Перейти к содержимому


"Саариселька"


Сообщений в теме: 9

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 March 2012 - 11:46

"Саариселька!"

Какое легкое и звонкое слово. Словно весенняя песня синицы, солнечный свет в тающих сосульках и танец пузырьков в бокале золотого шампанского.
Летом Саариселька - ковер морошки в березово-сосновых лесах, голубые озера, чистые, прозрачные реки и тишина.
Зимой она утопает в сугробах, ее просторы наполнены смехом и музыкой, ревом снегоходов, лаем собак и скрипом снега под лыжами и тишиной.
Я увидел Саарисельку осенью.
Изображение

Она встретила нас мокрым снегом и оленями с прекраснопечальными глазами.

Изображение


Изображение

Мы фотографировали оленей. Они ели ягель и слушали слова лапландца о том, что Саариселька – это сердце Лапландии

Изображение

Сразу отбросило в детство: Лапландия… так вот где живет Снежная Королева. Это сюда северный олень привез Герду…
Потом красивая лапландка в красивых одеждах поила нас чаем и угощала кексами, наполнившими комнату домашним запахом ванили.

Изображение

Саариселька вдруг оказалось родной, домашней, знакомой с детства.
И снаружи уже было не холодно

Изображение

Надо было прощаться с хозяином. Ветер стих, снег таял под лучами солнца.

Изображение

Мы поехали дальше, а сказка продолжалась: среди леса стояла башенка из детских стихов про скрюченного человека, который гуляет по скрюченной дорожке.

Изображение

Изображение

Нас пригласили в дом.

Изображение

А оказалось, в новогоднюю сказку: там стояла елка и на ней горели гирлянды, под ней лежали подарки, а в комнате сидел дед Мороз. Да, это был Санта Клаус, и рядом стояла не Снегурочка, а эльф, но нам это было не важно!

Изображение

Новый год в октябре? Такое возможно, в Саарисельке.
Взрослые, мы кинулись к дедушке фотографироваться. Санта улыбался, в чисто прибранной комнате лежали бабушкины домотканые половики. Хотелось стать маленькими, и водить хоровод вокруг елочки: «…маленькой елочке холодно зимой…»
Но нужно было ехать в отель. Саариселька и тут удивила: приземистый сруб из столетних бревен – главный корпус отеля.

Изображение

Стеклянные иглу, чтобы засыпать под звездным небом – это номера отеля

Изображение

А потом была сауна по-черному. На скамье в предбаннике нас ждали свежие полотенца, а в камине горел огонь

Изображение

Изображение


И был ужин, мы пили вино, а от наших тел и волос пахло дымком. Мы спрашивали Йюси – хозяина отеля, о северном сиянии, и он говорил, что мы увидим его ночью. Это было слишком чудесно, чтобы быть правдой. Уставшие, все ушли спать в иглу из стекла.
В холле был Wi-Fi и я вернулся с ноутбуком. Больше часа я сидел в интернете, а когда шел спать, небо разделила узкая белая полоса. Облако? Полоса вдруг свернулась, а из-за горизонта в небо ударил зеленоватый луч. Черное звездное небо заполыхало, в его глубинах рождались лучи света. Они извивались, атласными лентами, таяли, загорались снова.

Изображение

Изображение

Изображение

Это было чудо! Не замечая мороза, захлебываясь восторгом, я топтался вокруг штатива с камерой, глядя в небо, боясь попустить мгновение небесного концерта.
А утром я узнал, что ночью был мороз – 10.
Между иглу тянулись свежие заячьи следы. Мы шли на завтрак по мостику, над чистой речушкой.
Изображение
И была такая тишина, что вспоминались фразы Булгакова о воде, тишине и покое
Изображение

Было грустно, но это была добрая грусть.
Мы уезжали, а вокруг была Саариселька

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал User2107: 16 October 2013 - 08:00


#2 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 28 March 2012 - 11:55

Хороший репортаж, а многие снимаки и сами по себе самодосточны. :)

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 28 March 2012 - 12:02

Cпасибо за рассказ, уважаемый User2107,
понравились и фотографии, и лиричное проникновенное повествование. :)

#4 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 28 March 2012 - 12:40

Спасибо, очень понравилось, хотя зиму я не очень-то и люблю.

#5 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 28 March 2012 - 13:07

Спасибо. Захотелось туда поехать, посмотреть на сияние. :)

#6 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 28 March 2012 - 20:01

сияние супер, интересный фоторассказ

#7 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2012 - 17:23

Спасибо! Очень понравилось!

#8 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 11 April 2012 - 11:59

Всем спасибо! Рад ,что Вам понралось :)

#9 kattaneo

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 12:43

Красиво и рассказ душевный. Понравилось!

#10 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 02 April 2014 - 07:38

С Вашей помощью у меня, наконец-то, получилось сделать свой сайт.
Рассказ "Саариселька" я писал на конкурс, объявленный туроператором. Там были жесткие ограничения по количеству знаков.
Но ничего не говорилось о фотографиях. Тот конкурс так ничем и не закончился, а рассказ остался.
Сейчас на своем сайте я "в этой гостинице я - директор" могу себе позволить увеличить количество знаков и фотографий.
Но вот не знаю, правильно ли я сделал. Не утратил ли мой рассказ свою душевность, за которую Вы меня хвалили.
Посмотрите





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных