Перейти к содержимому


Автовыключение K-5


Сообщений в теме: 9

#1 maxi_M

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 23:04

Вчера заметил неприятную вешь. Хотя в камере стояло автовыключение через 1 минуту, но фотоаппарат не выключился. Заметил это только спустя несколько дней, когда я достал его, выключатель был в положении "ON", а полностью заряженная за несколько дней до этого батарея абсолютно разряжена, настолько что камера вообще не включалась. На старом Ist DS такого не было, там камера реально выключалась сама при простое.
Прошивка в К-5 версия 1.13.
Вопрос владельцам такого-же аппарата, это его особенность или неисправность?

Дополнение- при установменном времени выключения происходит отключение экрана, но сама камера не отключается и просыпается сама при нажатии на кнопку спуска. А Ist DS отключалась полностью, и не включалась по нажатию на спуск, ее надо было выключить и снова включить.

#2 соб

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 01:22

У меня камера просыпается так же, при нажатии на кнопку спуска. Но такого саморазряда не происходило, а выключить забываю часто.

#3 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 25 March 2012 - 03:54

Постоянно в таком режиме таскаю.Засыпает,но кнопкой просыпается.Иногда дома по паре суток так лежит.Может аккумуляторы уже дохнут.У меня в телефоне раньше по несколько суток работали,а сейчас к вечеру уже пустые



#4 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 March 2012 - 07:54

Имел абсолютно аналогичный случай. Достал из сумки камеру (К7) и обнаружил переключатель в ON, а аккум абсолютно пустым, хотя накануне был заряжен. Для себя объяснил это тем, что из-за набитости сумки кнопка спуска была всю ночь нажата. Стал более внимателен при укладке сумки и такое более не повторялось, хотя переключатель остается в положении ON часто.

#5 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияmaxi_M (24 March 2012 - 23:04) писал:

Вопрос владельцам такого-же аппарата, это его особенность или неисправность?
Подобного опыта проверки функции энергосбережения у меня нет: в силу собственных особенностей всегда слежу за тем, что камера точно выключена если я её убираю в кофр.
В инструкциях, тех, что у меня имеются (русская и финская), написано про функцию автоматического отключения камеры. Пункт так и называется "Установка автоматического выключения камеры".
Не стал бы относить однозначно этот случай к неисправностям конкретной камеры до проведения специального эксперимента с участием одноклубников из числа владельцев к-5

#6 maxi_M

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 10:53

Аккумулятор абсолютно новый, как и камера, так что не думаю что дело в аккумуляторе. Да уж, если новые камеры просыпаются по нажатию на спуск, то это для меня не удобно, я частельно забываю выключить. Но раньше таких проблем не было, т.к. старая камера действительно выключалась, а эта просто переходит в спящий режим.
Интересно, а нельзя ли через сервисное меню настроить так, чтобы она полностью выключалась?

#7 icosahedron

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2012 - 17:33

Если был режим LiveView или случайно была нажата кнопка LV, то К-5 автоматически не отключается. Стр.341 инструкции.

#8 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2012 - 07:39

Просмотр сообщенияmaxi_M (24 March 2012 - 23:04) писал:

Хотя в камере стояло автовыключение через 1 минуту, но фотоаппарат не выключился.
Думаю, что причиной такого поведения камеры может служить периферийное устройство, например, карта памяти или аккумулятор. Попробуйте, по возможности, провести эксперимент без карты памяти или другим аккумулятором.

#9 maxi_M

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияBalex (30 March 2012 - 07:39) писал:

Думаю, что причиной такого поведения камеры может служить периферийное устройство, например, карта памяти или аккумулятор. Попробуйте, по возможности, провести эксперимент без карты памяти или другим аккумулятором.
На самом деле я понял причину - просто в отличие от моей прежней камеры Ist DS, новая К-5 не выключается полностью, а лишь переходит в спящий режим из которого она просыпается при нажатии на спусковую кнопку и еще на несколько других кнопок. Т.е. полностью камера не выключается. И видимо, в сумке случайно нажалась одна из этих кнопок и она включилась. Вообще, для меня это очень неудобно, т.к. я иногда забываю отключать камеру, а это чревато полным разрядом аккумулятора в самый неподходящий момент. Лучше бы они сделали как на старых камерах - полное выключение, ну или опцию для выбора как камере автовыключаться - полностью или только засыпать.

Сообщение отредактировал maxi_M: 30 March 2012 - 09:37


#10 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 13:45

maxi_M, наоборот, как раз гораздо удобнее заснувшая камера, которую можно разбудить нажатием на кнопку спуска и тут же сделать снимок. При этом ресурс батареи при съемке с перерывами намного больше и не сказывается на скорости приведения в рабочее состояние и на ресурсе переключателя. Такой режим на всех камерах после Истов... Тренируйте память, чтобы неподходящих моментов не было :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных