Перейти к содержимому


БФ/ФФ или юстировка фокусировочного экрана?


Сообщений в теме: 9

#1 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 01 April 2012 - 10:17

Доброго времени суток.

В какой-то момент заметил ФФ на кадрах, снятых автофокусными объективами. Резкость чуть ближе, чем фокусировочная точка. Например здесь – фокусировочная точка на носу, а в фокусе куртка ниже плеч.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/serjio404/view/321204/
Вот здесь наводился мануальным объективом по правому глазу, но видно, что в фокусе нос
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/serjio404/view/569132/
Есть ещё подобные кадры.
Когда пользовался автофокусными объективами, можно было свалить на ФФ/БФ, но когда с мануальным такая фигня? Что это может быть - БФ/ФФ или неотъюстированный фокусировочный экран?

#2 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 01 April 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияKenny (01 April 2012 - 10:17) писал:


Когда пользовался автофокусными объективами, можно было свалить на ФФ/БФ, но когда с мануальным такая фигня? Что это может быть - БФ/ФФ или неотъюстированный фокусировочный экран?

С мануальным объективом можно как минимум тремя способами наводится: сафокс (подтверждение), по LV и по фокусировочному экрану. Если Вы наводитесь по фокусировочному экрану (на расстояниях, близких к МДФ это легко и со штатным экраном) и есть регулярный промах в одну и туже сторону, то естественно он не отъюстирован.

#3 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 01 April 2012 - 10:50

Кстати, на первом кадре (если наводились по носу), то фокус на правом плече, т.е не ФФ, а БФ. Плюс, кмк, есть шевеленка

К тому же перед носом рука. К тому же наводились снизу вверх (фигура девушки косо по отношению к фотоаппарату, а датчик АФ не такой уж и маленький). Здесь АФ нормальной камеры ступит, а Вы хотите, чтобы сафокс навелся.

Сообщение отредактировал ssd: 01 April 2012 - 10:53


#4 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 01 April 2012 - 10:57

Я всё время путаю, когда БФ и когда ФФ.
Я так и не понял, как с ловушкой фокуса наводиться, хотя вчера всю тему прочитал. Когда мануальным по видоискателю навожусь, могу и не заметить разницы, как в примере с кошкой. Если окажется юстировка, а не БФ/ФФ - это будет жопа, т.к. сам не смогу, и не уверен что в Новосибирске найду кто сможет :(

#5 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 01 April 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияKenny (01 April 2012 - 10:57) писал:

Я всё время путаю, когда БФ и когда ФФ.
Я так и не понял, как с ловушкой фокуса наводиться, хотя вчера всю тему прочитал. Когда мануальным по видоискателю навожусь, могу и не заметить разницы, как в примере с кошкой. Если окажется юстировка, а не БФ/ФФ - это будет жопа, т.к. сам не смогу, и не уверен что в Новосибирске найду кто сможет :(
Не позорьте, Новосибирс город умнейших людей.
Просто не спеша, читая форум и немного думая всё сможете понять и сами исправить.
Здесь на форуме тоже путают "ФФ" с полным кадром и ничего, даже крутыми кажутся.

Сообщение отредактировал LubaSAB: 01 April 2012 - 11:06


#6 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 01 April 2012 - 11:05

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Когда мануальным по видоискателю навожусь, могу и не заметить разницы, как в примере с кошкой. Если окажется юстировка, а не БФ/ФФ - это будет жопа
Если Вы не видите разницы, то почему ж...а? Может оно Вам и не надо?
К тому же ФЭ хорош только на расстояниях, близких к МДФ, т.е. это не панацея.
Кстати, своими полукривыми руками, с помощью пинцета, ножа, картонок и этого форума нормально отьюстировал экран.

Сообщение отредактировал ssd: 01 April 2012 - 11:06


#7 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 01 April 2012 - 12:43

Я не вижу разницы во время съёмки, а потом очень даже заметно. И поделитесь ссылками по возможности.

#8 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 01 April 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Я не вижу разницы во время съёмки, а потом очень даже заметно

Ну так разницу надо видеть до, а не после. ;) Если Вы не ведите в видоискателе где резкость, то никакая юстировка не поможет - Вы же не увидите (не почувствуете) результата. Порекомендую все же больше внимания уделить самой наводке - может у Вас все нормально.
Кстати, возможно сейчас буду атакован любителями фокусировочных экранов, но все же скажу глупость. Прямое предназначение видоискателя цифропентакса - это кадрирование и чтения служебной информации, но не для ручной фокусировки по нему.

Ссылки
Как правильно фокусироваться http://www.penta-clu...BD%D1%83%D0%B0/

Для замены и юстировки мне хватило этого материала
http://www.katzeyeop...es/install6.pdf
http://www.penta-clu...B2%D0%BA%D0%B8/
http://www.focusings...m/work/kmen.htm

Повторюсь, перед юстировкой, добейтесь стабильного результата по промахам

#9 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 01 April 2012 - 16:52

Спасибо, почитаю.
Я вижу, где резкость. Просто в примере с кошкой глаз и нос выглядели одинаково резко; хочется, чтобы резкость была там, где фокусировочный датчик. Насчёт "...кадрирование и чтения служебной информации..." согласен, но наверное у всех автофокусных так.
Всё-таки, что первично - юстировка или корректировка БФ/ФФ?

Сообщение отредактировал Kenny: 01 April 2012 - 16:55


#10 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 01 April 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Я вижу, где резкость. Просто в примере с кошкой глаз и нос выглядели одинаково резко
Раз не попали куда целились, значит не увидели. В продаже есть увеличивающие наглазники.

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Всё-таки, что первично - юстировка или корректировка БФ/ФФ?
Полагаю вопрос прозвучал так ... юстировка фокусировочного экрана или корректировка фазового автофокуса?
Мой путь был тупиковым как в первом случае (Причем была не только юстировка, но и замена фокусировочного экрана. Зря потрачены деньги, время, сам экран теперь в пылинках) так и во втором случае (куча таблиц, поправок, бесполезных тестов, приобретение и продажа АФ светосильной оптики, т.к. не смог ей фокусироваться на открытой. Опять время, деньги и все впустую).

Соломинкой стал LV. Снимая мануальным портретником (85мм) на солнце, на снегу, особенно против солнца глаза выворачиваются наизнанку уже после второго кадра. К тому же все на вытянутых руках. А при нажатии на кнопку спуска происходит следующая веселуха: закрытие затвора, опускание зеркала, поднятие зеркала, открытие затвора, экспонирование, закрытие затвора, обработка кадра, вывод обработанного кадра на экран, открытие затвора. Все это не добавляет удовольствия, но стабильный результат по фокусу иначе у меня получить не удалось
Что для Вас первично - решать только Вам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных