Перейти к содержимому


Не могу снять переходник с объектива


Сообщений в теме: 13

#1 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 12:28

На зеркально-линзовый объектив установлен переходник родной Pentax с резьбы на К. Появилась необходимость переходник снять и поставить на другой объектив. Не то вода попала, не то просто туго очень закрутил - снять не могу. Пробовал схватить разводным ключом - усилие большое, но переходник ни с места. Может быть есть какая-нибудь хитрость?

Сообщение отредактировал Yuppi: 27 March 2012 - 12:28


#2 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 March 2012 - 12:31

Может попробовать проникающую жидкость, вроде WD-40?
Но только аккуратно, чтобы в объектив не попасть. Только на резьбу.

#3 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 12:51

Да, там с этим очень не удобно, задняя линза рядом и никак не защищена. Если только снаружи переходника пшикать. Буду пробовать вечером. Резьба там в порядке, именно сильно к фланцу прикручен.

Сообщение отредактировал Yuppi: 27 March 2012 - 12:53


#4 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2012 - 13:04

 Yuppi сказал:

Если только снаружи переходника пшикать
не надо пшикать, можно в стакан-пробку и т.д. пшикнуть, и кисточкой или что вроде того аккуратно нанести, ну как вариант

#5 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 27 March 2012 - 13:21

 Yuppi (27 March 2012 - 12:28) писал:

На зеркально-линзовый объектив установлен переходник родной Pentax с резьбы на К. Появилась необходимость переходник снять и поставить на другой объектив. Не то вода попала, не то просто туго очень закрутил - снять не могу. Пробовал схватить разводным ключом - усилие большое, но переходник ни с места. Может быть есть какая-нибудь хитрость?
Его не нужно сдавливать никакими приспособлениями, в т.ч. и разводным ключем. Он очень тонкий и деформируясь лишь сильнее сжимается на резьбе. Мне часто удается открутить с помощью штангенциркули или пинцета. На переходнике достаточно "упоров", чтобы откручивать не сжимая. Удачи.

#6 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2012 - 13:38

А может ну его нафиг? Новый переходник M42->PK стоит копейки, надо ли рисковать объективом?

#7 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 15:35

Попробую аккуратно вэдэшкой. Кстати, да, штангенциркулем-то я не пробовал, как раз можно схватить за уступы. Тоже попробую, причем одновременно с вэдэшкой. В личку пришел очень хороший совет, я его озвучу, мало ли пригодится кому -переходник можно снять задней крышкой от К-объектива или самой камерой - медленно и осторожно, без рывков крутить. У меня этот вариант не возможен, потому что прежний владелец зачем-то демонтировал фиксатор, снижая ценность этого переходника до минимума. Новый переходник не проблема, но мне он нужен только для "поиграться" в советские объективы и не более того, а вся их горка у меня дешевле стоит. Дело принципа. Вечером опробую предложенные варианты.

Сообщение отредактировал Yuppi: 27 March 2012 - 15:45


#8 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 March 2012 - 15:45

 Yuppi сказал:

очень хороший совет, я его озвучу, мало ли пригодится кому -переходник можно снять задней крышкой от К-объектива или камерой.
Мне тоже это в голову пришло, но советовать не стал (и не буду), т.к. в камере переходник может провернуться, и Вы получите проблему гораздо большую чем имеется.
Крышка же сломается если переходник сидит достаточно плотно. Но её не так жалко, можно и попробовать

#9 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 15:45

 Yuppi (27 March 2012 - 15:35) писал:

прежний владелец зачем-то демонтировал фиксатор, снижая ценность этого переходника до минимума.
А вы покупали переходник отдельно? Фиксатор могли удалить, чтобы объектив сделать только К-байонетным. При этом объектив можно снимать с камеры. Если есть фиксатор, то сначала откручиваете объектив и только после этого можно с камеры удалить переходник.
Возможно ваша конструкция просто неразборная?

#10 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 March 2012 - 15:46

 Yuppi сказал:

прежний владелец зачем-то демонтировал фиксатор
Очевидно затем, чтобы переходник постоянно стоял на объективе.

#11 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 15:51

 _Александр_ (27 March 2012 - 15:46) писал:

Очевидно затем, чтобы переходник постоянно стоял на объективе.
И это удалось отлично :) Переходник я снимал до этого случая многократно, отверткой упирался в вырез на фланце переходника и он с легкостью сворачивался, но потом не снимал его всё лето и осень, эксплуатируя постоянно. Теперь это монолит.

Сообщение отредактировал Yuppi: 27 March 2012 - 15:53


#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 27 March 2012 - 15:57

 Yuppi (27 March 2012 - 15:35) писал:

прежний владелец зачем-то демонтировал фиксатор
Заодно посмотрите не законтрен ли переходник винтиком в торце. Я у всех своих переходников (5) удалил фиксаторы и накрутив на объектив фиксирую винтиком, тем, которым держится фиксатор. Могу, Вам, подарить фиксатор, винтик сами подберёте.

#13 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 20:00

Подготовил инструмент, собрался.... и в итоге открутил задней крышкой от байонетного "Зенитара" с первого раза :D. Усилий практически не потребовалось. Всем спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал Yuppi: 27 March 2012 - 20:12


#14 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 28 March 2012 - 08:42

Всегда откручиваю переходник крышкой байонет. На мой взгляд это лучший способ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных