно.

#18 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 April 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияjuristkostya (14 April 2012 - 20:23) писал:

недоисправленная сферичка. Китовый зум вообще слабоват на макс диафрагмах, а уж на длинном конце - совсем неудивительно.
Не до такой же степени. Тут вообще монокль получился.
В данном случае, похоже, пальцы на передней линзе плюс шевелёнка сделали свое дело.
Вообще, подобный эффект создают специально, намазывая переднюю линзу вазелином. Естественно, не саму линзу, а предварительно установленное перед ней стекло, или фильтр.
ЗЫ
Естественно, я про снимок цветочков, а не Алёши Поповича.

Сообщение отредактировал Rosta: 14 April 2012 - 21:13


#19 Semreg

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 00:39

Pavel_back, juristkostya, Rosta, вы меня напугали...
Съездил в магазин, сравнил фотографии, сделанные с разных камер K-5 китовыми объективами, с фотографиями своей камеры.
Фотографировал один и тот же объект разными камерами с одинаковыми настройками.
Сделал вывод, что мой объектив и камера не сильно отличаются от других по резкости и качеству.

Вытер объектив от пальцев и пыли, перефотографировал цветы при том же освещении и настройках.
Получилось лучше, муар пропал.

На выходных тренировался фотографировать на жене. Качеством некоторых снимков с технической точки зрения не доволен - не резкие даже на коротких выдержках 1/400 - 1/800.

Подскажите, что я не так делаю? Может быть у меня проблемы с автофокусировкой или я просто не научился ей пользоваться?
Из 10 кадров приемлемыми по резкости, с моей точки зрения, получаются 7-8 штук, а 2-3 штуки - не резкие.

Фотографии без обработки, масштаб 1:1
1) f4.5, выдержка 1/1000, ФР 37,5 (резкая): http://s017.radikal....8ca1eedebec.jpg
2) f4.5, выдержка 1/640, ФР 37,5 (не резкая): http://s018.radikal....54cb3b0eb46.jpg
3) f4.5, выдержка 1/800, ФР 37,5 (лицо не резкое): http://s019.radikal....9cde8386ebe.jpg

Сделал вывод, что 2-я фотография не резкая из-за маленькой дистанции до объекта съемки,
а 3-я фотография не резкая из-за того, что фокус попал на юбку, а не на лицо.
Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Насколько приемлемыми по резкости, с вашей точки зрения, являются представленные фотографии с учетом китового объектива?

Заранее благодарю за ответы. Персональный поклон Rosta, за то, что моя скромная персона вызвала такие ассоциации :)

Сообщение отредактировал Semreg: 20 April 2012 - 00:56


#20 red03

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Киров

Отправлено 20 April 2012 - 02:03

просто фокус не там на последних двух, 2-я на воротничке, на третьей, судя по траве, тоже где то спереди, КМК фронтфокус/либо сбивается при перекадрировании- т.е. наводитесь по одной точке, а затем смещаете кадр и сбиваете фокус.. У меня такое тоже было
с мануальным полтинником будет еще тяжелей снимать, плюс встроенная пыха будет лупить на полную и пересвечивать

#21 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияSemreg (20 April 2012 - 00:39) писал:

Может быть у меня проблемы с автофокусировкой или я просто не научился ей пользоваться?

Широкозонный автофокус - штука достаточно глупая. Он сам по себе не знает, что Вы хотите снять резко, а что нет. В камере должен быть выбор точки фокусировки или установка фокусировки только по центральной точке. Достаточно навести выбранную точку на то, что по вашему мнению, должно быть резко и АФ попадет туда, куда надо (если компоненты исправны и настроены, разумеется).

С ручным выбором точки работать не очень удобно, пока выбираешь точку - теряешь сюжеты. Но работа только по одной центральной - вполне точна и оперативна. Попробуйте все эти варианты, потренируйтесь старательно, результат будет более прогнозируемым, чем при автоматическом выборе точки фокусировки.

Сообщение отредактировал Yuppi: 20 April 2012 - 14:57


#22 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 04 May 2012 - 07:24

Чем меньше тестируешь фототехнику, тем меньше разочарование :)

Я никогда не занимаюсь тестами. Потому что:
- если объектив дешёвый (уровня китового и дешёвые плёночной эпохи) - чего от него шедевров ждать и чего его тогда попусту тестировать? Результат ясен заранее.
- если объектив дорогой (уровня лимов и звёзд) - понятно и так что "лучше" сделать трудно, значит оптики и инженеры сделали всё самое возможное. Результат тоже как ясен заранее.

Поэтому тесты не нужны :)

Завязывайте с фототестами и просто фотографируйте и получайте радость от этого. :) У Вас всё в пределах нормы. И это... "резкие реснички" это вообще не показатель ничего, не думайте об этом вообще.

Сообщение отредактировал ученический_пенал: 04 May 2012 - 07:28


#23 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 04 May 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияученический_пенал (04 May 2012 - 07:24) писал:

Завязывайте с фототестами и просто фотографируйте и получайте радость от этого.
золотые слова

#24 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияученический_пенал (04 May 2012 - 07:24) писал:

Чем меньше тестируешь фототехнику, тем меньше разочарование :)

Я никогда не занимаюсь тестами. Потому что:
- если объектив дешёвый (уровня китового и дешёвые плёночной эпохи) - чего от него шедевров ждать и чего его тогда попусту тестировать? Результат ясен заранее.
- если объектив дорогой (уровня лимов и звёзд) - понятно и так что "лучше" сделать трудно, значит оптики и инженеры сделали всё самое возможное. Результат тоже как ясен заранее.

Поэтому тесты не нужны :)

Завязывайте с фототестами и просто фотографируйте и получайте радость от этого. :) У Вас всё в пределах нормы. И это... "резкие реснички" это вообще не показатель ничего, не думайте об этом вообще.

Просмотр сообщенияPolBlack (04 May 2012 - 09:03) писал:

золотые слова

Отчаявшиеся "самураи".
МашаSAB.

#25 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 04 May 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияученический_пенал (04 May 2012 - 07:24) писал:


Завязывайте с фототестами и просто фотографируйте и получайте радость от этого. :) У Вас всё в пределах нормы. И это... "резкие реснички" это вообще не показатель ничего, не думайте об этом вообще.

Вы бы почитали ветку которая называется "для любителей хорошей музыки". Вот там тесты так тесты. О хорошей музыке вообще не слова. Только об аппаратуре. По сравнению с этим любые разговоры об отличиях разных объективов - так, детский лепет.

#26 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 05 May 2012 - 14:37

Просмотр сообщенияученический_пенал (04 May 2012 - 07:24) писал:



Сделал выводы:
...
- повышать насыщенность сторонних объектов не затрагивая насыщенность лица и тела можно в Lightroom ползунком "Vibrance",
...
- снимать в режиме приоритета выдержки при минимально возможном iso,
...

по первому пункуту это не совсем так... лучше крутить вибранс, а потом, там где результаты его применения не нужны - пройтись по слою с маской стирающей кистью (иногда после вибранса и лицо и тело может стать нежелательного оттенка, они же не чисто белые?)

для сюжетов, что Вы предъявили, лучше пользоваться режимом приоритета диафрагмы -)

#27 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 06:10

Цитата

Я никогда не занимаюсь тестами.
Все таки их жетально делать :)
Чтобы в ответственный момент не выяснился какой-нибудь бек\фронт и т.п.

#28 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 06 May 2012 - 08:46

:) бек/фронт лечится настройками камеры, или выбросом/ремонтом объектива. А вот выискивать мыло в углах снимка на кропах - это и есть "тестирование", по мне :ph34r:

#29 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 12:12

Лечится не всегда и не во всех камерах. Особенно беда с зумами.
Бывали случаи когда матрица криво стояла и такое тоже не сразу заметно становится, хотя грубый брак.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных